memfasilitasi peserta didik untuk menyajikan hasil kerja
individual maupun kelompok;
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi,Siswa :
Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan
o Penutup
N. Memberikan kesimpulan
a. Hewan melindungi diri dari musuhnya dengan cara yang berbeda-beda
5 menit
o Pekerjaan Rumah -
G. Penilaian: Nilai Budaya Dan
Karakter Bangsa Indikator
Pencapaian Kompetensi
Teknik Penilaian
Bentuk Instrumen
Instrumen Soal o Kerja keras : Perilaku
yang menunjukkan upaya sungguh-
sungguh dalam mengatasi berbagai
hambatan belajar dan tugas,serta
menyelesaikan tugas dengan sebaik-baiknya.
o Kreatif : Berpikir dan
melakukan sesuatu untuk menghasilkan
cara atau hasil baru dari sesuatu yang telah
dimiliki
o Mandiri : Sikap dan
perilaku yang tidak mudah tergantung pada
orang lain dalam menyelesaikan tugas-
tugas
o Rasa ingin tahu :
Sikap dan tindakan o Memberikan
contoh cara hewan
menyesuaika n diri dengan
lingkungann ya untuk
memperoleh makanan dan
melindungi diri dari
musuhnya. Tugas
Individu Laporan
Uraian Objektif
o Sebutkanlah contoh cara
hewan menyesuaikan
diri dengan lingkungannya
untuk memperoleh
makanan dan melindungi diri
dari musuhnya.
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran RPP Kelas VCV. AZZAHRA
342
yang selalu berupaya untuk mengetahui lebih
mendalam dan meluas dari sesuatu yang
dipelajarinya, dilihat, dan didengar
o Peduli Lingkungan :
Sikap dan tindakan yang selalu berupaya
mencegah kerusakan pada lingkungan alam
di sekitarnya, dan mengembangkan
upaya-upaya untuk memperbaiki
kerusakan alam yang sudah terjadi.
FORMAT KRITERIA PENILAIAN
Produk hasil diskusi
No. Aspek
Kriteria Skor
1. Konsep
semua benar sebagian besar benar
sebagian kecil benar semua salah
4 3
2 1
Performansi
No. Aspek
Kriteria Skor
1.
2.
3. Pengetahuan
Praktek
Sikap Pengetahuan
kadang-kadang Pengetahuan tidak Pengetahuan
aktif Praktek kadang-kadang aktif
tidak aktif
Sikap kadang-kadang Sikap
tidak Sikap 4
2 1
4 2
1
4 2
1
LEMBAR PENILAIAN
No Nama Siswa
Performan Produk
Jumlah Skor
Nilai Pengetahuan
Praktek Sikap
1. 2.
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran RPP Kelas VCV. AZZAHRA
343
3. 4.
5. 6.
7. 8.
CATATAN :
Nilai = Jumlah skor : jumlah skor maksimal X 10.
Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan Remedial.
............, ......................20 ... Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Mapel IPA
.................................. ..................................
NIPNIK : NIPNIK :
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran RPP Kelas VCV. AZZAHRA
344
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP
Sekolah : ...........................
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam IPA
KelasSemester : V 1
Materi Pokok : Penyesuaian makhluk hidup dengan lingkungannya
Waktu : 2 x 45 menit
Metode : Ceramah
A. Standar Kompetensi :
3. Mengidentifikasi cara makhluk hidup menyesuaikan diri dengan lingkungan
B. Kompetensi Dasar
3.2 Mengidentifikasi penyesuaian diri tumbuhan dengan lingkungan tertentu untuk mempertahankan hidup
C. Tujuan Pembelajaran:
Siswa dapat Memahami peta konsep tumbuhan yang menyesuaikan dengan lingkungannya
Siswa dapat Memahami bahwa tumbuhan ada yang hidup di tanah, gurun yuang kering dan panas dan di air.
Siswa dapat Memahami bahwa bentuk penyesuaian diri tumbuhan berbeda-beda Siswa dapat Memahami bahwa tumbuhan menyesuaikan diri dari musuhnya
o Karakter siswa yang diharapkan : Kerja keras, Kreatif, Mandiri, Rasa ingin tahu. Peduli lingkungan.
D. Materi Essensial
Penyesuaian tumbuhan dengan lingkungannya I. Tumbuhan menyesuaikan diri untuk kelangsungan hidupnya
J. Tumbuhan melindungi diri dari musuhnya
E. Media Belajar
Buku SAINS SD Relevan Kelas V
F. Rincian Kegiatan Pembelajaran Siswa
- Pendahuluan
Apersepsi dan Motivasi : Menyampaikan Indikator Pencapaian Kompetensi dan kompetensi yang
diharapkan 5 menit
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran RPP Kelas VCV. AZZAHRA
345
- Kegiatan Inti
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
Siswa dapat Memahami peta konsep tumbuhan yang menyesuaikan dengan lingkungannya
Memahami bahwa tumbuhan ada yang hidup di tanah, gurun yuang
kering dan panas dan di air.
Memahami bahwa bentuk penyesuaian diri tumbuhan berbeda-beda A. Pohon jati
→ merontokkan atau menggugurkan daunnya B. Kaktus
→ bentuk daun duri untuk mengurangi penguapan, batang kaktus menyimpan air.
C. Teratai → Daun berbentuk lebar dan tipis, batangnya
memiliki rongga udara D. Tumbuhan
kantong semar
→ Daun berbentuk kantong
Memahami bahwa tumbuhan menyesuaikan diri dari musuhnya
Bunga mawar → Batang bunga mawar memiliki duri-duri
kecil Bunga
bugenvil → memiliki duri-duri panjang-panjang
Pohon mangga, kamboja,
alamanda → Mengeluarkan getah
Buah durian → Memiliki kulit berduri
Melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan
pembelajaran; dan
memfasilitasi peserta didik melakukan percobaan di laboratorium, studio, atau lapangan.
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
Melakukan tugas
memfasilitasi peserta didik membuat laporan eksplorasi yang dilakukan baik lisan maupun tertulis, secara individual maupun
kelompok;
memfasilitasi peserta didik untuk menyajikan hasil kerja individual
maupun kelompok;
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi,Siswa :
Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, 50 menit
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran RPP Kelas VCV. AZZAHRA
346
memberikan penguatan dan penyimpulan -
Penutup
O. Bagian tubuh tumbuhan yang berupa duri dan getah digunakan