RPP BAHASA INDONESIA KELAS 6 SEMESTER 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
A. Identitas Mata Pelajaran
Satuan Pendidikan
: SDIT Mentari Indonesia
Kelas/Semester
: VI ( Enam)/ 2 ( dua )
Mata Pelajaran

: Bahasa Indonesia

Pertemuanke

: 1-2

Hari/Tanggal

: Pertemuan I : Selasa,6 Januari 2015
Pertemuan II : Rabu, 07 Januari 2015

B. Standar Kompetensi :

Mende-ngarkan
5.Memahami wacana lisan tentang berita dan drama pendek
C. Kompetensi Dasar :
5.1 Menyim-pulkan isi berita yang didengar dari televisi atau radio
D. Indikator Pencapaian Kompetensi :
5.1.1 Siswa melihat cara membacakan sebuah berita.
5.1.2 Siswa mengetahui langkah-langkah dalam membacakan sebuah berita.
5.1.3 Siswa membaca isi berita di buku paket bahasa Indonesia hal 94-95
5.1.4 Siswa mempraktekan cara membaca berita
5.1.5 Siswa mendengarkan berita
5.1.6 Siswa membuat kesimpulan isi berita
5.1.7 Siswa mempresentasikan hasil kesimpulan isi berita yang dibuatnya
E. Tujuan Pembelajaran :
Peserta didik di harapkan mampu mempraktekan / mempresentasikan isi berita yang di
dengarnya dengan baik dan benar.
Karakter Budaya Bangsa : Disiplin,percaya diri, Mandiri
F. Mater Ajar :
Berita
Berita ialah : suatu peristiwa yang diinformasikan kepada khalayak umum atau
masyarakat.Setiap berita di media massa harus mengandung unsure actual dan factual

harus mengandung unsure 5 W + 1 H .Unsur itu adalah :
a. What
b. Who
c. Where
d. When
e. Why
f. How

G. Alokasi Waktu : 4x35 menit ( 4JP)
H. Metode pembelajaran :
Ceramah, inkuiri, coperativ learning
I. Langkah-Langkah Pembelajaran :
a) Pendahuluan





Guru menanyakan kabar siswa dan absensi
Guru memulai pelajaran dengan membaca basmallah

Apersepsi : Guru bertanya kepada setiap siswa apa melihat berita di televisi?

.

b) Kegiatan Inti

a. Eksplorasi
 Setiap siswa melihat seorang penyiar membacakan berita
 Setiap siswa membacakan dalam hati contoh isi berita di hal 94-95
 Setiap siswa menyaksikan berita
b. Elaborasi

 Setiap Siswa membacakan berita sesuai yang terdapat dibuku paket hal 94-95
 Siswa membuat kesimpulan dari isi berita yang dilihatnya.
c. Konfirmasi
 Siswa mempresentasikan isi berita yang telah di buatnya.
A. Kegiatan Penutup
 Guru memberikan pertanyaan kepada siswa tentang berita
 Siswa membuat kesimpulan sendiri dari materi yang di ajarkan hari ini
 Guru menutup pelajaran dengan membaca hamdallah

B. Penilaian
a) Prosedur Penilaian :
 Jenis : keterampilan
 Bentuk : praktek
b) Instrumen

c) Kriteria Penilaian :
Sesuai yang dilihanya di televise,terdapat unsur 5 W + 1 H
C. Alat dan Sumber Belajar
D. Sumber :
 Buku Bahasa Indonesias SDKelas VI Yudhistira
 Buku Bahasa Indonesia” Engkos Kosasih,M.Pd.dkk, Penerbit Quadra
 Internet/youtube
E. Alat dan Bahan :
 Infocus+layar
 Laptop+ audio
 Kertas
Mengetahui,

Bekasi,6-7 Januari 2015


Kepala SDIT Mentari Indonesia

Guru Kelas VI Cairo

RINI NURYANINGSIH,S.E

RACHMAH SAFITRI

NUPTK.1561751653300053

NUPTK.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
A. Identitas Mata Pelajaran
Satuan Pendidikan
: SDIT Mentari Indonesia
Kelas/Semester
: VI ( Enam)/ 2 ( dua )

Mata Pelajaran

: Bahasa Indonesia

Pertemuanke

: 4-6

Hari/Tanggal

: Pertemuan I - III : Senin-Rabu , 12- 14 januari 2015

B. Standar Kompetensi :
8. Menulis
Mengungkapkan pikiran dan informasi secara tertulis dalam bentuk naskah pidato dan
surat resmi
C. Kompetensi Dasar :
8.1 Menyusun naskah pidato/sambutan (perpisahan, ulang tahun, perayaan sekolah, dll.)
dengan bahasa yang baik dan benar, serta memperhatikan penggunaan ejaan


D. Indikator Pencapaian Kompetensi :
8.1.1 Memperhatikan cara membaca pidato dengan baik.
8.1.2 Membaca sebuah pidato
8.1.3 Tampil di depan kelas setiap siswa berpidato tanpa teks
8.1.4 Membuat sebuah naskah pidato dengan baik
E. Tujuan Pembelajaran :
Peserta didik di harapkan mampu membuat naskah pidato dengan baik dan benar.
Karakter Budaya Bangsa : Disiplin,percaya diri, Mandiri

F. Mater Ajar :
Pidato
1. Pembukaan , salam pembuka contoh : Assalamualaikum
2. Isi
3. Penutup : mengucapkan terima kasih , permohonan maaf dan salam

G. Alokasi Waktu : 6x35 menit ( 4JP)
H. Metode pembelajaran :
Ceramah, inkuiri, coperativ learning
I. Langkah-Langkah Pembelajaran :
a. Pendahuluan






Guru menanyakan kabar siswa dan absensi
Guru memulai pelajaran dengan membaca basmallah
Apersepsi : Guru bertanya kepada setiap siswa bagaimana cara berpidato yang
baik ? .

b. Kegiatan Inti
 Eksplorasi




Setiap siswa melihat menyampaikan berita
Setiap siswa membaca sebuah pidato

 Elaborasi

 Setiap Siswa membuat sebuah pidato dengan tema “Kartini “
c. Konfirmasi

 Siswa berpidato sesuai yang sudah dibuatnya.
J. Kegiatan Penutup
 Guru memberikan pertanyaan kepada siswa tentang pidato?
 Siswa membuat kesimpulan sendiri dari materi yang di ajarkan hari ini
 Guru menutup pelajaran dengan membaca hamdallah
K. Penilaian
a. Prosedur Penilaian :




Jenis : keterampilan
Bentuk : praktek

b. Instrumen : Naskah pidato

c. Kriteria Penilaian :

Hapal pidato, suara, ekpresi
L. Alat dan Sumber Belajar

a. Sumber :
 Buku Bahasa Indonesias SDKelas VI Yudhistira
 Buku Bahasa Indonesia” Engkos Kosasih,M.Pd.dkk, Penerbit Quadra
 Internet/youtube
b. Alat dan Bahan :
 Infocus+layar
 Laptop+ audio
 Kertas
Mengetahui,

Bekasi,12-14 Januari 2015

Kepala SDIT Mentari Indonesia

Guru Kelas VI Cairo

RINI NURYANINGSIH,S.E


RACHMAH SAFITRI

NUPTK.1561751653300053

NUPTK.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
A. Identitas Mata Pelajaran

Satuan Pendidikan
Kelas/Semester

: SDIT Mentari Indonesia
: VI ( Enam)/ 2 ( dua )

Mata Pelajaran

: Bahasa Indonesia

Pertemuanke

: 4-6

Hari/Tanggal

: Pertemuan I - III : Senin-Rabu , 12- 14 januari 2015

B. Standar Kompetensi

:

8. Menulis
Mengungkapkan pikiran dan informasi secara tertulis dalam bentuk naskah pidato dan
surat resmi
C. Kompetensi Dasar :
8.2 Menyusun naskah pidato/sambutan (perpisahan, ulang tahun, perayaan sekolah, dll.)
dengan bahasa yang baik dan benar, serta memperhatikan penggunaan ejaan

D. Indikator Pencapaian Kompetensi :
8.2.1 Memperhatikan cara membaca pidato dengan baik.
8.2.2 Membaca sebuah pidato
8.2.3 Tampil di depan kelas setiap siswa berpidato tanpa teks
8.2.4 Membuat sebuah naskah pidato dengan baik
E. Tujuan Pembelajaran :
Peserta didik di harapkan mampu membuat naskah pidato dengan baik dan benar.
Karakter Budaya Bangsa : Disiplin,percaya diri, Mandiri
F. Mater Ajar :
Pidato
4. Pembukaan , salam pembuka contoh : Assalamualaikum
5. Isi
6. Penutup : mengucapkan terima kasih , permohonan maaf dan salam

G. Alokasi Waktu : 6x35 menit ( 4JP)
H. Metode pembelajaran :
Ceramah, inkuiri, coperativ learning
I. Langkah-Langkah Pembelajaran :
d. Pendahuluan





Guru menanyakan kabar siswa dan absensi
Guru memulai pelajaran dengan membaca basmallah
Apersepsi : Guru bertanya kepada setiap siswa bagaimana cara berpidato yang
baik ? .

e. Kegiatan Inti
 Eksplorasi




Setiap siswa melihat menyampaikan berita
Setiap siswa membaca sebuah pidato

 Elaborasi
 Setiap Siswa membuat sebuah pidato dengan tema “Kartini “

f.

Konfirmasi

 Siswa berpidato sesuai yang sudah dibuatnya.
J. Kegiatan Penutup
 Guru memberikan pertanyaan kepada siswa tentang pidato?
 Siswa membuat kesimpulan sendiri dari materi yang di ajarkan hari ini
 Guru menutup pelajaran dengan membaca hamdallah
K. Penilaian
d. Prosedur Penilaian :




Jenis : keterampilan
Bentuk : praktek

e. Instrumen : Naskah pidato

f. Kriteria Penilaian :
Hapal pidato, suara, ekpresi

L. Alat dan Sumber Belajar

M. Sumber :




Buku Bahasa Indonesias SDKelas VI Yudhistira
Buku Bahasa Indonesia” Engkos Kosasih,M.Pd.dkk, Penerbit Quadra
Internet/youtube

N. Alat dan Bahan :
 Infocus+layar
 Laptop+ audio
 Kertas
Mengetahui,

Bekasi,12-14 Januari 2015

Kepala SDIT Mentari Indonesia

Guru Kelas VI Cairo

RINI NURYANINGSIH,S.E

RACHMAH SAFITRI

NUPTK.1561751653300053

NUPTK.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
A. Identitas Mata Pelajaran
Satuan Pendidikan
: SDIT Mentari Indonesia
Kelas/Semester
: VI ( Enam)/ 2 ( dua )
Mata Pelajaran

: Bahasa Indonesia

Pertemuanke

: 7

Hari/Tanggal

: Pertemuan 7, Senin 19 Januari 2015

B. Standar Kompetensi
8. Menulis

:

Mengungkapkan pikiran dan informasi secara tertulis dalam bentuk naskah pidato dan
surat resmi
C. Kompetensi Dasar :
8.3 Menyusun naskah pidato/sambutan (perpisahan, ulang tahun, perayaan sekolah, dll.)
dengan bahasa yang baik dan benar, serta memperhatikan penggunaan ejaan

D. Indikator Pencapaian Kompetensi :
8.3.5 Membuat kalimat menggunakan kata hubung sebelum,sesudah dan ketika
E. Tujuan Pembelajaran :
Peserta didik di harapkan mampu membuat kalimat menggunakan kata hubung
sebelum,sesudah dan ketika dengan baik dan benar.
Karakter Budaya Bangsa : Disiplin,percaya diri, Mandiri
F. Mater Ajar
Kata Hubung Sebelum,sesudah, dan ketika
Peristiwa 1 : Saya sarapan pagi
Peristiwa 2 : Saya Berangkat ke sekolah
Sebelum saya berangkat ke sekolah saya sarapan pagi
G. Alokasi Waktu : 2x35 menit ( 4JP)
H. Metode pembelajaran :
Ceramah, inkuiri, coperativ learning
I. Langkah-Langkah Pembelajaran :
 Pendahuluan





Guru menanyakan kabar siswa dan absensi
Guru memulai pelajaran dengan membaca basmallah
Apersepsi : Guru bertanya kepada setiap siswa bagaimana cara berpidato yang
baik ? .

 Kegiatan Inti
a. Eksplorasi




Setiap siswa membaca buku paket
Setiap siswa memberikan contoh dari kata hubung

b. Elaborasi
 Setiap Siswa membuat 2 kalimat menggunakan kata hubung sebelum, sesudah
dan ketika
c. Konfirmasi



Siswa berpidato sesuai yang sudah dibuatnya.

 Kegiatan Penutup

J.



Guru memberikan pertanyaan kepada siswa tentang kata hubung sebelum,




sesudah dan ketika
Siswa membuat kesimpulan sendiri dari materi yang di ajarkan hari ini
Guru menutup pelajaran dengan membaca hamdallah

Penilaian
 Prosedur Penilaian :




Jenis : keterampilan
Bentuk : tertulis

 Instrumen : membuat kalimat
 Kriteria Penilaian :
Membuat 2 kalimat dengan kata hubung sebelum, sesudah, dan
ketika
K. Alat dan Sumber Belajar



Sumber :
 Buku Bahasa Indonesias SDKelas VI Yudhistira
 Buku Bahasa Indonesia” Engkos Kosasih,M.Pd.dkk, Penerbit Quadra
 Internet/youtube



Alat dan Bahan :
 Infocus+layar
 Laptop+ audio
 Kertas

Mengetahui,

Bekasi,19 Januari 2015

Kepala SDIT Mentari Indonesia

Guru Kelas VI Cairo

RINI NURYANINGSIH,S.E

RACHMAH SAFITRI

NUPTK.1561751653300053

NUPTK.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
A. Identitas Mata Pelajaran

Satuan Pendidikan
Kelas/Semester

: SDIT Mentari Indonesia
: VI ( Enam)/ 2 ( dua )

Mata Pelajaran

: Bahasa Indonesia

Pertemuanke

: 4-6

Hari/Tanggal

: Pertemuan I - III : Senin-Rabu , 12- 14 januari 2015

B. Standar Kompetensi

:

8. Menulis
Mengungkapkan pikiran dan informasi secara tertulis dalam bentuk naskah pidato dan
surat resmi
C. Kompetensi Dasar :
8.4 Menyusun naskah pidato/sambutan (perpisahan, ulang tahun, perayaan sekolah, dll.)
dengan bahasa yang baik dan benar, serta memperhatikan penggunaan ejaan

D. Indikator Pencapaian Kompetensi :
8.4.1 Memperhatikan cara membaca pidato dengan baik.
8.4.2 Membaca sebuah pidato
8.4.3 Tampil di depan kelas setiap siswa berpidato tanpa teks
8.4.4 Membuat sebuah naskah pidato dengan baik
E. Tujuan Pembelajaran :
Peserta didik di harapkan mampu membuat naskah pidato dengan baik dan benar.
Karakter Budaya Bangsa : Disiplin,percaya diri, Mandiri
F. Mater Ajar :
Pidato
7. Pembukaan , salam pembuka contoh : Assalamualaikum
8. Isi
9. Penutup : mengucapkan terima kasih , permohonan maaf dan salam

G. Alokasi Waktu : 6x35 menit ( 4JP)
H. Metode pembelajaran :
Ceramah, inkuiri, coperativ learning
I. Langkah-Langkah Pembelajaran :
a. Pendahuluan





Guru menanyakan kabar siswa dan absensi
Guru memulai pelajaran dengan membaca basmallah
Apersepsi : Guru bertanya kepada setiap siswa bagaimana cara berpidato yang
baik ? .

b. Kegiatan Inti
 Eksplorasi




Setiap siswa melihat menyampaikan berita
Setiap siswa membaca sebuah pidato

 Elaborasi
 Setiap Siswa membuat sebuah pidato dengan tema “Kartini “
 Konfirmasi

 Siswa berpidato sesuai yang sudah dibuatnya.
c. Kegiatan Penutup
 Guru memberikan pertanyaan kepada siswa tentang pidato?
 Siswa membuat kesimpulan sendiri dari materi yang di ajarkan hari ini
 Guru menutup pelajaran dengan membaca hamdallah
J. Penilaian
a. Prosedur Penilaian :




Jenis : keterampilan
Bentuk : praktek

b. Instrumen : Naskah pidato

c. Kriteria Penilaian :
Hapal pidato, suara, ekpresi

K. Alat dan Sumber Belajar
a. Sumber :





Buku Bahasa Indonesias SDKelas VI Yudhistira
Buku Bahasa Indonesia” Engkos Kosasih,M.Pd.dkk, Penerbit Quadra
Internet/youtube

b. Alat dan Bahan :
 Infocus+layar
 Laptop+ audio
 Kertas
Mengetahui,

Bekasi,12-14 Januari 2015

Kepala SDIT Mentari Indonesia

Guru Kelas VI Cairo

RINI NURYANINGSIH,S.E

RACHMAH SAFITRI

NUPTK.1561751653300053

NUPTK.