Materi Pembelajaran TeknikMetode Tujuan Pembelajaran

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP Nama Sekolah : SMP N 1 Kota Mungkid Mata Pelajaran : Bahasa Inggris KelasSemester : VIII1 Jenis Teks : Meminta dan memberi pendapat AspekSkill : Berbicara Alokasi Waktu : 2x40 menit Standar Kompetensi : 3. Memahami makna dalam percakapan transaksional dan interpersonal sederhana untuk berinteraksi dengan lingkungan sekitar Kompetensi Dasar : 3.1 Mengungkapkan makna yang terdapat dalam percakapan transaksional to get things done dan interpersonal bersosialisasi sederhana secara akurat, lancar, dan berterima untuk berinteraksi dengan lingkungan sekitar yang melibatkan tindak tutur: meminta dan memberi pendapat. Indikator: 1. Siswa mampu mengidentifikasi jenis ungkapan. 2. Siswa mampu mengidentifikasi fungsi sosial ungkapan. 3. Siswa mampu mengungkap dan merespon ungkapan meminta dan memberi pendapat menggunakan ungkapan yang tepat. 4. Siswa mampu mengungkap dan merespon ungkapan meminta dan memberi pendapat sesuai dengan kontekssituasi yang diberikan. 5. Siswa mampu mengungkap dan merespon ungkapan meminta dan memberi pendapat dengan lancar dan akurat menggunakan pelafalan dan tata bahasa yang baik. Karakter siswa yang diharapkan : Dapat dipercaya trustworthiness Rasa hormat dan perhatian respect Tekun diligence

A. Tujuan Pembelajaran

Pada akhir pembelajaran, siswa dapat mengidentifikasi jenis dan fungsi sosial ungkapan serta menggunakan ungkapan meminta dan memberi pendapat dengan isi dan tata bahasa yang sesuai dengan konteks situasi secara lancar, akurat, dan berterima.

1. Materi Pembelajaran

• Konten: Audio 1 Andy : What is your opinion of giving children cell phones? Elsa : I think it will be okay because they will only play game with their cellphones. How about you, Andy? Andy : In my opinion, children should play and socialize with other Ari W. 12202241019 children not with their cell phones. Elsa : Okay, let’s just agree to disagree. Audio 2 Elsa : Do you have any thoughts on K-Pop wave? Andy : I consider that you will get addicted to K-Pop idols. You know, if you love something too much, it will lead you to do such an irrational thing. My friend spent much money only for buying posters of her idol. Elsa : But, there are still good things of K-Pop wave like you will be motivated to learn other language or learn how to sing and dance. Andy : Yeah, that’s true. But, I still choose not to be one of K-Pop fans. • Fungsi sosial: untuk menanyakan pendapatopini orang lain atau memberikan pendapatopini mengenai suatu permasalahanisu. • Ungkapan meminta,memberi dan menolak pendapat: Asking for an opinion What is your opinion? What do you think of…? Do you have any thoughts on that? What are your views ...? What do you feel about...? I’d be grateful to have your viewopinion on .... Giving an opinion In my opinion, … I think … I consider that … My own view of the matter of the problem is Declining an opinion Well, I’m thinking the opposite way .... I don’t think so. To my mind .... If I may say so, .... • Grammatical pattern: Simple Present Tense: I + think + O S + V1 • Vocabulary and pronunciation: consider : kənˈsɪd.ɚ opinion : əˈpɪn.jən opposite : ˈɑː.pə.zɪt thought : θɑːt

2. TeknikMetode

PPP Presentation, Practice, Production

3. Langkah-langkah Kegiatan