RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN BAHASA JERMAN
Satuan Pendidikan : SMA
Mata Pelajaran : Bahasa Jerman
Kelas Semester : XII IIS 1 Ganjil
Materi Pokok : Hobby
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit
A. Standar Kompetensi
12. Mengungkapkan informasi secara tertulis dalam bentuk paparan atau dialog sederhana tentang kegemaranhobi.
B. Kompetensi Dasar
12.1 Menulis kata, frasa dan kalimat dengan huruf, ejaan dan tanda baca yang tepat.
C. Indikator:
-
Menulis kata dengan tepat
-
Menulis frasakalimat dengan tepat D. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat menulis kata dengan tepat Siswa dapat menulis frasakalimat dengan tepat
E. Materi Pembelajaran AKKUSATIV
Maskulin Neutral
Feminin plural
positiv
Einen Füller Ein Bild
Eine Kamera -
Flugzeuge
negativ
Keinen Füller Kein Bild
Keine Kamera Keine Flugzeuge
A: Hast du einen Fu βball?
A: Spielst du Fu βball?
B:Nein, ich habe keinen Fu βball. B: Nein, ich spiele nicht Fuβball.
F. Metode Pendekatan Pembelajaran
: Metode pembelajaran kelompok
G. Kegiatan Pembelajaran Tahapan
Pembelajaran Kegiatan
Waktu
Pendahuluan
Guru memberi salam, selanjutnya menanyakan
kabar peserta didik. Guru mengucapkan syukur
Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran atau KD yang akan dicapai.
Peserta didik menjawab salam dari guru.
Peserta didik mendengarkan 20 menit
Inti
Guru mengulas materi yang telah dibahas minggu lalu
Guru memberikan materi tentang Akkusativ.
Guru meminta pesertra didik untuk
mengerjakan soal
latihan di buku Kontakte Deutsch I halaman 138.
Guru mengoreksi bersama soal latihan yang telah
dikerjakan Guru melanjutkan materi
tentang Akkusativ. Guru meminta pesertra didik
untuk mengerjakan
soal latihan di buku Kontakte
Deutsch I halaman 139. Guru mengoreksi bersama
soal latihan yang telah dikerjakan
Guru meminta peserta didik untuk
membuat dialog
Peserta didik menanggapi apa yang diulas oleh Guru
Peserta didik memperhatikan
Peserta didik mengerjakan soal latihan.
Peserta didik mengoreksi bersama guru.
Peserta didik memperhatikan
Peserta didik mengerjakan soal latihan.
Peserta didik mengoreksi bersama guru.
Peserta didik membuat dialog.
60 menit
H. Penilaian Hasil Belajar