18
yang sudah ada. Prosem dan prota sebagai acuan dalam membuat Rencana Pelaksanaan Pembelajaran RPP.
d. Penyusunan Rencana Pelaksanaan Pembelajaran RPP
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran dilakukan setelah penyusunan silabus, namun praktikan tidak membuat silabus karena sudah ada silabus
kurikulum 2013, sehingga praktikan tinggal membuat RPP yang merupakan penjabaran dari silabus. RPP merupakan program kegiatan
guru yang menggambarkan kegiatan apa saja yang dilakukan guru dan peserta didik dalam kegiatan pembelajaran. Jadi RPP sifatnya operasional
dari silabus. Komponen –komponen rencana pelaksanaan pembelajaran
antara lain:
1 Identitas sekolah
2 Kompetensi inti
3 Kompetensi dasar dan Indikator
4 Tujuan pembelajaran
5 Materi pembelajaran
6 Metode pembelajaran
7 Media, Alat, Bahan dan Sumber belajar
8 Langkah-langkah kegiatan pembelajaran eksplorasi, elaborasi,
konfirmasi 9
Penilaian RPP yang dibuat oleh praktikan berjumlah 4 RPP, yang digunakan
semua untuk proses pembelajaran di kelas X MIA 5 dan X IIS 1. Sehingga total pertemuan yaitu 8 kali pertemuan dengan total jam pelajaran
sebanyak 24 jam pelajaran dikelas.
e. Praktik Mengajar Utama
Dalam kegiatan PPL, praktikan diberi tugas mengajar kelas X MIA 5 dan X IIS 1. Praktikan mengajar selama 4 kali pertemuan untuk tiap kelas
dimana setiap kali pertemuan berdurasi 3x45 menit. Sehingga total pertemuan berjumlah 8 pertemuan untuk 2 kelas. Adapun rincian kegiatan
praktik mengajar yang dilakukan praktikan di SMA Negeri 1 Jetis adalah sebagai berikut :
19
JADWAL PELAKSANAAN PELAJARAN BIOLOGI SMA NEGERI 1 JETIS BANTUL
Tahun Pelajaran 20152016
Nama Mahasiswa: Anna Astuti Nama Sekolah : SMA N 1 Jetis
Nim : 12317244007 FakJur : MIPA P. Biologi I
Guru Pembimbing : Wiwin Sri R, S.Pd. Dosen Pembimbing : Ratnawati, M.Sc.
No HariTgl Kelas
Jumlah Jam
Kompetensi Dasar
Keterangan
1 Kamis,
13 Agustus
2015 X IIS 1
3 Jam Ruang
Lingkup Biologi
Studi kasus tentang Ruang Lingkup Biologi dengan
LKPD Materi:
a. Pengertian Biologi
b. Karakteristik Biologi
sebagai ilmu sains. c.
Tingkat organisasi kehidupan.
d. Cabang-cabang ilmu
biologi dan permasalahan biologi yang dipelajari.
e. Manfaat mempelajari
biologi pada berbagai bidang.
2 Kamis,
13 Agustus
2015 X IIS 3
3 Jam Ruang
Lingkup Biologi
Studi kasus tentang Ruang Lingkup Biologi dengan
LKPD Materi:
a. Pengertian Biologi
b. Karakteristik Biologi
sebagai ilmu sains. c.
Tingkat organisasi
20
kehidupan. d.
Cabang-cabang ilmu biologi dan permasalahan
biologi yang dipelajari. e.
Manfaat mempelajari biologi pada berbagai
bidang. 3
Kamis, 20
Agustus 2015
X MIA 5 2 Jam
Cabang Biologi
Mencocokkan kartu cabang biologi dan
pengertiannya dengan metode Matching Card
Materi: a.
Cabang-cabang Biologi b.
Macam-macam cabang Biologi
c. Macam-macam ilmu yang
dipelajari cabang-cabang Biologi
d. Manfaat mempelajari
cabang-cabang Biologi e.
Penerapan cabang-cabang Biologi dalam kehidupan
sehari hari Tes Tertulis
4 Kamis,
20 Agustus
2015 X IIS 1
2 Jam Cabang
Biologi Mencocokkan kartu
cabang biologi dan pengertiannya dengan
metode Matching Card Materi:
a. Cabang-cabang Biologi
b. Macam-macam cabang
Biologi c.
Macam-macam ilmu yang dipelajari cabang-cabang
Biologi d.
Manfaat mempelajari
21
cabang-cabang Biologi e.
Penerapan cabang-cabang Biologi dalam kehidupan
sehari hari Tes Tertulis
5 Jumat,
21 Agustus
2015 X IIS 1
1 Jam Metode
Ilmiah Materi:
a. Sikap ilmiah
b. Melakukan kinerja ilmiah
dengan menggunakan pendekatan keterampilan
proses. c.
Urutan langkah-langkah metode ilmiah
d. Merancang penelitian
sederhana e.
Menggunakan rancangan penelitiannya untuk
penelitian sederhana dalam rangka menerapkan
metode ilmiah melalui kegiatan mandiri.
6 Senin, 24
Agustus 2015
X MIA 5
1 Jam Metode
Ilmiah Materi:
a. Sikap ilmiah
b. Melakukan kinerja ilmiah
dengan menggunakan pendekatan keterampilan
proses. c.
Urutan langkah-langkah metode ilmiah
d. Merancang penelitian
sederhana e.
Menggunakan rancangan penelitiannya untuk
penelitian sederhana dalam rangka menerapkan
metode ilmiah melalui
22
kegiatan mandiri.
7 Kamis,
27 Agustus
2015 X MIA 1
3 Jam Keanekaraga
man Hayati Mengumpulkan data
melalui pengamatan objek nyata dari berbagai
tingkat organisasi kehidupan dengan LKPD.
Materi a.
Keanekaragaman hayati b.
Keanekaragaman tingkat gen
c. Keanekaragaman tingkat
spesies d.
Keanekaragaman tingkat ekosistem
Mempresentasikan data yang diperoleh dari
pengamatan objek nyata. Tes tertulis
8 Jumat,
28 Agustus
2015 X IIS 1
1 Jam Keaneka-
ragaman Hayati
Mengumpulkan data melalui pengamatan objek
nyata atau gambar dari berbagai tingkat organisasi
kehidupan dengan LKPD. Materi
a. Keanekaragaman hayati
b. Keanekaragaman tingkat
gen c.
Keanekaragaman tingkat spesies
d. Keanekaragaman tingkat
ekosistem 9
Senin, 31 Agustus
2015 X MIA
5 1 Jam
Keaneka- ragaman
Hayati Mengumpulkan data
melalui pengamatan objek nyata atau gambar dari
berbagai tingkat organisasi
23
kehidupan dengan LKPD. Materi
a. Keanekaragaman hayati
b. Keanekaragaman tingkat
gen c.
Keanekaragaman tingkat spesies
d. Keanekaragaman tingkat
ekosistem 10 Rabu, 02
Septem- ber 2015
XII MIA 1
2 Jam Metabolisme
Materi a.
Anabolisme b.
Metabolisme c.
Reaksi gelap d.
Reaksi terang e.
Siklik f.
Non siklik g.
Fotosintesis h.
Kemosintesis 11 Kamis,
03 Septem-
ber 2015 X MIA
1 2 Jam
Ulangan Harian Ruang
Lingkup Biologi
Ulangan Harian 1
12 Kamis, 03
Septem- ber 2015
X IIS 1 2 Jam
Ulangan Harian Ruang
Lingkup Biologi
Ulangan Harian 1
f. Materi Pembelajaran Biologi