Materi Ajar Keanekaragaman Indonesia. Pendekatan dan Metode Pembelajaran 1. Pendekatan Kontekstual. Langkah-langkah Kegiatan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP Nama Sekolah : SD Mata Pelajaran : Pendidikan Kewarganegaraan Kelas : III Tiga Semester : 2 Dua Bab 4 Standar Kompetensi Memiliki kebanggaan sebagai bangsa Indonesia. Kompetensi Dasar Mengenal kekhasan bangsa Indonesia, seperti kebhinnekaan, kekayaan alam, keramahtamahan. Indikator 1. Mengidentifikasi keanekaragaman dan kekhasan budaya Indonesia. 2. Mengidentifikasi kekayaan alam yang dimiliki Indonesia. 3. Memiliki rasa bangga sebagai anak Indonesia yang memiliki keanekaragaman dan kekhasan budaya serta kekayaan alam yang begitu banyak. Alokasi Waktu : 4x 35 menit 2 pertemuan.

A. Tujuan Pembelajaran 1. Siswa dapat mengidentifikasi keanekaragaman dan kekhasan budaya Indonesia.

2. Siswa dapat mengidentifikasi kekayaan alam yang dimiliki Indonesia. 3. Siswa dapat memiliki rasa bangga sebagai anak Indonesia yang memiliki keanekaragaman dan kekhasan budaya serta kekayaan alam yang begitu banyak.

B. Materi Ajar Keanekaragaman Indonesia.

C. Pendekatan dan Metode Pembelajaran 1. Pendekatan Kontekstual.

2. Pendekatan Cooperatif Learning. 3. Tanya jawab. 4. Ceramah. 5. Penugasan.

D. Langkah-langkah Kegiatan

Pertemuan Pertama 1. Kegiatan Awal a Mengajak semua siswa berdoa sesuai dengan agama dan kepercayaan masing-masing, untuk mengawali pelajaran. 37 b Guru menunjukkan beberapa gambar mengenai keanekaragaman budaya Indonesia misalnya gambar rumah adat, baju daerah, kerajinan tradisional, dll dan mengajak siswa bertanya jawab tentang daerah asal budaya itu atau nama istilah benda pada gambar misalnya, gambar kain- namanya songket-asalnya dari Sumatera utara, dll. c Guru melakukan tanya jawab mengenai tempat wisata alam yang pernah dikunjungi siswa misalnya, danau toba, gunung tangkuban perahu, dll. 2. Kegiatan Inti a Semua siswa ditugaskan untuk membaca dalam hati bacaan berjudul ”Tamasya ke Taman Mini Indonesia Indah” di halaman 74 sampai 79. b Siswa ditugaskan menjawab pertanyaan pemahaman halaman 80. c Guru melakukan tanya jawab mengenai isi bacaan berjudul ”Tamasya ke Taman Mini Indonesia Indah”. d Guru menunjuk beberapa siswa untuk bercerita mengenai budaya atau kekayaan alam yang ada di daerah asalnya petunjuk kegiatan seperti ayo bercerita di halaman 80. e Guru menceritakan beberapa contoh keanekaragaman dan kekhasan bangsa Indonesia selain yang telah disebutkan. f Guru mengingatkan siswa untuk merasa bangga dengan keanekaragaman dan kekhasan yang dimiliki bangsa Indonesia. 3. Kegiatan Penutup a Bersama-sama dengan seluruh siswa membuat kesimpulan dari materi yang telah dipelajari. b Bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari selama pertemuan itu, untuk mengetahui ketercapai indikator dan kompetensi dasar. c Mengakhiri pelajaran dengan mengajak semua siswa berdoa sesuai dengan agama dan kepercayaan masing-masing. Pertemuan Kedua 1. Kegiatan Awal a Mengajak semua siswa berdoa sesuai dengan agama dan kepercayaan masing-masing, untuk mengawali pelajaran. b Mengajak siswa bertanya jawab tentang beberapa budaya dan kekayaan alam khas daerah di Indonesia mengulang materi sebelumnya. 2. Kegiatan Inti a Sebagai pengayaan siswa dapat diajak melakukan kegiatan ”lari bendera” seperti ada riang gembira di haaman 81. b Semua siswa ditugaskan membuat karangan ”aku bangga menjadi anak Indonesia” di kolom ekspresikan dirimu halaman 82 sampai 83. c Guru menunjuk beberapa siswa membacakan karangan mereka di depan kelas. d Guru meminta siswa lain untuk memberikan tanggapan atas karangan temannya. e Guru mengajak siswa menarik kesimpulan dari hasil karangan mereka tentang perlunya merasa bangga menjadi anak Indonesia dan perlunya melestarikan segala kekayaan yang dimiliki bangsa Indonesia. 3. Kegiatan Penutup a Bersama-sama dengan seluruh siswa membuat kesimpulan dari materi yang telah dipelajari. b Bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari selama pertemuan itu, untuk mengetahui ketercapai indikator dan kompetensi dasar. c Mengakhiri pelajaran dengan mengajak semua siswa berdoa sesuai dengan agama dan kepercayaan masing-masing. 38 E. SumberBahan Belajar 1. Gambar tentang contoh-contoh keanekaragaman budaya dan kekayaan alam Indonesia gambar rumah adat, baju adat, lokasi wisata alam, dll. 2. Buku paket Buku Pendidikan Kewarganegaraan untuk Sekolah Dasar Kelas III, terbitan ESIS, karangan Dra. Dyah Sriwilujeng, M.Pd. hal. 73-83. 3. Orang tua. 4. Teman. 5. Lingkungan rumah keluarga. 6. Lingkungan sekolah.

F. Penilaian Teknik