Perencanaan Embung Panohan Elang Jagatpratista L2A 002 051
Kec. Gunem Kab. Rembang Mochammad Imron L2A 002 108
BAB VIII PERENCANAAN BANGUNAN PELIMPAH SPILLWAY
8.1. Tinjauan Umum
Bangunan pelimpah berfungsi untuk mengalirkan air banjir yang masuk ke dalam embung agar tidak membahayakan keamanan tubuh embung. Pada perencanaan
bangunan pelimpah Embung Panohan dipakai debit banjir rencana 100 tahun sebesar 106,85 mdet³.
Bagian-bagian dari bangunan pelimpah yang direncanakan adalah: − Penampang mercu pelimpah
− Saluran transisi − Saluran peluncur
− Bangunan peredam energi − Cek stabilitas bangunan pelimpah
8.2. Mercu Bangunan Pelimpah
Tahap-tahap dalam merencanakan penampang mercu pelimpah adalah: − Menentukan kedalaman saluran pengarah
− Menghitung kedalaman kecepatan pada saluran pengarah − Menghitung koordinat penampang mercu pelimpah
− Analisis hidrolis mercu pelimpah
8.2.1 Kedalaman Saluran Pengarah
Saluran pengarah aliran dimaksudkan agar aliran air senantiasa dalam kodisi hidrolika yang baik dengan mengatur kecepatan alirannya tidak melebihi 4 mdet
dengan lebar semakin mengecil ke arah hilir. Apabila kecepatan aliran melebihi 4 mdet, maka aliran akan bersifat helisoidal dan kapasitas alirannya akan menurun.
Disamping itu aliran helisoidal tersebut akan mengakibatkan peningkatan beban hidrodinamis pada bangunan pelimpah tersebut Sosrodarsono,1976
Laporan Tugas Akhir
Perencanaan Embung Panohan Elang Jagatpratista L2A 002 051
Kec. Gunem Kab. Rembang Mochammad Imron L2A 002 108
Berdasarkan pengujian-pengujian yang ada saluran pengarah aliran ditentukan sebagai berikut, seperti pada Gambar 8.1 :
W H
V 4 mdet V
Saluran pengarah aliran Mercu pelimpah
Gambar 8.1 Kedalaman saluran pengarah aliran terhadap puncak mercu Dari analisis data sebelumnya di mana didapat :
− Elevasi mercu spillway = 72,18 m
− Ketinggian air di atas mercu H = 1,79 m, elevasi 73,97 m
− Q
out
yang melewati spillway Q = 106,85 mdet³
− Lebar ambang mercu embung b = 20 m
− Maka : H
W .
5 1
≥ Sosrodarsono,1976
26 ,
1 5
1 × =
W = 0,248 m
dipakai W = 1,5 m
8.2.2 Kedalaman Kecepatan Aliran
Dipakai tipe bendung pelimpah dengan Ambang Ogee. Dari analisis data sebelumnya, maka hasil perhitungannya adalah:
Debit, lebar mercu dan tinggi muka air di atas mercu bendung Dari hasil flood routing didapatkan :
Q = Q
out
lewat spillway = 106,85 mdet³
L = lebar mercu bendung
= 20 m H
= tinggi tekanan air di atas mercu bendung = 1,79 m
Laporan Tugas Akhir
Perencanaan Embung Panohan Elang Jagatpratista L2A 002 051
Kec. Gunem Kab. Rembang Mochammad Imron L2A 002 108
W = 1 m + 72,18
+ 70,68 R = 0,2 Hd
R = 0,5 Hd X
Y 0,282 Hd
0,175 Hd
POROS BENDUNGAN TITIK 0,0 KOORDINAT
X 1,85 = 2 Hd 0,85 Y Hd
Hv He
hd
Gambar 8.2 Skema aliran air melintasi sebuah pelimpah − Bef = B = 20 m
− kedalaman saluran pengarah = 1,5 m − tinggi tekanan air total diukur dari dasar saluran pengarah:
H total = 1,50 + 1,79 = 3,29 − Kecepatan pada saluran pengarah
Diasumsikan nilai hd pada saluran pengarah = 3,14 m A
Q V
=
20 14
, 3
85 ,
106 ×
= V
= 1,704 m
3
dt − Jadi tinggi kecepatan aliran :
8 ,
9 .
2 079
, 2
2
2 2
= =
g V
h
v
= 0,148 m He = 3,14 + 0,148
= 3,288 m ≈ Htotal
Jadi nilai hd = 3,14 m diterima.
8.2.3 Penampang Mercu Pelimpah
Untuk merencanakan permukaan ambang ogee dipakai metode yang dikembangkan oleh Civil Engineering Department U.S. Army atau biasa disebut rumus
lengkung Harold.
Laporan Tugas Akhir
Perencanaan Embung Panohan Elang Jagatpratista L2A 002 051
Kec. Gunem Kab. Rembang Mochammad Imron L2A 002 108
Rumus lengkung Harold Y
h 2
X
85 .
d 85
. 1
× ×
=
85 .
d 85
. 1
h 2
X Y
× =
Sosrodarsono,1976 Dimana :
X = jarak horizontal dari titik tertinggi mercu bendung ketitik dipermukaan mercu disebelah hilir
Y = jarak vertical dari titik tertinggi mercu bendung ketitik dipermukaan mercu disebelah hilir
Hd = tinggi tekanan rencana
titik n o l d a ri k o o rd in a t X ,Y
X = 2 H d Y
R = 0 ,5 H d R = 0 ,2 H d
0 ,2 8 2 H d 0 ,1 7 5 H d
y x
p o ro s b e n d u n g a n H v
H e H d
+ 7 2 ,1 8 + 7 1 ,1 8
1 ,8 5 0 ,8 5
Gambar 8.3 Penampang mercu pelimpah hd mercu pelimpah
= 3,14 – 1,50 = 1,64 m
R
1
= 0,5 hd = 0,5 x 1,64
= 0,82 m R
2
= 0,2 hd = 0,2 x 1,64
= 0,328 m Xhulu
1
= 0,175 hd = 0,175 x 1,64 = 0,287 m
Xhulu
1
= 0,282 hd = 0,282 x 1,64 = 0,462 m
Laporan Tugas Akhir
Perencanaan Embung Panohan Elang Jagatpratista L2A 002 051
Kec. Gunem Kab. Rembang Mochammad Imron L2A 002 108
Tabel 8.1 Koordinat penampang ambang bendung pelimpah
Koordinat Lengkung Elevasi Lengkung
x y 0,2 0,017
72,163 0,4 0,060
72,120 0,6 0,128
72,052 0,8 0,217
71,963 1 0,328
71,852 1,2 0,460
71,720 1,4 0,612
71,568 1,6 0,783
71,397 1,8 0,974
71,206 2 1,184
70,996 2,2 1,412
70,768 2,4 1,659
70,521 2,6 1,923
70,257 2,8 2,206
69,974 3 2,506
69,674 3,2 2,824
69,356 3,4 3,159
69,021 3,6 3,512
68,668 3,8 3,880
68,300
Sumber : Hasil Perhitungan
8.2.4 Analisis hidrolis mercu pelimpah
Di titik A :
+ 72,18 + 70,68
A
hd A hv
Z = 5,52 H = 1,64
B
VB hd B
Gambar 8.4 Skema Aliran Pada Mercu Pelimpah - kecepatan aliran
V = 1,704 mdet V
1
- tinggi tekanan kecepatan aliran
hv
A
= 0,148 m - tinggi
aliran hd
A
= 1,640
m
Laporan Tugas Akhir
Perencanaan Embung Panohan Elang Jagatpratista L2A 002 051
Kec. Gunem Kab. Rembang Mochammad Imron L2A 002 108
Di titik B : -
Kecepatan aliran pada kaki pelimpah : Vb
= 5
, 2
H Z
g −
= 64
, 1
. 5
, 52
, 5
8 ,
9 .
2 −
= 9,598
mdt 81
, 9
. 2
598 ,
9 2
2 2
= =
g V
h
v
= 4,7 m -
Elevasi muka air pada kaki pelimpah : Q
= V x A 106,85 = 9,598 x 20 x hd
db = 0,557
m Hb
= 0,557 + 4,7 = 5,257 m - Froude number pada titik B adalah :
557 ,
. 8
, 9
598 ,
9 .
= =
hd g
V F
r
= 4,1
SALURAN PENGARAH MERCU PELIMPAH
SALURAN TRANSISI SALURAN PELUNCUR
SALURAN TEROMPET PEREDAM ENERGI
MAB MAN
A B
C D
E 23.00
20.00 15.00
Gambar 8.5 Potongan memanjang spillway
Elevasi A = +72,18 m
Elevasi B = +68,30 m
Elevasi C = +66,00 m
Laporan Tugas Akhir
Perencanaan Embung Panohan Elang Jagatpratista L2A 002 051
Kec. Gunem Kab. Rembang Mochammad Imron L2A 002 108
Elevasi D = +61,00 m
Elevasi E = +57,25 m
8.3. Saluran Transisi
Saluran transisi direncanakan agar debit banjir rencana yang akan disalurkan tidak menimbulkan air terhenti back water dibagian hilir saluran samping dan
memberikan kondisi yang paling menguntungkan, baik pada aliran didalam saluran transisi tersebut maupun pada aliran permulaan yang akan menuju saluran peluncur.
Bentuk saluran transisi ditentukan sebagai berikut, seperti pada Gambar 8.4:
b1 b2
l
y = 12,5°
Gambar 8.6 Skema bagian transisi saluran pengarah pada bangunan pelimpah Dengan ketentuan tersebut diatas dan keadaan topografi yang ada dimana b
1
= 20 m, b
2
= 10 m maka : ¾ y =
2 10
20 −
= 5 m ¾ l =
θ tg
y =
5 ,
12 5
tg = 22,55 = 23 m
¾ s = l
H ∆
0,1 = 23
H ∆
∆H = 2,3 m
Laporan Tugas Akhir
Perencanaan Embung Panohan Elang Jagatpratista L2A 002 051
Kec. Gunem Kab. Rembang Mochammad Imron L2A 002 108
Analisis hidrolis titik C :
B
db Vb 2g
2
Vc 2g
2
C
dc H
Hc Hb
Vb - Vc 2g
2 2
+hm K
Sal pengarah Sal transisi
Sal peluncur
Gambar 8.7 Skema penampang memanjang aliran pada saluran transisi =
g Vb
2
2
4,7 m db =
0,557 m
Hc = 4,7 + 0,557 + 0,1 x 23
= 7,557
m Hc
= d
c2
+ g
Vc 2
2
2
+ hm
g Vc
Vb K
+ −
2
2 2
hm =
3 4
2 2
2
. R
A n
Q L
Dimana : Vb
= kecepatan aliran titik B = 9,598 m
3
dt db
= kedalaman aliran titik B = 0,557 m
dc = kedalaman aliran titik C
Vc = kecepatan aliran titik C
K = koefisien kehilangan energi tekanan yang disebabkan oleh perubahan
penampang lintang saluran transisi = 0,1 hm
= kehilangan energi akibat gesekan n =
koefisien manning
= 0,011
L = panjang saluran
= 23 m Q
= debit pada saluran
Laporan Tugas Akhir
Perencanaan Embung Panohan Elang Jagatpratista L2A 002 051
Kec. Gunem Kab. Rembang Mochammad Imron L2A 002 108
R = jari-jari hidrolis rata-rata
A = luas penampang saluran rata-rata
Diasumsikan nilai Vc = 10,14 mdt
Q = V x A
106,85 = 10,14 x 10 x dc dc =
1,054 m
Hc = dc +
g Vc
2
2
+ hm
g Vrt
K +
2
2
Hc = 1,054 + 5,24 + 0,496 + 0,768
= 7,559
m ≈ 7,557 m
Jadi nilai Vc = 10,14 mdt diterima. Froude number
pada titik C adalah : 054
, 1
. 8
, 9
14 ,
10 .
2
= =
dc g
V F
r
= 3,15
8.4. Saluran Peluncur