Pendahuluan Kegiatan Inti Saran
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP
Satuan pendidikan : SMK PIRI SLEMAN
Bidang studi keahlian : Teknologi dan Rekayasa
Program studi keahlian : Mekanik Otomotif
Kompetensi Keahlian : Teknik Sepeda Motor
Mata pelajaran : PPKO
Kelassemester : XI3
Alokasi Waktu : 1 TM 1 x 4 x 45 menit
Kode Kompetensi :
KKM : 70
Standar Kompetensi : Memperbaiki sistem starter.
Kompetensi Dasar : Mengidentifikasi sistem starter.
Indikator:
1. Menjelaskan pengertian, fungsi dan prinsip kerja sistem starter pada sepeda motor. 2. Melaksanakan prosedur identifikasi rangkaian, konstruksi, tipe dan kerusakan sistem starter pada
sepeda motor. 3. Melaksanakan pengujian tanpa menyebabkan kerusakan terhadap komponen atau sistem lainnya.
4. Mengakses informasi yang benar dari spesifikasi pabrik. 5. Medifinisikan dan memecahkan masalah yang timbul secara kreatif dan arif, sehingga timbul
percaya diri.
Tujuan Pembelajaran :
Setelah selesai pembelajaran peserta didik mampu : 1. Menjelaskan pengertian, fungsi dan prinsip kerja sistem starter pada sepeda motor dengan benar.
2. Menjelaskan prosedur identifikasi, rangkaian, konstruksi, tipe dan kerusakan sistem starter pada sepeda motor dengan benar.
3. Terampil mengidentifikasi peralatan dan perlengkapan pengujian dan identifikasi sistem starter pada sepeda motor dengan benar sesuai K3L dan SOP.
4. Memahami pengetahuan tentang pengetesan sistem starter pada sepeda motor dan komponen- komponennya yang diakses dari spesifikasi pabrik.
5. Kecakapan memecahkan masalah secara kreatif dan arif dengan cara menjelaskan dan mengidentifikasi sistem starter pada sepeda motor diberbagai tipe kendaraan.
Materi Pembelajaran:
1. Pengertian, fungsi dan prinsip kerja sistem starter pada sepeda motor. 2. Prosedur identifikasi, rangkaian, konstruksi, tipe dan kerusakan sistem starter pada sepeda motor.
6 19 Agustus 2015
3. Prosedur pengujian dan identifikasi sistem starter pada sepeda motor tanpa menyebabkan kerusakan.
4. Pemahaman informasi dan Identifikasi tipe-tipe sistem starter pada sepeda motor yang diakses dari spesifikasi pabrik.
5. Pengetahuan tentang mendifinisikan dan memecahkan masalah dan akibatnya serta masalah yang mungkin timbul saat identifikasi sistem starter pada sepeda motor.
Metode Pembelajaran:
1. Ceramah 2. Tanya jawab
3. Presentasi 4. Demonstrasi
5. Diskusi 6. Penugasan
Kegiatan Pembelajaran:
PERT KE
KEGIATAN PEMBELAJARAN NILAI
KARAKTER PENGORGANISASIAN
PESERTA WAKTU
1 1. Pendahuluan
a. Pengkondisian kelas b. Presensi
c. Apersepsi diikuti dengan penjelasan materi.