kegiatan awal a. kegiatan inti a. Siswa memperhatikan gambar pada halaman 44 tentang

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP Nama Sekolah : SD Mata Pelajaran : Pendidikan Kewarganegaraan Kelas : II Semester : II

BAB III Standar Kompetensi

Menampilkan sikap demokratis Kompetensi dasar Mengenal kegiatan bermusyawarah Indikator 1. Mengidentifikasi tata cara hidup secara demokratis 2. Menjelaskan pentingnya hidup berkelompok. 3. Menceritakan bahwa manusia adalah makhluk sosial yang selalu membutuhkan orang lain 4. Mengidentifikasi cita-cita dalam hubungannya dengan hak dan kewajiban Alokasi Waktu : 2 x 35 menit 1 kali pertemuan

A. Tujuan Pembelajaran

1. Siswa dapat mengidentifikasi tata cara hidup secara demokratis 2. Siswa dapat menjelaskan pentingnya hidup berkelompok. 3. Siswa dapat menceritakan bahwa manusia adalah makhluk sosial yang selalu membutuhkan orang lain 4. Siswa dapat mengidentifikasi cita-cita dalam hubungannya dengan hak dan kewajiban

B. Materi Ajar

1. Hidup yang Demokratis

C. Pendekatan Dan Metode pembelajaran

1. Pendekatan kontekstual 2. Pendekatan Cooperatif Learning 3. Diskusi dengan teman sebangku 4. Tanya jawab 5. Ceramah 6. Penugasan

D. Langkah-langkah kegiatan Pertemuan pertama

1. kegiatan awal a.

Mengajak semua siswa berdoa sesuai dengan agama dan kepercayaannya masing-masing untuk memulai pelajaran b. Mengajukan pertanyaan pada siswa apakah pernah menyaksikan pemungutan suara di lingkungan tempat tinggal, dan apakah di rumah siswa pernah melakukan musyawarah mengenai sebuah msalah. c. Memberikan kesimpulan dari tanya jawab tersebut dan mengaitkannya dengan materi yang akan di sampaikan

2. kegiatan inti a. Siswa memperhatikan gambar pada halaman 44 tentang

keluarga Ketut. Dan guru bercerita tentang keluarga ketut. b. Dilanjutkan dengan menjelaskan apa yang dimaksud dengan demokrasi dan hidup demokratis. Dengan memberikan pemahaman bahwa sikap demokratis adalah sikap mau mendengar dan menerima pendapat orang lain. Serta tidak memaksakan keinginan sendiri terhadap orang lain. Dan memberikan contoh lain mengenai demokrasi dan hidup yang demokratis. c. Guru mengadakan diskusi mengenai bagaimana tata cara melakukan hidup yang berdemokrasi di rumah dan menjelaskan bagaimana cara hidup bermokrasi. Misalnya dengan mendengarkan dan menerima pendapat ayah, ibu dan anggota keluarga lainnya lalu memutuskan mana yang baik dan menguntungkan semua pihak tanpa ada yang merasa dirugikan. d. Guru melakukan tanya jawab tentang materi yang telah di sampaikan. Misalnya dengan memberikan pertanyaan, Siapa yang senang bermain bola? Mengapa ayah melarang ketut bermain bola? Apa yang dilakukan ibu? Apakah ayah dan ketut telah berdemokrasi? e. Guru menjelaskan mengenai apa hak dan kewajiban siswa sebagai anak sekolah dan menghubungkannya dengan cita- cita siswa. Siswa kemudian diminta menyabutkan apa cita- cita mereka. Dan bagaimana mewujudkan cita-cita tersebut. f. Guru juga menerangkan cara mewujudkan cita-cita siswa agar tidak bertentangan dengan kewajiban siswa sebagai pelajar, dan kewajiban siswa di rumah. g. Guru mengadakan bertanya jawab tentang materi yang telah di sampaikan. Misalnya apa cita-cita mu? Bagaimana mewujudkan cita-citamu itu? Bolehkan melupakan kewajiban demi mewujudkan cita-cita? h. Untuk mengetahui pemahaman siswa dapat diminta untuk menjawab pertanyaan pemahan pada halaman 46 dan 48.

3. kegiatan penutup a. Bersama seluruh siswa membuat kesimpulan tentang materi