Pembahasan Cat minyak Materi Pokok Pembelajaran

2. Kriteria Penilaian a. Baik sekali : betul dan lengkap b. Baik : betul dan kurang lengkap c. Cukup : sebagian betul dan kurang lengkap d. Kurang : tidak betul e. Kurang sekali : tidak menjawab Kriteria Penilaian : Kriteria Indikator Nilai Kualitatif 90-100 Memuaskan A 80-89 Baik B 70-79 Cukup C 60-69 Kurang K Bantul, 8 Agustus 2016 Mengetahui RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP Satuan pendidikan : SMK Negeri 3 Kasihan Mata Diklat : Dasar Kompetensi Kejuruan :Gambar Bentuk Kelas Semester : X Genap Standar kompetensi : Menggambar bentuk Kompetensi dasar : Membuat Gambar Bentuk Silindris Indikator : Menghasilkan Gambar Bentuk Silindris dengan teknik kering secara mandiri, kreatif dan tepat waktu Alokasi Waktu : 2 minggu x 16 JP

A. Tujuan Pembelajaran

Setelah guru menjelaskan materi , diharapkan : 1. Siswa dapat menyebutkan berbagai macam objek gambar bentuk silindris 2. Siswa dapat memahami kesesuaian jenis bahan-alat untuk teknik menggambar bentuk dengan teknik kering

3. Siswa terampil membuat gambar bentuk silindris dengan teknik kering

1. Pendahuluan Gambar Bentuk Teknik Kering Gambar bentuk adalah memindahkan objek benda sesuai dengan keadaan obyek yang dilihat baik dari segi komposisi, proporsi gelap terang, volume, warna dan karakter objek yang telah ditentukan serta dari segi arah yang telah ditentukan ke media gambar. Teknik Kering media yang digunakan harus kering, contohnya dengan Pensil hitam 2b, 4b, 6b, 8b Jenis yang digambar : bentuk-bentuk yang menyerupai silindris 2. Alat dan Bahan teknik kering 3. Jenis-jenis objek gambar bentuk silindris dapat dilihat pada mediaperaga 4. Proses menggambar bentuk menggunakan teknik kering dengan objek benda menyerupai kubus atau balok B. Pendidikan Karakter Bangsa a. Disiplin Discipline b. Tekun diligence c. Tanggungjawab responsibility d. Ketelitian carefulness e. Kerja sama Cooperation f. Percaya diri Confidence g. Kecintaan Lovely

C. Metode Pembelajaran

1. Ceramah 2. Penugasan

D. Langkah-Langkah Kegiatan

1. Pendahuluan a. Membuka dengan doa dan salam kemudian presensi siswa b. Mengulas kembali secara singkat materi sebelumnya