RPP KELAS 3 SEMESTER II KD 1.4
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Sekolah/Madrasah
:
Mata Pelajaran
:
Kelas/Semester : III/2
Materi Pokok
Alokasi Waktu
:
MI.
Akidah Akhlak
: Sikap Rukun dan Tolong Menolong
2 Jp Atau 2X35 Menit
A. KOMPETENSI INTI
1. Kompetensi Inti (KI 1):
Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya
2. Kompetensi Inti (KI 2):
Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli,
dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru
dan tetangganya
3. Kompetensi Inti (KI 3):
Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati
[mendengar, melihat, membaca] dan menanya berdasarkan rasa
ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya,
dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah
4. Kompetensi Inti (KI 4):
Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas,
sistematis dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang
mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan
perilaku anak beriman dan berakhlak mulia
B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
Kompetensi Dasar
Indikator
Menerima sikap rukun dan
tolong menolong
2.4 Memiliki sikap rukun dan tolong
menolong
3.4 Memahami sikap rukun dan
3.4.1 Menyebutkan pengertian rukun
dan tolong menolong
tolong- menolong.
3.4.2 Menjelaskan keuntungan
1.4
4.4 Menunjukkan sikap rukun dan
tolongmenolong dalam
kehidupan sehari-hari.
C. Tujuan Pembelajaran
memiliki sifat rukun dan tolong
menolong
3.4.3 Menjelaskan akibat tidak
memiliki sifat rukun dan tolong
menolong
menolong
4.4.1 Mempraktekkan sikap rukun dan
tolong menolong.
1. Melalui ceramah dan tanya jawab perserta didik dapat menjelaskan
pengertian rukun dan tolong menolong dengan benar
2. Melalui diskusi kelompok peserta didik dapat menjelaskan keuntungan
memiliki sifat rukun dan tolong menolong dengan percaya diri, baik dan
benar.
3. Melalui inquiri (menggalai/menemukan/merumusakan) dan resitasi
(penugasan) peserta didik dapat menyebutkan akibat tidak memiliki sifat
rukun dan tolong menolong dengan jujur, baik dan benar ( kalimat
karakter)
4. Melalui modeling (meniru) peserta didik dapat Mempraktekkan sikap rukun
dan tolong menolong dengan rasa ingin tahu, baik dan benar (kalimat
karakter)
D.MATERI PEMBELAJARAN
1. Artri rukun dan tolong menolong
2. Keuntungan memiliki sifat rukun dan tolong menolong
3. Akibat tidak memiliki sifat rukun dan tolong menolong
4. Mempraktekkan sikap rukun dan tolong menolong
E. METODE PEMBELAJARAN ( diambil unsur C dari tujuan pembelajaran)
1. Pengamatan
2. Ceramah
3. tanya jawab
4. diskusi
5. inkuiri
6. resitasi
7. drill modeling
F. MEDIA, ALAT/BAHAN, SUMBER PEMBELAJARAN
Sumber Pembelajaran: ( rujukan, obyek ), buku paket ( bukubuku yang relevan )
G.LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
1. Pertemuan Ke satu:
a. Pendahuluan/Kegiatan Awal (10 menit)
Guru mengucap salam dan meminta salah satu peserta didik
memimpin doa
Guru mengabsen peserta didik sambil menyakan kabar
Guru mengadakan tes kemampuan awal melalui pertanyaan
singkat
Guru mempersiapkan fisik dan psikis peserta didik melalui
senam otak/permainan/nyanyian
Guru menjelaskan tujuan mempelajari materi serta kompetensi
yang akan dicapai
Guru menjelaskan langkah-langkah kegiatan yang akan
dilaksanakan selama proses`pembelajaran
Guru membentuk kelompok diskusi
b. Kegiatan Inti ( 50 menit)
Mengamati
Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang Artri rukun
dan tolong menolong makna dan manfaat mengucapkan
kalimat thoyyibah hauqolah
Peserta didik membaca Artri rukun dan tolong menolong
Menanya
Melalui stimulus guru peserta didik menayakan tentang
Artri rukun dan tolong menolong
Peserta didik memberi umpan balik tentang manfaat
mengucapkan kalimat thoyyibah hauqolah
Eksplorasi/eksperimen
Peserta didiki berdiskusi kelompok tentang manfaat rukun
dan tolong menolong
Masing-masing kelompok menggali makna Artri rukun dan
tolong menolong
Mengasosiasi
Masing-masing kelompok merumuskan makna manfaat
rukun dan tolong menolong
Masing-masing kelompok membuat peta konsep Artri rukun
dan tolong menolong
Mengkomunikasikan
Secara bergantian masing-masing kelompok menempelkan
hasil peta konsep dilanjutkan mempresentasikan hasil
diskusinya
c. Penutup : ( 10 menit )
Guru mengadakan refleksi hasil pembelajaran
Guru mengajak peserta didik menyimpulkan hasil pembelajaran
Guru mengadakan tes
Guru menjelaskan secara singkat yang akan dipelajari yang
akan dilaksanakan pada hari berikutnya
Guru memberikan pesan moral terkait penanaman KI-1 dan KI-2
Guru mengajak berdoa akhir majelis dilanjutkan salam dan
berjabat tangan
H. PENILAIAN
1. Tes tulis berbentuk uraian
a. Jelaskan pengertian rukun dan tolong menolong!
b. Jelaskan keuntungan memiliki sifat rukun dan tolong menolong!
c. Jelaskan akibat tidak memiliki sifat rukun dan tolong menolong!
d. Berilah contoh sikap rukun dan tolong menolong!
Pedoman penskoran
Skor perolehan
Nilai =-------------------- x 4
Skor maksimal
2. Unjuk kerja pengertian rukun dan tolong menolong
Aspek yang
dinilai
4
keberanian Berani
tampil
tampa
ditunjuk
Skor
3
Berani
tampil
setelah
ditunjuk
2
Berani
tampil
setelah
dipaksa
1
tidak
berani
Skor perolehan
Nilai =-------------------- x 4
Skor maksimal
LEMBAR PENILAIAN SIKAP SPIRITUAL ( PANDUAN DARI KI1 DAN KI2)
No
Pernyataan
Ya
Tidak
1
Saya bersukur karena saya bisa rukun dan
tolong menolong
2
Saya yakin bahwa rukun dan tolong
menolong adalah perbuatan yang baik
3
Saya yakin bahwa hidup rukun dan tolong
menolong adalah ibadah
4
Saya yakin bahwa orang yang hidup rukun
dan tolong menolong akan mendapatkan
pahala
Skor ;
1 apabila jawab YA, skor 0 apabila jawab TIDAK
Skor perolehan
Nilai =-------------------- x 4
Skor maksimal
Sekolah/Madrasah
:
Mata Pelajaran
:
Kelas/Semester : III/2
Materi Pokok
Alokasi Waktu
:
MI.
Akidah Akhlak
: Sikap Rukun dan Tolong Menolong
2 Jp Atau 2X35 Menit
A. KOMPETENSI INTI
1. Kompetensi Inti (KI 1):
Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya
2. Kompetensi Inti (KI 2):
Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli,
dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru
dan tetangganya
3. Kompetensi Inti (KI 3):
Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati
[mendengar, melihat, membaca] dan menanya berdasarkan rasa
ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya,
dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah
4. Kompetensi Inti (KI 4):
Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas,
sistematis dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang
mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan
perilaku anak beriman dan berakhlak mulia
B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
Kompetensi Dasar
Indikator
Menerima sikap rukun dan
tolong menolong
2.4 Memiliki sikap rukun dan tolong
menolong
3.4 Memahami sikap rukun dan
3.4.1 Menyebutkan pengertian rukun
dan tolong menolong
tolong- menolong.
3.4.2 Menjelaskan keuntungan
1.4
4.4 Menunjukkan sikap rukun dan
tolongmenolong dalam
kehidupan sehari-hari.
C. Tujuan Pembelajaran
memiliki sifat rukun dan tolong
menolong
3.4.3 Menjelaskan akibat tidak
memiliki sifat rukun dan tolong
menolong
menolong
4.4.1 Mempraktekkan sikap rukun dan
tolong menolong.
1. Melalui ceramah dan tanya jawab perserta didik dapat menjelaskan
pengertian rukun dan tolong menolong dengan benar
2. Melalui diskusi kelompok peserta didik dapat menjelaskan keuntungan
memiliki sifat rukun dan tolong menolong dengan percaya diri, baik dan
benar.
3. Melalui inquiri (menggalai/menemukan/merumusakan) dan resitasi
(penugasan) peserta didik dapat menyebutkan akibat tidak memiliki sifat
rukun dan tolong menolong dengan jujur, baik dan benar ( kalimat
karakter)
4. Melalui modeling (meniru) peserta didik dapat Mempraktekkan sikap rukun
dan tolong menolong dengan rasa ingin tahu, baik dan benar (kalimat
karakter)
D.MATERI PEMBELAJARAN
1. Artri rukun dan tolong menolong
2. Keuntungan memiliki sifat rukun dan tolong menolong
3. Akibat tidak memiliki sifat rukun dan tolong menolong
4. Mempraktekkan sikap rukun dan tolong menolong
E. METODE PEMBELAJARAN ( diambil unsur C dari tujuan pembelajaran)
1. Pengamatan
2. Ceramah
3. tanya jawab
4. diskusi
5. inkuiri
6. resitasi
7. drill modeling
F. MEDIA, ALAT/BAHAN, SUMBER PEMBELAJARAN
Sumber Pembelajaran: ( rujukan, obyek ), buku paket ( bukubuku yang relevan )
G.LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
1. Pertemuan Ke satu:
a. Pendahuluan/Kegiatan Awal (10 menit)
Guru mengucap salam dan meminta salah satu peserta didik
memimpin doa
Guru mengabsen peserta didik sambil menyakan kabar
Guru mengadakan tes kemampuan awal melalui pertanyaan
singkat
Guru mempersiapkan fisik dan psikis peserta didik melalui
senam otak/permainan/nyanyian
Guru menjelaskan tujuan mempelajari materi serta kompetensi
yang akan dicapai
Guru menjelaskan langkah-langkah kegiatan yang akan
dilaksanakan selama proses`pembelajaran
Guru membentuk kelompok diskusi
b. Kegiatan Inti ( 50 menit)
Mengamati
Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang Artri rukun
dan tolong menolong makna dan manfaat mengucapkan
kalimat thoyyibah hauqolah
Peserta didik membaca Artri rukun dan tolong menolong
Menanya
Melalui stimulus guru peserta didik menayakan tentang
Artri rukun dan tolong menolong
Peserta didik memberi umpan balik tentang manfaat
mengucapkan kalimat thoyyibah hauqolah
Eksplorasi/eksperimen
Peserta didiki berdiskusi kelompok tentang manfaat rukun
dan tolong menolong
Masing-masing kelompok menggali makna Artri rukun dan
tolong menolong
Mengasosiasi
Masing-masing kelompok merumuskan makna manfaat
rukun dan tolong menolong
Masing-masing kelompok membuat peta konsep Artri rukun
dan tolong menolong
Mengkomunikasikan
Secara bergantian masing-masing kelompok menempelkan
hasil peta konsep dilanjutkan mempresentasikan hasil
diskusinya
c. Penutup : ( 10 menit )
Guru mengadakan refleksi hasil pembelajaran
Guru mengajak peserta didik menyimpulkan hasil pembelajaran
Guru mengadakan tes
Guru menjelaskan secara singkat yang akan dipelajari yang
akan dilaksanakan pada hari berikutnya
Guru memberikan pesan moral terkait penanaman KI-1 dan KI-2
Guru mengajak berdoa akhir majelis dilanjutkan salam dan
berjabat tangan
H. PENILAIAN
1. Tes tulis berbentuk uraian
a. Jelaskan pengertian rukun dan tolong menolong!
b. Jelaskan keuntungan memiliki sifat rukun dan tolong menolong!
c. Jelaskan akibat tidak memiliki sifat rukun dan tolong menolong!
d. Berilah contoh sikap rukun dan tolong menolong!
Pedoman penskoran
Skor perolehan
Nilai =-------------------- x 4
Skor maksimal
2. Unjuk kerja pengertian rukun dan tolong menolong
Aspek yang
dinilai
4
keberanian Berani
tampil
tampa
ditunjuk
Skor
3
Berani
tampil
setelah
ditunjuk
2
Berani
tampil
setelah
dipaksa
1
tidak
berani
Skor perolehan
Nilai =-------------------- x 4
Skor maksimal
LEMBAR PENILAIAN SIKAP SPIRITUAL ( PANDUAN DARI KI1 DAN KI2)
No
Pernyataan
Ya
Tidak
1
Saya bersukur karena saya bisa rukun dan
tolong menolong
2
Saya yakin bahwa rukun dan tolong
menolong adalah perbuatan yang baik
3
Saya yakin bahwa hidup rukun dan tolong
menolong adalah ibadah
4
Saya yakin bahwa orang yang hidup rukun
dan tolong menolong akan mendapatkan
pahala
Skor ;
1 apabila jawab YA, skor 0 apabila jawab TIDAK
Skor perolehan
Nilai =-------------------- x 4
Skor maksimal