Tujuan Pembelajaran 1. Siswa dapat mengidentifikasi tindakan melaksanakan norma yang berlaku. Materi Ajar Melaksanakan norma yang berlaku Pendekatan dan Metode Pembelajaran Langkah-langkah Kegiatan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP Nama Sekolah : SD Mata Pelajaran : Pendidikan Kewarganegaraan Kelas : III Tiga Semester : I Satu

Bab 2 Kompetensi Dasar

Melaksanakan aturan-aturan yang berlaku di lingkungan masyarakat sekitar. Indikator 1. Mengidentifikasi tindakan melaksanakan norma yang berlaku. 2. Mengidentifikasi tindakan melanggar norma yang berlaku. 3. Menjelaskan akibat melanggar norma yang berlaku di masyarakat. 4. Melaksanakan aturan atau norma yang berlaku di masyarakat. Alokasi Waktu : 4 x 35 menit 2 pertemuan.

A. Tujuan Pembelajaran 1. Siswa dapat mengidentifikasi tindakan melaksanakan norma yang berlaku.

2. Siswa dapat mengidentifikasi tindakan melanggar norma yang berlaku. 3. Siswa dapat menjelaskan akibat melanggar norma yang berlaku di masyarakat. 4. Siswa dapat melaksanakan aturan atau norma yang berlaku di masyarakat.

B. Materi Ajar Melaksanakan norma yang berlaku

C. Pendekatan dan Metode Pembelajaran

1. Pendekatan Kontekstual. 2. Pendekatan Cooperatif Learning. 3. Tanya jawab. 4. Diskusi kelompok. 5. Diskusi kelas. 6. Ceramah. 7. Penugasan.

D. Langkah-langkah Kegiatan

Pertemuan Pertama 1. Kegiatan Awal a Mengajak semua siswa berdoa sesuai dengan agama dan kepercayaan masing-masing, untuk mengawali pelajaran. b Guru menyebutkan beberapa tindakan yang sesuai dengan norma dan yang melanggar norma. c Kemudian siswa diminta menentukan apakah tindakan itu sesuai atau melanggar norma yang berlaku. 28 2. Kegiatan Inti a Guru menugaskan siswa untuk berkelompok dengan dua sampai tiga teman sekelasnya. b Setiap kelompok diminta mengerjakan soal latihan halaman 34 sampai 36 dengan cara mendiskusikan jawaban mereka. c Bertanya jawab mengenai hasil diskusi kelompok. d Guru meminta setiap kelompok membuat kesimpulan mengenai akibat melanggar norma yang berlaku di masyarakat berdasarkan soal latihan yang mereka kerjakan. e Guru menjelaskan kembali akibat melanggar norma. f Guru menugaskan siswa mewarnai gambar yang tepat pada soal-soal di halaman 37 sampai 45. g Bertanya jawab dengan siswa mengenai isian pada kolom ekspresikan dirimu halaman 47. h Mengajak semua siswa menyanyikan lagu “Sumbangsihku”. i Guru mengingatkan siswa mengenai pentingnya melaksanakan aturan-aturan yang berlaku di masyarakat sekitar. j Guru menugaskan siswa untuk melaksanakan aturan-aturan yang berlaku di masyarakat sekitarnya. k Siswa diingatkan untuk mempelajari kembali materi mengenai norma yang berlaku di masyarakat, hidup dalam norma yang berlaku, dan melaksanakan norma yang berlaku, kemudian berlatih soal-soal latihan pada “ayo belajar” hal. 48-50, untuk menghadapi ulangan harian pada pertemuan berikutnya. 3. Kegiatan Penutup a Bersama-sama dengan seluruh siswa membuat kesimpulan dari materi yang telah dibelajarkan. b Bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari selama pertemuan itu, untuk mengetahui ketercapai indikator dan kompetensi dasar. c Mengakhiri pelajaran dengan mengajak semua siswa berdoa sesuai dengan agama dan kepercayaan masing-masing. Pertemuan Kedua 1. Kegiatan Awal Mengajak semua siswa berdoa sesuai dengan agama dan kepercayaan masing-masing, untuk mengawali ulangan harian. 2. Kegiatan Inti a Siswa diminta untuk menyiapkan kertas ulangan dan peralatan tulis secukupnya di atas meja karena akan diadakan ulangan harian. b Siswa diberikan lembar soal ulangan harian. c Siswa diingatkan mengenai waktu pengerjaan soal ulangan harian, serta diberi peringatan bahwa ada sanksi bila peserta didik mencontek. d Guru mengumpulkan kertas ulangan jika waktu pengerjaan soal ulangan harian telah selesai. 3. Kegiatan Penutup Siswa diingatkan untuk mempelajari materi berikutnya, yaitu tentang memiliki harga diri sebagai individu. E. SumberBahan Belajar 1. Buku paket Buku Pendidikan Kewarganegaraan untuk Sekolah Dasar Kelas III, terbitan ESIS, karangan Dra. Dyah Sriwilujeng, M.Pd. hal. 34-50. 2. Orang tua. 3. Teman. 4. Lingkungan rumah keluarga, sekolah, dst.

F. Penilaian