METODE PEMBEAJARAN KEGIATAN PEMBELAJARAN

a. Peserta didik dikelompokkan menjadi dua kelompok. b. Kelompokrombel pertama masuk dalam kelas kemudian diberikan lembar soal. c. Peserta didik diberikan waktu selama 45 menit untuk menyelesaikan soal d. Contoh soal yang dikerjakan sebagai berikut: 1. Apakah yang dimaksud dengan elektron valensi? a. Proses hilangnya elektron valensi b. Elektron yang keluar dari lintasan c. Elektron yang keluar dari inti atom d. Elektron yang berada dibagian paling luar inti atom 2. N, P, As, Sb, Bi merupakan salah satu unsur yang terlak pada golongan ke… a. III A b. IV A c. V A d. VI A 3. Apakah alat ukuran yang digunakan untuk mengukur daya listrik? a. Amperemeter b. Voltmeter c. Ohmmeter d. Wattmeter Soal essay 1. Jelaskan apa yang dimaksud dengan molekul dan berikan contohnya skor 20 2. Jelaskan apa yang dimaksud dengan arah arus konvesional dan berikan gambar alirannya skor 20 3. Berapa pangkatkah faktor perkalian KILO? skor 10 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Satuan Pendidikan : SMK Nama Sekolah : SMK N 2 Wonosari Mata Pelajaran : Teknik Listrik KelasSemester : X1 Materi PokokTema : Fungsi rangkaian resistor rangkaian listrik Pertemuan ke : 5 Alokasi Waktu : 4 Jam Pelajaran 4 x 45 menit

I. KOMPETENSI INTI

1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya. 2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin dan tanggung jawab, peduli gotong royong, kerjasama, toleran, damai, santun, respons dan proaktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai masalah dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia. 3. Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual , konseptual dan prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya dan humaniora dan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah. 4. Mengolah, menalar dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan meupun melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

II. KOMPETENSI DASAR

3.3. Memahami fungsi rangkaian resistor rangkaian kelistrikan 4.3.

Menguji rangkaian resistor rangkaian kelistrikan

III. INDIKATOR PENCAPAIAN

1. Mengenal simbol-simbol satuan listrik menurut standar internasional 2. Menjelaskan perubahan nilai hambatan listrik terhadap konstanta bahan, panjang dan luas penampang kawat 3. Memahami nilai resistor berdasarkan kode warna menurut standar deret E6, E12, E24, dan deret E96 4. Memahami beda potensial dalam aliran arus listrik beban resistor berbeda 5. Memahami hubungan antara arus, hambatan dan beda potensial pada rangkaian listrik beban resistor sederhana 6. Memahami sifat hubungan seri, parallel dan kombinasi resistor dalam rangkaian listrik 7. Mengimplementasikan simbol-simbol satuan listrik standar internasional 8. Melakukan eksperimen uuntuk menyatakan hubungan antara hambatan listrik terhadap pengaruh konstanta bahan, panjang dan luas penempang bahan 9. Melakukan pengukuran nilai resistor berdasarkan kode warna standar deret E6, E12, E24 dan deret E96 10. Menerapkan pengukuran arus-tegangan dalam rangkaian listrik beban resistor berbeda 11. Menggambarkan kurva hubungan arus-teganngan untuk beban resistor berbeda 12. Melakukan pengukuran hubungan seri, paralel dan kombinasi resistor rangkaian listrik

IV. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Peserta didik mampu mengenal simbol-simbol satuan listrik menurut standar internasional 2. Peserta didik dapat menjelaskan perubahan nilai hambatan listrik terhadap konstanta bahan, panjang dan luas penampang kawat 3. Peserta didik dapat memahami nilai resistor berdasarkan kode warna menurut standar deret E6, E12, E24, dan deret E96 4. Peserta didik mampu memahami beda potensial dalam aliran arus listrik beban resistor berbeda 5. Peserta didik mampu memahami hubungan antara arus, hambatan dan beda potensial pada rangkaian listrik beban resistor sederhana 6. Peserta didik mampu memahami sifat hubungan seri, parallel dan kombinasi resistor dalam rangkaian listrik 7. Peserta didik mampu mengimplementasikan simbol-simbol satuan listrik standar internasional 8. Peserta didik dapat melakukan eksperimen uuntuk menyatakan hubungan antara hambatan listrik terhadap pengaruh konstanta bahan, panjang dan luas penempang bahan 9. Peserta didik dapat melakukan pengukuran nilai resistor berdasarkan kode warna standar deret E6, E12, E24 dan deret E96 10. Peserta didik mampu menerapkan pengukuran arus-tegangan dalam rangkaian listrik beban resistor berbeda 11. Peserta didik dapat menggambarkan kurva hubungan arus-teganngan untuk beban resistor berbeda 12. Peserta didik dapat melakukan pengukuran hubungan seri, paralel dan kombinasi resistor rangkaian listrik deret E6, E12, E24 dan deret E96

V. MATERI AJARPEMBELAJARAN

1. Simbol-simbol satuan listrik menurut standar internasional 2. Nilai hambatan listrik terhadap konstanta bahan, panjang dan luas penampang kawat 3. Nilai resistor berdasarkan kode warna menurut standar deret E6, E12, E24 dan deret E96 4. Beda ppotensial dalam aliran arus listrik beban resistor berbeda 5. Arus, hambatan, dan beda potensial pada rangkaian listrik beban resistor sederhana 6. Sifat hubungan seri, parallel dan kombinasi resistor dalam rangkaian listrik

VI. METODE PEMBEAJARAN

1. Model : Scientific Approach 2. Metode : Ceramah, Example Non Example, Diskusi, Tanya Jawab

VII. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu Pendahuluan  Peserta didik menjawab salam  Peserta didik melaksanakan doa sebelum memulai pelajaran 15 menit