RPP KTSP Bahasa Inggris kelas 8 semester

Model KTSP SMP Kab. ....

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
SMP
Mata Pelajaran
Kelas/Semester
Standar Kompetensi

:
: Bahasa Inggris
: VIII (Delapan) / 1
:
1. Memahami
sederhana

Kompetensi Dasar

makna dalam percakapan transaksional dan interpersonal
untuk berinteraksi dengan lingkungan sekitar.


:
1.1. Merespon makna yang terdapat dalam percakapan transaksional (to get things
done) dan interpersonal (bersosialisasi) sederhana secara akurat, lancar, dan
berterima untuk berinteraksi dengan lingkungan sekitar yang melibatkan
tindak tutur: meminta, memberi, menolak jasa, meminta, memberi, menolak
barang, mengakui, mengingkari fakta, dan meminta dan memberi pendapat

Indikator

Jenis Teks
Tema
Aspek / Skill
Alokasi Waktu
1

: Merespon ungkapan ungkapan :
 meminta, memberi, menolak jasa
 meminta, memberi, menolak barang
 Mengakui, mengingkari fakta
 meminta dan memberi pendapat

: Transactional / Interpersonal
: Flora and Fauna
: Mendengarkan
: 5 x 40 menit

Tujuan Pembelajaran
Pada akhir pembelajaran siswa dapat :
a. merespon ungkapan meminta jasa.
b. merespon ungkapan memberi jasa.
c. merespon ungkapan menolak jasa
d. merespon ungkapan meminta barang
e. merespon ungkapan memberi barang
f. merespon ungkapan menolak barang
g. merespon ungkapan mengakui fakta
h. merespon ungkapan mengingkari fakta
i. merespon ungkapan meminta pendapat
j. merespon ungkapan memberi pendapat

2. Materi Pembelajaran
1.

Percakapan-percakapan singkat memuat ungkapan-ungkapan berikut:
1. A : Can you help me ?
B : Oh my pleasure.
2. A : Shall I throw the trash out?
B : No, thanks. I’ll throw it by myself.
3. A : Can I have a bit ?
B :Sure. Here you are.
4. A : Did you break the glass ?
B Yes, I did / No, it wasn’t me
5. A : Do you think it is good to plant flowers in his garden ?
B : I think it is good because the soil is fertile ?
2.
Kosakata terkait tema / jenis teks.
Misalnya : Lotus, watermelon, orchid, raflesia, dsb
3.
Verbs : plant, grow, fertilize, dig, absorb, dsb
4.
Types of animal : mammals, reptiles, insects, poultry, fish, amphiby, dsb.
3. Metode Pembelajaran / Teknik : Three-phase technique
4. Langkah-langkah Kegiatan

a. Kegiatan Pendahuluan
Tanya jawab berbagai hal terkait kondisi siswa
Siswa menjawab pertanyaan tentang tumbuhan dan binatang

MKKS SMP.

halaman 1 dari 40

Model KTSP SMP Kab. ....

b. Kegiatan Inti
1.
Membahas kata sulit yang digunakan dalam teks.
2.
Mendengarkan kalimat-kalimat yang diucapkan guru.
3.
Menentukan makna dan fungsi kalimat yang didengar
4.
Menirukan kalimat-kalimat yang diucapkan guru
5.

Mendengarkan percakapan tentang isi percakapan
6.
Menjawab pertanyaan tentang tumbuhan dan binatang
7. Merespon ungkapan-ungkapan : meminta/menolak jasa, memberi/memberi/menolak barang,
mengakui/mengingkari fakta, meminta/memberi pendapat.
8.
Melakukan perintah yang diucapkan guru
c. Kegiatan Penutup
1.
Menanyakan kesulitan siswa selama PBM.
2.
Menyimpulkan materi pembelajaran
3. Menugaskan siswa untuk menggunakan ungkapan-ungkapan yang dipelajari dalam situasi yang
sesungguhnya.
5. Sumber Belajar
a. Buku teks yang relevan :
English for Junior High school Student 8th.Year, CV. Buana Raya, halaman 1 s.d. 17
English On Sky, Erlangga, halaman 1 s.d. 45.
Let’s Talk, English for Junior High School, Pakar Raya, Hal. 1-5
English in Context, Bumi Aksara, Hal 26-27

b. Script percakapan atau rekaman percakapan
c. Gambar-gambar yang relevan
6. Penilaian
a. Teknik : Merespon ungkapan / pertanyaan secara lisan dan tulis.
b. Bentuk : Pertanyaan lisan
c. Instrumen :
1. Listen to the expressions and give your response orally
a. Can you water these plants ? ( accept )
………………………………………………………………..
b. Do you want me to water the flowers ? (accept )
………………………………………………………………..
c. Can I help you dig the soil ? ( refuse )
………………………………………………………………..
d. Do you think it is good to plant flowers in this garden ?
………………………………………………………………..
e. I think it will be better if we plant the orchids over here ?
………………………………………………………………..
1. Listen to the expressions and choose the best response, a, b, c or d.
1.
A: Can you get me any grass to feed the zebra ?

B:…
a. Sure, where do you keep them
c. Thank you, that’s very kind of you
b. I don’t think it’s a good idea
d. Don’t worry, they are already full,
2.
A: I bring some pet-food for your cat ?
B:…
a. Yes, I know.
c. I don’t think I will like it.
b. Oh thank you so much.
D.Sure , here you are
3.
A: Did you break the vase ?
B : ………………………..
a. I don’t know.
c. I’m not sure
b. Yes, I did
d. Allright.
4.

A: What do you think of this orchid ?
B:…
a.Sure I will
c. That’s very kind of you
b.Yes, I know
d. Not bad
5.
A: The coffee is bitter. Can I have some more sugar, please ?
B:…
a. Yes, Sir. You have to buy it.
c. Ok, I’ll make another one.
b. No, Sir. It’s sweet already
d. Ok, how much sugar do you need ?

MKKS SMP.

halaman 2 dari 40

Model KTSP SMP Kab. ....


f. Pedoman Penilaian:
1. Untuk nomor I, tiap jawaban benar skor 3
2.
Untuk nomor II, tiap jawaban benar diberi skor 2
3.
Jumlah skor maksimal I 5 x 3 = 15
II 5 x 2 = 10
Jumlah 25
4.
Nilai maksimal = 10
5.

Nilai Siswa =

a. Rubrik Penilaian:
No.

SkorPerolehan
x10
SkorMaksimal


Uraian

Skor

I

Isi benar, tata bahasa benar
Isi benar, tata bahasa kurang tepat
Isi dan tata bahasa kurang tepat
Tidak menjawab

3
2
1
0

II

Setiap jawaban yang benar

Setiap jawaban yang salah/tidak dijawab

2
0

Mengetahui
Kepala Sekolah
__________________
NIP.

MKKS SMP.

....................................... 2007
Guru Mata Pelajaran
_________________
NIP.

halaman 3 dari 40

Model KTSP SMP Kab. ....

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
SMP
Mata Pelajaran
Kelas/Semester

:
: Bahasa Inggris
: VIII (Delapan) / 1

Standar Kompetensi: 1. Memahami makna dalam percakapan transaksional dan interpersonal
sederhana untuk berinteraksi dengan lingkungan sekitar
Kompetensi Dasar : 1.2. Merespon makna yang terdapat dalam percakapan transaksional (to get things
done) dan interpersonal (bersosialisasi) sederhana secara akurat, lancar, dan
berterima untuk berinteraksi dengan lingkungan sekitar yang melibatkan
tindak tutur: mengundang, menerima dan menolak ajakan, menyetujui/tidak
menyetujui, memuji, dan memberi selamat
Indikator

Jenis Teks
Tema
Aspek/Skill
Alokasi Waktu

: Merespon ungkapan :
 Mengundang, menerima, dan menolak ajakan.
 Menyetujui / tidak menyetujui.
 Memuji.
 Memberi selamat.
: Transaksional / Interpersonal
: Frendship
: Mendengarkan
: 4 x 40 Menit

1. Tujuan Pembelajaran
Pada akhir pembelajaran siswa dapat :
a. Merespon ungkapan undangan / ajakan dari orang lain.
b. Merespon ungkapan persetujuan.
c. Merespon Pujian
d. Merespon ucapan selamat
e. Melengkapi teks lisan berbentuk naratif
2. Materi Pembelajaran
a. Percakapan singkat memuat ungkapan berikut :
1. Andi : Please, sit down !
Budi : Thank you.
2. Ani : Would you come to my party, please ?
Berta : I’d love to but I’ve to do my homework at home.
3. Anto : It’s a nice day to go playing kites , isn’t it ?
Bejo : That’s a good idea.
4. Sinta : You looks so beautiful in that glasses .
Devi : Really ? thank you .
5. Galih : Happy birthday to you !
Puput : Thank you very much.
b. Kosa kata terkait tema / jenis teks.
Misalnya : run off, cry for help, accross the prairie, etc
c. Bagian bagian teks narative : The orientation, the complication and the resolution.
3. Metode Pembelajaran / teknik : Three – phase technique
4. Langkah – langkah Kegiatan
a. Kegiatan Pendahuluan
 Tanya jawab berbagai hal terkait kondisi siswa
 Bercerita tentang pengalaman pribadi
 Menuliskan kata kata kunci yang diambil dari cerita tadi
b. Kegiatan Inti
1. Membahas kata sulit yang digunakan dalam teks.
2. Mendengarkan kalimat-kalimat yang diucapkan guru.
3. Menentukan makna dan fungsi kalimat yang didengar
4. Menirukan kalimat-kalimat yang diucapkan guru
c. Kegiatan penutup
1. Menanyakan kesulitan siswa selama PBM.
2. Menyimpulkan materi pembelajaran

MKKS SMP.

halaman 4 dari 40

Model KTSP SMP Kab. ....

3. Menugaskan siswa untuk menggunakan ungkapan yang telah dipelajarai dalam situasi yang
sesungguhnya.
5. Sumber belajar
a. Buku teks yang relevan :
Let’s Talk, English for Junior High School, Pakar Raya, halaman 25 – 27
EOS, Erlangga, Hal. 153
English in Context, Hal. 26
b. Kaset, CD, yang relevan.
c. Gambar-gambar yang relevan.
6. Penilaian
a. Teknik : Merespon ungkapan / pertanyaan secara lisan dan tulis.
b. Bentuk : Pertanyaan lisan
c. Instrumen :
Listen to the expressions and give your response orally !
1. Would you come to my party tonight ? ( accept )
………………………………………………………………..
2. Students . Would you like to keep silent ? ( refuse )
………………………………………………………………..
3. You can do all the task completely , Ali. You are smart.
………………………………………………………………..
4. Today is your special day. You are the fisrt winner of the singing contest. Congratulations !
………………………………………………………………..
5. The new refrigerator will look great in the dinning room. What do you think about it ?
………………………………………………………………..
Listen to the expressions and choose the best response, a, b, c or d.
1. Oki : We’d like to have dinner with in the restaurant this evening . I’ll be glad if you can come ?
Berta : …
a. Wow, it’ll be nice . I’ll be there on time c. Sure . Whom I come with ?
b. Well, I’ve no idea.
d. I don’t think it’s a good idea.
2. Aisah : I invite you to come to my birthday party this afternoon . Will you ?
Tika : …
a. How can I go there.
c. I don’t agree I will come.
b. I’love to but I can’t
d. I’d like to congratulate you .
3. Toni : I think the task is too difficult. How about you ?
Benny : ……………………….
a. What a difficult task it is. I can’t do it
c. I don’t agree with you. I think you didn’t
study
b. There are some mistakes on the test
d. You are really so stupid
4. Anisa : It is 10 o’clock pm . You don’t go alone. I’ll drive you there.
Susi : …
a. I hope I don’t bother you
c. What time will you pick me up ?
b. How will we go there ?
d. That’s very kind of you , thanks
5. Andi : ………….. Ratna
Many happy return of the day !
Ratna : Tank you ,Andi
a.Happy new year
c. Happy fasting day
b.Congratulation on your success
d. Happy birthday to you
d. Pedoman Penilaian:
1. Untuk nomor I, tiap jawaban benar skor 3
b.
Untuk nomor II, tiap jawaban benar diberi skor 2
3. Jumlah skor maksimal I 5 x 3 = 15
II 5 x 2 = 10
Jumlah 25
4. Nilai maksimal = 10
5. Nilai Siswa =

MKKS SMP.

SkorPerolehan
x10
SkorMaksimal

halaman 5 dari 40

Model KTSP SMP Kab. ....

Rubrik Penilaian:
No.

Uraian

Skor

I

Isi benar, tata bahasa benar
Isi benar, tata bahasa kurang tepat
Isi dan tata bahasa kurang tepat
Tidak menjawab

3
2
1
0

II

Setiap jawaban yang benar
Setiap jawaban yang salah/tidak dijawab

2
0

.................................2007
Mengetahui
Kepala Sekolah

Guru Mata Pelajaran

.................................
NIP.

................................
NIP.

MKKS SMP.

halaman 6 dari 40

Model KTSP SMP Kab. ....

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
SMP
Mata Pelajaran
Kelas/Semester

:
: Bahasa Inggris
: VIII (Delapan) / 1

Standar Kompetensi : 2. Memahami makna dalam teks lisan fungsional dan monolog pendek
sederhana berbentuk descriptive dan recount untuk berinteraksi dengan
lingkungan sekitar.
Kompetensi Dasar : 2.1.Merespon makna yang terdapat dalam teks lisan fungsional pendek sederhana
secara akurat, lancar, dan berterima untuk berinteraksi dengan lingkungan
sekitar.

Indikator

Jenis Teks
Tema
Aspek/Skill
Alokasi Waktu

: Mengidentifikasi :
 Informasi yang terdapat dalam teks fungsional pendek berupa undangan atau
ajakan
 Ciri kebahasaan dalam teks fungsional pendek berupa undangan atau ajakan
: Fungsional
: Frienship
: Mendengarkan
: 5 x 40 Menit

1. Tujuan Pembelajaran
Pada akhir pembelajaran siswa dapat :
2. Mengidentifikasi bentuk bentuk surat undangan.
3. Mengidentifikasi bagian-bagian dari surat undangan.
2. Materi Pembelajaran
Your address
Kompleks Jayaraya
Jl. Bangunan Baru No. 10
Bandung
September 10, 2006

The date when you write the letter
The address of the addressee
(the person to whom you send the letter

To : Santi
Jl. P. Diponegoro No. 4
Probolinggo

Salutation

Dear Santi,

The body of the letter

We are going to have a one-week holiday,aren’t we ? Could you come
and visit us ? Let’s go to Pasir Putih Beach and camp there. I think the
weather would be nice. We’ll have lots of fun.
Could you please replay soon ?

Your address

Yours truly,
Miranda

3. Metode Pembelajaran / Teknik : Three - phase technique.
4. Langkah – langkah Kegiatan
a. Kegiatan Pendahuluan
1.
Tanya jawab berbagai hal terkait kondisi siswa
2.
Siswa menjawab pertanyaan tentang surat undangan
b. Kegiatan inti
1. Membahas kosa kata yang terkait tema ( Verb phrase, Noun phrase )
2. Membahas ungkapan ungkapan yang sering digunakan dalam undangan ( I want to come
to ....., Please come to ......, Don’t forget to come to ....., etc. )
3. Mendengarkan teks fungsional pendek tentang undangan.
MKKS SMP.

halaman 7 dari 40

Model KTSP SMP Kab. ....

4. Menjawab pertanyaan tentang berbagai informasi yang terdapat dalam teks fungsional
undangan.
5. Mendengarkan contoh – contoh undangan lainnya dari teman.
6. Mengidentifikasi ciri kebahasaan teks fungsional pendek undangan. ( Invite, occasion, time,
place, invitor.
c. Kegiatan Penutup
a. Menanyakan kesulitan siswa selama PBM.
b. Menyimpulkan materi pembelajaran.
c. Menugaskan siswa untuk membuat undangan pada teman / saudara di kaitkan dengan situasi
yang sesungguhnya.
6. Sumber Belajar
a.
Buku teks yang relevan : - Let’s Talk. English for Junior
High School, Pakar Raya, Hal.
halaman 42 – 43.
b.
Script undangan atau rekaman undangan.
c.
Gambar / surat undangan yang relevan
6. Penilaian
a.
Teknik : Merespon undangan secara lisan
b.
Bentuk : Pertanyaan lisan
c.
Instrumen :
I. Listen to this invitation then answer the question !
STUDENTS’ ORGANIZATION
SMP Negeri 2 Kismantoro
Jl. Pakis Baru, Miri, kismantoro, ...., Phone: 081802555667
To : Lintang Asri.
We invite you to attend our meeting.
It will be held :
On Saturday, August 27, 2006
At 11:00 a.m
In the school hall
Agenda : Final preparation for wall magazine competition 2006
Please come on time.
See you there !
Galih Adi Novenda
Aisa Anindhita
Secretary
Chairperson

1. What kind of letter is it ?
.........................................................................................................
2. Who is this invitation letter to ?
........................................................................................................
3. What is the invitation about ?
........................................................................................................
4. Where will the meeting be held ?
........................................................................................................
5. Who issued this invitation letter ?
........................................................................................................
II.

Listen to the invitation again then chose the right answer !
1. STUDENTS’ ORGANIZATION, SMP Negeri 2 Kismantoro
Jl. Pakis Baru, Miri, Kismantoro, ...., Phone 081802555667 is the ………..of the invitatin
letter.
a. sender address
c. address
b. date when the letter is writen
d. salutation
2. To : Lintang Asri is the ………..of the invitation letter.
a. sender address
c. date when the letter is writen

MKKS SMP.

halaman 8 dari 40

Model KTSP SMP Kab. ....

b. address
d. salutation
3. “We invite you to attend a meeting”, is the …….. of the invitation letter.
a. sender address
c. body
b. date when the letter is writen
d. salutation
a. The invitation letter above is pointed to …….
a. Lintang Asri
c. invite you to attend the meeting
b. Please come on time
d. see you there
b. There is no ……………… in this invitation letter.
a. date when the letter is writen
c. name of the sender
b. body of the letter
d. address
d. Pedoman Penilaian:
1. Untuk nomor I, tiap jawaban benar skor 3
2.Untuk nomor II, tiap jawaban benar diberi skor 2
3. Jumlah skor maksimal I 5 x 3 = 15
II 5 x 2 = 10
Jumlah 25
4. Nilai maksimal = 10
5. Nilai Siswa =

d.

SkorPerolehan
x10
SkorMaksimal

Rubrik Penilaian:
No.

Uraian

Skor

I

Isi benar, tata bahasa benar
Isi benar, tata bahasa kurang tepat
Isi dan tata bahasa kurang tepat
Tidak menjawab

3
2
1
0

II

Setiap jawaban yang benar
Setiap jawaban yang salah/tidak dijawab

2
0

Question:
1. What is the massage ?
2. Who makes the massage ?
Student Task:
I.
Make invitation text orally to your friend for joining a discussion on the topic The danger of
drug.
II.
Give announcement orally about the plan of the trip to Borobudur Temple tomorrow.
III.
Tell your friend to wait for you after the school.

..................................2007
Mengetahui
Kepala Sekolah

Guru Mata Pelajaran

............................
NIP.

....................................
NIP.

MKKS SMP.

halaman 9 dari 40

Model KTSP SMP Kab. ....

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
SMP
Mata Pelajaran
Kelas/Semester

:
:
:

Bahasa Inggris
VIII (Delapan) / 1

Standar Kompetensi: 2.

Memahami makna dalam teks lisan fungsional dan monolog pendek
sederhana berbentuk descriptive dan recount untuk berinteraksi dengan
lingkungan sekitar.

Kompetensi Dasar : 2.2.1. Merespon makna yang terdapat dalam monolog pendek sederhana secara
akurat, lancar, dan berterima untuk berinteraksi dengan lingkungan sekitar
dalam teks berbentuk descriptive dan recount
Indikator

: - Mengidentifikasi Informasi/makna yang terdapat dalam teks
berbentuk recount
- Mengidentifikasi fungsi dan langkah retorika teks recount.

Jenis Teks
Tema
Aspek / Skill
Alokasi Waktu

:
:
:
:

Fungsional
Teenage life
Mendengarkan
3 x 40 menit

1. Tujuan Pembelajaran
Pada akhir pembelajaran siswa dapat : a. Memperoleh kosakata terkait dengan jenis teks
b. Menguasai tata bahasa terkait dengan jenis teks
c. Memperoleh berbagai informasi terkait jenis teks
d. Menguasai tujuan komunikatif dari teks yang didengar.
2. Materi Pembelajaran
Diving in Karimunjawa Island
Orientation

Last year some students of SMP 2Kismantoro left Kartini beach Jepara for
Karimunjawa Island. They went there with a group of Jepara drivers. Getting
there by Mutiara Fery.

Event 1

Soon after their arrival at Karimunjawa , they got a general briefing. It
included a description about how to take pictures under water.

Event 2

They saw groups of tiny fish. In order to identify kinds of fish, they needed a
good guide. Without some knowlwdge of their habitat and behaviour, it was
difficult to identify.

Reorientation

In summary, the trip was mostly enjoyable. This place is so impressive with its
life

3. Metode Pembelajaran / Teknik : three - phase technique
4. Langkah - langkah Kegiatan
a. Kegiatan Pendahuluan
o
Tanya jawab berbagai hal terkait kondisi siswa.
o
Siswa menjawab tentang jenis jenis teks yang mereka ketahui
dengan ciri-cirinya.
b. Kegiatan Inti
1. Mendengarkan cerita yang di ucapkan guru.
2. Menemukan kata kata sulit yang ada dalam teks
3. Membahas Kata – kata sulit yang digunakan dalam teks.
4. Membahas tata bahasa yang terdapat dalam teks
5. Menjawab pertanyaan tentang isi teks
6. Menyebutkan bagian – bagian dari teks
7. Melakukan perintah yang diucapkan guru
MKKS SMP.

halaman 10 dari 40

Model KTSP SMP Kab. ....

c. Kegiatan Penutup
1. Menanyakan kesulitan siswa selama KBM
2. Menyimpulkan materi pembelajaran
3. Menugaskan siswa untuk mencari bentuk teks recount yang lain melalui majalah, surat kabar
atau bacaan di perpustakaan
5. Sumber Belajar
a. Buku teks yang relevan : Let’s Talk. Grade VIII for Junior High School, Pakar Raya
b. Script texts recount atau rekaman teks recount.
c. Gambar – gambar yang relevan.
6. Penilaian
a. Teknik
: Merespon ungkapan / pertanyaan secara lisan dan tulis
b. Bentuk
: Pertanyaan lisan
c. Instrumen :
I. Listen to this text carefully then answer these questions !
( diperdengarkan teks recount diatas )
1. What kind of text is it ?
..................................................................................
2. Which paragraph is the oriantation ?
..................................................................................
3. Which paragraphs are the event ?
...................................................................................
4. Which paragraph is the re-orientation ?
..................................................................................
5. What does the orientation tell us about ?
..................................................................................
II. Listen to the text then choose the best response a, b, c or d !
1. The text that you’ve heard is told using the .......
a. past tense
c. present tense
b. past perfect
d. present perfect
2. We can make a conclusion that in the recount text you’ve heard just now, there are ........main
parts.
a. two
c. four
b. three
d. five
3. Pharagraph one is what we call .......... in that text .
a. re-orientation
c. orientation
b. even 1
d. Even 2
4. What is the best title for the story ?
a. Diving
c. Diving in Karimunjawa Island
b. Getting Mutiara Fery
d. Travelling to Karimunjawa Island
5. How is Karimunjawa ‘s marine life ?
a. so boring.
c. exciting.
b. tiring.
d. nothing.
d. Pedoman Penilaian.
1. Untuk nomor 1 - 5, Romawi I , tiap jawaban benar skor 3
2. Untuk nomor 1 - 5, Romawi II,tiap jawaban benar diberi skor 2
3. Jumlah skor maksimal I 5 x 3 = 15
II 5 x 2 = 10
Jumlah 25
4. Nilai maksimal = 10
5. Nilai Siswa =

MKKS SMP.

SkorPerolehan
x10
SkorMaksimal

halaman 11 dari 40

Model KTSP SMP Kab. ....

II.

Rubrik Penilaian:
No.

Uraian

Skor

1

Isi benar, tata bahasa benar
Isi benar, tata bahasa kurang tepat
Isi dan tata bahasa kurang tepat
Tidak menjawab

3
2
1
0

2

Setiap jawaban yang benar
Setiap jawaban yang salah/tidak dijawab

2
0
.........................2007

Mengetahui
Kepala Sekolah

Guru Mata Pelajaran

--------------------NIP

------------------------NIP

MKKS SMP.

halaman 12 dari 40

Model KTSP SMP Kab. ....

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
SMP
Mata Pelajaran
Kelas/Semester

:
:
:

Bahasa Inggris
VIII (Delapan) / 1

Standar Kompetensi: 2.

Memahami makna dalam teks lisan fungsional dan monolog pendek
sederhana berbentuk descriptive untuk berinteraksi dengan lingkungan
sekitar.

Kompetensi Dasar : 2.2.2. Merespon makna yang terdapat dalam monolog pendek sederhana secara
akurat, lancar, dan berterima untuk berinteraksi dengan lingkungan sekitar
dalam teks berbentuk descriptive
Indikator

: - Mengidentifikasi Informasi/makna yang terdapat dalam teks berbentuk
deskriptif
- Mengidentifikasi fungsi dan langkah retorika teks berbentuk descriptif

Jenis Teks
Tema
Aspek / Skill
Alokasi Waktu

:
:
:
:

Fungsional
Teenage life
Mendengarkan
2 x 40 menit

1. Tujuan Pembelajaran
Pada akhir pembelajaran siswa dapat : a. Memperoleh kosakata terkait dengan jenis teks
b. Menguasai Tata bahasa terkait dengan jenis teks
c. Memperoleh berbagai informasi terkait jenis teks
d. Menguasai tujuan komunikatif dari teks yang didengar.
2. Materi Pembelajaran
Date
From
Subject
To

E-Mail
: Tue, July 14, 2007 17:24:14-0700 (PDT)
: Rian Hermawan rian@yahoo.com
: Re : Thanks
: Amy Dewanti amy@yahoo.com

Dear Amy,
How are you doing? I’m glad you replied to my e-mail so fast. Thanks for your photo, too. You
look so cute in your red jacket. Wow, I can’t wait to see you mnext month.
Your siblings, Rosa and Tony, according to your description, seem nice. I want to meet them,
too.
You told me about your siblings and their favourite pets. Now let me tell you about mine. I
have only one sister. Her name is Sarah.
Sarah is two years younger than I am. She is quiet and shy. However she is kind and loyal to
her friends. Like you, She loves animal, too. Her pets are a cat and a fish. Her cat’s name is Pretty,
and she calls her fish, Wanda. Ab few days ago, Pretty was lost. We have advertised the lost cat in
the local newspaper, but it hasn’t been found until now. Would you like to find it for her?
Well, that is all for now.
With best wishes
Rian
3. Metode Pembelajaran / Teknik : three - phase technique
4. Langkah - langkah Kegiatan
a. Kegiatan Pendahuluan
o
o
dengan ciri-cirinya.

MKKS SMP.

Tanya jawab berbagai hal terkait kondisi siswa.
Siswa menjawab tentang jenis jenis teks yang mereka ketahui

halaman 13 dari 40

Model KTSP SMP Kab. ....

b. Kegiatan Inti
1. Mendengarkan cerita yang di ucapkan guru.
2. Menemukan kata kata sulit yang ada dalam teks
3. Membahas Kata – kata sulit yang digunakan dalam teks.
4. Membahas tata bahasa yang terdapat dalam teks
5. Menjawab pertanyaan tentang isi teks
6. Menyebutkan bagian – bagian dari teks
7. Melakukan perintah yang diucapkan guru
c. Kegiatan Penutup
1. Menanyakan kesulitan siswa selama KBM
2. Menyimpulkan materi pembelajaran
3. Menugaskan siswa untuk mencari bentuk teks deskriptive yang lain melalui Majalah, Surat kabar
atau bacaan di Perpustakaan
5. Sumber Belajar
a. Buku teks yang relevan : Let’s Talk, English for Junior High School, Pakar Raya
b. Script descriptive text atau rekaman descriptive text
c. Gambar – gambar yang relevan.
6. Penilaian
a. Teknik
: Merespon ungkapan / pertanyaan secara lisan dan tulis
b. Bentuk
: Pertanyaan lisan
c. Instrumen :
III. Listen to this teks carefuly then answer these questions !
( diperdengarkan teks deskriptive di atas )
6. What kind of text is it ?
..................................................................................
7. Which paragraph/ paragraphs is/are the identification?
..................................................................................
8. Which paragraph /paragraphs is/are the description?
...................................................................................
9. What does the identification tell about?
..................................................................................
10. What does the description tell us about ?
..................................................................................
II.

Listen to the teks then choose the best response a, b, c or d !
1. The text that you’ve heard is told using the .......
a. past tense
c. present tense
b. past perfect
d. present perfect
2. We can make a conclusion that in the descriptive text you’ve heard just now, there
are
........main parts
a. two
c. four
b. three
d. five
3. Pharagraph one is what we call .......... in that text .
a. identification
c. orientation
b. description
d. even 1
4. What is the best title for the story ?
a. e-mail
c. siblings
b. pets
d. lost cat
5. How does Rian feel now?
a. so boring.
c. happy
b. tiring.
d. nothing.

d. Pedoman Penilaian.
1. Untuk nomor 1 - 5, Romawi I , tiap jawaban benar skor 3
2. Untuk nomor 1 - 5, Romawi II,tiap jawaban benar diberi skor 2
3. Jumlah skor maksimal
I. 5 x 3 = 15
II .5 x 2 = 10
Jml = 25
4. Nilai maksimal = 10
5. Nilai Siswa =
MKKS SMP.

SkorPerolehan
x10
SkorMaksimal

halaman 14 dari 40

Model KTSP SMP Kab. ....

IV.

Rubrik Penilaian:
No.

Uraian

Skor

I

Isi benar, tata bahasa benar
Isi benar, tata bahasa kurang tepat
Isi dan tata bahasa kurang tepat
Tidak menjawab

3
2
1
0

II

Setiap jawaban yang benar
Setiap jawaban yang salah/tidak dijawab

2
0
.........................2007

Mengetahui
Kepala Sekolah

Guru Mata Pelajaran

.........................
NIP.

................................
NIP

MKKS SMP.

halaman 15 dari 40

Model KTSP SMP Kab. ....

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
SMP
Mata Pelajaran
Kelas/Semester

:
: Bahasa Inggris
: VIII (Delapan) / 1

Standar Kompetensi : 3. Mengungkap kan makna dalam percakapan transaksional dan interpersonal
lisan pendek sederhana untuk berinteraksi dengan lingkungan sekitar
Kompetensi Dasar : 3.1. Mengungkapkan makna dalam percakapan transaksional (to get things done)
dan interpersonal (bersosialisasi) sederhana dengan menggunakan ragam
bahasa lisan secara akurat, lancar, dan berterima untuk berinteraksi dengan
lingkungan sekitar yang melibatkan tindak tutur: meminta, memberi, menolak
jasa, meminta, memberi, menolak barang, mengakui, mengingkari fakta, dan
meminta dan memberi pendapat
Indikator

: - Bertanya dan menjawab tentang meminta,memberi, menolak jasa
- Bertanya dan menjawab tentang meminta,memberi, menolak barang
- Bertanya dan menjawab tentang mengakui, mengingkari fakta
- Bertanya dan memberi pendapat

Jenis Teks
Tema
Aspek / Skill
Alokasi Waktu

: Percakapan transaksional
: Making telephone calls
: Berbicara
: 5 x 40 menit

1. Tujuan Pembelajaran
Pada akhir pembelajaran siswa dapat :
a. Memperoleh kosakata terkait dengan jenis teks
b. Menggunakan ungkapan terkait dengan jenis teks
c. Melakukan percakapan terkait jenis teks
d. Melakukan percakapan berdasarkan situasi yang diberikan.
e. Menggunakan ungkapan yang telah dipelajari dalam kehidupan nyata.
2. Materi Pembelajaran
a. Percakapan singkat memuat ungkapan – unkapan berikut :
1. A : Let me help you !
B : Thank you so much
2. A : Here is some money for you .
B : I can’t take this . Sorry .
3. A : Did you break the glass ?
B : Yes I did. / No, It wasn’t me.
4. A : What do you think of this ?
B : Not bad.
b. Polite request
c. Expression for telephoning
3. Metode Pembelajaran / Teknik : Test lisan / three phase
4. Langkah – langkah Kegiatan
Pertemuan 1
a. Kegiatan Pendahuluan
1.Tanya jawab berbagai hal terkait kondisi siswa dan kehadiran siswa
2.Siswa menjawab pertanyaan tentang meminta, memberi, menolak jasa.
3.Siswa menjawab pertanyaan tentang meminta , memberi , menolak barang
4.Siswa menjawab pertanyaan dengan ungkapan mengakui , mengingkari fakta
5.Siswa menjawab pertanyaan tentang meminta memberi pendapat, dll.
6.Guru menulis ungkapan- ungkapan tersebut di papan tulis.
b. Kegiatan Inti
1. Membahas kosa kata yang dibutuhkan dalam ungkapan – ungkapan tersebut
2. Siswa menyimpulkan fungsi masing-masing ungkapan
3. Siswa membahas ungkapan kesantunan
4. Siswa berdiskusi memabuat ungkapan – ungkapan yang serupa
5. Siswa menampilkan hasil diskusinya secara berpasangan
MKKS SMP.

halaman 16 dari 40

Model KTSP SMP Kab. ....

c. Kegiatan Penutup
1. Menanyakan kesulitan yang dialami siswa selama proses KBM.
2. Menyimpulkan materi pembelajaran.
3. Menugasi siswa untuk menggunakan ungkapan – ungkapan tersebut dalam percakapan di
telepon
Pertemuan 2
a. Kegiatan Pendahuluan
1. Salam dan tegur sapa
2. Tanya jawab tentang ungkapan yang telah dipelajari
3. Membahas Tugas
b. Kegiatan inti
1. Siswa menemukan ungkapan – ungkapan yang sering dipakai di telephone
2. Siswa mempraktekkan cara membuka percakapan di telepon
3. Siswa mempraktekkan cara menutup percakapan di telepon
4. Siswa mengamati dialog yang diberikan guru
5. Siswa bermain peran dalam dialog yang diberikan oleh guru
6. Siswa membuat dialog serupa dengan teman sebangku.
7. Siswa menyajikan dialog yang dibuatnya di depan kelas
c. Kegiatan penutup
1. Menanyakan kesulitan yang dialami siswa selama proses KBM.
2. Menyimpulkan materi pembelajaran.
3. Menugasi siswa untuk menggunakan ungkapan-ungkapan tersebut dalam kehidupan sehari
hari
5. Sumber Belajar
a. Buku yang relevan : Let’s Talk. Grade VIII for junior high school/Bachtiar Bima M./ Pakar Raya/
halaman 24 – 48
b. Buku paket KBK Direktorat PLP Halaman 84 sd 91
c. Smart steps Halaman 36 sd. 40
6. Penilaian
a. Teknik
: Merespon ungkapan / pertanyaan secara lisan
b. Bentuk
: Tes lisan
c. Instrumen :
I. Do in pairs . Make a short dialogue based on the following situations .
Example :
Situation
: You want to go to the rest room.
You
: May I go to the rest room, please ?
Your Partner : Sure.
Situation
:
1. You want to borrow your friend’s pen .
2. Your friend invites you to his party. You will come late.
3. You come to your friend’s house . You want to use his telephone.
4. You want to come to your friend’s house at 8 p.m .
5. You want to take your book from your teacher’s table
6. Your friends are discussing something ang you want to joint the discussion.
II. Study the facts . Make a short dialogue in pairs and practice it .
Example :
1.Fact
: I was late yesterday
You
: Were you late yesterday?
Your partner : Yes, I was.
2. Fact
: You came here last night
You
: Did you come here last night ?
Your Partner : Yes, I did
Fact :
1. She was here this morning.
2. They went to Semarang yesterday
3. He was absent two days ago
4. I bought that bag last night
5. We were early last Monday
6. I took the magazine just now.
MKKS SMP.

halaman 17 dari 40

Model KTSP SMP Kab. ....

III. Make a short dialogue based on the situation given
Example :
Situation
: It’s holiday. Your friend ask you to go camping with him and you recieve it .
Your friend
: What about going camping with me this holiday ?
You
: It’s a good idea .
Situation
:
1. The film is good. It’s really good
2. You ask your friend to go to the school canteen. You go with him .
3. Indonesia is a beautiful country. We know it.
4. That house is cheap . Actually it is expensive.
5. It’s cloudy . It’s going to rain.
6. Borobudur is so fantastic.
Pedoman Penilaian :
1. Untuk nomor I,II dan III tiap jawaban benar skor 3
2. Jumlah skor maksimal I 6 x 3 = 18
II 6 x 3 = 18
III 6 x 3 = 18
Jumlah = 54
4. Nilai maksimal = 54
Skor perolehan
5. Nilai Siswa = ------------------ x100
Skor maksimal
Rubrik Penilaian:
No.

Uraian

Skor

I

Ucapan , isi , tata bahasa benar
Ucapan , isi, tata bahasa kurang benar
Ucapan , isi, tata bahasa tidak benar
Tidak menjawab

3
2
1
0

II

Ucapan , isi , tata bahasa benar
Ucapan , isi, tata bahasa kurang benar
Ucapan , isi, tata bahasa tidak benar
Tidak menjawab

3
2
1
0

III

Ucapan , isi , tata bahasa benar
Ucapan , isi, tata bahasa kurang benar
Ucapan , isi, tata bahasa tidak benar
Tidak menjawab

3
2
1
0

................................2007
Mengetahui
Kepala Sekolah

Guru Mata Pelajaran

.................................
NIP

.....................................
NIP

MKKS SMP.

halaman 18 dari 40

Model KTSP SMP Kab. ....

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP 3.2)
SMP / MTs
Mata Pelajaran
Kelas / Semester
Standar Kompetensi
sangat

: ……………….
: Bahasa Inggris
: 8 / Gasal
: 3. Mengungkapkan makna dalam percakapan transaksional dan interpersonal
sederhana untuk berinteraksi dengan lingkungan terdekat.

Kompetensi Dasar

: 3.2. Melakukan interaksi dengan lingkungan terdekat yang melibatkan tindak tutur:
meminta dan memberi informasi, mengucapkan terima kasih, meminta maaf,

dan
mengungkapkan kesantunan.
Indikator

: 1. Menggunakan tindak tutur yang menyatakan ungkapan meminta dan memberi
informasi
2. Menggunakan tindak tutur yang menyatakan ungkapan terima kasih.
3. Menggunakan tindak tutur yang menyatakan ungkapan memintamaaf.
4. Menggunakan tindak tutur yang menyatakan ungkapan kesantunan.

Jenis teks
Aspek / Skill
Alokasi Waktu

: Teks transaksional dan interpersonal
: Berbicara
: 5 x 40 menit

I. Tujuan Pembelajaran
Pada akhir pembelajaran siswa dapat :
1. Mengidentifikasi makna dan fungsi ungkapan meminta maaf.
2. Mengidentifikasi makna dan fungsi ungkapan yang menyatakan kesantunan.
3. Merespon ungkapan meminta maaf.
4. Merespon ungkapan yang menyatakan kesantunan
5. Menggunakan ungkapan meminta maaf.
6. Menggunakan ungkapan yang menyatakan kesantunan.
II. Materi Pembelajaran
1. Ungkapan meminta maaf
Contoh :
A: I’m sorry.
B: It’s OK.
2. Ungkapan yang menyatakan kesantunan
Contoh :
A: Please, …….
B: All right, thanks.
3. Kosa kata
Verbs
: borrow, give, come, point, show, take, help.
Nouns
: Things outside the classroom and at home.
III.
-

Metode / Tehnik : TPR dan PPP
Total Physical Response (untuk pengenalan kosa kata baru)
Presentation, Practice and Production (untuk pembelajaran ungkapan transaksional dan interpersonal).

IV. Langkah – langkah Kegiatan
1. Kegiatan awal
a. Greetings, checking for the roll
b. Pre – test, review.
2.

Kegiatan Inti
a. Siswa menebak arti kata kerja (borrow, give, come, point, show, take , help).
b Siswa menemukan makna kosa kata (nouns around the classroom and the home) dengan cara
melaksanakan perintah guru dalam bahasa Inggris dengan bantuan real objects / gambar.
Contoh : Point at the book! Then put the book on the chair!
c. Siswa mendengarkan contoh dialog tentang ungkapan meminta maaf
d. Siswa menjawab pertanyaan guru tentang ungkapan meminta maaf
e. Siswa merespon pertanyaan guru tentang ungkapan menyatakan kesantunan
f. Siswa menirukan ungkapan kesantunan.

MKKS SMP.

halaman 19 dari 40

Model KTSP SMP Kab. ....

3.

Kegitan Akhir
a. Guru menanyakan kesan siswa untuk memberikan feed-back berupa kesulitan apa yang
dihadapi,kesan terhadap pelajaran yang baru saja dijalani.
b. Membuat rangkuman
c. Memberikan post-test, penugasan di rumah berbicara dengan teman tentang ungkapan terima kasih
dan ungkapan kesantunan.

V.

Sumber Belajar
1. Contoh dialog / ungkapan-ungkapan
2. Buku teks yang digunakan yang telah disahkan oleh pihak yang berwenang (nama judul, pengarang,
penerbit, tahun).

VI.

Penilaian
1. Tehnik
2. Bentuk
3. Instrumen

: Teks lisan
: Penugasan
: Terlampir

WORKSHEET
Complete the dialogs below!
1.
Teacher
: Why were you late yesterday, Andy?
Andy
: …………... My bike was broken.
2.
Dany
: Can you help me, Joe?
Joe
: ………….. I have to do my work.
3.
David
: Hold the books for me, please.
Bob
: …………
4.
Father
: Get me the coffee, ……...
Rina
: O.K., Dad.
Father
: ………………
Rina
: Your welcome.
5.
Lisa
: Good morning, Mrs. Ratna. I’m hungry.
Mrs. Ratna : Good morning, Lisa.What do you want to eat?
Lisa
: ………………..
Mrs. Ratna : Of course. …………..
Lisa
: ………………….
a. Thank you
b. Sit down and wait for a minute, please.
c. Can I have a bowl of meatball soup, please?
Find the meaning of these words!
- borrow
- give
- help
- take
- show
4. Pedoman Penilaian
a. Tiap nomor dengan jawaban benar skor : 4
b. Skor maksimal
: 5 x 4 = 20
c. Nilai maksimal
: 10
d. Rumus Nilai : 20 : 2 = 10

………………., ……………
2007
Mengetahui :
Kepala SMP …………

…………………………
NIP. …………………..

MKKS SMP.

Guru Mapel,

………………………….
NIP. ……………………

halaman 20 dari 40

Model KTSP SMP Kab. ....

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
SMP
Mata Pelajaran
Kelas/Semester

:
: Bahasa Inggris
: VIII (Delapan) / 1

Standar Kompetensi : 4. Mengungkapkan makna dalam teks lisan fungsional dan monolog pendek
sederhana yang berbentuk descriptive dan recount untuk berinteraksi dengan
lingkungan sekitar
Kompetensi Dasar : 4.1. Mengungkapkan makna dalam bentuk teks lisan fungsional pendek sederhana
dengan menggunakan ragam bahasa lisan secara akurat, lancar, dan berterima
untuk berinteraksi dengan lingkungan sekitar
Indikator

:

Jenis Teks
Tema
Aspek/Skill
Alokasi Waktu

 Mengungkapan secara lisan teks fungsional pendek berbentuk Undangan .
 Bertanya dan menjawab secara lisan berbagai informasi tentang teks fungsional
pendek berbentuk undangan
: Fungsional
: Friendship
: Berbicara
: 5 x 40 Menit

1.

Tujuan Pembelajaran
Pada akhir pembelajaran siswa dapat :
a. Bertanya dan menjawab pengumuman pendek.
b. Menerima / menolak ajakan
c. Melakukan dialog singkat menggunakan unkapan yang telah dipelajari.

2. Materi Pembelajaran
Teks fungsional pendek berupa undangan
Buku Let’s Talk Unit 1, hal 2 s.d. 22 (descriptive)
3. Metode Pembelajaran / Teknnik : Modelling
4. Langkah – langkah Kegiatan
a. Kegiatan Pendahuluan.
- Tanya jawab berbagai hal terkait kondisi siswa.
- Siswa menjawab tentang pengumuman
b.
Kegiatan Inti
1. Mendengar teks berbentuk undangan
2. Tanya jawab tentang isi teks undangan
3. Tanya jawab tentang struktur teks
4. Membuat kalimat sederhana terkait jenis teks berbentuk undangan
Invite your friend to come to your birthday party
- Would you like to come to my birthday party ?
- I want you to come to my birthday party
- Please come to my birthday party
- Don’t forget to come to my birthday party
5. Berlatih mengundang seseorang secara lisan menggunakan gambit-gambit tertentu
Contoh :
Anita : Hi , guys . I want you all to come to my birthday party !
Betty : We’d love to ! When ?
Anita : Tomorrow, at 4 pm
6. Secara berkelompok atau berpasangan mengungkapkan undangan berdasarkan konteks situasi
yang diberikan.
7. Secara mandiri mengungkapkan undangan lisan
c. Kegiatan Penutup
1. Menanyakan kesulitan siswa selama PBM.
2. Menyimpulkan materi pembelajaran.
3. Menugaskan siswa untuk membuat pengumuman secara mandiri
MKKS SMP.

halaman 21 dari 40

Model KTSP SMP Kab. ....

5. Sumber Belajar
a. Buku teks yang relevan : - Let’s Talk. Grade VIII for junior high school/Bachtiar Bima
M./ Pakar Raya
b. Script undangan
c. Gambar atau surat undangan yang relevan
6. Penilaian
a. Teknik
: Merespon undangan secara lisan
b. Bentuk
: Pertanyaan lisan
c. Instrumen :
Read the problems . Think of this suitable expression . Perform the action
1. You want to invite your friend to go to the canteen .
What would you say ?
2. You want your friend to help you draw a map
What would you say ?
3. You want your brother to make up the bed
What would you say ?
4. You don’t want your sister to watch TV
What would you say ?
5. You don’t want your friend to talk loudly
What would you say ?
d. Pedoman Penilaian.
1. Jumlah skor maksimal 25 x 4 = 100
2. Nilai maksimal
= 100

Nama

Pengucapan

Tata bahasa

Kelancaran

Pemahaman

Jumlah

Scor max 25

Scor max 25

Scor max 25

Scor max 25

100

20

18

20

22

80

No soal

Ida

1-5

Mengetahui
Kepala Sekolah

.........................2006
Guru Mata Pelajaran

............................
NIP

..................................
NIP.

MKKS SMP.

halaman 22 dari 40

Model KTSP SMP Kab. ....

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
SMP
Mata Pelajaran
Kelas/Semester

:
: Bahasa Inggris
: VIII (Delapan) / 1

Standar Kompetensi : 4. Mengungkapkan makna dalam teks lisan fungsional dan monolog pendek
sederhana yang berbentuk descriptive dan recount untuk berinteraksi dengan
lingkungan sekitar
Kompetensi Dasar

Indikator
Jenis Teks
Tema
Aspek / Skill
Alokasi Waktu

: 4.2.1 Mengungkapkan makna dalam monolog pendek sederhana dengan
menggunakan ragam bahasa lisan secara akurat, lancar, dan berterima untuk
berinteraksi dengan lingkungan sekitar dalam teks berbentuk recount
: - Bertanya dan menjawab berbagai informasi secara lisan dalam teks pendek
berbentuk recount
- Melakukan monolog pendek dalam bentuk recount.
: Monolog
: Travelling
: Berbicara
: 4 x 40 menit

1. Tujuan Pembelajaran.
Pada akhir pembelajaran siswa dapat :
a.Menanyakan berbagai informasi secara lisan dalam teks pendek berbentuk recount.
b.Menjawab pertanyaan tentang berbagai informasi secara lisan dalam teks berbentuk recount.
c.Melakukan monolog pendek dalam bentuk recount.
2. Materi Pembelajaran.
a. Teks pendek berbentuk recount
- Informasi faktual
- Informasi rinci
- Gagasan pendukung dalam teks pendek
b. Recount
Social function : to retell events for the purpose of informing or entertaining.
c. Generic/ schematic structure
1. Orientation
: To provide the setting and to introduce participants
2. Series of events: To tell what happen, in what sequence
3. Re-orientation : To identify optional – closure of events
d. Significance of Lexico-grammatical Features
- To focus on specific participants
- To use of Material Processes
- To identify Circumstances and places
- To use past tense
- To focus on temporal sequence
Regular verbs
Irregular verbs
visit
visited
go
- went
is like
liked
see
- saw
am enjoy
enjoyed
leave - left
are - Listen the recount text and answer the questions orally.
1. When did the writer and his friends visit Borobudur Temple
2. How did they go there ?
3. What did they do at Borobudur Temple ?
4. Where did they buy souvenir ?
Contoh : Text recount
Struktur generik
Orientation

Event 1

MKKS SMP.

Borobudur Temple
Last holiday my friends and I visitied
Borobudur Temple. It is the biggest
temple in the world. We went there by
private car .
There , we saw the wonderful
Borobudur Temple. Then we had a
chat with a foreign tourist to practice
our English.

was
was
were

Ciri – ciri Leksiko gramatika
Focus on specific participant
( in Bold )
Use of material process
( in italic )
halaman 23 dari 40

Model KTSP SMP Kab. ....

After taking a picture with the foreign
tourists, we walked around the
Borobudur Temple’s yard to buy some
souvenirs.
Although we were very tired we felt
very happy. It was the most
unforgetable experience we have ever
had

Event 2

Re-orientation

Circumtances of time and place
( underlined )

Focus on temporal sequence
( Then , after )

3. Metode Pembelajaran / Teknik : Three-phase technique
4. Langkah - langkah Kegiatan.
A. Kegiatan Pendahuluan.
1.Tanya jawab tentang berbagai hal terkait topik tertentu tentang kejadian/peristiwa.
2.Siswa menjawab tentang bagian bagian dari teks tersebut. (yang tadi diperbincangkan)
B. Kegiatan Inti
1.Mengembangkan kosakata, tata bahasa terkait topik / jenis teks recount
2.Menjawab pertanyaan tentang isi teks lisan.
3. Mengidentifikasi kejadian, peristiwa, pengalaman yang pernah dialami melalui tanya jawab
4.Melakukan monolog dalam bentuk recount
5.Merespon perintah guru .
C. Kegiatan Penutup.
1.Menanyakan kesulitan siswa selama PBM.
2.Menyimpulkan materi pembelajaran.
3.Menugaskan siswa untuk mencari dan membuat teks bentuk recount
5. Sumber Belajar.
a.
Buku Let’s Talk. Grade VIII for Junior high school/ Bachtiar Bima M./ Pakar Raya/
halaman 50 s.d. 72.
b.
Contoh text recount
c. Gambar – gambar yang relevan
6. Penilaian.
Nilai maksimal

= 100

Pengucapan

Tata bahasa

Kelancaran

Pemahaman

Jumlah

Scor max
25

Scor max 25

Scor max 25

Scor max 25

100

20

18

20

22

80

Nama

Ita

a. Teknik
: Tes lisan
b. Bentuk
: Unjuk kerja
c. Instrument
:
There are four pictures about recreation spots, choose one of them and tell it at least four!
Experience consists of : orientation and series of events

Gambar
Gembiraloka Zoo

Gambar
Tawang mangu
Waterfall

Gambar
A Historical
Monume

Gambar
Kyai Langgeng Park
...............................2007

Mengetahui
Kepala Sekolah

Guru Mata Pelajaran

............................
NIP

..................................
NIP

MKKS SMP.

halaman 24 dari 40

Model KTSP SMP Kab. ....

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
SMP
Mata Pelajaran
Kelas/Semester

:
: Bahasa Inggris
: VIII (Delapan) / 1

Standar Kompetensi : 4. Mengungkapkan makna dalam teks lisan fungsional dan monolog pendek
sederhana yang berbentuk descriptive dan recount untuk berinteraksi dengan
lingkungan sekitar
Kompetensi Dasar

Indikator
Jenis Teks
Tema
Aspek / Skill
Alokasi Waktu

: 4.2.2 Mengungkapkan makna dalam monolog pendek sederhana dengan
menggunakan ragam bahasa lisan secara akurat, lancar, dan berterima untuk
berinteraksi dengan lingkungan sekitar dalam teks berbentuk descriptive
: - Bertanya dan menjawab berbagai informasi secara lisan dalam teks pendek
berbentuk descriptive
- Melakukan monolog pendek dalam bentuk descriptive
: Monolog
: Health
: Berbicara
: 3 x 40 menit

a. Tujuan Pembelajaran.
Pada akhir pembelajaran siswa dapat :
a. Menanyakan berbagai informasi secara lisan dalam teks pendek berbentuk descriptive
b. Menjawab pertanyaan tentang berbagai informasi secara lisan dalam teks berbentuk
descriptive
c. Melakukan monolog pendek dalam bentuk descriptive
b. Materi Pembelajaran.
a. Teks pendek berbentuk descriptive
- Informasi faktual
- Informasi rinci
- Gagasan pendukung dalam teks pendek
b. Descriptive
Social function : to identify events about Dengue Fever
c. Generic/schematic structure
1. Identification: To identify how dangerous Dengue Fever is.
2. Description : To identify the meaning of Dengue Fever, to identify how it spreads, causes
and characterizes
d. Significant Lexicogrammatical Features
- To focus on identifying the things and describing the things parts, qualities and characteristics
of the things
- To use Present Tense
- To read a descriptive text and answer the questions orally about these questions.
1. What is the purpose of the text?
2. Have you aver had dengue Fever?
3. What is Dengue Fever?
4. What causes Dengue Fever?
5. What are the Dengue Fever characteristics?
Contoh : Descriptive Text
( Lihat Buku: Let’s Talk, English for Junior High School, Pakar Raya, Hal. 115)
c. Metode Pembelajaran / Teknik : Three-phase technique
d. Langkah - langkah Kegiatan.
A. Kegiatan Pendahuluan.
1.Tanya jawab tentang berbagai hal terkait topik tertentu tentang kesehatan dan penyakit
2.Siswa menjawab tentang bagian bagian dari teks tersebut. (yang tadi diperbincangkan)
B. Kegiatan Inti
1.Mengembangkan kosakata, tata bahasa terkait topik / jenis Descriptive Text
2.Menjawab pertanyaan tentang isi teks lisan.
3. Mengidentifikasi sesuatu.
4.Melakukan monolog dalam bentuk Descriptive
5.Merespon perintah guru .
MKKS SMP.

halaman 25 dari 40

Model KTSP SMP Kab. ....

C. Kegiatan Penutup.
1.Menanyakan kesulitan siswa selama PBM.
2.Menyimpulkan materi pembelajaran.
3.Menugaskan siswa untuk mencari dan membuat teks bentuk recount
e. Sumber Belajar.
a. Buku Let’s Talk. Grade VIII for Junior High School/ Bachtiar Bima M./ Pakar Raya/
halaman 115
b. Contoh Descriptive Text
c. Gambar – gambar yang relevan
f. Penilaian.
Nilai maksimal
Contoh:
Nama

Ita

= 100

Pengucapan

Tata bahasa

Kelancaran

Pemahaman

Jumlah

max score
25

max score
25

max score
25

max score
25

100

20

18

20

22

80

a. Teknik
: Tes lisan
b. Bentuk
: Unjuk kerja
c. Instrument
:
There are four pictures about d