BAB 3 HASIL DAN PEMBAHASAN
BAB 3 HASIL DAN PEMBAHASAN
3.1 Hasil Percobaan Tanpa Beban
Waktu
Truang
T kond
T evap
Arus
Kwh
0
26,2
35,3
9,7
0
132,5
10
-11,7
36,8
-14,3
2
133,5
20
-16
35,4
-16,6
2
134,5
30
-17,1
36
-18,3
1,6
135
40
-16,7
35,8
-17,2
2
136,5
50
-13,9
36,1
-12,9
2,5
137
60
-16,3
35,1
-18
2
137,4
3.2 Hasil Percobaan Dengan Beban
Waktu
Truang
T kond
T evap
Arus
Kwh
10
-10,7
38,3
-14,4
2,2
138
20
-11,3
36,9
-14,3
1,5
138,5
30
-11,7
36,8
-15,5
1,3
139,1
40
-13
37,1
-16,2
1,1
139,8
50
-12,8
37,6
-15,5
1,4
190,7
60
-12,9
36,9
-16,5
1,7
141,5
3.3 Perhitungan Beban Pendinginan
3.3.1 Perhitungan beban produk pada buah semangka
a) Panas yang dipindahkan untuk mendinginkan dari suhu awal
sampai suhu diatas titik beku produk :
Q1
= M x C2 x (tf-t2)
= 3,8 x 1,74 (-0,4-(-12,6))
= 3,8 x 1,74 x 12,2
= 80,66 kj
b) Panas yang dipindahkan untuk membekukan produk :
Q2
= M x Hf
= 3,8 kg x 306 kj/kg
= 1162,8 kj
c) Panas yang dipindahkan untuk mendinginkan dari suhu awal
sampai suhu diatas titik beku produk :
Q3
= M x C2 x (tf-t2)
= 3,8 x 1,74 (-0,4-(-12,6))
= 3,8 x 1,74 x 12,2
= 80,66 kj
Total panas yang dipindahkan adalah =
Q
= Q1 + Q2 + Q3
= 401,28 + 1162,8 + 80,66
= 1644,04 kj
3.3.2 Perhitungan beban produk pada buah pisang
a) Panas yang dipindahkan untuk mendinginkan dari suhu awal
sampai suhu titik beku produk :
Q1
= M x C1 x (t1-tf)
= 1,6 x 3,56 (26,2-(-0,8)))
= 1,6 x 3,97 x 27
= 171,504 kj
b) Panas yang dipindahkan untuk membekukan produk :
Q2
= M x Hf
= 1,6 kg x 248 kj/kg
= 396,8 kj
c) Panas yang dipindahkan untuk mendinginkan dari suhu awal
sampai suhu diatas titik beku produk :
Q3
= M x C2 x (tf-t2)
= 1,6 x 2,03 (-0,8-(-12,6))
= 1,6 x 2,03 x 11,8
= 38,32 kj
Total panas yang dipindahkan adalah :
Q
= Q1 + Q2 + Q3
= 171,54 + 396,8 + 38,32
= 606,66 kj
3.3.2 Perhitungan beban produk pada buah pepaya
a) Panas yang dipindahkan untuk mendinginkan dari suhu awal
sampai suhu titik beku produk :
Q1
= M x C1 x (t1-tf)
= 1,15 x 3,74 (26,2-(-0,9)))
= 1,15 x 3,74 x 27
= 116,12 kj
b) Panas yang dipindahkan untuk membekukan produk :
Q2
= M x Hf
= 1,15 kg x 273 kj/kg
= 313,95 kj
c) Panas yang dipindahkan untuk mendinginkan dari suhu awal
sampai suhu diatas titik beku produk :
Q3
= M x C2 x (tf-t2)
= 1,15 x 1,95 (-0,9-(-12,6))
= 1,15 x 1,95 x 11,7
= 26,23 kj
Total panas yang dipindahkan adalah :
Q
= Q1 + Q2 + Q3
= 161,12 + 313,95 + 26,23
= 501,3 kj
Sehingga total keseluruhan panas yang dipindahkan oleh buah-buahan di dalam
ruang pendingin adalah
Qtotal
= Qsemangka + Qpisang + Qpepaya
= 1644,04 + 606,66 +501,3
= 2752 Kj
3.4 Hubungan Antara Beban Pendinginan Dengan Kebutuhan Energi
(Wahyu Figa Adiyatma)
3.1 Hasil Percobaan Tanpa Beban
Waktu
Truang
T kond
T evap
Arus
Kwh
0
26,2
35,3
9,7
0
132,5
10
-11,7
36,8
-14,3
2
133,5
20
-16
35,4
-16,6
2
134,5
30
-17,1
36
-18,3
1,6
135
40
-16,7
35,8
-17,2
2
136,5
50
-13,9
36,1
-12,9
2,5
137
60
-16,3
35,1
-18
2
137,4
3.2 Hasil Percobaan Dengan Beban
Waktu
Truang
T kond
T evap
Arus
Kwh
10
-10,7
38,3
-14,4
2,2
138
20
-11,3
36,9
-14,3
1,5
138,5
30
-11,7
36,8
-15,5
1,3
139,1
40
-13
37,1
-16,2
1,1
139,8
50
-12,8
37,6
-15,5
1,4
190,7
60
-12,9
36,9
-16,5
1,7
141,5
3.3 Perhitungan Beban Pendinginan
3.3.1 Perhitungan beban produk pada buah semangka
a) Panas yang dipindahkan untuk mendinginkan dari suhu awal
sampai suhu diatas titik beku produk :
Q1
= M x C2 x (tf-t2)
= 3,8 x 1,74 (-0,4-(-12,6))
= 3,8 x 1,74 x 12,2
= 80,66 kj
b) Panas yang dipindahkan untuk membekukan produk :
Q2
= M x Hf
= 3,8 kg x 306 kj/kg
= 1162,8 kj
c) Panas yang dipindahkan untuk mendinginkan dari suhu awal
sampai suhu diatas titik beku produk :
Q3
= M x C2 x (tf-t2)
= 3,8 x 1,74 (-0,4-(-12,6))
= 3,8 x 1,74 x 12,2
= 80,66 kj
Total panas yang dipindahkan adalah =
Q
= Q1 + Q2 + Q3
= 401,28 + 1162,8 + 80,66
= 1644,04 kj
3.3.2 Perhitungan beban produk pada buah pisang
a) Panas yang dipindahkan untuk mendinginkan dari suhu awal
sampai suhu titik beku produk :
Q1
= M x C1 x (t1-tf)
= 1,6 x 3,56 (26,2-(-0,8)))
= 1,6 x 3,97 x 27
= 171,504 kj
b) Panas yang dipindahkan untuk membekukan produk :
Q2
= M x Hf
= 1,6 kg x 248 kj/kg
= 396,8 kj
c) Panas yang dipindahkan untuk mendinginkan dari suhu awal
sampai suhu diatas titik beku produk :
Q3
= M x C2 x (tf-t2)
= 1,6 x 2,03 (-0,8-(-12,6))
= 1,6 x 2,03 x 11,8
= 38,32 kj
Total panas yang dipindahkan adalah :
Q
= Q1 + Q2 + Q3
= 171,54 + 396,8 + 38,32
= 606,66 kj
3.3.2 Perhitungan beban produk pada buah pepaya
a) Panas yang dipindahkan untuk mendinginkan dari suhu awal
sampai suhu titik beku produk :
Q1
= M x C1 x (t1-tf)
= 1,15 x 3,74 (26,2-(-0,9)))
= 1,15 x 3,74 x 27
= 116,12 kj
b) Panas yang dipindahkan untuk membekukan produk :
Q2
= M x Hf
= 1,15 kg x 273 kj/kg
= 313,95 kj
c) Panas yang dipindahkan untuk mendinginkan dari suhu awal
sampai suhu diatas titik beku produk :
Q3
= M x C2 x (tf-t2)
= 1,15 x 1,95 (-0,9-(-12,6))
= 1,15 x 1,95 x 11,7
= 26,23 kj
Total panas yang dipindahkan adalah :
Q
= Q1 + Q2 + Q3
= 161,12 + 313,95 + 26,23
= 501,3 kj
Sehingga total keseluruhan panas yang dipindahkan oleh buah-buahan di dalam
ruang pendingin adalah
Qtotal
= Qsemangka + Qpisang + Qpepaya
= 1644,04 + 606,66 +501,3
= 2752 Kj
3.4 Hubungan Antara Beban Pendinginan Dengan Kebutuhan Energi
(Wahyu Figa Adiyatma)