RPP KLS 3 SEMESTER 1 KD 1.4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Sekolah/Madrasah : MI
Mata Pelajaran 

: Akidah Akhlak

Kelas/Semester 

: III/I

Materi Pokok 

: Rendah hati, santun, ikhlas, kasih sayang dan taat 

Alokasi Waktu 

: 2 x 35 menit

A.

KOMPETENSI INTI

1. Kompetensi Inti (KI 1):

Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya 
2. Kompetensi Inti (KI 2):

Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, 
dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan 
tetangganya 
3. Kompetensi Inti (KI 3):

Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati dan menanya 
berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan 
dan kegiatannya, dan benda­benda yang dijumpainya di rumah, di 
sekolah dan tempat bermain 
4. Kompetensi Inti (KI 4):

Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan
logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak 
sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman 
dan berakhlak mulia 

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
Kompetensi Dasar
1.1 Menerima nilai Rendah hati, 
santun, ikhlas, kasih sayang dan 
taat
2.1. Memiliki sikap sifat Rendah hati, 
santun, ikhlas, kasih sayang dan 
taat

Indikator

3.1. Memahami sikap Rendah hati, 

3.1.1. Menjelaskan arti sikap Rendah
hati, santun, ikhlas, kasih sayang
dan taat
3.1.2. Menjelaskan keuntungan
memiliki sikap sifat Rendah hati,
santun, ikhlas, kasih sayang dan
taat


4. 1. Menunjukkan sikap Rendah hati, 

4.1.1. Menceritakan sikap Rendah hati,
santun, ikhlas, kasih sayang dan
taat
4.1.2. Melaksanakan sikap Rendah hati,
santun, ikhlas, kasih sayang dan
taat

santun, ikhlas, kasih sayang dan taat 
dalam kehidupan sehari­hari

santun, ikhlas, kasih sayang dan taat

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui pemberian uswah peserta didik dapat Menjelaskan arti Rendah
hati, santun, ikhlas, kasih sayang dan taat dengan benar
2. Melalui pemberian contoh peserta didik dapat Menjelaskan keuntungan
memiliki sikap Rendah hati, santun, ikhlas, kasih sayang dan taat dalam

kehidupan sehari-hari sesuai dengan syar’i
3. Melalui Tanya jawab peserta didik dapat mencontohkan sikap Rendah hati,
santun, ikhlas, kasih sayang dan taat dengan benar
4. Melalui drill peserta didik menerapkan sikap Rendah hati, santun, ikhlas,
kasih sayang dan taat dengan baik dan benar
D. MATERI PEMBELAJARAN
1. Arti Rendah hati, santun, ikhlas, kasih sayang dan taat ( Rendah hati
artinya tidak sombong, Santun artinya ramah, Ikhlas artinya tanpa
mengaharap imbalan, kasih sayang artinya saling menyayangi, taat artinya
patuh pada peraturan
2. Keuntungan sikap Rendah hati, santun, ikhlas, kasih sayang dan taat
( disayang/disukai oleh orang lain dan Allah akan memberikan balasan
yang layak bagi orang-orang yang memiliki sikap Rendah hati, santun,
ikhlas, kasih sayang dan taat )
E. METODE PEMBELAJARAN
1. Uswah
2. Pengamatan
3. Tanya Jawab
4. Drill
F. MEDIA, ALAT/BAHAN, SUMBER PEMBELAJARAN

1. Media: video, laptop, LCD
2. Alat/Bahan: gambar, spidol
3. Sumber Pembelajaran: Buku Paket, Lingkungan sosial, pengalaman siswa,
internet
G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
a. Pendahuluan/Kegiatan Awal (10 menit)

 Guru mengucapkan salam dan meminta salah satu peserta didik
memimpin do’a
 Guru mengabsensi peserta didik sambil menanyakan kabar
 Guru mengadakan tes kemampuan awal melalui pertanyaan singkat
 Guru mempersiapkan fisik dan psikis peserta didik melalui senam
otak/nyanyi
 Guru menjelaskan tujuan mempelajari materi serta kompetensi yang
akan dicapai
 Guru menjelaskan langkah-langkah kegiatan yang akan dilaksanakan
selama proses pembelajaran
 Guru menjelaskan langkah-langkah kegiatan yang akan dilaksanakan
selama proses pembelajaran
 Guru membentuk kelompok diskusi

b. Kegiatan Inti ( 50 menit )
 Mengamati
 Peserta didik membaca buku paket tentang Rendah hati, santun,
ikhlas, kasih sayang dan taat
 Peserta didik memperhatikan contoh Rendah hati, santun, ikhlas,
kasih sayang dan taat
 Menanya
 Melalui stimulus guru peserta didik menanyakan tentang arti
sikap Rendah hati, santun, ikhlas, kasih sayang dan taat
 Peserta didik memberi umpan balik tentang arti sikap Rendah
hati, santun, ikhlas, kasih sayang dan taat
 Eksplorasi/eksperimen
 Peserta didik berpikir kritis tentang arti sikap Rendah hati,
santun, ikhlas, kasih sayang dan taat
 Peserta didik mendiskusikan sikap Rendah hati, santun, ikhlas,
kasih sayang dan taat dari sumber lain
 Peserta didik menggali makna kalimat tayyibah Subhanallah,
Masyaallah dari sumber lain
 Mengasosiasi
 Peserta didik merumuskan arti sikap Rendah hati, santun, ikhlas,

kasih sayang dan taat
 Peserta membuat peta konsep tentang arti sikap Rendah hati,
santun, ikhlas, kasih sayang dan taat
 Mengkomunikasikan
 Secara bergantian peserta didik menempelkan hasil peta konsep
dilanjutkan dengan mempresentasikan hasil nya
c. Penutup ( 10 ):
 Guru mengadakan refleksi hasil pembelajaran
 Guru mengajak peserta didik menyimpulkan hasil pembelajaran
 Guru mengadakan tes
 Guru menjelaskan secara singkat materi yang akan dipelajari pada
pertemuan berikutnya
 Guru membrikan pesan-pesan moral terkait dengan penanaman KI
1 dan KI 2

 Guru mengajak berdo’a akhir majlis dilanjutkan dengan salam dan
berjabat tangan

A. PENILAIAN
1. tes tulis bentuk uraian

a. Sebutkan arti dari sikap Rendah hati, santun, ikhlas, kasih sayang
dan taat!
b. Jelaskan keuntungan memiliki sikap Rendah hati, santun, ikhlas,
kasih sayang dan taat!
Kunci jawaban :
a. Rendah hati artinya tidak sombong, Santun artinya ramah, Ikhlas
artinya tanpa mengaharap imbalan, kasih sayang artinya saling
menyayangi, taat artinya patuh pada peraturan
b. Keuntungan sikap Rendah hati, santun, ikhlas, kasih sayang dan
taat ( disayang/disukai oleh orang lain dan Allah akan memberikan
balasan yang layak bagi orang-orang yang memiliki sikap Rendah
hati, santun, ikhlas, kasih sayang dan taat )

penskoran :
Skor 3 jika jawaban sesuai dengan kunci jawaban
Skor 2 jika jawaban kurang sesuai dengan kunci jawaban
Skor 1 jika jawaban tidak tepat/tidak menjawab
skor perolehan
Nilai = ­­­­­­­­­­­­­­­­­­­ x 4
Skor maksimal

2. Instrumen unjuk kerja menerapkan sikap Rendah hati, santun, ikhlas,
kasih sayang dan taat

Aspek yang
dinilai
Ketelitian

Ketepatan

Skor
4
Jika sangat
teliti ( tidak
ada
kesalahan )
Jika sangat
tepat

3
Jika teliti

( ada sedikit
kesalahan )

2
Jika kurang
teliti ( 50%

Jika tepat
sekali

Jika kurang
tepat

1
Jika tidak
teliti
( kurang
dari 25%
Jika tidak
tepat


Keberanian

Berani
tampil tanpa
ditunjuk

Berani
tampil
setelah
ditunjuk

Berani
tampil
setelah
dipaksa

Tidak berani
tampil

3. Lembar penilaian diri sikap spiritual
No.
1

2

3
4

Pernyataan
Saya bersyukur karena
memiliki sikap Rendah hati,
santun, ikhlas, kasih sayang
dan taat
Saya yakin bahwa sikap
Rendah hati, santun, ikhlas,
kasih sayang dan taat adalah
pemberian Allah
Saya mengamalkan
sikapRendah hati, santun,
ikhlas, kasih sayang dan taat
Saya yakin bahwa
mengamalkan sikapRendah
hati, santun, ikhlas, kasih
sayang dan taat adalah
ibadah

Skor 1 jika jawab “Ya”
Skor 0 jika jawab “tidak

skor perolehan
Nilai = ­­­­­­­­­­­­­­­­­­­ x 4
Skor maksimal

Ya

Tidak