4 Kemampuan  menyampaikan  hasil
diskusi 5
Kemampuan berpendapat
Jumlah
Pedoman penilaian : Nilai 1 s.d 3 dengan ketentuan :
Jumlah Keterangan
1-2 Materi tidak lengkap, identifikasi tidak tepat, hasil analisis tidak ada.
3 Materi kurang kurang lengkap, simpulan kurang tepat
4-5 Materi lengkap, identifikasi tepat, hasil analisis lengkap, simpulan tepat
Skor minimal  : 5 Skor maksimal
: 25
Nilai Akhir NA  : Total Skor X 100 25
: Nilai Kelompok Instrumen Penilaian Keaktifan Siswa
No Induk
Nama Pertemuan ke -
Jumlah 1
2 3
4
1. 2
3 4
5 6
7
Keterangan : V check  list  untuk  menandai  siswa  yang  pada  hari  tersebut  berpartisipasi  dalam
diskusi dengan memberikan keterangan terhadap apa yang mampu  disampaikan siswa.
Jumlah keaktifan :
Jumlah Keterangan
Tidak aktif D
1-3 Cukup aktif
C 4-8
Aktif B
9-12 Sangat aktif
A
EVALUASI : Individu :
1. Menurut anda apa pengertian diferensiasi sosial?
2. Jelaskan hubungan diferensiasi sosial dengan struktur sosial?
Kelompok
Masing – masing kelompok jelaskan bentuk – bentuk diferensiasi sosial
Guru Pembimbing
Liesta Ariyani, S.Sos NIP. 19771805 200801 2 007
Jogonalan, 27 Juli 2016 Mahasiswa Observer
Yudha Manggala NIM. 13413241023
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP
4
Satuan Pendidikan  Nama Sekolah : SMA NEGERI 1 JOGONALAN
Kelas : XI IPS
Semester : Ganjil
Tahun Ajaran : 2016  2017
Mata Pelajaran : Sosiologi
Pertemuan ke - : 6
Alokasi Waktu : 2 JP  2 X 45 menit
A. Standar Kompetensi :
Memahami  struktur  sosial  serta  berbagai  faktor  penyebab  konflik  dan  mobilitas sosial
B. Kompetensi Dasar :
Mendeskripsikan  bentuk-bentuk  struktur  sosial  dalam  fenomena  kehidupan
masyarakat C.
Indikator :
1. Pengertian stratifikasi sosial
2. Terbentuknya stratifikasi sosial
3. Dasar pembentuk stratifikasi sosial
D. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti pembelajaran siswa dapat ; 1.
Memahami pengertian stratifikasi sosial
2.
Mengidentifikasi terbentuknya stratifikasi sosial
3.
Memahami dasar pembentuk stratifikasi sosial E.
Materi Pembelajaran Stratifikasi Sosial
1. Pengertian Stratifikasi Sosial.
Stratifikasi Sosial adalah pembedaan masyarakat ke dalam kelas-kelas secara vertikal,  yang  di  wujudkan  dengan  tingkatan  masyarakat  dari  yang  paling
tinggi sampai ke yang paling rendah. 2.
Dasar-dasar Pembentuk Stratifikasi Sosial a.
Kekayaan, Berkaitan dengan pendapatan b.
Kekuasaan, Berkaitan dengan kemampuan untuk menentukan kehendaknya c.
Keturunan, Berkaitan dengan keluarga d.
Pendidikan, Berkaitan dengan ilmu pengetahuan dan keahlian seseorang
F. Metode Pembelajaran
1. Ceramah
2. Diskusi kelompok
G. Langkah – Langkah Kegiatan Pembelajaran Skenario
No Kegiatan Pembelajaran
Media Alokasi
Waktu
1. Kegiatan Awal Pembuka
  Guru membuka pelajaran, dan memberi
salam   Guru melakukan presensi
  Apersepsi : guru menceritakan contoh
tentang stratifikasi sosial
  Guru memberi motivasi semangat belajar kepada siswa melalui kegiatan ice
breaking   Guru melakukan apersepsi dengan
mengaitkan materi pada pertemuan
sebelumnya
  Guru menyampaikan informasi dan tujuan
pembelajaran
Presensi 10 menit
2.
Kegiatan Inti a.
Eksplorasi Siswa mengeksplorasi stratifikasi sosial
b. Elaborasi
  Guru membagi kelas menjadi
kelompok diskusi
  Semua siswa membuat kelompok
menjadi 5
  Siswa mengidentifikasi tentang stratifikasi sosial dengan mencatat
kata kunci untuk memahami materi c.
Konfirmasi
  Guru memberi konfirmasi dan penekanan pada materi yang sudah
disampaikan masing – masing
kelompok
Buku
Spidol
70 menit
3.
Kegiatan Akhir Penutup
  Evaluasi : peserta didik menyimpulkan materi
  Guru dan peserta didik melakukan refleksi
Presensi 10 menit
  Guru menyampaikan materi pertemuan selanjutnya
  Guru menutup pembelajaran dengan salam
H. Sumber Pembelajaran
a. Yad  Mulyadi  dkk.  2015.  Panduan  SOSIOLOGI  SMA  Kelas  XI.  Jakarta:
Yudhistira b.
Abidin,  Zaenal  Dkk.  2007.  Pelajaran  Sosiologi  Untuk  SMAMA  Kelas  XI. Bogor. Arya Duta
I. Penilaian
Instrumen Penilaian Keaktifan Siswa No
Induk Nama
Pertemuan ke - Jumlah
1 2
3 4
1. 2
3 4
5 6
7 Keterangan : V
check list untuk menandai siswa yang pada hari tersebut berpartisipasi dalam diskusi dengan memberikan keterangan terhadap apa yang mampu  disampaikan siswa.
Jumlah keaktifan :
Jumlah Keterangan
Tidak aktif D
1-3 Cukup aktif
C 4-8
Aktif B
9-12 Sangat aktif
A