RPKPS Bahasa I nggris Matem atika by Yenita Roza, Ph.D.
3
metoda ceramah dan praktek, kemudian juga akan ada project yang akan didiskusikan dan diikuti dengan out door activities. Dosen akan menggunakan buku ajar, presentasi dengan
prower point dan listening percakapan yang di download dari internet. Mahasiswa ditugaskan untuk melatihkan vocab, mendengarkan sendiri percakapan dari website yang sudah ditentukan
dan menyusun lesson plan serta praktek mengajar satu topik dalam bahasa I nggris. Dengan menggunakan metode pembelajaran berbasis SCL di mana semua mahasiswa ikut terlibat aktif
dalam sistem pembelajaran maupun penilaian melalui diskusi yang terarah dan intensif. Susunan RPKPS meliputi perencanaan pembelajaran, monitoring dan evaluasi sebagai
perencanaan dan persiapan mengajar agar tujuan program pembelajaran mata kuliah ini dapat tercapai sesuai dengan Lima Pilar utama pembelajaran dalam RPKPS. Materi yang diberikan
diberikan contoh-contoh pada persoalan nyata pilarI . Pembelajaran Bahasa I nggris Matematika membutuhkan pengetahuan yang substansial tidak hanya dari skill bahasa I nggris, tetapi juga
penguasaan materi matematik, dan strategi pembelajaran, sehingga terjadi integrasi antardisiplin ilmu pilar I I . Salah satu metode pembelajaran Bahasa I nggris Matematika adalah membahas
buku matematika yang digunakan di sekolah negara berbahasa I nggris dengan tujuan agar mahasiswa memiliki wawasan global atau perspektif internasional berbasis keunggulan nasional
pilar I I I . Mahasiswa dimotivasi untuk mencari contoh dan materi tambahan terkait mengajar matematika dari internet sebagai upaya pemanfaatan optimal Teknologi I nformasi pilar I V.
Berbagai inovasi seperti, mengajak mahasiswa berdiskusi, mengajukan pertanyaan, memberi ulasan, menjawab pertanyaan dari dosen dan mahasiswa lain juga merupakan metode yang akan
diterapkan untuk membuka akses peningkatan kreativitas dan kepemimpinan mahasiswa pilar V.
B. PERENCANAAN PEMBELAJARAN 1. Nama Matakuliah
: Bahasa I nggris Matematika- 1 2. Kode SKS
: MPL-3842 2 SKS 3. Semester
: Genap 4. Tujuan Pembelajaran
:
Tujuan pembelajaran mata kuliah Bahasa I nggris Matematika bagi mahasiswa adalah:
a. Memfasilitasi mahasiswa untuk memperbanyak vocabulary bahasa Inggris
untuk objek matematika
b. Memberikan ketrampilan bagi mahasiswa untuk membaca dan memahami textbook
matematika berbahasa I nggris c.
Memberikan ketrampilan bagi mahasiswa untuk mendiskusikan materi matematika dengan menggunakan bahasa I nggris.
d.
M
enghasilkan lulusan yang dapat mengajar matematika dengan menggunakan bahasa I nggris.
5. Outcome Pembelajaran
Outcome pembelajaran mata kuliah Bahasa I nggris Matematika adalah lulusan prodi matematika
RPKPS Bahasa I nggris Matem atika by Yenita Roza, Ph.D.
4
merupakan sarjana pendidikan matematika yang siap untuk mengajar matematika disekolah secara bilingual.
6. Jumlah Jam dan Pembagiannya
Jumlah tatap muka ada 14 kali, 1 kali ujian mid lisan dan 1 kali ujian akhir tertulis. Jumlah jam tatap muka, seminar presentasi, tugas terstruktur, latihan-latihan dan belajar
mandiri ditunjukkan pada Tabel berikut: No.
Jenis Kegiatan Jumlah Kegiatan
Jumlah Jam 1.
Kuliah mingguan: diskusi materi sesuai silabus 8 kali 900 menit
2. Presentasi Mengajar
3 kali 300 menit
3. Outdoor Activities
2 kali 200 menit
4 Ujian Mid Semester
1 120 menit
4. Ujian akhir semester
1 kali 120 menit
5. Belajar mandiri materi sebagai
persiapan sebelum tatap muka sesuai materi Bab terkait dan latihan soal-soal dari buku acuan, buku
ajar dan internet individual, di luar tatap muka menyesuaikan
menyesuaikan
RPKPS Bahasa I nggris Mat ematika; Yenita Roza, Ph.D.
5
4 4. Ratio, Proportion, Percentage
4.1 Ration 4.2 Proportion
4.3 Percentage Menj elaskan m at eri didahului dengan mem ancing pertanyaan dari m ahasiswa, meminta t anggapan dari
mahasiswa lain, m erangkum kesimpulan dan inti m ateri tugas kelompok mempersiapkan m ateri out door activities untuk minggu depan
5 5. Outdoor Activiites
Mahasiswa dalam kelompok m elakukan presentasi
6 6. Power, Root, Factors
6.1 Power Menj elaskan mat eri didahului dengan mem ancing pertanyaan dari mahasiswa, memint a
6.2 Root 6.3 Factors
dari mahasiswa lain, m erangkum kesimpulan dan inti tugas mandiri mempersiapkan materi dan pert anyaan untuk minggu depan
7. Jadw al Kegiatan Mingguan
Minggu Topik
Substansi Metode Proses Pembelajaran
Ke
1 1. Pendahuluan dan kontrak
1.1 RPKPS Pengam pu menj elaskan tent ang kontrak perkuliahan dan menj elaskan RPKPSnya, mat eri yang akan
perkuliahan 1.2 Sist em penilaian
dan silabus unt uk sat u sem est er, Metode pem belajaran dan sistem penilaian dijelaskan secara rinci 1.3 Mat eri silabus
dilanjutkan diskusi 1.4 Metode pembelaj aran
1.5. Mengenalkan Diri 2
2. Number Basic Operation 2.1 Jenis2 bilangan
Menj elaskan m at eri unit 1 dan 2 didahului dengan meminta mahasiswa memahami jenis2 bilangan 2.2 Basic Operation
Diikuti dengan melatihkan pronounciation 2.3 Simbol
tugas mandiri: m empersiapkan mat eri dan pertanyaan unt uk minggu depan individu. 3
3. History of Counting Counting 3.1 History of Counting
Menj elaskan m at eri didahului dengan m emint a m ahasiswa mem bacakan history of counting, tanggapan Machine, Measuring tim e 3.2 Measuring Time
mendiskusikan dan m erangkum kesimpulan tugas mandiri mempersiapkan m ateri dan pert anyaan unt uk minggu depan
RPKPS Bahasa I nggris Mat ematika; Yenita Roza, Ph.D.
6
7 7. Form ulae Equation
7.1. Form ulae 7.2. Equation
Menj elaskan mat eri didahului dengan m emancing pert anyaan dari mahasiswa, meminta t anggapan dari mahasiswa lain, m erangkum kesimpulan dan inti m ateri
tugas kelompok mempersiapkan m ateri out door activities untuk minggu depan 8
8. Mid-exam Ujian Lisan
9 9. Lines and Angles
9.1. Line 9.2. Anggles
Menj elaskan m at eri didahului dengan mem ancing pertanyaan dari m ahasiswa, meminta t anggapan dari mahasiswa lain, m erangkum kesimpulan dan inti m ateri
10 10. 2 and 3-dimentional figures
10.1. 2-dimentional figures 10.2. 3-dimenstional figures
diskusi, tanya-j awab, tugas mandiri: m embaca buku sekolah bilingual t ent ang m ateri
11 11. OUTDOOR ACTI VI TI ES
Group Presentation 12
12. Statistics and Graph 12.1. Statistics
12.2. Graph diskusi, tanya-j awab,
tugas mandiri: m embuat daft ar pertanyaan dari kelompok lain dan j awabannya 13
13. Direction in Teaching Mat h diskusi, tanya-j awab,
14 14. Basic Prinsip in Teaching
Mat h diskusi, tanya-j awab,
tugas mandiri: m embuat rangkum an in writing 15
15
.
Developing problem Solving Ability
diskusi, tanya-j awab, tugas mandiri: m embuat rangkum an in writing
16
Final Exam Ujian t ert ulis
RPKPS Bahasa I nggris Matem atika: Yenita Roza Ph.D. .
7
8. Penilaian: kriteria dan cara evaluasi hasil pembelajaran