05 RPP SD MAT IV SK 6-8
Sekolah
:
Mata Pelajaran
:
Kelas/Semester
:
Standar Kompetensi :
Kompetensi Dasar :
Indikator
:
Alokasi Waktu
SD
Matematika
IV/2
6. Menggunakan pecahan dalam pemecahan masalah.
6.5 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan pecahan.
6.5.1 Mampu mengerjakan hitung campuran penjumlahan dan pengurangan bilangan
pecahan.
6.5.2 Mampu menggunakan hitung campuran penjumlahan dan pengurangan
bilangan pecahan dalam mengatasi masalah.
: 4 jam pelajaran (2 kali pertemuan)
A. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat melakukan penjumlahan dan pengurangan pecahan.
2. Siswa dapat menerapkan penjumlahan dan pengurangan pecahan dalam mengatasi masalah seharihari.
B. Materi Ajar
Penjumlahan dan pengurangan pecahan.
C. Metode Pembelajaran
Diskusi kelompok, demonstrasi, dan penemuan.
D.
Langkah-Langkah Kegiatan
Pertemuan Pertama
Pendahuluan
Apersepsi: Mengingat kembali penjumlahan dan pengurangan bilangan pecahan.
Motivasi : Apabila materi ini dikuasai dengan baik, maka akan dapat membantu siswa dalam
menyelesaikan masalah dalam kehidupan sehari-hari.
Kegiatan Inti
1. Melalui berdialog, siswa menunjukkan penjumlahan dan pengurangan bilangan pecahan.
2. Guru demonstrasi tentang penjumlahan dan pengurangan bilangan pecahan.
3. Siswa mengerjakan latihan soal-soal tentang penjumlahan dan pengurangan bilangan pecahanyang
terdapat pada buku sumber Matematika IV karangan Nur Akhsin dan Heny Kusumawati, halaman 204.
Penutup
1. Dibimbing guru, siswa membuat rangkuman.
2. Siswa dan guru melakukan refleksi.
3. Guru memberi tugas rumah.
Pertemuan Kedua
Pendahuluan
Apersepsi: Membahas tugas rumah.
Motivasi : Banyak kegiatan sehari-hari yang berkaitan dengan pecahan.
Kegiatan Inti
1. Bersama teman sebangku, siswa berdiskusi tentang penjumlahan dan pengurangan pecahan.
2. Beberapa siswa menyampaikan hasil diskusinya, sedang kelompok lain menanggapi.
3. Siswa mengerjakan latihan soal-soal tentang penjumlahan dan pengurangan bilangan pecahan yang
terdapat pada buku sumber Matematika IV karangan Nur Akhsin dan Heny Kusumawati, halaman 204.
Penutup
1. Dibimbing guru, siswa membuat rangkuman.
2. Siswa dan guru melakukan refleksi.
3. Guru memberi tugas rumah.
46
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Matematika Kelas IV
:
Mata Pelajaran
:
Kelas/Semester
:
Standar Kompetensi :
Kompetensi Dasar :
Indikator
:
Alokasi Waktu
SD
Matematika
IV/2
6. Menggunakan pecahan dalam pemecahan masalah.
6.5 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan pecahan.
6.5.1 Mampu mengerjakan hitung campuran penjumlahan dan pengurangan bilangan
pecahan.
6.5.2 Mampu menggunakan hitung campuran penjumlahan dan pengurangan
bilangan pecahan dalam mengatasi masalah.
: 4 jam pelajaran (2 kali pertemuan)
A. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat melakukan penjumlahan dan pengurangan pecahan.
2. Siswa dapat menerapkan penjumlahan dan pengurangan pecahan dalam mengatasi masalah seharihari.
B. Materi Ajar
Penjumlahan dan pengurangan pecahan.
C. Metode Pembelajaran
Diskusi kelompok, demonstrasi, dan penemuan.
D.
Langkah-Langkah Kegiatan
Pertemuan Pertama
Pendahuluan
Apersepsi: Mengingat kembali penjumlahan dan pengurangan bilangan pecahan.
Motivasi : Apabila materi ini dikuasai dengan baik, maka akan dapat membantu siswa dalam
menyelesaikan masalah dalam kehidupan sehari-hari.
Kegiatan Inti
1. Melalui berdialog, siswa menunjukkan penjumlahan dan pengurangan bilangan pecahan.
2. Guru demonstrasi tentang penjumlahan dan pengurangan bilangan pecahan.
3. Siswa mengerjakan latihan soal-soal tentang penjumlahan dan pengurangan bilangan pecahanyang
terdapat pada buku sumber Matematika IV karangan Nur Akhsin dan Heny Kusumawati, halaman 204.
Penutup
1. Dibimbing guru, siswa membuat rangkuman.
2. Siswa dan guru melakukan refleksi.
3. Guru memberi tugas rumah.
Pertemuan Kedua
Pendahuluan
Apersepsi: Membahas tugas rumah.
Motivasi : Banyak kegiatan sehari-hari yang berkaitan dengan pecahan.
Kegiatan Inti
1. Bersama teman sebangku, siswa berdiskusi tentang penjumlahan dan pengurangan pecahan.
2. Beberapa siswa menyampaikan hasil diskusinya, sedang kelompok lain menanggapi.
3. Siswa mengerjakan latihan soal-soal tentang penjumlahan dan pengurangan bilangan pecahan yang
terdapat pada buku sumber Matematika IV karangan Nur Akhsin dan Heny Kusumawati, halaman 204.
Penutup
1. Dibimbing guru, siswa membuat rangkuman.
2. Siswa dan guru melakukan refleksi.
3. Guru memberi tugas rumah.
46
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Matematika Kelas IV