RPP PKn Kelas 2 SD semester 2

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : SD

Mata Pelajaran : Pendidikan Kewarganegaraan

Kelas : II

Semester : II

BAB III Standar Kompetensi

Menampilkan sikap demokratis Kompetensi dasar

Mengenal kegiatan bermusyawarah Indikator

1. Mengidentifikasi tata cara hidup secara demokratis 2. Menjelaskan pentingnya hidup berkelompok.

3. Menceritakan bahwa manusia adalah makhluk sosial yang selalu membutuhkan orang lain

4. Mengidentifikasi cita-cita dalam hubungannya dengan hak dan kewajiban

Alokasi Waktu : 2 x 35 menit ( 1 kali pertemuan) A. Tujuan Pembelajaran

1. Siswa dapat mengidentifikasi tata cara hidup secara demokratis 2. Siswa dapat menjelaskan pentingnya hidup berkelompok.

3. Siswa dapat menceritakan bahwa manusia adalah makhluk sosial yang selalu membutuhkan orang lain

4. Siswa dapat mengidentifikasi cita-cita dalam hubungannya dengan hak dan kewajiban

B. Materi Ajar

1. Hidup yang Demokratis

C. Pendekatan Dan Metode pembelajaran 1. Pendekatan kontekstual

2. Pendekatan Cooperatif Learning 3. Diskusi dengan teman sebangku 4. Tanya jawab

5. Ceramah 6. Penugasan

D. Langkah-langkah kegiatan Pertemuan pertama

1. kegiatan awal

a. Mengajak semua siswa berdoa sesuai dengan agama dan kepercayaannya masing-masing untuk memulai pelajaran

b. Mengajukan pertanyaan pada siswa apakah pernah menyaksikan pemungutan suara di lingkungan


(2)

tempat tinggal, dan apakah di rumah siswa pernah melakukan musyawarah mengenai sebuah msalah.

c. Memberikan kesimpulan dari tanya jawab tersebut dan mengaitkannya dengan materi yang akan di sampaikan

2. kegiatan inti

a. Siswa memperhatikan gambar pada halaman 44 tentang keluarga Ketut. Dan guru bercerita tentang keluarga ketut. b. Dilanjutkan dengan menjelaskan apa yang dimaksud dengan

demokrasi dan hidup demokratis. Dengan memberikan pemahaman bahwa sikap demokratis adalah sikap mau mendengar dan menerima pendapat orang lain. Serta tidak memaksakan keinginan sendiri terhadap orang lain. Dan memberikan contoh lain mengenai demokrasi dan hidup yang demokratis.

c. Guru mengadakan diskusi mengenai bagaimana tata cara melakukan hidup yang berdemokrasi di rumah dan menjelaskan bagaimana cara hidup bermokrasi. Misalnya dengan mendengarkan dan menerima pendapat ayah, ibu dan anggota keluarga lainnya lalu memutuskan mana yang baik dan menguntungkan semua pihak tanpa ada yang merasa dirugikan.

d. Guru melakukan tanya jawab tentang materi yang telah di sampaikan. Misalnya dengan memberikan pertanyaan,

Siapa yang senang bermain bola?

Mengapa ayah melarang ketut bermain bola? Apa yang dilakukan ibu?

Apakah ayah dan ketut telah berdemokrasi?

e. Guru menjelaskan mengenai apa hak dan kewajiban siswa sebagai anak sekolah dan menghubungkannya dengan cita siswa. Siswa kemudian diminta menyabutkan apa cita-cita mereka. Dan bagaimana mewujudkan cita-cita-cita-cita tersebut. f. Guru juga menerangkan cara mewujudkan cita-cita siswa

agar tidak bertentangan dengan kewajiban siswa sebagai pelajar, dan kewajiban siswa di rumah.

g. Guru mengadakan bertanya jawab tentang materi yang telah di sampaikan. Misalnya apa cita-cita mu?

Bagaimana mewujudkan cita-citamu itu?

Bolehkan melupakan kewajiban demi mewujudkan cita-cita? h. Untuk mengetahui pemahaman siswa dapat diminta untuk

menjawab pertanyaan pemahan pada halaman 46 dan 48. 3. kegiatan penutup

a. Bersama seluruh siswa membuat kesimpulan tentang materi yang telah dipelajari.

b. Melakukan tanya jawab ulang tentang materi yang telah di ajarkan

c. Guru mengingatkan siswa untuk mempelajari kembali materi yang telah diajarkan dan mempelajari materi selanjutnya di rumah.

d. Mengakhiri dengan mengajak siswa untuk berdoa sesuai dengan agama dan kepercayaannya masing-masing


(3)

E. Sumber Bahan Ajar

a. Gambar dan bacaan pada halaman 44 - 48

b. Buku paket ( Buku Pendidikan Kewarganegaraan untuk Sekolah Dasar Kelas I, terbitan ESIS, karangan Dra. Dyah Sriwilujeng, M.pd) hal 34-37.

c. Orang tua d. Lingkungan e. Teman F. Penilaian

Teknik : Tugas Individu

Bentuk Instrumen: Penilaian lisan, penilaian sikap (pengamatan perilaku), penilaian unjuk kerja (keberanian anak bercarita)

Contoh Instrumen : Ketut dan Ayah saling ...

Karena Ketut sering bermain bola tapi melupakan ...

Ibu memberikan pendapat dan disepakati oleh Ketut Ayah dan Ketut telah bersikap ...

...,... ...

Mengetahui Guru Mata

Pelajaran Pkn

... ... ..


(4)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : SD

Mata Pelajaran : Pendidikan Kewarganegaraan

Kelas : II

Semester : II

BAB III Kompetensi dasar

Menghargai suara terbanyak Indikator

1. Berdiskusi kelas membahas bahwa di dalam keluarga tidak dapat hidup sendiri-sendiri

2. Berdiskusi bagaimana tata cara saling menghormati di rumah 3. Menuliskan macam-macam cara membuat keputusan untuk

menentukan rencana liburan keluarga

Alokasi Waktu : 2 x 35 menit ( 1 kali pertemuan) A. Tujuan Pembelajaran

1. Siswa dapat berdiskusi kelas membahas bahwa di dalam keluarga tidak dapat hidup sendiri-sendiri

2. Siswa dapat berdiskusi bagaimana tata cara saling menghormati di rumah

3. Siswa dapat menuliskan macam-macam cara membuat keputusan untuk menentukan rencana liburan keluarga

B. Materi Ajar

Menentukan Rencana Liburan

C. Pendekatan Dan Metode pembelajaran 1. Pendekatan kontekstual

2. Pendekatan Cooperatif Learning 3. Diskusi dengan teman sebangku 4. Tanya jawab

5. Ceramah 6. Penugasan


(5)

D. Langkah-langkah kegiatan Pertemuan pertama

1. kegiatan awal

a. Siswa diajak berdoa menurut agama dan kepercayaannya masing-masing sebelum pelajaran di mulai.

b. Guru memberikan apersepsi tentang materi yang akan disampaikan dengan mengajukan pertanyaan, apakah siswa pernah pergi jalan-jalan bersama kelauarga? Biasanya siapa yang memutuskan hendak kemana jalan-jalannya? Bagaimana reaksi anggota keluarga?

c. Guru menjelaskan bagaimana pentingnya memutuskan sesuatu secara musyawarah dan hubungannya dengan materi yang akan diajarkan.

2. kegiatan inti

a. Guru menunjuk siswa secara bergantian untuk membaca bacaan pada halaman 46. sedangkan yang lainnya di minta untuk menyimak bacaan yang dibacakan oleh temannya. b. Guru menerangkan dalam sebuah keluarga anggotanya

saling membutuhkan. Mulai dari ayah, ibu, dan anak-anak, serta anggota lain yang tinggal dalam rumah.

c. Guru memberikan contoh saling membutuhkan seperti apa antara anggota keluarga. Misalnya Ayah membutuhkan ibu untuk mengurus rumah tangga, ibu membutuhkan ayah untuk mencukupi kebutuhan sehari-hari, anak-anak membutuhkan orang tua utuk dapat bersekolah, makan, dan lain-lain.

d. Mengadakan kegiatan bertanya jawab, tentang saling hormat-menghormati. Guru mengajak siswa untuk mengidentifikasi siapa saja yang harus di hormati oleh siswa. Memberikan pemahaman menghormati yang tua dan menyayangi yang muda.

e. Guru meminta siswa untuk menuliskan siapa saja yang harus dihormati dalam kelaurga, lingkungan, dan sekolah.

f. Melakukan diskusi bersama mengenai bagaimana membuat sebuah kaputusan untuk mengdakan rancana liburan.

g. Guru mengajukan sebuah rencana untuk pergi liburan ke sebuah tempat, siswa di minya untuk mengajukan ususlnya masing-masing, kemudian guru mengambil beberapa tempat pilihan siswa yang paling banyak di pilih siswa, jika ada beberapa yang menjadi mayoritas guru memberikan masukan tentang tempat-tempat tersebut. Kemudian guru menayakan kembali pilihan mana yang akan menjadi temapt tujuan liburan para siswa.

h. Guru menjelaskan apa tujuan di laksanakan bermusyawarah itu. Apa manfaat yang dapat diambil dari kegiatan tersebut, dan bagaimana seharusnya sikap siswa terhadap hasil keputusan tersebut.

i. Guru megadakan tanya jawab tentang materi yang telah di sampaikan oleh guru tentang mengahrgai suara terbanyak. Misalnya dengan mengajukan pertanyaan tentang bacaan dalam buku paket atau yang telah di terangkan oleh guru,


(6)

Apa yang dilakukan keluarga Dina sebelum berangkat berlibur?

Siapa yang mengusulkan berlibur ke rumah nenek? Siapa yang mendukung usul kerumah nenek?

j. Untuk mengetahui tingkat pemahaman siswa tentang materi yang telah diajarkan, guru dapat meminta siswa untuk menjawab pertanyaan pemahaman pada halaman 48 dan melakukan kegiatan bercerita sebagai cara mengatahui sikap yang dimilimi siswa tentang pemungutan suara.

3. kegiatan penutup

a. Bersama seluruh siswa membuat kesimpulan tentang materi yang telah dipelajari.

b. Melakukan tanya jawab ulang tentang materi yang telah di ajarkan

c. Guru mengingatkan siswa untuk mempelajari kembali materi yang telah diajarkan dan mempelajari materi selanjutnya di rumah.

d. Mengakhiri dengan mengajak siswa untuk berdoa sesuai dengan agama dan kepercayaannya masing-masing

E. Sumber Bahan Ajar

a. Gambar dan wacana pada halaman 46-48

b. Buku paket ( Buku Pendidikan Kewarganegaraan untuk Sekolah Dasar Kelas I, terbitan ESIS, karangan Dra. Dyah Sriwilujeng, M.pd) hal 34-37.

c. Orang tua d. Lingkungan e. Teman F. Penilaian

Teknik : Tugas Individu

Bentuk Instrumen: Penilaian lisan, penilaian sikap (pengamatan perilaku), penilaian unjuk kerja (keberanian anak bercarita)

Contoh Instrumen :

...,... .

Mengetahui Guru Mata Pelajaran

Pkn

... ...


(7)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : SD

Mata Pelajaran : Pendidikan Kewarganegaraan

Kelas : II

Semester : II

BAB III Kompetensi dasar

Menampilkan sikap mau menerima kekalahan Indikator

1. Mengamati gambar tata cara pemilihan ketua kelas (di halaman 49)

2. Menceritakan makna gambar (Ibu Guru Meutia di kelas Dina sedang diadakan pemilihan ketua kelas)

3. Bertanya jawab tentang tata cara pemilihan ketua kelas yang baik dan benar sesuai dengan

4. Mengidentifikasi syarat-syarat pemimpin yang baik

5. Berdiskusi kelas membedakan pemimpin yang baik dengan yang kurang baik

6. Menuliskan tata cara bersikap demokratis di sekolah


(8)

8. Menuliskan cara bersikap demokratis di rumah 9. Menuliskan cara bersikap demokratis di sekolah 10. Melaksanakan perilaku demokratis disegala tempat Alokasi Waktu : 4 x 35 menit ( 2 kali pertemuan) A. Tujuan Pembelajaran

1. Siswa dapat mengamati gambar tata cara pemilihan ketua kelas (di halaman 49)

2. Siswa dapat menceritakan makna gambar (ibu guru meutia di kelas dina sedang diadakan pemilihan ketua kelas)

3. Siswa dapat bertanya jawab tentang tata cara pemilihan ketua kelas yang baik dan benar sesuai dengan

4. Siswa dapat mengidentifikasi syarat-syarat pemimpin yang baik 5. Siswa dapat berdiskusi kelas membedakan pemimpin yang baik

dengan yang kurang baik

6. Siswa dapat menuliskan tata cara bersikap demokratis di sekolah 7. Siswa dapat menjelaskan dimana saja untuk dapatnya hidup

berdemokratis

8. Siswa dapat menuliskan cara bersikap demokratis di rumah 9. Siswa dapat menuliskan cara bersikap demokratis di sekolah 10. Siswa dapat melaksanakan perilaku demokratis disegala tempat B. Materi Ajar

3. Tata Cara Pemilihan Ketua Kelas 4. Belajar Bersikap Demokratis 5. Bersikap Demokratis

C. Pendekatan Dan Metode pembelajaran 1. Pendekatan kontekstual

2. Pendekatan Cooperatif Learning 3. Diskusi dengan teman sebangku 4. Tanya jawab

5. Ceramah 6. Penugasan

D. Langkah-langkah kegiatan Pertemuan pertama

1. kegiatan awal

a. Siswa diajak berdoa menurut agama dan kepercayaannya masing-masing sebelum pelajaran di mulai.

b. Guru memberikan pertanyaan tentang materi yang telah diberikan sebelumnya. Untuk mengetahui apakah siswa mempelajari lagi dirumah atau tidak dan mengukur kepahaman siswa tentang materi yang talah diajarkan sebelumnya.

c. Guru menjelaskan materi kemarin secara singkat dan mengaitkannya dengan materi yangakan di sampaikan pada pertemuan saat ini.

2. kegiatan inti

a. guru meminta siswa memperhatikan kegiatan riang gembira tentang belajar bersikap demokratis. Dan guru menerangkan tentang syarat-syarat pemimpin yang baik, dan siswa di


(9)

minta membedakan mana pemimpin yang baik dan yang tidak baik., jika dapat beserta contohnya.

b. Guru dapat melakukan keguatan ruang gembira untuk menambah pemahaman siswa tentang sikap demokratis dan syarat-syarat pemimpin yang baik dan dilanjutkan dengan melakukan kegaiatan Ekspresikan Dirimu.

c. Menugaskan siswa untuk mengarjakan kegiatan Ekspresikan Dirimu dengan membuat kotak suara. Dengan pengarahan dan bantan dari guru. Setelah selesai kotak suara itu dpat digunakan untuk memilih pemimpin pada kegiatan sebelumnya.

d. Setelah melaksanakan kegiatan tersebut guru dapat melakukan kegiatan bertanya jawab tentang materi dan kegiatan yang telah dilakukan sebelumnya. Misalnya

Apa syarat pemimpin yang baik?

Bagaimana memilih pemimpin yang baik?

e. Setelah itu guru dapat meminta siswa menceritakan dan menyebutkan kegitan apa saja yang harus dilakukan dengan bersikap demokratis. dengan kegiatan ini guru dapat melihat sejauh mana siswa paham dengan materi yang telah sampaikan.

3. kegiatan penutup

a. Bersama seluruh siswa membuat kesimpulan tentang materi yang telah dipelajari.

b. Guru mengingatkan siswa untuk mempelajari kembali materi yang telah diajarkan dan mempelajari materi selanjutnya di rumah.

c. Mengakhiri dengan mengajak siswa untuk berdoa sesuai dengan agama dan kepercayaannya masing-masing

Pertemuan kedua

1. kegiatan awal

a. Siswa diajak berdoa menurut agama dan kepercayaannya masing-masing sebelum pelajaran di mulai.

b. Guru memberikan apersepsi tentang materi yang telah disampaikan pada pertemuan sebelumnya. Bertanya jawab tentang apa syarat pemimpin yang baik dan bagai mana tata cara berdemokratis, serta kegiatan apa yang harus dilakukan dengan cara demokratis

c. Guru menjelaskan contoh-contoh sikap demokratis di lingkungan ruma, sekolah dan sesama teman.

2. kegiatan inti

a. Siswa diminta untuk mengamati gambar yang ada pada halaman 52 – 54. Guru menceritakan situasi pada gambar dan siswa memilih mana gambar yang menunjukan sikap demokratis dan mana yang tidak.

b. Siswa dapat diminta untuk mewarnai gambar yang dipilihnya yang mengambarkan sikap demokratis, dengan warna-warna cerah dan sesuai.

c. Melakukan kegiatan bertanya jawab tentang gambar-gambar yang telah diamati dan diwarnai menganai sikap demokraris di lingkungan sekolah. Di rumah dan sesama teman. Misalnya,


(10)

Kegiatan apa yang akan dilaksanakan pada pertanyaan pertama?

Bagaimana sikap ibu guru pada pertanyaan kedua gambar pertama?

Baikkah sikap Meilan yang tidak mau menerima Maria sebagai ketua?

d. Guru menunjuk secara acak murid untuk membacakan bacaan pada halaman 55 tentang Mengapa Anjing Selalu Mengejar Kucing. Hal ini ditujukan agar siswa menyimak dan mendengarkan temannya membacakan bacaan.

e. Guru kemudian menjelaskan makna yang terkandung dalam cerita itu. Untuk melihat pemahaman guru dapat menunjuk salah satu murid yang menyimak dan mendenagarkan bacaan untuk mengulang apa yang telah disampaikan oleh guru.

f. Melakukan kegiatan bertanya jawab tentang bacaan Mengapa Anjing Selalu Mengejar Kucing dan menghubungkannya dengan sikap demikratis. Misalnya

Siapa hewan yang paling di sayang manusia? Mengapa kucing tidak mau menyalami anjing? Apakah kucing sudah bersikap demakratis?

g. Untuk mengukur pemahaman siswa tentang materi yang telah disampaikan oleh guru siswa dapat mengerjakan latihan pada halaman 57-58. sebagai tugas individu.

3. kegiatan penutup

a. Bersama seluruh siswa membuat kesimpulan tentang materi yang telah dipelajari.

b. Guru mengingatkan siswa untuk mempelajari kembali materi yang telah diajarkan dan mempelajari materi selanjutnya di rumah.

c. Mengakhiri dengan mengajak siswa untuk berdoa sesuai dengan agama dan kepercayaannya masing-masing

E. Sumber Bahan Ajar

a. Gambar dan bacaan pada halaman 49-56

b. Buku paket ( Buku Pendidikan Kewarganegaraan untuk Sekolah Dasar Kelas I, terbitan ESIS, karangan Dra. Dyah Sriwilujeng, M.pd) hal 44-58.

c. Orang tua d. Lingkungan e. Teman F. Penilaian

Teknik : Tugas Individu

Bentuk Instrumen: Penilaian lisan, penilaian sikap (pengamatan perilaku), penilaian unjuk kerja (keberanian anak bercarita)

Contoh Instrumen : Siapa hewan yang paling di sayang manusia?

Mengapa kucing tidak mau menyalami anjing? Apakah kucing sudah bersikap demakratis?


(11)

...,...

Mengetahui Guru Mata

Pelajaran Pkn

... ...

NIP NIP

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)


(12)

Mata Pelajaran : Pendidikan Kewarganegaraan

Kelas : II

Semester : II

BAB IV Standar Kompetensi

Menampilkan nilai-nilai Pancasila Kompetensi dasar

Mengenal nilai kejujuran dalam kehidupan sehari-hari Indikator

1. Menjelaskan pentingnya berperilaku jujur 2. Menjelaskan pengertian jujur

3. Menceritakan bahwa manusia adalah makhluk ciptaan Tuhan dan harus selalu berbuat baik

4. Mengidentifikasi tata cara berperilaku jujur

5. Menceritakan bahwa manusia selalu dalam pengawasan Yang Maha Mengetahui

6. Menceritakan bahwa semua manusia membutuhkan uang 7. Mengidentifikasi kegunaan uang bagi hidup manusia

8. Menceritakan bagaimana sikap yang seharusnya diambil apabila menemukan uang

9. Menyebutkan bagaimana cara berperilaku jujur 10. Menjelaskan pentingnya berperilaku jujur

11. Menjelaskan kerugiannya berperilaku tidak

12. Mengidentifikasi macam-macam cara bersikap dan berperilaku jujur

13. Menjelaskan pentingnya berkata jujur

14. Menceritakan apa akibat jika tidak berkata jujur

15. Menceritakan kegiatan apa saja yang harus dilakukan dengan jujur di rumah

16. Menceritakan kegiatan apa saja yang harus dilakukan dengan jujur di sekolah

Alokasi Waktu : 4 x 35 menit ( 2 kali pertemuan) A. Tujuan Pembelajaran

1. Siswa dapat menjelaskan pentingnya berperilaku jujur 2. Siswa dapat menjelaskan pengertian jujur

3. Siswa dapat menceritakan bahwa manusia adalah makhluk ciptaan tuhan dan harus selalu berbuat baik

4. Siswa dapat mengidentifikasi tata cara berperilaku jujur 5. Siswa dapat menceritakan bahwa manusia selalu dalam

pengawasan yang maha mengetahui

6. Siswa dapat menceritakan bahwa semua manusia membutuhkan uang

7. Siswa dapat mengidentifikasi kegunaan uang bagi hidup manusia 8. Siswa dapat menceritakan bagaimana sikap yang seharusnya

diambil apabila menemukan uang

9. Siswa dapat menyebutkan bagaimana cara berperilaku jujur 10. Siswa dapat menjelaskan pentingnya berperilaku jujur


(13)

11. Siswa dapat menjelaskan kerugiannya berperilaku tidak

12. Siswa dapat mengidentifikasi macam-macam cara bersikap dan berperilaku jujur

13. Siswa dapat menjelaskan pentingnya berkata jujur

14. Siswa dapat menceritakan apa akibat jika tidak berkata jujur 15. Siswa dapat menceritakan kegiatan apa saja yang harus

dilakukan dengan jujur di rumah

16. Siswa dapat menceritakan kegiatan apa saja yang harus dilakukan dengan jujur di sekolah

B. Materi Ajar

1. Ada yang Maha Mengetahui dan Maha Melihat 2. Uang yang hilang

3. Berani berkata jujur

4. Anak yang suka berbohong

C. Pendekatan Dan Metode pembelajaran 1. Pendekatan kontekstual

2. Pendekatan Cooperatif Learning 3. Diskusi dengan teman sebangku 4. Tanya jawab

5. Ceramah 6. Penugasan

D. Langkah-langkah kegiatan Pertemuan pertama

1. kegiatan awal

a. Pada awal pelajaran guru memimpin murid-murid untuk berdoa sesuai dengan agama dan kepercayaannya masing-masing.

b. Guru melakukan apersepsi dengan bercerita tentang bertanya apakah siswa tau apa yang disebut dengan sikap jujur. Guru menjelaskan apa yang dimaksud dengan jujur. c. Guru menyimpulkan kegiatan apersepsi dengan

menguhubungkannya dengan materi yang akan disampaikan.

2. kegiatan inti

a. Guru meminta murid memperhatikan bacaan pada halaman 60-61, kemudian guru bercerita tentang Ada yang Melihatmu. Dan menerangkan kepada siswa bahwa setiap perbuatan kita di dunia dilihat oleh tuhan yang manciptakan makhluk.

b. Melakukan kegiatan bertanya jawab tentang wacana Ada yang Melihatmu. Misalnya,

apa yang akan di ambil oleh Dito?

Rumah siapa yang hendak didatanginya jika sepi? Siapa yang melihat perbuatan dito?

c. Berdiskusi dengan membagi kelas kedalam beberapa kelompok membahas perilaku jujur. Perilaku jujur haris dilakukan dimana saja. Di rumah, di sekolah, dan di lingkungan tempat tinggal. Dan apa keuntungannya jika berperilaku jujur.


(14)

d. Siswa bersama guru memperhatikan gambar pada halaman 62-64 tentang Uang yang Hilang.

e. Guru menunjuk siswa secara acak untuk membaca bacaan uang yang Hilang, secara bergantian.

f. Melakukan kegiatan bertanya jawab tentang wacana perilaku jujur. Misalnya,

Uang siapa yang hilang?

Siapa yang menemukan uang itu? Apa yang dilakukan oleh Maria

Apakah maria sudah berperilaku jujur?

g. Melakukan diskusi kelas membahas tentang perilaku jujur dan sikap yang dilakukan dimana saja seandainya menemukan uang yang bukan haknya.

h. Untuk mengeatahui tingkat pemahaman siswa dapat di minta untuk menjawab pertanyaan pemahaman yang ada pada halaman 62 dan 65.

3. kegiatan penutup

a. Bersama seluruh siswa membuat kesimpulan tentang materi yang telah dipelajari.

b. Guru mengingatkan siswa untuk mempelajari kembali materi yang telah diajarkan dan mempelajari materi selanjutnya di rumah.

c. Mengakhiri dengan mengajak siswa untuk berdoa sesuai dengan agama dan kepercayaannya masing-masing

Pertemuan kedua

1. kegiatan awal

a. Siswa diajak berdoa menurut agama dan kepercayaannya masing-masing sebelum pelajaran di mulai.

b. Guru memberikan pertanyaan tentang materi yang telah diberikan sebelumnya. Untuk mengetahui apakah siswa mempelajari lagi dirumah atau tidak dan mengukur kepahaman siswa tentang materi yang talah diajarkan sebelumnya.

c. Guru menjelaskan materi kemarin secara singkat dan mengaitkannya dengan materi yangakan di sampaikan pada pertemuan saat ini.

2. kegiatan inti

a. Siswa mengamati gambar pada halaman 65 - 67, tentang anak-anak yang sedang bermain bola.

b. Guru kemudian menceritakan isi bacaan Berani Berkata Jujur. Kemudian menerangkan makna dari cerita yang dibacakan. c. Menjelaskan tentang keuntungan dari berkata dan bersikap

jujur. Jika bersikap dan berkata jujur, maka dapat di percaya dan disenangi oleh banyak teman.

d. Dan menyebutkan kerugian dari tidak bersikap dan berkata jujur. Tidak dipercaya oleh teman dan orang lain, berdosa, dan lain-lain.

e. Guru mengadakan kegiatan bertanya jawab tentang materi yang telah disampaikan, dengan mengajukan pertanyaan tentang bacaan Berani Berkata Jujur misalnya,


(15)

Siapa yang menendang bola dan memecahkan kaca? Mengapa ketut dan teman-teman bersembunyi? Dan lain-lain.

f. Guru membagi siswa ke dalam beberapa kelompok dan diminta utuk secara bergantian membaca bacaan pada halaman 68-69. dan yang lainnya memperhatikan gambar dan bacaan itu.

g. Guru menerangkan tentang bagaimana cara berperilaku jujur, baik di rumah atau di sekolah. Dan menjelaskan kepada siswa betapa pentingnya berkata jujur.

h. Melakukan kegiatan diskusi membahas apa akibat dari berkata bohong. Menerangkan pada siswa bahwa jika berkata bohong di benci oleh tuhan dan tidak di senangi oleh teman-teman dan orang lain.

i. Guru dapat meminta siswa untuk mengidentifikasi kegiatan apa saja yang harus dilakukan dengan jujur di rumah. Dan menuliskan kegiatan apa saja yang harus di lakukan dengan jujur di sekolah.

j. Untuk mengatahui teingkat pemahaman siswa dapat menjawan pertanyaan pemahaman pada halaman 67 dan halaman 69.

3. kegiatan penutup

a. Bersama seluruh siswa membuat kesimpulan tentang materi yang telah dipelajari.

b. Guru mengingatkan siswa untuk mempelajari kembali materi yang telah diajarkan dan mempelajari materi selanjutnya di rumah.

c. Mengakhiri dengan mengajak siswa untuk berdoa sesuai dengan agama dan kepercayaannya masing-masing

E. Sumber Bahan Ajar

a. Gambar dan bacaan pada halaman 59-69

b. Buku paket ( Buku Pendidikan Kewarganegaraan untuk Sekolah Dasar Kelas I, terbitan ESIS, karangan Dra. Dyah Sriwilujeng, M.pd) hal 59-76.

c. Orang tua d. Lingkungan e. Teman F. Penilaian

Teknik : Tugas Individu

Bentuk Instrumen: Penilaian lisan, penilaian sikap (pengamatan perilaku), penilaian unjuk kerja (keberanian anak bercarita)

Contoh Instrumen : Siapa yang bermain bola di sekolah?

Siapa yang menendang bola dan memecahkan kaca?

Mengapa ketut dan teman-teman bersembunyi?


(16)

.

Mengetahui Guru Mata Pelajaran

Pkn

... ... ...

NIP NIP

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : SD

Mata Pelajaran : Pendidikan Kewarganegaraan

Kelas : II

Semester : II

BAB IV Kompetensi dasar

Melaksana kan perilaku jujur dalam kegiatan sehari-hari Indikator

1. Membedakan kegiatan mana yang dikatakan jujur dengan yang tidak jujur.

2. Berperilaku jujur 3. Berkata apa adanya 4. Tidak berbicara bohong

Alokasi Waktu : 2 x 35 menit ( 1 kali pertemuan) A. Tujuan Pembelajaran

1. Siswa dapat membedakan kegiatan mana yang dikatakan jujur dengan yang tidak jujur.

2. Siswa dapat berperilaku jujur 3. Siswa dapat berkata apa adanya 4. Siswa dapat tidak berbicara bohong B. Materi Ajar


(17)

C. Pendekatan Dan Metode pembelajaran 1. Pendekatan kontekstual

2. Pendekatan Cooperatif Learning 3. Diskusi dengan teman sebangku 4. Tanya jawab

5. Ceramah 6. Penugasan

D. Langkah-langkah kegiatan Pertemuan pertama

1. kegiatan awal

a. Siswa diajak berdoa menurut agama dan kepercayaannya masing-masing sebelum pelajaran di mulai.

b. Guru memberikan pertanyaan tentang materi yang telah diberikan sebelumnya. Untuk mengetahui apakah siswa mempelajari lagi dirumah atau tidak dan mengukur kepahaman siswa tentang materi yang talah diajarkan sebelumnya.

c. Guru menjelaskan materi kemarin secara singkat dan mengaitkannya dengan materi yangakan di sampaikan pada pertemuan saat ini.

2. kegiatan inti

a. Siswa diminta untuk mengamati gambar yang ada pada halaman 70 - 73. Guru menceritakan situasi pada gambar dan siswa memilih mana gambar yang menunjukan sikap jujur dan mana yang tidak.

b. Siswa dapat diminta untuk mewarnai gambar yang dipilihnya yang mengambarkan sikap jujur, dengan warna-warna cerah dan sesuai.

c. Melakukan kegiatan bertanya jawab tentang gambar-gambar yang telah diamati dan diwarnai menganai sikap dan berkata jujur.

d. Guru menjelaskan dan meminta siswa untuk dapat berperilaku jujur dimana saja dan kapan pun.

e. sebagai tambahan latihan bagi siswa dapat di tugaskan secara individu untuk meyelesaikan soal-soal pada halaman 75-76

3. kegiatan penutup

a. Bersama seluruh siswa membuat kesimpulan tentang materi yang telah dipelajari.

b. Guru mengingatkan siswa untuk mempelajari kembali materi yang telah diajarkan dan mempelajari materi selanjutnya di rumah.

c. Mengakhiri dengan mengajak siswa untuk berdoa sesuai dengan agama dan kepercayaannya masing-masing

E. Sumber Bahan Ajar

1. Gambar dan bacaan pada halaman 70-74

2. Buku paket ( Buku Pendidikan Kewarganegaraan untuk Sekolah Dasar Kelas I, terbitan ESIS, karangan Dra. Dyah Sriwilujeng, M.pd) hal 59-76.


(18)

4. Lingkungan 5. Teman F. Penilaian

Teknik : Tugas Individu

Bentuk Instrumen: Penilaian lisan, penilaian sikap (pengamatan perilaku), penilaian unjuk kerja (keberanian anak bercarita)

Contoh Instrumen : mewarnai gambar pada halaman 71-73

..., ...

Mengetahui Guru Mata

Pelajaran Pkn

... ... ...

NIP NIP

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : SD

Mata Pelajaran : Pendidikan Kewarganegaraan

Kelas : II

Semester : II

BAB V Kompetensi dasar

Mengenal nilai kedisiplinan dan senang bekerja dalam kehidupan sehari-hari

Indikator

Menjelaskan pengertian disiplin

Menerangkan bahwa disiplin penting dalam mencapai cita-cita Menjelaskan pentingnya menabung untuk masa depan

Menceritakan tentang semua cita-cita dapat dicapai Mengidentifikasi sikap disiplin di sekolah


(19)

Menjelaskan keuntungan dari sikap disiplin Menyebutkan bagaimana cara berdidiplin Menjelaskan pentingnya berperilaku disiplin Menjelaskan kerugian berperilaku tidak disiplin

Alokasi Waktu : 2 x 35 menit ( 1 kali pertemuan) A. Tujuan Pembelajaran

Siswa dapat menjelaskan pengertian disiplin

Siswa dapat menerangkan bahwa disiplin penting dalam mencapai cita-cita

Siswa dapat menjelaskan pentingnya menabung untuk masa depan Siswa dapat menceritakan tentang semua cita-cita dapat dicapai Siswa dapat mengidentifikasi sikap disiplin di sekolah

Siswa dapat menjelaskan keuntungan dari sikap disiplin Siswa dapat menyebutkan bagaimana cara berdidiplin Siswa dapat menjelaskan pentingnya berperilaku disiplin Siswa dapat menjelaskan kerugian berperilaku tidak disiplin B. Materi Ajar

Boneka Impian Mimpi Menjadi Juara Kura-Kura dan Kelinci

C. Pendekatan Dan Metode pembelajaran 1. Pendekatan kontekstual

2. Pendekatan Cooperatif Learning 3. Diskusi dengan teman sebangku 4. Tanya jawab

5. Ceramah 6. Penugasan

D. Langkah-langkah kegiatan Pertemuan pertama

1. kegiatan awal

a. Pada awal pelajaran guru memimpin murid-murid untuk berdoa sesuai dengan agama dan kepercayaannya masing-masing.

b. Guru melakukan apersepsi dengan bertanya apakah siswa tau apa yang disebut dengan sikap disiplin. Guru menjelaskan apa yang dimaksud dengan disiplin.

c. Guru menyimpulkan kegiatan apersepsi dengan menguhubungkannya dengan materi yang akan disampaikan 2. kegiatan inti

a. Siswa mengamati gambar pada halaman 78-80. salah satu siswa di minta membacakan bacaan tentang Boneka Impian. Dan guru menjelaskan tentang definisi disiplin.

b. Menjelaskan pentingnya memiliki sikap disiplin dalam berbagai hal, dan di berbagai tempat. Misalnya di rumah, sekolah dan lingkuan.


(20)

c. Melakukan diskusi kelas tentang pentingnya menabung untuk masa depan. Dan guru menjelaskan pentingnya memiliki sikap gemar menabung.

d. Melakukan kegiatan bertanya jawab tentang materi yang disampaikan dan bacaan mengenai Boneka Impian. Misalnya Apa yang di inginkan oleh Meilan?

Nenek memberikan saran apa pada Meilan? Apa keuntungan yang didapat oleh Meilan?

e. Guru meminta siswa untuk memperhatikan gambar pada halaman 81-82. dan menunjuk siswa secara acak untuk membaca bacaan Mimpi Menjadi Juara

f. Melakukan kegiatan bertanya jawab tentang pentingnya memiliki sikap disiplin

g. Berdiskusi tentang cara-cara untuk mencapai cita-cita. Dan menunjuk beberapa orang siswa untuk bercerita di depan kelas tentang cita-citanya dan usaha apa yang harus dilakukan untuk mencapai cita-citanya.

h. Mengamati gambar pada halaman 83 – 85. Dan

mendeskripsikan gambar tersebut dengan bahasanya sendiri.

i. Kemudian guru bercerita tentang kura-kura dan kelinci, dan menjelaskan inti dari cerita kura-kura dan klinci.kemudian meminta siswa untuk mengulangi inti cerita yang telah di sampaikan di depan kelas

j. Melakukan kegiatan bertanya jawab tentang bacaan kura-kura dan kelinci. Misalnya

Siapa yang berlomba lari?

Yang menang dalam perlombaan tersebut adalah? Mengapa kelinci begitu sombong?

Apa akibat dari sikap tidak berdisiplin dan bekerja keras? k. Untuk menambah pemahaman siswa dapat di minta untuk

menjawab pertanyaan pemahaman pada halaman 80, 83, dan 85.

3. kegiatan penutup

a. Bersama seluruh siswa membuat kesimpulan tentang materi yang telah dipelajari.

b. Guru mengingatkan siswa untuk mempelajari kembali materi yang telah diajarkan dan mempelajari materi selanjutnya di rumah.

c. Mengakhiri dengan mengajak siswa untuk berdoa sesuai dengan agama dan kepercayaannya masing-masing

E. Sumber Bahan Ajar

1. Gambar dan bacaan pada halaman 78-87

2. Buku paket ( Buku Pendidikan Kewarganegaraan untuk Sekolah Dasar Kelas I, terbitan ESIS, karangan Dra. Dyah Sriwilujeng, M.pd) hal 76-92.

3. Orang tua 4. Lingkungan 5. Teman F. Penilaian


(21)

Teknik : Tugas Individu

Bentuk Instrumen: Penilaian lisan, penilaian sikap (pengamatan perilaku), penilaian unjuk kerja (keberanian anak bercarita)

Contoh Instrumen : Siapa yang berlomba lari?

Yang menang dalam perlombaan tersebut adalah? Mengapa kelinci begitu sombong?

..., ... ....

Mengetahui Guru Mata Pelajaran

Pkn

... ...

NIP NIP

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : SD


(22)

Kelas : I

Semester : I

BAB V Kompetensi dasar

Melaksanakan perilaku disiplin dan senang bekerja dalam kegiatan sehari-hari

Indikator

1. Menjelaskan pentingnya sikap disiplin

2. Membedakan kegiatan mana yang disiplin dengan yang tidak disiplin

3. Berperilaku disiplin

4. Menyebutkan kegiatan apa yang harus di lakukan dengan disiplin Alokasi Waktu : 2 x 35 menit ( 1 kali pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran

1. Siswa dapat menjelaskan pentingnya sikap disiplin

2. Siswa dapat membedakan kegiatan mana yang disiplin dengan yang tidak disiplin

3. Siswa dapat berperilaku disiplin

4. Siswa dapat menyebutkan kegiatan apa yang harus di lakukan dengan disiplin

B. Materi Ajar

Bersikap disiplin dan senang bekerja

C. Pendekatan Dan Metode pembelajaran 1. Pendekatan kontekstual

2. Pendekatan Cooperatif Learning 3. Diskusi dengan teman sebangku 4. Tanya jawab

5. Ceramah 6. Penugasan

D. Langkah-langkah kegiatan 1. kegiatan awal

Siswa diajak berdoa menurut agama dan kepercayaannya masing-masing sebelum pelajaran di mulai.

Guru memberikan pertanyaan tentang materi yang telah diberikan sebelumnya. Untuk mengetahui apakah siswa mempelajari lagi dirumah atau tidak dan mengukur kepahaman siswa tentang materi yang talah diajarkan sebelumnya.

Guru menjelaskan materi kemarin secara singkat dan mengaitkannya dengan materi yangakan di sampaikan pada pertemuan saat ini.

2. kegiatan inti

a. Siswa diminta untuk mengamati gambar yang ada pada halaman 86-89. Guru menceritakan situasi pada gambar dan


(23)

siswa memilih mana gambar yang menunjukan sikap disiplin dan seang bekerja dan mana yang tidak.

b. Siswa dapat diminta untuk mewarnai gambar yang dipilihnya yang mengambarkan sikap disiplin dan senang bekaerja, dengan warna-warna cerah dan sesuai.

c. Melakukan kegiatan bertanya jawab tentang gambar-gambar yang telah diamati dan diwarnai menganai sikap disiplin dan seang bekerja.

d. Guru menjelaskan dan meminta siswa untuk dapat berperilaku disiplin dan senang bekerja dimana saja dan kapan pun.

e. sebagai tambahan latihan bagi siswa dapat di tugaskan secara individu untuk meyelesaikan soal-soal pada halaman 90-92

kegiatan penutup

a. Bersama seluruh siswa membuat kesimpulan tentang materi yang telah dipelajari.

b. Guru mengingatkan siswa untuk mempelajari kembali materi yang telah diajarkan dan mempelajari materi selanjutnya di rumah.

c. Mengakhiri dengan mengajak siswa untuk berdoa sesuai dengan agama dan kepercayaannya masing-masing

E. Sumber Bahan Ajar

Gambar dan bacaan pada halaman 78-87

Buku paket ( Buku Pendidikan Kewarganegaraan untuk Sekolah Dasar Kelas I, terbitan ESIS, karangan Dra. Dyah Sriwilujeng, M.pd) hal 76-92.

Orang tua Lingkungan Teman

F. Penilaian

Teknik : Tugas Individu

Bentuk Instrumen: Penilaian lisan, penilaian sikap (pengamatan perilaku), penilaian unjuk kerja (keberanian anak bercarita)

Contoh Instrumen : mewarnai gambar pada halaman 86-88 ..., ...

Mengetahui Guru Mata Pelajaran

Pkn

... ...


(1)

4. Lingkungan 5. Teman F. Penilaian

Teknik : Tugas Individu

Bentuk Instrumen: Penilaian lisan, penilaian sikap (pengamatan perilaku), penilaian unjuk kerja (keberanian anak bercarita)

Contoh Instrumen : mewarnai gambar pada halaman 71-73

..., ...

Mengetahui Guru Mata

Pelajaran Pkn

... ... ...

NIP NIP

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : SD

Mata Pelajaran : Pendidikan Kewarganegaraan

Kelas : II

Semester : II

BAB V Kompetensi dasar

Mengenal nilai kedisiplinan dan senang bekerja dalam kehidupan sehari-hari

Indikator

Menjelaskan pengertian disiplin

Menerangkan bahwa disiplin penting dalam mencapai cita-cita Menjelaskan pentingnya menabung untuk masa depan

Menceritakan tentang semua cita-cita dapat dicapai Mengidentifikasi sikap disiplin di sekolah


(2)

Menjelaskan keuntungan dari sikap disiplin Menyebutkan bagaimana cara berdidiplin Menjelaskan pentingnya berperilaku disiplin Menjelaskan kerugian berperilaku tidak disiplin

Alokasi Waktu : 2 x 35 menit ( 1 kali pertemuan) A. Tujuan Pembelajaran

Siswa dapat menjelaskan pengertian disiplin

Siswa dapat menerangkan bahwa disiplin penting dalam mencapai cita-cita

Siswa dapat menjelaskan pentingnya menabung untuk masa depan Siswa dapat menceritakan tentang semua cita-cita dapat dicapai Siswa dapat mengidentifikasi sikap disiplin di sekolah

Siswa dapat menjelaskan keuntungan dari sikap disiplin Siswa dapat menyebutkan bagaimana cara berdidiplin Siswa dapat menjelaskan pentingnya berperilaku disiplin Siswa dapat menjelaskan kerugian berperilaku tidak disiplin B. Materi Ajar

Boneka Impian Mimpi Menjadi Juara Kura-Kura dan Kelinci

C. Pendekatan Dan Metode pembelajaran 1. Pendekatan kontekstual

2. Pendekatan Cooperatif Learning 3. Diskusi dengan teman sebangku 4. Tanya jawab

5. Ceramah 6. Penugasan

D. Langkah-langkah kegiatan Pertemuan pertama

1. kegiatan awal

a. Pada awal pelajaran guru memimpin murid-murid untuk berdoa sesuai dengan agama dan kepercayaannya masing-masing.

b. Guru melakukan apersepsi dengan bertanya apakah siswa tau apa yang disebut dengan sikap disiplin. Guru menjelaskan apa yang dimaksud dengan disiplin.

c. Guru menyimpulkan kegiatan apersepsi dengan menguhubungkannya dengan materi yang akan disampaikan 2. kegiatan inti

a. Siswa mengamati gambar pada halaman 78-80. salah satu siswa di minta membacakan bacaan tentang Boneka Impian. Dan guru menjelaskan tentang definisi disiplin.

b. Menjelaskan pentingnya memiliki sikap disiplin dalam berbagai hal, dan di berbagai tempat. Misalnya di rumah, sekolah dan lingkuan.


(3)

c. Melakukan diskusi kelas tentang pentingnya menabung untuk masa depan. Dan guru menjelaskan pentingnya memiliki sikap gemar menabung.

d. Melakukan kegiatan bertanya jawab tentang materi yang disampaikan dan bacaan mengenai Boneka Impian. Misalnya Apa yang di inginkan oleh Meilan?

Nenek memberikan saran apa pada Meilan? Apa keuntungan yang didapat oleh Meilan?

e. Guru meminta siswa untuk memperhatikan gambar pada halaman 81-82. dan menunjuk siswa secara acak untuk membaca bacaan Mimpi Menjadi Juara

f. Melakukan kegiatan bertanya jawab tentang pentingnya memiliki sikap disiplin

g. Berdiskusi tentang cara-cara untuk mencapai cita-cita. Dan menunjuk beberapa orang siswa untuk bercerita di depan kelas tentang cita-citanya dan usaha apa yang harus dilakukan untuk mencapai cita-citanya.

h. Mengamati gambar pada halaman 83 – 85. Dan

mendeskripsikan gambar tersebut dengan bahasanya sendiri.

i. Kemudian guru bercerita tentang kura-kura dan kelinci, dan menjelaskan inti dari cerita kura-kura dan klinci.kemudian meminta siswa untuk mengulangi inti cerita yang telah di sampaikan di depan kelas

j. Melakukan kegiatan bertanya jawab tentang bacaan kura-kura dan kelinci. Misalnya

Siapa yang berlomba lari?

Yang menang dalam perlombaan tersebut adalah? Mengapa kelinci begitu sombong?

Apa akibat dari sikap tidak berdisiplin dan bekerja keras? k. Untuk menambah pemahaman siswa dapat di minta untuk

menjawab pertanyaan pemahaman pada halaman 80, 83, dan 85.

3. kegiatan penutup

a. Bersama seluruh siswa membuat kesimpulan tentang materi yang telah dipelajari.

b. Guru mengingatkan siswa untuk mempelajari kembali materi yang telah diajarkan dan mempelajari materi selanjutnya di rumah.

c. Mengakhiri dengan mengajak siswa untuk berdoa sesuai dengan agama dan kepercayaannya masing-masing

E. Sumber Bahan Ajar

1. Gambar dan bacaan pada halaman 78-87

2. Buku paket ( Buku Pendidikan Kewarganegaraan untuk Sekolah Dasar Kelas I, terbitan ESIS, karangan Dra. Dyah Sriwilujeng, M.pd) hal 76-92.

3. Orang tua 4. Lingkungan 5. Teman F. Penilaian


(4)

Teknik : Tugas Individu

Bentuk Instrumen: Penilaian lisan, penilaian sikap (pengamatan perilaku), penilaian unjuk kerja (keberanian anak bercarita)

Contoh Instrumen : Siapa yang berlomba lari?

Yang menang dalam perlombaan tersebut adalah? Mengapa kelinci begitu sombong?

..., ... ....

Mengetahui Guru Mata Pelajaran

Pkn

... ...

NIP NIP

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : SD


(5)

Kelas : I

Semester : I

BAB V Kompetensi dasar

Melaksanakan perilaku disiplin dan senang bekerja dalam kegiatan sehari-hari

Indikator

1. Menjelaskan pentingnya sikap disiplin

2. Membedakan kegiatan mana yang disiplin dengan yang tidak disiplin

3. Berperilaku disiplin

4. Menyebutkan kegiatan apa yang harus di lakukan dengan disiplin Alokasi Waktu : 2 x 35 menit ( 1 kali pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran

1. Siswa dapat menjelaskan pentingnya sikap disiplin

2. Siswa dapat membedakan kegiatan mana yang disiplin dengan yang tidak disiplin

3. Siswa dapat berperilaku disiplin

4. Siswa dapat menyebutkan kegiatan apa yang harus di lakukan dengan disiplin

B. Materi Ajar

Bersikap disiplin dan senang bekerja

C. Pendekatan Dan Metode pembelajaran 1. Pendekatan kontekstual

2. Pendekatan Cooperatif Learning 3. Diskusi dengan teman sebangku 4. Tanya jawab

5. Ceramah 6. Penugasan

D. Langkah-langkah kegiatan 1. kegiatan awal

Siswa diajak berdoa menurut agama dan kepercayaannya masing-masing sebelum pelajaran di mulai.

Guru memberikan pertanyaan tentang materi yang telah diberikan sebelumnya. Untuk mengetahui apakah siswa mempelajari lagi dirumah atau tidak dan mengukur kepahaman siswa tentang materi yang talah diajarkan sebelumnya.

Guru menjelaskan materi kemarin secara singkat dan mengaitkannya dengan materi yangakan di sampaikan pada pertemuan saat ini.

2. kegiatan inti

a. Siswa diminta untuk mengamati gambar yang ada pada halaman 86-89. Guru menceritakan situasi pada gambar dan


(6)

siswa memilih mana gambar yang menunjukan sikap disiplin dan seang bekerja dan mana yang tidak.

b. Siswa dapat diminta untuk mewarnai gambar yang dipilihnya yang mengambarkan sikap disiplin dan senang bekaerja, dengan warna-warna cerah dan sesuai.

c. Melakukan kegiatan bertanya jawab tentang gambar-gambar yang telah diamati dan diwarnai menganai sikap disiplin dan seang bekerja.

d. Guru menjelaskan dan meminta siswa untuk dapat berperilaku disiplin dan senang bekerja dimana saja dan kapan pun.

e. sebagai tambahan latihan bagi siswa dapat di tugaskan secara individu untuk meyelesaikan soal-soal pada halaman 90-92

kegiatan penutup

a. Bersama seluruh siswa membuat kesimpulan tentang materi yang telah dipelajari.

b. Guru mengingatkan siswa untuk mempelajari kembali materi yang telah diajarkan dan mempelajari materi selanjutnya di rumah.

c. Mengakhiri dengan mengajak siswa untuk berdoa sesuai dengan agama dan kepercayaannya masing-masing

E. Sumber Bahan Ajar

Gambar dan bacaan pada halaman 78-87

Buku paket ( Buku Pendidikan Kewarganegaraan untuk Sekolah Dasar Kelas I, terbitan ESIS, karangan Dra. Dyah Sriwilujeng, M.pd) hal 76-92.

Orang tua Lingkungan Teman

F. Penilaian

Teknik : Tugas Individu

Bentuk Instrumen: Penilaian lisan, penilaian sikap (pengamatan perilaku), penilaian unjuk kerja (keberanian anak bercarita)

Contoh Instrumen : mewarnai gambar pada halaman 86-88

..., ...

Mengetahui Guru Mata Pelajaran

Pkn

... ...