RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP
Sekolah : SMP N 10 Magelang
KelasSemester : VIII1
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Tema : My Mistakes
Alokasi Waktu : 2JP 2 x 40 menit
Jenis Text : Transactional dan Interpersonal
Skill : Mendengarkan dan Berbicara
A. Standar Kompetensi
1. Memahami makna dalam percakapan transaksional dan interpersonal
sederhana untuk berinteraksi dengan lingkungan sekitar.
B. Kompetensi Dasar
1.1 Merespon makna yang terdapat dalam percakapan transaksional to get
things done dan interpersonal bersosialisasi sederhana secara akurat, lancar, dan berterima untuk berinteraksi dengan lingkungan sekitar
yang melibatkan tindak tutur: meminta, memberi, menolak jasa,
meminta, memberi, menolak barang, mengakui, mengingkari fakta,
dan meminta dan memberi pendapat.
C. Indikator
1. Mengakui dan mengingkari fakta.
D. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik dapat: 1. Mengidentifikasi ungkapan yang digunakan dalam mengakui, dan
mengingkari fakta melalui audio
teacher’s talk
. 2. Mengucapkan ungkapan mengakui, dan mengingkari fakta dalam
pengucapan, penekanan dan intonasi yang tepat.
3. Menjawab pertanyaan tentang mengakui dan mengingkari fakta.
E. MATERI PEMBELAJARAN
1. Expressions of admitting facts:
•
Yes, I admit it.
•
Yes, I did it.
• Yes, It’s true.
•
I know that is my mistake.
• It is my fault. I’m sorry.
•
Forgive me for losing your book. 2. Expressions of denying facts:
• I didn’t do that.
• It wasn’t my fault.
• I swear it wasn’t me.
•
I certainly do nothing.
F. MEDIA PEMBELAJARAN
1. Slides 2. Audio
Teacher’s talk.
3. LKS
G. METODE PEMBELAJARAN
1. Ceramah 2. Drill
3. Tanya jawab 4. Diskusi
H. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Kegiatan Kegiatan Pembelajaran
Waktu
Kegiatan Awal
1. Greeting dan presensi kehadiran siswa. 2. Apersepsi pembelajaran yang telah
berlalu dan mengaitkan dengan materi saat ini.
10 menit
3. Guru menyampaikan
tujuan pembelajaran KD yang akan dicapai.
4. Guru menyampaikan pokok materi
tentang mengakui dan mengingkari fakta.
Kegiatan inti
Eksplorasi 1. Guru
membuka pelajaran
dengan memberi pertanyaan, misalnya
“Have
you ever denied something that you did? What do you say when you deny
something that you did? 2. Guru menayangkan slide yang terdiri dari
materi mengakui dan mengingkari fakta. 3. Guru
memberikan contoh
berupa percakapan bagaimana cara mengakui
dan mengingkari fakta. 4. Guru menjelaskan ungkapan-ungkapan
yang digunakan untuk mengakui dan mengingkari fakta.
Elaborasi a. Guru memfasilitasi siswa untuk bekerja
dalam kelompok untuk membaca contoh percakapan mengakui dan mengingkari
fakta. b. Guru memfasilitasi siswa untuk bekerja
dalam kelompok untuk mengidentifikasi ungkapan
yang digunakan
dalam percakapan tersebut.
c. Guru memfasilitasi siswa untuk bekerja dalam kelompok untuk melengkapi teks
rumpang menggunakan jawaban yang disediakan.
Konfirmasi 60 menit