1
KEMENTERIAN AGAMA RI MAN YOGYAKARTA 1
Jl. C. Simanjuntak No.60 Yogyakarta Telp.Fax 513327
No Dokumen : Tanggal Terbit : 24 Agustus 2016
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
No. Revisi : 00
Halaman : 1 dari 9
Nama Madrasah : MAN Yogyakarta 1
Mata Pelajaran : Ekonomi
Kelas Semester : XI IIS 3 1 Ganjil
Materi Pokok : Menganalisis permasalahan ketenagakerjaan di Indonesia
Sub Materi : Sistem Upah
Alokasi Waktu : 2 X 45 menit
A. KOMPETENSI INTI
1. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang
kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah. 2. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
No. Kompetensi Dasar
Indikator
1. 1.1 Menganalisis permasalahan
ketenagakerjaan di
Indonesia 1.1.1
Siswa mampu menganalisis sistem
upah yang berlaku di Indonesia.
2. 2.1 Menyajikan hasil analisis
masalah ketenagakerjaan di Indonesia
2.1.1 Siswa
mampu menyajikan
hasil analisis sistem upah di Indonesia.
2
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
a. Mampu menganalisis sistem upah yang berlaku di Indonesia b. Mampu menyajikan hasil analisis sistem upah yang berlaku di Indonesia
D. MATERI PEMBELAJARAN
Sistem upah yang berlaku di Indonesia
E. METODE PEMBELAJARAN
1. Pendekatan : Pendekatan Saintifik
2. Model : Word Square, Talking Stick
3. Metode : Pembelajaran aktif, penugasan
F. MEDIA, ALAT, DAN SUMBER PEMBELAJARAN
1. Media: a. Powerpoint mengenai sistem upah yang berlaku di Indonesia.
b. LKS 2. Alat dan Bahan:
a. Laptop b. LCD
c. Proyektor d. White board
e. Spidol 3. Sumber Pembelajaran:
a. Alam S. 2013. Ekonomi SMAMA Kelas XI. Jakarta: ESIS. b. LKS
G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN
ALOKASI WAKTU
Pendahuluan 1. Guru mengucapkan salam ketika memasuki ruang kelas.
2. Guru melakukan presensi. 3. Guru melakukan apersepsi berkenaan dengan materi
yang akan dipelajari. 4. Guru mengkondisikan peserta didik untuk siap
melakukan kegiatan pembelajaran, dengan menjelaskan tujuan pembelajaran dan penilaian yang akan dilakukan.
10 menit
Inti 1. Mengamati
a. Guru menyampaikan materi dalam slide power point tentang sistem upah yang berlaku di Indonesia
b. Siswa membaca buku teks tentang sistem upah yang berlaku di Indonesia.
75 menit
3
2. Menanya Guru memancing peserta didik agar menanyakan hal-hal
yang ingin diketahui berkaitan dengan materi. 3. Mengeksplorasi
Setiap peserta didik mengumpulkan informasi dari berbagai sumber, misalnya buku dan LKS mengenai
materi sistem upah yang berlaku di Indonesia. 4. Mengasosiasi
Siswa menganalisis informasi dan data-data yang diperoleh dari bacaan maupun dari sumber-sumber
terkait serta membuat hubungannya untuk mendapatkan simpulan dan menemukan sistem upah yang berlaku di
Indonesia. 5. Mengkomunikasikan
a. Guru memberikan talking stick kepada siswa kemudian bernyanyi bersama lalu berhenti secara
acak dan siswa yang memegang stick kemudian diberikan pertanyaan.
b. Siswa yang terpilih memegang talking stick menjawab pertanyaan yang diberikan oleh guru.
c. Bagi peserta didik yang kurang paham atau ingin bertanya mengenai materi yang telah disampaikan
diperbolehkan. Penutup
1. Kesimpulan Guru bersama siswa bersama-sama menyimpulkan
pembelajaran mengenai sistem upah yang berlaku di Indonesia.
2. Evaluasi a. Guru menanyakan pada peserta didik, apakah peserta
didik sudah memahami materi. b. Sebagai evaluasi, siswa menjawab pertanyaan yang
diberikan oleh guru pada lembar tugas di akhir pembelajaran.
3. Refleksi Sebagai refleksi, guru memberikan kesimpulan dari
pembelajaran kali ini. 5 menit
4
H. PENILAIAN HASIL BELAJAR