RPP PJOK KLS II TEMA 2 SUB 4 Pemb 5 sikap tubuh
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Sekolah
Kelas / Semester
Tema
Sub Tema
Pembelajaran
Alokasi Waktu
A.
B.
:
:
:
:
:
:
SD Negeri Sandana
II / 1
2. Bermain di lingkunganku
4.Bermain di tempat wisata
5.
4 x 30 menit
Kompetensi Inti
KI 1 : Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya
KI 2 : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, santun, peduli, dan
percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya
serta cinta tanah air
KI 3 : Memahami pengetahuan factual dengan cara mengamati dan mencoba
menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan
dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya dirumah, disekolah, dan
tempat bermain.
KI 4 : Menyajikan pengetahuan factual dalam bahasa yang jelas, sistematis dal logis,
dan kritis dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak
sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan
berakhlak mulia
Kompetensi Dasar
Muatan Pelajaran 1 ( PJOK )
KD, Indikator, Analisa Hasil Indikator
3.4 Mengetahui konsep menjaga sikap tubuh (duduk, membaca, berdiri, jalan),
serta bergerak secara lentur dan lincah dalam rangka pengembangan
kebugaran jasmani melalui permainan sederhana dan atau tradisional.
3.4.5 Mengidentifikasi berbagai aktivitas pengembangan kebugaran jasmani
dengan berbagai gerakan.
4.4 Mempraktikkan cara menjaga sikap tubuh (duduk, membaca, berdiri, jalan),
serta aktivitas pengembangan kebugaran jasmani untuk melatih kelenturan dan
kelincahan tubuh melalui permainan sederhanadan atau tradisional.
4.4.5 Melakukan aktivitas pengembangan kebugaran jasmani dengan berbagai
gerakan..
C. Tujuan Pembelajaran
Dengan mengamati gambar gerakan tubuh, siswa dapat mengidentifikasi berbagai
aktivitas pengembangan kebugaran jasmani dengan berbagai gerakan dengan cermat.
Dengan bimbingan guru, siswa dapat melakukan aktivitas pengembangan kebugaran
jasmani dengan berbagai gerakan berdasarkan gambar dengan percaya diri
D.
Materi Pembelajaran
Konsep menjaga sikap tubuh
Sikap tubuh duduk,membaca,berdiri,berjalan
E.
Metode Pembelajaran
Ceramah
Tanya jawab
Demontrasi
Penugasan
Pendekatan Saintifik
F. Media, Alat, dan Sumber Belajar
1. Gambar
2. Buku
3. peluit
G. Langkah-Langkah Pembelajaran
KEGIATAN
Pendahuluan
Kegiatan inti
DESKRIPSI KEGIATAN
1. Guru menyiapkan siswa baris dua bersap,menyapa siswa
dan menanyakan kabar mereka dilanjutkan berdoa.
2. Guru mengecek kehadiran siswa
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
4. Guru melakukan apersepsi sebagai awal komunikasi
sebelum melaksanakan kegiatan inti dengan :
o Pemanasan menirukan gerakan/senam si buyung..
5. Siswa mendengarkan penjelasan dari guru kegiatan yang
akan dilakukan,Guru memberi contoh gerakan inti
1. Siswa mengamati gerakan guru,lalu melakukan sikap
duduk,membaca,berdiri dan berjalan ( Mengamati )
2. Siswa bertanya tentang gerakan yang dilakukan
( menanya )
3. Guru memberi penguatan
4. Guru menugaskan membuat kelompok,siswa berdiskusi
tentang duduk,membaca dan berdiridan berjalan yang
baik
5. Siswa saling mempertukarkan pertanyaan, dengan
pasangan dan menentukan cara duduk,berdiri dan jalan
( menanya )
6. Siswa melakukan cara duduk,berdiri dan berjalan
( menalar )
7. Siswa menceritakan kembali cara duduk,berdiri dan jalan
yang dilakukan ( mengkomunikasikan )
8. Siswa menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan
beberapa sikap ( menalar )
9. Guru memberikan tugas untuk memperbaiki sikap yang
baik
10. Siswa mencari tahu memperbaiki sikap duduk dan
ALOKASI
WAKTU
15 menit
90 menit
Penutup
membaca,serta berdiri dan jalan dengan baik
( menanya )
11. Guru memberi penguatan.
1. Siswa bersama – sama guru melakukan pendinginan.
2. Menginformasikan pembelajaran berikutnya.
3. Berdoa
Lembar Penilaian
1. Penilaian
Keterampilan
Teknik Penilaian : unjuk kerja gerakan
Bentuk Instrumen Penilaian : format pengamatan
Unjuk kerja
Gerakan cara
Gerakan awalan
No
Nama
sikap tubuh
1
2
3
4
Nilai Gerakan = Skor yang diperoleh
Skor maksimal
X 100
15 menit
H.
Gerakan
koordinasi
Keserasian
gerakan
Sikap
Percaya Diri
No
Nama
Belum
Terlihat
Nama
Belum
Terlihat
Mulai
Terlihat
Mulai
Berkembang
Disiplin
Membudaya
Belum
Terlihat
Mulai
Terlihat
Membudaya
Belum
Terlihat
Mulai
Terlihat
Mulai
Berkemban
g
Membudaya
1
2
3
4
Tanggung jawab
No
Mulai
Terlihat
Mulai
Berkembang
Estetika
Mulai
Berkemban
g
1
2
3
4
a. Rubrik
4 = Selalu
3 = Sering
2 = kadang-kadang
1 = Tidak pernah
Tanggungjawab, kerja sama, disiplin, percaya diri
Membudaya
b. Lembar penilaian
Aspek
No
Nama
Tanggungjawab
1
2
3
4
Santun
Disiplin
Percaya diri
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1
2
3
4
2. Penilaian Keterampilan
N
Mapel / KD
Indikator
o
1
PJOK
Melakukan
sikap dudukdan
membaca ,serta
berdiri dan
jalan yang baik
Bentuk soal
No
soal
Instrumen
Tes
keterampilan
3. Penilaian Keterampilan ( disertakan indikator, aspek yang dinilai serta rubrik )
a.
Aspek
Tgl
Nama Dokumen
awal
inti
penutup
Dokumen
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
Mengetahui
Kepala Sekolah,
......, ........................ 20 .....
AMRIN ABDULLAH, A.Ma.Pd
NIP . 19661210 198803 1 012
TANDI BARA, A.Ma.Pd
NIP. 19600827 198412 1 001
Guru Mapel PJOK
PENILAIAN NON TES:
A.
No
.
Penilaian Kinerja
1.
Kinerja dalam Menyelesaikan Tugas Kelompok
Nama Peserta
Didik
Aspek
Esteti
ka
Disiplin
Percaya Diri
Tanggung
jawab
Keterangan Skor:
1=Kurang
2=Cukup
3=Baik
4=Sangat Baik
Skor maksimal=16
Skor perolehan
Nilai
=
X 100
Skor Maksimal
2.
Penilaian Kinerja dalam menyelesaikan tugas Presentasi
Jumlah
Nilai
Nama
No. Peserta KomuniDidik
kasi
Cara
penyampa
ian
Aspek
Penguasaan
pengetahuan
/Materi
Keberan
ian
Antusi
-as
Jumlah
Skor
Nilai
Keterangan Skor :
Komunikasi:
1 = Tidak dapat berkomunikasi
2 = Komunikasi agak lancar, tetapi sulit dimengerti
3 = Komunikasi lancar tetapi kurang jelas dimengerti
4 = Komunikasi sangat lancar, benar dan jelas
Sistematika Penyampaian:
1 = Tidak sistematis
2 = Sistematis,uraian krng,tdk jelas
3 = Sistematis, uraian cukup
4 = Sistematis, uraian luas, jelas
Wawasan:
1 = Tidak menunjukkan pengetahua/ materi
2 = Sedikit memiliki pengetahuan/materi
3 = Memiliki pengetahuan/materi tetapi kurang luas
4 = Memeiliki pengetahuan/materi yang luas
Keberanian:
1 = Tidak ada keberanian
2 = Kurang berani
3 = Berani
4 = Sangat berani
Antusias:
1 = Tidak antusias
2 = Kurang antusias
3 = Antusias tetapi kurang kontrol
4 = Antusias dan terkontrol
Skor maksimal=20
Skor perolehan
Nilai
=
X 100
Skor Maksimal
(RPP)
Nama Sekolah
Kelas / Semester
Tema
Sub Tema
Pembelajaran
Alokasi Waktu
A.
B.
:
:
:
:
:
:
SD Negeri Sandana
II / 1
2. Bermain di lingkunganku
4.Bermain di tempat wisata
5.
4 x 30 menit
Kompetensi Inti
KI 1 : Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya
KI 2 : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, santun, peduli, dan
percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya
serta cinta tanah air
KI 3 : Memahami pengetahuan factual dengan cara mengamati dan mencoba
menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan
dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya dirumah, disekolah, dan
tempat bermain.
KI 4 : Menyajikan pengetahuan factual dalam bahasa yang jelas, sistematis dal logis,
dan kritis dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak
sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan
berakhlak mulia
Kompetensi Dasar
Muatan Pelajaran 1 ( PJOK )
KD, Indikator, Analisa Hasil Indikator
3.4 Mengetahui konsep menjaga sikap tubuh (duduk, membaca, berdiri, jalan),
serta bergerak secara lentur dan lincah dalam rangka pengembangan
kebugaran jasmani melalui permainan sederhana dan atau tradisional.
3.4.5 Mengidentifikasi berbagai aktivitas pengembangan kebugaran jasmani
dengan berbagai gerakan.
4.4 Mempraktikkan cara menjaga sikap tubuh (duduk, membaca, berdiri, jalan),
serta aktivitas pengembangan kebugaran jasmani untuk melatih kelenturan dan
kelincahan tubuh melalui permainan sederhanadan atau tradisional.
4.4.5 Melakukan aktivitas pengembangan kebugaran jasmani dengan berbagai
gerakan..
C. Tujuan Pembelajaran
Dengan mengamati gambar gerakan tubuh, siswa dapat mengidentifikasi berbagai
aktivitas pengembangan kebugaran jasmani dengan berbagai gerakan dengan cermat.
Dengan bimbingan guru, siswa dapat melakukan aktivitas pengembangan kebugaran
jasmani dengan berbagai gerakan berdasarkan gambar dengan percaya diri
D.
Materi Pembelajaran
Konsep menjaga sikap tubuh
Sikap tubuh duduk,membaca,berdiri,berjalan
E.
Metode Pembelajaran
Ceramah
Tanya jawab
Demontrasi
Penugasan
Pendekatan Saintifik
F. Media, Alat, dan Sumber Belajar
1. Gambar
2. Buku
3. peluit
G. Langkah-Langkah Pembelajaran
KEGIATAN
Pendahuluan
Kegiatan inti
DESKRIPSI KEGIATAN
1. Guru menyiapkan siswa baris dua bersap,menyapa siswa
dan menanyakan kabar mereka dilanjutkan berdoa.
2. Guru mengecek kehadiran siswa
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
4. Guru melakukan apersepsi sebagai awal komunikasi
sebelum melaksanakan kegiatan inti dengan :
o Pemanasan menirukan gerakan/senam si buyung..
5. Siswa mendengarkan penjelasan dari guru kegiatan yang
akan dilakukan,Guru memberi contoh gerakan inti
1. Siswa mengamati gerakan guru,lalu melakukan sikap
duduk,membaca,berdiri dan berjalan ( Mengamati )
2. Siswa bertanya tentang gerakan yang dilakukan
( menanya )
3. Guru memberi penguatan
4. Guru menugaskan membuat kelompok,siswa berdiskusi
tentang duduk,membaca dan berdiridan berjalan yang
baik
5. Siswa saling mempertukarkan pertanyaan, dengan
pasangan dan menentukan cara duduk,berdiri dan jalan
( menanya )
6. Siswa melakukan cara duduk,berdiri dan berjalan
( menalar )
7. Siswa menceritakan kembali cara duduk,berdiri dan jalan
yang dilakukan ( mengkomunikasikan )
8. Siswa menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan
beberapa sikap ( menalar )
9. Guru memberikan tugas untuk memperbaiki sikap yang
baik
10. Siswa mencari tahu memperbaiki sikap duduk dan
ALOKASI
WAKTU
15 menit
90 menit
Penutup
membaca,serta berdiri dan jalan dengan baik
( menanya )
11. Guru memberi penguatan.
1. Siswa bersama – sama guru melakukan pendinginan.
2. Menginformasikan pembelajaran berikutnya.
3. Berdoa
Lembar Penilaian
1. Penilaian
Keterampilan
Teknik Penilaian : unjuk kerja gerakan
Bentuk Instrumen Penilaian : format pengamatan
Unjuk kerja
Gerakan cara
Gerakan awalan
No
Nama
sikap tubuh
1
2
3
4
Nilai Gerakan = Skor yang diperoleh
Skor maksimal
X 100
15 menit
H.
Gerakan
koordinasi
Keserasian
gerakan
Sikap
Percaya Diri
No
Nama
Belum
Terlihat
Nama
Belum
Terlihat
Mulai
Terlihat
Mulai
Berkembang
Disiplin
Membudaya
Belum
Terlihat
Mulai
Terlihat
Membudaya
Belum
Terlihat
Mulai
Terlihat
Mulai
Berkemban
g
Membudaya
1
2
3
4
Tanggung jawab
No
Mulai
Terlihat
Mulai
Berkembang
Estetika
Mulai
Berkemban
g
1
2
3
4
a. Rubrik
4 = Selalu
3 = Sering
2 = kadang-kadang
1 = Tidak pernah
Tanggungjawab, kerja sama, disiplin, percaya diri
Membudaya
b. Lembar penilaian
Aspek
No
Nama
Tanggungjawab
1
2
3
4
Santun
Disiplin
Percaya diri
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1
2
3
4
2. Penilaian Keterampilan
N
Mapel / KD
Indikator
o
1
PJOK
Melakukan
sikap dudukdan
membaca ,serta
berdiri dan
jalan yang baik
Bentuk soal
No
soal
Instrumen
Tes
keterampilan
3. Penilaian Keterampilan ( disertakan indikator, aspek yang dinilai serta rubrik )
a.
Aspek
Tgl
Nama Dokumen
awal
inti
penutup
Dokumen
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
Mengetahui
Kepala Sekolah,
......, ........................ 20 .....
AMRIN ABDULLAH, A.Ma.Pd
NIP . 19661210 198803 1 012
TANDI BARA, A.Ma.Pd
NIP. 19600827 198412 1 001
Guru Mapel PJOK
PENILAIAN NON TES:
A.
No
.
Penilaian Kinerja
1.
Kinerja dalam Menyelesaikan Tugas Kelompok
Nama Peserta
Didik
Aspek
Esteti
ka
Disiplin
Percaya Diri
Tanggung
jawab
Keterangan Skor:
1=Kurang
2=Cukup
3=Baik
4=Sangat Baik
Skor maksimal=16
Skor perolehan
Nilai
=
X 100
Skor Maksimal
2.
Penilaian Kinerja dalam menyelesaikan tugas Presentasi
Jumlah
Nilai
Nama
No. Peserta KomuniDidik
kasi
Cara
penyampa
ian
Aspek
Penguasaan
pengetahuan
/Materi
Keberan
ian
Antusi
-as
Jumlah
Skor
Nilai
Keterangan Skor :
Komunikasi:
1 = Tidak dapat berkomunikasi
2 = Komunikasi agak lancar, tetapi sulit dimengerti
3 = Komunikasi lancar tetapi kurang jelas dimengerti
4 = Komunikasi sangat lancar, benar dan jelas
Sistematika Penyampaian:
1 = Tidak sistematis
2 = Sistematis,uraian krng,tdk jelas
3 = Sistematis, uraian cukup
4 = Sistematis, uraian luas, jelas
Wawasan:
1 = Tidak menunjukkan pengetahua/ materi
2 = Sedikit memiliki pengetahuan/materi
3 = Memiliki pengetahuan/materi tetapi kurang luas
4 = Memeiliki pengetahuan/materi yang luas
Keberanian:
1 = Tidak ada keberanian
2 = Kurang berani
3 = Berani
4 = Sangat berani
Antusias:
1 = Tidak antusias
2 = Kurang antusias
3 = Antusias tetapi kurang kontrol
4 = Antusias dan terkontrol
Skor maksimal=20
Skor perolehan
Nilai
=
X 100
Skor Maksimal