RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN TAHUN PELAJARAN 20152016
Nama Sekolah : SMK HAMONG PUTERA II PAKEM
Mata Pelajaran : Dasar-Dasar Elektronika
Kode kompetensi : 011 KK 01
KelasSemester : X 1
Pertemuan : 3
Alokasi Waktu : 2 x 45 Menit
A. Standar Kompetensi:
Memahami dasar-dasar elektronika
B. Kompetensi Dasar:
1.1.Memahami konsep dasar elektronika
C. PBKB dan EK
1. Disiplin 2. Rasa ingin tahu
D. Indikator
1.1.3. karakteristik dan penggunaan komponen semi konduktor diidentifikasi berdasarkan data pengukuran.
E. Tujuan Pembelajaran:
Setelah selesai melakukan kegiatan pembelajaran siswa dapat: 1.1.3.1 Siswa dapat menyebutkan macam bahan semikonduktor
1.1.3.2.Siswa dapat menjelaskan penggunaan bahan semikonduktor 1.1.3.4.Siswa dapat mengidentifikasi penggunaan bahan semikonduktor berdasarkan
hasil pengukuran
F. Materi Pembelajaran: a.
Pengertian bahan semikonduktor
b. Macam-macam bahan semikonduktor
c. Penggunaan bahan semikonduktor
G. Media pembelajaran
Media yang digunakan adalah papan tulis, kapur, penghapus,buku teks, dan trainer basic elektronik.
H. Metode Pembelajaran: a.
Ceramah
b. Diskusi
c. Tanya Jawab
d. Percobaan
I. Kegiatan Pembelajaran:
Kegiatan Pembelajaran
Alokasi Waktu
Guru Siswa
1. Kegiatan pembuka
10 Menit a. Memberi salam dan
mengkondisikan kelas disiplin
b. Membuka pelajaran dengan berdoa iman
dan taqwa c. Mengabsensi siswa
dan memberikan pembinaan empati
dan disiplin
a. Menyampaikan tujuan pembelajaran
mengembangan rasa ingin tau
Menjawab salam dilanjutkan berdoa
iman dan taqwa
Salam dan tegur sapa santun dan peduli
Siswa antusias dengan penjelasan
guru aktif
Siswa mencatat tujuan pembelajaran
aktif
2. Kegiatan inti
70 Menit a. Guru menjelaskan
tentang pengertian bahan semikonduktor
logis dan kritis
b. Guru memberikan beberapa komponen
semikonduktor kepada siswa
mengembangkan rasa ingin tau
c. Guru menejelaskan tentang penggunaan
bahan semikonduktor logis dan kritis
d. Guru membentuk kelompok siswa
untuk mencoba penggunaan bahan
semikonduktor kerjasama dan
disiplin Mendengarkan,
mencatat materi, diskusi dengan
teman, bertanya kepada guru, dan
menjawab pertanyaan dari guru
disiplin
Siswa mencari tau nama komponen
semikonduktor beserta fungsinya
mengembangkan rasa ingin tau
Siswa mengidentifikasi
penggunaan komponen
semikonduktor dan mencoba pada
trainer basic electronic
kerjasama dan
disiplin 3. Kegiatan
penutup 10 Menit
a. Memberikan kesimpulan materi
pembelajaran hari ini dan meminta siswa
mengumpulkan hasil percobaan
kerjasama Mencatat dan
mengumpulkan laporan hasil
percobaan disiplin
J. Sumber Belajar: a.