RPP SMSTR 1 AA KD 1.4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan : MI
Mata Pelajaran 

: Akidah Akhlak

Kelas/Semester 

: V/1
: Akhlak yang baik ketika di tempat ibadah dan tempat umum.

Materi Pokok

Alokasi Waktu

: 2jp

A. KOMPETENSI INTI
1. Kompetensi Inti (KI 1):
Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya
2. Kompetensi Inti (KI 2):

Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya
3. Kompetensi Inti (KI 3):
Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu
tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di
rumah, di sekolah dan tempat bermain
4. Kompetensi Inti (KI 4):
Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis, dalam karya yang
estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan
perilaku anak beriman dan berakhlak mulia
A. KOMPETENSI DASAR

1.4. Menghayati akhlak yang baik ketika di tempat ibadah dan tempat umum.
2.4.

Membiasakan akhlak yang baik ketika di tempat ibadah dan tempat umum.

3.4.

Mengetahui akhlak yang baik ketika di tempat ibadah dan tempat umum.


4.4.

Mensimulasikan akhlak yang baik ketika di tempat ibadah dan tempat umum.

B. INDIKATOR PENCAPAIAN

2.4.1 Membiasakan akhlak yang baik ketika berada di tempat ibadah (masjid)
2.4.2. Membiasakan akhlak yang baik ketika di tempat umum
3.4.1. Menjelaskan akhlak yang baik di tempat ibadah (masjid).
3.4.2. Menjelaskan akhlak yang baik di tempat umum
4.4.1. Mensimulasikan akhlak yang baik ketika berada di tempat ibadah (masjid)
4.4.2. Mensimulasikan akhlak yang baik ketika di tempat umum
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui kegiatan meneladani peserta didik dapat membiasakan akhlak yang baik ketika di tempat
ibadah (masjid).
2. Melalui kegiatan meneladani peserta didik dapat membiasakan akhlak yang baik ketika di tempat
umum .
3. Melalui kegiatan mengamati, bertanya, dan mengikuti proses pembelajaran dengan model
pembelajaran Everyone is a Teacher Here peserta didik dapat menjelaskan akhlak yang baik di

tempat ibadah (masjid) dengan percaya diri
4. Melalui kegiatan mengamati, bertanya, dan mengikuti proses pembelajaran dengan model
pembelajaran Everyone is a Teacher Here peserta didik dapat menjelaskan akhlak yang baik di
tempat umum dengan jujur dan berani
5. Melalui kegiatan drill peserta didik dapat melafalkan doa ketika masuk masjid, dan melalui
demonstrasi peserta didik dapat mendemonstrasikan akhlak yang baik ketika di masjid,dengan
baik, berani dan tanggung jawab
6. Melalui kegiatan demonstrasi peserta didik dapat mendemonstrasikan akhlak yang baik di tempat
umum dengan disiplin,jujur dan berani
D. MATERI PEMBELAJARAN



Berakhlak di Tempat Ibadah (masjid)
1. Hendaknya dalam keadaan suci dan berwudlu.
2. Masuk masjid hendaklah dengan kaki kanan dan berdoa
3.
4.
5.
6.

7.
8.

‫مت ت ك‬
‫ك‬
‫م اَغ ح ت‬
‫ب كر ح‬
‫واَ ك‬
‫فحرتلىِ ذ نن نوحتبىِ كواَفحت ك ح‬
‫ح ك‬
‫اَ كلللّهن م‬
‫ح تلىِ اَ كب ح ك‬

Melaksanakan salat sunnah tahiyatul masjid
Memakai wangi-wangian (bagi kaum laki-laki)
Tidak melakukan jual beli di dalamnya
Melakukan i’tikaf (memperbanyak dzikir kepada Allah).
Tidak duduk melingkar di dalam masjid sebelum ditegakkan salat Jum’at.
Keluar dari masjid dengan kaki kiri dan berdoa


‫ضلّ ت ك‬
‫ك‬
‫م اَغ ح ت‬
‫ب فك ح‬
‫واَ ك‬
‫فحرتلىِ ذ نن نوحتبىِ كواَفحت ك ح‬
‫اَ كلللّهن م‬
‫ح تلىِ اَ كب ح ك‬

 Berakhlak di Tempat Umum
1. Menjaga ketenangan, dan tidak membuat kegaduhan
2. Menjaga ketertiban
3. Menjaga kebersihan lingkungan

4. Memakai pakaian yang sopan serta tidak memakai perhiasan yang mencolok
5. Sopan, santun, ramah dan rendah hati
6. Menghormati siapapun yang berjumpa dengan kita.
E. METODE PEMBELAJARAN
Metode uswah,pengamatan,ceramah, Tanya jawab, diskusi, demonstrasi
F. MEDIA, ALAT/BAHAN, SUMBER PEMBELAJARAN

1. Media: video, lap top
2. Alat/Bahan: mukena , parfum
3. Sumber Pembelajaran: Buku paket, lingkungan alam, pengalaman siswa , internet
G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
a. Pendahuluan/Kegiatan Awal (10menit)
 Guru mengucap salam dan meminta salah satu siswa untuk memimpin doa
 Guru mengabsensi peserta didik sambil menanyakan kabar
 Guru mengadakan tes kemampuan awal melalui pertanyaan singkat
 Guru menyiapkan fisik dan psikis peserta didik melalui senam otak
 Guru menjelaskan tujuan mempelajari materi serta kompetensi yang akan dicapai
 Guru menjelaskan langkah-langkah kegiatan yg akan dilaksanakan selama proses
pembelajaran
b. Kegiatan Inti : ( 50 menit )
 Mengamati
 Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang akhlak yang baik ketika di tempat
ibadah ( masjid ) dan di tempat umum
 Peserta didik mengamati gambar tentang perilaku orang ketika di tempat ibadah
( masjid ) dan di tempat umum
 Menanya
 Guru mendorong peserta didik agar dapat bertanya kaitannya dengan gambar.

Misalnya, sedang apakah anak tersebut? Ketika masuk ke masjid dia mendahulukan
kaki apa? Apa yang dia lakukan setelah masuk masjid? Bagaimana adab ketika di
tempat umum?
 Melalui model every one is teacher here , peserta didik menuliskan pertanyaan pada
kertas yang telah dibagikan oleh guru untuk secara acak dijawab oleh teman sekelas.
 Eksplorasi/eksperimen
 Peserta didik berpikir kritis untuk mencari jawaban dari pertanyaan yang diterimanya
selama 5-10 menit
 Mengasosiasi
 Peserta didik merumuskan akhlak yang baik ketika di tempat ibadah (masjid) dan di
tempat umum berdasarkan pertanyaan yang diterimanya.
 Mengkomunikasikan
 Peserta didik secara bergantian diminta untuk membacakan pertanyaan yang ada
ditangannya dan memberikan jawaban/penjelasan atas pertanyaan tersebut, kemudian
mintalah kepada teman sekelasnya untuk memberikan tanggapan.
c. Penutup: ( 10 mnt )
 Guru mengadakan refleksi hasil pembelajaran

 Guru mengajak peserta didik untuk menyimpulkan hasil pembelajaran
 Guru mengadakan tes

 Guru menjelaskan secara singkat materi yang akan dipelajari pada pertemuan
berikutnya.
 Guru memberikan pesan-pesan moral
 Guru mengajak berdoa akhir pelajaran dilanjutkan dengan salam dan berjabat tangan
H. PENILAIAN
1. Tes tulis bentuk uraian
a. Apa doa yang dibaca sebelum masuk ke masjid?
b. Jelaskan akhlak yang baik ketika masuk dan keluar masjid!
c. Jelaskan akhlak yang baik ketika di rumah sakit!
Kunci jawaban:
A.

‫مت ت ك‬
‫ك‬
‫م اَغ ح ت‬
‫ب كر ح‬
‫واَ ك‬
‫فحرتلىِ ذ نن نوحتبىِ كواَفحت ك ح‬
‫ح ك‬
‫اَ كلللّهن م‬

‫ح تلىِ اَ كب ح ك‬

B. 1. Hendaknya dalam keadaan suci dan berwudlu.
2. Masuk masjid hendaklah dengan kaki kanan dan berdoa
3. Melaksanakan salat sunnah tahiyatul masjid
4. Memakai wangi-wangian (bagi kaum laki-laki)
5. Tidak melakukan jual beli di dalamnya
6. Melakukan i’tikaf (memperbanyak dzikir kepada Allah).
7. Tidak duduk melingkar di dalam masjid sebelum ditegakkan salat Jum’at.
8. Keluar dari masjid dengan kaki kiri dan berdoa
C. 1. Menjaga ketenangan, dan tidak membuat kegaduhan
2. Menjaga ketertiban
3. Menjaga kebersihan lingkungan
4. Memakai pakaian yang sopan serta tidak memakai perhiasan yang mencolok
5. Sopan, santun, ramah dan rendah hati
6. Menghormati siapapun yang berjumpa dengan kita.
Pensekoran
Skor 3 jika sesuai dengan kunci
Skor 2 jika kurang sesuai dengan kunci
Skor 1 jika jawaban tidak tepat atau tidak menjawab

Pedoman penskoran
Skor perolehan
Nilai = ------------------------ x 4
Skor maksimal
1. Instrument unjuk kerja melafalkan doa masuk masjid
Aspek yang dinilai

4

3

skor
2

1

Fasohah

Jika
bacaannya

sangat fasih

Jika bacaannya
fasih

Kelancaran

Jika sangat
lancar
Berani
tampil
tanpa
ditunjuk

Jika lancar

Keberanian

Jika berani
tampil setelah
ditunjuk

Jika
bacaannya
kurangfasih
( 50%
Jika kurang
lancar
Berani tampil
setelah
dipaksa

Jika bacaannya
tidak fasih ( 25% )

Jika tidak lancar
Tidak berani tampil

2. Lembar penilaian diri sikap spiritual
No
1
2
3
4
5

Pernyataan
Saya bersyukur karena diberi Allah kesempatan
belajar
Saya yakin bahwa kekuatan yang ada pada diri
manusia adalah pemberian Allah
Saya berdoa sebelum dan sesudah melakukan
sesuatu
Saya yakin berakhlak baik ketika di masjid
adalah ibadah
Saya yakin berakhlak baik di masjid dan di
tempat umum akan mendapatkan pahala

Skor 1 jika jawab ya, skor 0 jika jawab tidak
Skor perolehan
Nilai = ------------------------ x 4
Skor maksimal

ya

tidak