Penilaian Kegiatan Akhir : 20 menit

YAYASAN PERGURUAN ISLAM REPUBLIK INDONESIA SMK PIRI 1 YOGYAKARTA BIDANG STUDI KEAHLIAN : TEKNOLOGI DAN REKAYASA, TEKNOLOGI INFORMASI DAN KOMUNIKASI St atus : TERAKREDITASI A SK N0. 21.01BAP-SMXII2013 Tgl. 22 November 2013 Alamat : Jl. Kemuning No. 14 Baciro Yogyakarta 55225 Telp. 0273 515251 E-mail : smkpiri1yogyakartayahoo.co.id Website:www.smkpiri1jogja.sch.id Penilaian sikap shop skill Keterangan 1. Kemampuan adaptasi dengan kelompok. 2. Kemampuan menempatkan diri sebagai pemimpin anggota kelompok 3. Kemampuan presentasimenanggapi presentasi 4. Kemampuan menghargai pendapat teman Dengan katagori penilaian : a. Baik : 70 s,d 100 b. Sedang : 60 s.d 70 c. Kurang : 0 s.d 60 Perumusan pembobotan penilaian akhir No Nama siswa Skor 1 X 20 Skor 2 X 60 Skor 3 X 20 Nilai KD No Nama siswa Komponen yang dinilai Jumlah Skor 1 2 3 4 1 2 3 4 5 dst YAYASAN PERGURUAN ISLAM REPUBLIK INDONESIA SMK PIRI 1 YOGYAKARTA BIDANG STUDI KEAHLIAN : TEKNOLOGI DAN REKAYASA, TEKNOLOGI INFORMASI DAN KOMUNIKASI St atus : TERAKREDITASI A SK N0. 21.01BAP-SMXII2013 Tgl. 21 Desember 2013 Alamat : Jl. Kemuning No. 14 Baciro Yogyakarta 55225 Telp. 0273 515251 E-mail : smkpiri1yogyakartayahoo.co.id Website:www.smkpiri1jogja.sch.id No.Dok : CM7.1-KUR-01-08 Rev : 1 Tgl. Berlaku : 10 Agustus 2015 Rencana Pelaksanaan Pembelajaran RPP Satuan Pendidikan : SMK PIRI 1 Yogyakarta Bidang Keahlian : Teknik Elektonika Program Keahlian : Teknik Audio Video Kelas : X TAV Semester : 1 Mata Pelajaran : Mikrokontroller Alokasi WaktuPertemuan : 12 x 45 menit 3x Pertemuan KKM : 7.5 Standar Kompetensi : Merakit Personal Komputer Kompetensi Dasar : Merencanakan kebutuhan dan spesifikasi Indikator pencapaian kompetensi :  Daftar kebutuhan dan spesifikasi komputer disediakan  Buku manual dan petunjuk pengoperasian komponen

I. Tujuan Pembelajaran :

Siswa dapat : 1. Siswa dapat memahami kebutuhan dan spesifikasi komputer yang disediakan 2. Siswa dapat buku manual dan petunjuk pengoperasian komponen  Nilai Karakter yang dikembangkan :  Kerja Keras  Gemar membaca  Jujur  Kreatif  Tanggung Jawab

II. Materi Ajar : 1. Jenis-jenis peralatan komponen pada PC serta spesifikasi

masing-masing

III. Metode Pembelajaran :

 Ceramah,  Tanya jawab, YAYASAN PERGURUAN ISLAM REPUBLIK INDONESIA SMK PIRI 1 YOGYAKARTA BIDANG STUDI KEAHLIAN : TEKNOLOGI DAN REKAYASA, TEKNOLOGI INFORMASI DAN KOMUNIKASI St atus : TERAKREDITASI A SK N0. 21.01BAP-SMXII2013 Tgl. 21 Desember 2013 Alamat : Jl. Kemuning No. 14 Baciro Yogyakarta 55225 Telp. 0273 515251 E-mail : smkpiri1yogyakartayahoo.co.id Website:www.smkpiri1jogja.sch.id  Diskusi,  Demonstrasi,  Stratergi klasikal kelompok

IV. Langkah-langkah Pembelajaran : Pertemuan I

1. Kegiatan Awal : 50 menit

No Jenis Kegiatan Alokasi waktu 1 Siswa dipersiapkan untuk mengikuti kegiatan pembelajaran, berdoa, dan presensi. Kemudian sedikit diberikan motivasi belajar 10 menit 2 Apresepsi : siswa diberi gambaran tentang mengenal pengertian jenis-jenis peralatan komponen pada PC. 20 menit 3 Siswa diberikan gambaran tentang tujuan pembelajaran yang harus dicapai 20 menit JUMLAH 50 menit

2. Kegiatan Inti : 100 menit

No Jenis Kegiatan Alokasi waktu A. Eksplorasi 1 Siswa membaca modul dan mencari sumber lain tentang peralatan komponen PC di internet. 20 menit JUMLAH 30 menit B. Elaborasi 1 Siswa dijelaskan jenis-jenis piranti input dan output serta spesifikasi dan perkembangannya. 20 menit JUMLAH 30 menit C. Konfirmasi 1 Siswa menyimpulkan hasil penjelasan guru tentang peralatan komponen PC 20 menit 2 Siswa menyimpulkan hasil penjelasan input dan output serta spesifikasi dan perkembangannya 20 menit JUMLAH 40 menit

3. Kegiatan Akhir : 30 menit

No Jenis Kegiatan Alokasi waktu 1 Evaluasi kegiatan 5 menit 2 Memberi kesempatan kepada siswa untuk tanya jawab 10 menit 3 Penugasan kepada siswa untuk tugas dirumah dan memberi tahu materi yang akan disampaikan minggu depan 10 menit 4 Penutup 5 menit