Tujuan Pembelajaran Materi Pembelajaran Metode Pembelajaran 1. Pendekatan Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran Pertemuan ke - 2

BAB 1. BIOSFER RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMA N 1 Tempel Mata Pelajaran : Geografi KelasSemester : XI sebelas1 satu Standar Kompetensi : 1. Menganalisis fenomena biosfer dan antroposfer Kompetensi Dasar : 1.1. Menjelaskan pengertian fenomena biosfer Indikator : - Mengidentifikasi faktor-faktor yang berpengaruh terhadap keberadaan flora dan fauna Alokasi Waktu : 3 x 45 menit 2 x pertemuan

A. Tujuan Pembelajaran

Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran di harapkan peserta didik mampu: - Mengidentifikasikan faktor-faktor yang berpengaruh terhadap keberadaan dan persebaran flora fauna secara umum dengan tepat dan benar.

B. Materi Pembelajaran

Faktor-faktor yang berpengaruh terhadap keberadaan flora dan fauna - Faktor abiotik - Faktor biotik materi terlampir

C. Metode Pembelajaran 1. Pendekatan

: Scientific Learning 2. Metode : Ceramah, diskusi kelompok, Tanya jawab D. Media, Alat dan Sumber Pembelajaran 1. Media a. Lembar Kerja Siswa b. Power Point c. Lembar Polio 2. Alat Bahan a. Laptop b. LCD c. Papan tulis d. Spidol 3. Sumber Belajar a. LKS Geografi b. internet c. buku Cetak geografi.

E. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran Pertemuan ke - 2

Tahap Kegiatan Belajar Alokasi Waktu Pendahuluan • Guru membuka pertemuan dengan salam • Guru dan peserta didik berdoa untuk memulai pelajaran • Guru melakukan presensi peserta didik • Mempersiapkan kelas agar lebih kondusif untuk memulai proses KBM • Guru menjelaskan topik dan menyampaikan tujuan yang pembelajaran akan dicapai pada pertemuan ini 5 menit Kegiatan Inti Mengamati • Guru menanyangkan slide tentang faktor-faktor yang mempengaruhi sebaran flora dan fauna secara umum. • Peserta didik mengamati power point yang ditayangkan Menanya • Peserta didik diberi kesempatan untuk bertanya terkait materi yang ditampilkan di slide. • Peserta didik di berikan pertanyaan oleh guru untuk melihat respon peserta didik Mengumpulkan informasi eksperimen • Guru membagi pserta didik menjadi lima kelompok dimana tiap kelompok diminta untuk mencari bagaimana dari faktor-faktor yang telah di sebutkan mempengaruhi persebaran flora fauna dan mencari contoh. Mengasosiasikan mengolah informasi • Anggota dari tiap kelompok memberikan masukan dari informasi yang sudah dicari dan di diskusikan secara berkelompokan. 30 menit Mengkomunikasikan • Sebagian anggota kelompok maju kedepan kelas dan mempresentasikan hasil dari kerja kelompok yang sudah dilakukan. Penutup • Guru bersama peserta didik membuat kesimpulan dari materi yang telah selesai dibahas • Guru memberikan tugas untuk melanjutkan diskusi kelompok di rumah • Guru menginformasikan rencana kegiatn pada pertemuan berikutnya. 10 menit Pertemuan ke – 3 Tahap Kegiatan Belajar Alokasi Waktu Pendahuluan • Guru membuka pertemuan dengan salam • Guru dan peserta didik berdoa untuk memulai pelajaran • Guru melakukan presensi peserta didik • Mempersiapkan kelas agar lebih kondusif untuk memulai proses KBM • Guru menyiapkan siswa untuk duduk sesuai dengan anggota kelompo yang pada pertemuan ke-2 sudah dibentuk 15 menit Kegiatan Inti Mengamati • Guru menanyangkan slide tentang faktor-faktor yang mempengaruhi sebaran flora dan fauna secara umum. • Peserta didik mengamati power point yang ditayangkan Menanya • Peserta didik diberi kesempatan untuk bertanya terkait materi yang ditampilkan di slide. • Peserta didik di berikan pertanyaan oleh guru untuk melihat respon peserta didik Mengumpulkan informasi eksperimen • Guru membagi pserta didik menjadi lima kelompok 65 menit dimana tiap kelompok diminta untuk mencari bagaimana dari faktor-faktor yang telah di sebutkan mempengaruhi persebaran flora fauna dan mencari contoh. Mengasosiasikan mengolah informasi • Anggota dari tiap kelompok memberikan masukan dari informasi yang sudah dicari dan di diskusikan secara berkelompokan. Mengkomunikasikan • Sebagian anggota kelompok maju kedepan kelas dan mempresentasikan hasil dari kerja kelompok yang sudah dilakukan. Penutup • Guru bersama peserta didik membuat kesimpulan dari materi yang telah selesai dibahas • Guru memberikan tugas membaca mandiri terkait untuk materi pada pertemuan berikutnya. • Guru mengingatkan materi yang akan dibahas pada pertemuan berikutnya 10 menit

F. Penilaian