Kelas : Scolopendromorpha SSBSAP BUKU LAMPIRAN FINAL 20170508
S
TRATEGI DAN
R
ENCANA
A
KSI
K
EANEKARAGAMAN
H
AYATI
P
ROVINSI
S
UMATERA
S
ELATAN
- L
AMPIRAN
| 362
No. Klasifikasi dan Nama Ilmiah
Nama Lokal Status
Konservasi Lokasi
IUCN UU
164. Toxotidae Toxotes microlepis Günther, 1860
Sumpit LC
- B
165. Trichiuridae Lepturacanthus savala Cuvier, 1829
Layur NE
- B
166. Trichiurus savala Cuvier
Layur NE
- B
A.10. Ordo : Pleuronectiformes
Famili :
167. Cynoglossidae Cynoglossus feldmanni Bleeker, 1854
Lidah Panjang LC
- B
168. Cynoglossus panoides Bleeker, 1851
Lidah NE
- D
169. Cynoglassus sp.
Seberas NE
- F
170. Cynoglassus sp.
Seberas NE
- D
171. Cynoglossus sp.
Seberas NE
- C
172. Soleidae Achirorides leucorhynchos Bleeker
Ikan Lidah, Iwak Sebelah
NE -
A, F 173.
Synaptura panoides Bleeker, 1851 Lidah Pendek
LC -
B
A.11. Ordo : Scorpaeniformes
Famili :
174. Platycephalidae Platycephalus sp.
Baji NE
- B
175. Scorpaenidae Leptosynanceia asteroblepa Richardson, 1844
Lepu NE
- B
A.12. Ordo : Siluriformes
Famili :
176. Ariidae Arius lelotetocephalus
Ikan Duri NE
- B
177. Arius melanochir Bleeker
Baung Laut NE
- B
178. Arius polystaphylodon Bleeker, 1846
Duri Kawat NE
- B
179. Arius segor Harn. Buch.
Dukang NE
- B
180. Arius sp.
Duri Puting NE
- B
181. Arius venosus C. V.
Duri Utik NE
- B
182. Hemipimelodus burneensis Bleeker, 1851
Duri NE
- B
S
TRATEGI DAN
R
ENCANA
A
KSI
K
EANEKARAGAMAN
H
AYATI
P
ROVINSI
S
UMATERA
S
ELATAN
- L
AMPIRAN
| 363
No. Klasifikasi dan Nama Ilmiah
Nama Lokal Status
Konservasi Lokasi
IUCN UU
183. Osteogeneiosus militaris Linnaeus, 1758
Duri Kawat NE
- B
184. Bagridae Bagroides macropterus Bleeker, 1854
Baung Buntut Tikus NE
- A
185. Bagroides melapterus Bleeker, 1851
Baung Munti NE
- B, F
186. Hemibagrus hoevenii Bleeker, 1846
Baung NE
- A
187. Hemibagrus nemurus Valenciennes, 1840
Baung LC
- H
188. Mystus gulio Hamilton, 1822
Lundu LC
- D
189. Mystus micracanthus
Lundu NE
- C, E, G
190. Mystus nemurus Valenciennes, 1840
Baung LC
- B, C, D, E,
F, G 191.
Mystus nigriceps Valenciennes, 1840 Beringit
NE -
B, C, D, E, F, G
192. Mystus singaringan Bleeker, 1846
Beringit LC
- A
193. Mystus sp.
Biran NE
- D
194. Mystus wolffii Bleeker, 1851
Lundu LC
- B
195. Chacidae Chaca bankanensis Bleeker, 1852
Tuka Bangka, Serkoh LC
- A, G
196. Clarias nieuhofii Valenciennes, 1840
Keli Panjang LC
- A, E
197. Clarias sp.
Kalang NE
- H
198. Clarias batrachus Linnaeus, 1758
Lele LC
- B, F
199. Clarias gariepinus Burchell, 1822
Lele Laut, Lele Dumbo
LC -
B, P 200.
Clarias leiacanthus Bleeker, 1851 Lele Keli
NE -
A 201.
Clarias melanoderma Bleeker, 1858 Lele
LC -
C, D, F 202.
Clarias sp. Selontok
NE -
C 203.
Clarias sp. Selontok
NE -
E 204.
Clarias teijsmanni Bleeker, 1857 Keli Pendek
NE -
E 205. Pangasiidae
Pangasius hyphophthalmus Sauvage, 1878 Ikan Patin
NE -
P
S
TRATEGI DAN
R
ENCANA
A
KSI
K
EANEKARAGAMAN
H
AYATI
P
ROVINSI
S
UMATERA
S
ELATAN
- L
AMPIRAN
| 364
No. Klasifikasi dan Nama Ilmiah
Nama Lokal Status
Konservasi Lokasi
IUCN UU
206. Pangasius djambal Bleeker, 1846
Patin NE
- B, F
207. Pangasius macronema Bleeker, 1850
Riu, Juaro Panjang LC
- A, C, D, F
208. Pangasius nasutus Bleeker, 1863
Riu LC
- G
209. Pangasius polyuranodon Bleeker, 1852
Juaro Biasa LC
- A, B, C, D,
E, F, G 210.
Pangasius sp. Riu-riu
NE -
E 211. Plotosidae
Paraplotosus albilabris Valenciennes, 1840 Sembilang Putih
NE -
B 212.
Plotosus canius Hamilton, 1822 Sembilang Hitam
NE -
B 213.
Polynemus indicus Shaw, 1804 Cawang
NE -
B 214.
Polynemus longipectoralis Weber de Beaufort, 1922
Janggut NE
- B
215. Siluridae Belodontichthys dinema Bleeker, 1851
Sengarat NE
- B, G
216. Ceratoglanis sp. cf. scleronema
NE -
A 217.
Hemisilurus scleroderma Mokmok
NE -
G 218.
Hemisilurus sp. Lais Timah
NE -
A 219.
kryptopterus apogon Bleeker, 1851 Lais Idung Budak,
Timah, Belut Tulang NE
- A, B, C, G
220. Kryptopterus cryptopterus Bleeker, 1851
Lais Kaco LC
- B
221. Kryptopterus limpok Bleeker, 1852
Lais Bemban NE
- B
222. Kryptopterus macrocephalus Bleeker, 1858
Lais Garis-Kaca LC
- A
223. Kryptopterus micronema Bleeker, 1846
Lais Muncung LC
- B
224. Kryptopterus palembangensis Bleeker , 1852
Lais Palembang NE
- A
225. Kryptopterus sp.
Lais Janggut NE
- F
226. Kryptopterus sp.
Lais Ekor Kuning NE
- B
227. Kryptopterus sp.
Lais NE
- D
228. Kryptopterus sp.
Lais NE
- C
S
TRATEGI DAN
R
ENCANA
A
KSI
K
EANEKARAGAMAN
H
AYATI
P
ROVINSI
S
UMATERA
S
ELATAN
- L
AMPIRAN
| 365
No. Klasifikasi dan Nama Ilmiah
Nama Lokal Status
Konservasi Lokasi
IUCN UU
229. Kryptopterus spp.
Lais NE
- G
230. Ompok fumidus Tan Ng, 1996
Lais Tapah VU
- A
231. Ompok rhadinurus Ng, 2003
Lais Butuh NE
- A
232. Silurichthys indragiriensis Volz, 1904
Lais Indragiri NE
- A
233. Siluroides hexapterus
Lais Tapah NE
- B, F
234. Siluroides hasselti
Lais Tapah NE
- E
235. Stigmatogobius sp.
Tematu NE
- B
236. Wallago leeri Bleeker, 1851
Tapah NE
- A, B, C, D,
E, G 237. Sisoridae
Bagarius sp. Dalum
NE -
G 238.
Glyptothorax sp. Tidin
NE -
F
A.13. Ordo : Stomiatoformes
Famili :
239. Stomiatidae Harpadon nehereus Hamilton, 1822
Lomex NE
- B
240. Tachyleus sp.
Mimi NE
- B
A.14. Ordo : Synbranchiformes
Famili :
241. Anostomidae Macrognathus sp.
Piluk NE
- H
242. Mastacembelidae Mastacembelus aculeatus Bloch, 1786
Piluk NE
- F, G
243. Mastacembelus erythrotaenia Bleeker, 1850
Tilan Api LC
- A
244. Mastacembelus sp.
Tilan NE
- E
245. Mastacembelus unicolor G. Cuvier, 1832
Tilan NE
- B, D, G
246. Synbranchidae Fluta alba
Belut LC
- E, G
247. Monopterus albus Zuiew, 1793
Belut LC
- A
A.15. Ordo : Tetraodontiformes
Famili :