47
E. RPP Terbimbing
1. RPP Terbimbing Tampil ke-1
Nama Pengajar : Fiki Sa’adah
NIM : 13604224013
Kelas : PGSD Penjas B
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah : SD Negeri 3 Pengasih
Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan
KelasSemester : 2 dua I satu
Pertemuan ke : I Satu
Alokasi Waktu : 4 x 35 menit
Kurikulum : KTSP
HariTanggal : Selasa, 26 Juli 2016
Standar Kompetensi :1. Mempraktikkan variasi gerak dasar melalui permainan dan aktivitas jasmani, dan nilai-nilai yang terkandung di dalamnya.
Kompetensi Dasar
: 1.3 Mempraktikkan gerak dasar melempar, menangkap, menendang dan menggiring bola ke berbagai arah dalam permainan sederhana serta
nilai kerjasama, toleransi, kejujuran, tanggungjawab, menghargai lawan dan memahami diri sendiri.
I. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat melakukan pola gerak manipulative.
Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin Discipline Tanggung jawab Responsibility
Kerjasama Cooperation Toleransi Tolerance
Percaya Diri Confidence Keberanian Bravery
II. Materi Ajar Materi Pokok :
Pola gerak manipulative.
III. Metode Pembelajaran :
Ceramah Demonstrasi
Praktek
IV. Langkah-langkah Pembelajaran :
A. Kegiatan Awal :
Apresepsi dan Motivasi
48
Siswa dibariskan menjadi tiga bersaf. Berdoa sebelum pembelajaran dimulai.
Presensi kehadiran siswa. Menegur siswa yang tidak berpakaian lengkap.
Menjelaskan secara singkat materi yang akan dipelajari. Melakukan gerakan pemanasan yang berorientasi pada
kegiatan inti. Mendemonstrasikan materi inti yang akan dilakukandipelajari.
B. Kegiatan Inti
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru : Siswa dapat melakukan pola gerak manipulatif.
Melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan
pembelajaran. Memfasilitasi peserta didik melakukan percobaan lapangan.
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru : Melambungkan dan menangkap serta memukul bola secara
individu. Saling melempar dan menangkap serta memukul bola secara
berpasangan. Melakukan permainan modifikasi melempar menangkap dan
memukul manipulatif.
Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi, guru :
Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa.
Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan sala pemahaman memberikan penguatan dan penyimpulan.
C. Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan akhir, guru : Melakukan pendinginan gerakan dinamis dan bernyanyi.
Siswa dibariskan tiga bersaf dan membperbaiki tentang kesalahan-kesalahan gerakan.
V. Alat dan Sumber Belajar :
Internet Lapangan
Peluit Bola
Kun Pemukul
VI. Penilaian
Penilaian dilaksanakan selama proses dan sesudah pembelajaran. Indikator Pencapaian
Kompetensi Penilaian
Teknik Bentuk
Instrumen Contoh Instrumen
49
Melakukan berbagai pola gerak
manipulatif. Melambungkan dan
menangkap serta memukul bola secara
individu.
Melempar dan menangkap serta
memukul bola secara berpasangan.
Melakukan permainan
modifikasi melempar menangkap dan
memukul manipulatif.
Non Tes
Tes Keterampilan
Praktek Mempraktikkan
berbagai pola gerak manipulatif
Peragakan melambungkan
dan menangkap serta memukul
bola.
Mempraktikkan melempar dan
menangkap serta memukul bola
secara berpasangan.
Melakukan permainan
modifikasi melempar
menangkap dan memukul
manipulatif.
FORMAT KRITERIA PENILAIAN No.
Aspek Kriteria
Skor 1.
2. 3.
4. Konsep
Pengetahuan Praktek
Sikap Semua benar
Sebagian besar benar Sebagian kecil benar
Semua salah Berpengetahuan
Kadang-kadang berpengetahuan
Tidak berpengetahuan Aktif praktek
Kadang-kadang aktif Tidak aktif
Bersikap baik Kadang-kadang
bersikap baik
Tidak bersikap baik 4
3 2
1 4
2 1
4 2
1 4
2 1
LEMBAR PENILAIAN No. Nama
Siswa Performan
Produk Jumlah Skor
Nilai Pengetahuan Praktek Sikap
50
1. 2.
3. 4.
5. 6.
7. 8.
9. 10.
Mengetahui, Pengasih, 26 Juli 2016
Guru Pamong Guru Penjas
Christina Lastinah, S.Pd.Jas FIKI SA’ADAH
NIP. 19641105 198403 2 004 NIM.13604224013
2. RPP Terbimbing Tampil ke-2