9 semester,  rencana  pelaksanaan  pembelajaran  RPP,  dan  silabus.  Mahasiswa
juga melakukan pengamatan dalam proses pembelajaran yang dilakukan oleh guru  di  dalam  kelas,  meliputi:  proses  pembelajaran  pembukaan,  penyajian
materi, teknik bertanya pada siswa, metode pembelajaran, penggunaan waktu, bahasa,    dan  media,  pengelolaan  kelas,  gerakan  guru,  bentuk  dan  cara
evaluasi dan juga mengenai perilaku siswa di dalam maupun di luar kelas.
c. Pembuatan Persiapan Mengajar
Sebelum  praktikan  melaksanakan  praktek  mengajar  dikelas,  terlebih dahulu  praktikan  membuat  rencana  pelaksanaan    pembelajaran  RPP
dengan  materi  seperti  yang  telah  ditentukan  oleh  guru  pembimbing. Persiapan administrasi guru yang harus dibuat oleh praktikan antara lain :
a.  Membuat perhitungan minggu efektif Perhitungan  minggu  efektif  berguna  dalam  penyusunan  prota  dan
prosem yang berkaitan dengan alokasi waktu tiap indikator. b.  Menyusun Prota dan Promes
Prota  merupakan  susunan  program  pembelajaran  selama  satu  tahun yang disertai dengan alokasi  waktu  menurut  kalender pendidikan  yang
ada. Sedangkan Promes merupakan rincian lebih lanjut dari Prota yang disusun untuk program pembelajaran setiap semester.
c.  Konsultasi dengan guru pembimbing Konsultasi  dengan  guru  pembimbing  dilakukan  praktikan  dalam
konsultasi mengenai materi pembelajaran dan RPP d.  Mengumpulkan  bahan  atau  materi  pelajaran  untuk  kegiatan  praktek
mengajar. Setelah  berkonsultasi  dengan  guru  pembimbing  mengenai    berbagai
jadwal  mengajar  dan  materi  pelajaran  yang  akan  disampaikan kemudian.  Maka  praktikan  segera  mengumpulkan  materi  ajar  untuk
pembelajaran di kelas. e.  Menyusun Rencana Pelaksanaan Pembelajaran RPP
Menyusun  RPP  merupakan  salah  satu  persiapan  seorang  guru  untuk melaksanakan  proses  pembelajaran  di  kelas.  Pembuatan  RPP  ini
dibawah  bimbingan  guru  pembimbing.  RPP  ini  dibuat  agar  praktek pengajaran berlangsung secara efektif dan efisien.
10 Unsur-unsur atau bagian - bagian dalam RPP meliputi:
  Identitas mata pelajaran Di  dalamnya  mencakup  satuan  pendidikan  mata  pelajaran,  standar
kompetensi, kelassemester dan waktu yang diperlukan.   Kemampuan dasar
Di  dalam  kemampuan  dasar  meliputi  kompetensi  dasar  dan  indikator yang harus dicapai.
  Tujuan Pembelajaran Di dalamnya menyebutkan secara rinci dari indikator pembelajaran.
  Materi Pembelajaran Di dalamnya menyebutkan materi-materi pokok pembelajaran.
  Metode Pembelajaran Metode yang digunakan dalam pembelajaran agar siswa lebih tertarik
dalam  melakukan  pembelajaran  misalnya  diskusi,  kuis,  ceramah, game dan lain sebagainya.
  Kegiatan Pembelajaran Berisi  langkah-langkah  yang  akan  digunakan  dalam  pembelajaran
mulai  dari  masuk  kelas  sampai  keluar  kelas.  Strategi  pembelajaran dibagi  dalam  tiga  kegiatan  pokok    yang  meliputi  pendahuluan,
kegiatan inti dan kegiatan penutup.   Sumber materi
Referensi  materi  perlu  dicantumkan  untuk  mengetahui darimana materi ajar diperoleh.
  Penilaian Dalam  kegiatan  pembelajaran  terdapat  dua  aspek  penilaian  yaitu
penilaian kognitif dan afektif, sedangkan dalam kegiatan praktek perlu ada penilaian psikomotor.
b.  Membuat dan menyediakan media pendukung proses pembelajaran Media  digunakan  untuk  mempermudah  kegiatan  belajar  mengajar
serta  menciptakan  suasana  yang  menyenangkan  dan  tidak membosankan dalam proses belajar mengajar..
11
B. Pelaksanaan Pembelajaran