RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP
Nama sekolah : ..........................
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
KelasSemester : VII Tujuh 1
Standar Kompetensi : 6. Mengungkapkan makna dalam teks tulis fungsional pendek sangat sederhana
untuk berinteraksi dengan lingkungan terdekat Kompetensi Dasar
: 6.2 Mengungkapkan langkah retorika dalam teks tulis fungsional pendek sangat sederhana dengan menggunakan ragam bahasa tulis secara akurat, lancar
dan berterima untuk berinteraksi dengan lingkungan terdekat
Jenis teks : teks tulis fungsional pendek
Tema : Introductory Chapter dan Family Life
AspekSkill : Menulis
Alokasi Waktu : 6 x 40 menit 3 x Pertemuan
1. Tujuan Pembelajaran
Pada akhir pembelajaran, siswa dapat merespon makna dalam: a.
Menuliskan percakapan berdasarkan serangkaian perintah b.
Menuliskan penjelasan berdasarkan gambar c.
Membuat poster tentang sekolah disertai penjelasan d.
Menjelaskan dengan singkat tentang pekerja e.
Menuliskan wawancara dengan seorang teman f.
Menuliskan cerita kegiatan selama satu hari g.
Menuliskan laporan kegiatan sehari-hari temanmu
Karakter siswa yang diharapkan : Dapat dipercaya Trustworthines
Rasa hormat dan perhatian respect Tekun diligence
Tanggung jawab responsibility Berani courage
2. Materi Pembelajaran
a. Unit Self Test halaman 11, 31, 49, 59, 69
Penjelasan tentang instruksi untuk membuat dialog
Penjelasan tentang instruksi untuk membuat skema tentang identitas diri
Penjelasan tentang instruksi untuk membuat karangan singkat tentang kegiatan sehari-hari
Penjelasan tentang instruksi untuk membuat pertanyaan wawancara kegiatan sehari-hari
temanmu
Penjelasan tentang instruksi untuk membuat penjelasan singkat tentang keluarga
Penjelasan tentang instruksi untuk membuat kalimat berdasarkan serangkaian perintah b. Build up your Portfolio halaman 33, 71
Penjelasan tentang instruksi latihan untuk membuat poster disertai penjelasan
Penjelasan tentang instruksi latihan membuat kalimat tentang kegiatan sehari-hari
Gambar dan instruksi membuat kalimat menceritakan kegiatan
c. Grammar Practice halaman 45, 46, 47, 54 Penjelasan dan latihan penggunaan Simple Present
Penjelasan dan latihan penggunaan this dan that d. Communication Practice 15
Gambar dan instruksi untuk membuat kalimat tentang profesi dan keberadaan seseorang
3. Metode Pembelajaran: three-phase technique 4. Langkah-langkah Kegiatan
Pertemuan pertama dan kedua. a.Kegiatan Pendahuluan
Apersepsi
:
Menuliskan lima kalimat tentang kegiatan siswa sehari-hari Menuliskan lima kalimat tentang pekerjaan yang menjadi cita-cita siswa
Motivasi : menjelaskan
pentingnya materi yang akan dipelari berikut kompetensi yang harus dikuasi siswa
b.Kegiatan Inti Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
Melibatkan peserta didik mencari informasi yang luas dan dalam tentang topiktema materi yang akan dipelajari dengan menerapkan prinsip alam takambang jadi guru dan
belajar dari aneka sumber;
Membuat penjelasan singkat tentang keluarga
Menuliskan kalimat-kalimat menceritakan kegiatan berdasarkan gambar
Mendengarkan penjelasan guru tentang grammar practice dan mengerjakan latihan secara
tertulis
Menggunakan beragam pendekatan pembelajaran, media pembelajaran, dan sumber belajar lain;
Memfasilitasi terjadinya interaksi antarpeserta didik serta antara peserta didik dengan
guru, lingkungan, dan sumber belajar lainnya;
Melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran; dan