YAYASAN PERSATUAN PERGURUAN TAMANSISWA SMK TAMANSISWA JETIS YOGYAKARTA
Jln. Pakuningratan No. 34. A Yogyakarta Telp. 0274 515836 E-mail : Smktamsis-yklive.com
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
Kompetensi Keahlian : Teknik Instalasi Tenaga Listrik.
Mata Pelajaran : PILPT Praktik Instalasi Listrik Penerangan dan Tenaga
KelasSemester : XIGasal2016-2017
Pertemuan Ke- : 8
KKM : 7,50
Standar Kompetensi : Memasang Instalasi Penerangan Listrik Bangunan Sederhana
Kompetensi Dasar : Memahami Pemasangan Instaasi Listrik Tenaga 1 Fasa
Indikator : 1. Koreksi faktor daya
2. pemakaian kapasitor dalam jaringan listrik tegangan rendah dilaksanakan sesuai dengan ketentuan yang berlaku.
Pendidikan Karakter : Gemar membaca, tekun, ramah, komunikatif dan kerja keras
Alokasi Waktu : 1 x 4 x 45 menit
A. Tujuan Pembelajaran
: Peserta didik diharapkan setelah menggali informasi dari berbagai literatur dapat :
A. Menjelaskan koreksi faktor daya
B. Mengerjakan soal koreksi faktor daya
C. Menjelaskan pemakaian kapasitor.
B. Materi Ajar :
1. Perangkat hubung bagi utama 2. Pemakaian kapasitor dalam jaringan listrik tegangan rendah
C. Metode Pembelajaran:
Ceramah Tanya jawab
Penugasan
D. Langkah-langkah Pembelajaran:
PERTEMUAN KEGIATAN PEMBELAJARAN
WAKTU
AWAL
1. Melakukan presensi dengan cara memanggil nama- nama yang ada di lembar presensi.
2. Menyampaikan SK, KD dan tujuan pembelajaran secara runtut.
3. Melakukan appersepsi terhadap materi pelajaran yang akan dibahas tentang standar internasional,
15 menit
lambang gambar
listrik, pengaman
serta perhitungan daya dalam kehidupan sehari-hari.
INTI EKPLORASI
1. Siswa menerima penjelasan dari guru tentang koreksi faktor daya dan pemakaian kapasitor dalam
jaringan listrik tegangan rendah dilaksanakan sesuai dengan ketentuan yang berlaku.
2. Siswa memperhatikan materi yang ditampilkan guru di depan kelas.
3. Siswa diberikan pertanyaan yang mengarah pada materi serta memberikan kesempatan kepada siswa
untuk bertanya. 4. Siswa menjawab pertanyaan yang diajukan guru.
100 menit
ELABORASI
1. Siswa berdiskusi dengan teman sebangku untuk mengerjakan soal tentang perhitungan daya.
2. Terdapat perwakilan dari siswa untuk maju kedepan kelas mengerjakan soal yang diberikan.
3. Siswa di fasilitasi oleh guru dalam mengerjakan soal tersebut
30 menit
KONFIRMASI
1. Mengklasifikasi hasil pekerjaan siswa apabila terjadi kesalahan dengan teliti, jujur dan tanggung
jawab. 2. Memberikan teguran pada peserta didik yang
kurang aktif dan tidak disiplin. 3. Menyampaikan topik penilaian tiap-tiap individu
tidak pilih kasih dengan santun. 25 menit
PENUTUP
1. Guru dan peserta didik bekerja sama golong gilig melakukan refleksi diri terhadap hasil diskusi.
2. Postest dalam bentuk lisan. 10 menit
E. Bahan dan Sumber Belajar :