KTSP Pendidikan Budaya Dan Karakter Bangsa
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP
Nama Sekolah :
..................................... Mata Pelajaran
: Matematika
Kelas Semester :
X Sepuluh Ganjil Standar Kompetensi : 2.
Memecahkan masalah yang berkaitan dengan fungsi, persamaan dan fungsi kuadrat serta pertidaksamaan kuadrat.
Kompetensi Dasar : 2.5.
Merancang model matematika dari masalah yang berkaitan dengan persamaan danatau fungsi kuadrat.
2.6. Menyelesaikan model matematika dari masalah yang berkaitan dengan persamaan danatau fungsi kuadrat dan penafsirannya.
Indikator : Mengidentifikasi masalah yang berkaitan dengan persamaan dan fungsi
kuadrat, menentukan besaran masalah tersebut sebagai variabel, membuat model matematikanya, menyelesaikan modelnya, dan
menafsirkan hasil penyelesaian masalah tersebut.
Mengerjakan soal dengan baik berkaitan dengan materi mengenai penentuan persamaan kurva dari sebuah fungsi kuadrat dengan ciri-ciri
tertentu dan penggunaan persamaan dan fungsi kuadrat dalam penyelesaian masalah.
Alokasi Waktu : 4 jam pelajaran 2 pertemuan.
A. Tujuan Pembelajaran
a. Peserta didik dapat mengidentifikasi masalah yang berkaitan dengan persamaan dan fungsi kuadrat, menentukan besaran masalah tersebut sebagai variabel, membuat model
matematikanya, menyelesaikan modelnya, dan menafsirkan hasil penyelesaian masalah tersebut. nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras;
b. Peserta didik dapat Mengerjakan soal dengan baik berkaitan dengan materi mengenai penentuan persamaan kurva dari sebuah fungsi kuadrat dengan ciri-ciri tertentu dan
penggunaan persamaan dan fungsi kuadrat dalam penyelesaian masalah. nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras;
Karakter siswa yang diharapkan :
Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras
Kewirausahaan Ekonomi Kreatif :
Berorientasi tugas dan hasil, Percaya diri, Keorisinilan
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran RPP -MTK untuk SMA Kelas X XII. 1-2
149
KTSP Pendidikan Budaya Dan Karakter Bangsa
B. Materi Ajar
Penggunaan persamaan dan fungsi kuadrat dalam penyelesaian masalah. - Penentuan persamaan kurva dari sebuah fungsi kuadrat dengan ciri-ciri tertentu.
C. Metode Pembelajaran
Ceramah, tanya jawab, diskusi kelompok.
Strategi Pembelajaran Tatap Muka
Terstruktur Mandiri
Memecahkan masalah yang berkaitan dengan
fungsi, persamaan dan fungsi kuadrat serta
pertidaksamaan kuadrat.
Merancang model matematika dari
masalah yang berkaitan dengan persamaan
danatau fungsi kuadrat.
Menyelesaikan model matematika dari
masalah yang berkaitan dengan persamaan
danatau fungsi kuadrat dan penafsirannya.
Siswa dapat Mengidentifikasi masalah
yang berkaitan dengan persamaan dan fungsi
kuadrat, menentukan besaran masalah tersebut
sebagai variabel, membuat model matematikanya,
menyelesaikan modelnya, dan menafsirkan hasil
penyelesaian masalah tersebut.
Siswa dapat Mengerjakan soal dengan baik berkaitan
dengan materi mengenai penentuan persamaan
kurva dari sebuah fungsi kuadrat dengan ciri-ciri
tertentu dan penggunaan persamaan dan fungsi
kuadrat dalam penyelesaian masalah.
D. Langkah - langkah Kegiatan