Pelajaran 3 : Indahnya nama-nama Allah SWT
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(R P P)
Nama Sekolah
: ……………………
Mata Pelajaran
: Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti
Kelas/Semester
: VI/1
Materi Pokok
: Indahnya Nama-Nama Allah swt
Alokasi Waktu
: 4 x 35 menit
A. Kompetensi Inti
KI.1 Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
KI.2 Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan
percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan
tetangganya serta cinta tanah air.
KI.3 Memahami pengetahuan faktual dan konseptual dengan cara mengamati,
menanya dan mencoba berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya,
makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang
dijumpainya di rumah, di sekolah dan tempat bermain.
KI.4 Menyajikan pengetahuan faktual dan konseptual dalam bahasa yang jelas,
sistematis, logis dan kritis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang
mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan
perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator
Kompetensi Dasar
3.2 Mengerti
makna
al-Asma’ul
al-¦usna:
a¡-¢amad,
al-Muqtadir,
al-
Muqaddim, al-Baqi.
Indikator
Peserta didik dapat mengerti makna al-Asma’ul al-husna: as-samad, alMuqtadir, al-Muqaddim, al-Baqi.
C. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik mampu:
1. Peserta didik dapat mengerti makna al-Asma’ul al-husna: as-samad, alMuqtadir, al-Muqaddim, al-Baqi.
D. Materi Pembelajaran
Al-Asma’ul al-husna: as-samad, al- Muqtadir, al-Muqaddim, al-Baqi.
E. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan
: Scientifik
2. Metode
: a. Observasi
a. Diskusi
b. Presentasi
c. Demontrasi
F. Media, Alat dan Sumber Belajar
1. Media
: DVD Pembelajaran
2. Alat
: Karton, Spidol
3. Sumber
: Buku Siswa Kelas 6 PAI dan Budi Pekerti
G. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan
Pendahuluan
Alokasi
Deskripsi Kegiatan
Waktu
10 menit
Pembelajaran dimulai dengan cara guru:
1. mengucapkan salam dan berdo’a bersama;
2. memeriksa kehadiran, kerapihan berpakaian, posisi dan
tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran;
3. menyapa peserta didik; dan
Kegiatan Inti
4. menyampaikan tujuan pembelajaran.
1. Guru mengajak peserta didik untuk belajar bersama di
luar
kelas
sekitar
lingkungan
sekolah
yang
memungkinkan untuk pelaksanaan proses pembelajaran
dengan membawa papan tulis atau media pembelajaran
lainnya yang relevan. (mengasosiasi)
2. Peserta didik dibagi ke dalam beberapa kelompok dan
setiap kelompok diminta mencermati ilustrasi gambar
yang terdapat dalam buku teks dan mendiskusikan
keterkaitannya dengan tema yang akan dipelajari.
120 menit
(mengasosasi, mengamati, mengomunikasikan)
3. Setiap kelompok mendiskusikan hasil pencermatannya
dan mempresentasikan hasilnya di depan kelompok lain.
(mengomunikasikan)
4. Guru memberikan penguatan dengan mengulas kembali
relevansi ilustrasi gambar dan keterkaitannya dengan tema
yang akan dipelajari bersama.
5. Guru
meminta
mencermati
peserta
al-Asma’ul
didik
secara
al-husna:
berkelompok
as-samad,
al-
Muqtadir, al-Muqaddim, al-Baqi. dan mendiskusikan
makna yang terkandung di dalamnya. (mengamati)
6. Setiap kelompok menyampaikan hasil diskusinya dan
kelompok
lain
mengemukakan
pertanyaan.
(mengomunikasikan)
7. Guru memberikan penguatan terhadap hasil diskusi
peserta didik, kemudian menjelaskan apa yang ada dalam
buku teks tentang makna al-Asma’ul al-husna: as-samad,
al- Muqtadir, al-Muqaddim, al-Baqi.
8. Peserta didik secara berkelompok mencermati gambar
tentang aktivitas yang terjadi di kelas dan mendiskusikan
keterkaitannya dengan materi pembelajaran yang sedang
berlangsung. (mengamati, mengomunikasikan)
9. Peserta didik secara berkelompok kembali mencermati
setiap gambar yang tertera pada buku teks dan
mendiskusikan keterkaitanya dengan al-Asma’ul alhusna: as-samad, al- Muqtadir, al-Muqaddim, al-Baqi.
(mengamati, mengomunikasikan)
10. Selanjutnya, setiap kelompok mendiskusikan perilakuperilaku yang merefleksikan pemahaman terhadap alAsma’ul al-husna: as-samad, al- Muqtadir, al-Muqaddim,
al-Baqi . (mengomunikasikan)
11. Setiap kelompok menyampaikan hasil diskusinya dan
kelompok
lain
(mengomunikasikan)
mengemukakan
pertanyaan.
12. Guru memberikan penguatan terhadap hasil diskusi
peserta didik dan kemudian menjelaskan apa yang ada
dalam
buku
teks
tentang
perilaku-perilaku
yang
merefleksikan pemahaman terhadap al-Asma’ul al-husna:
as-samad, al- Muqtadir, al-Muqaddim, al-Baqi.
1.
Bersama-sama
siswa
membuat
Kegiatan
Penutup
10 menit
kesimpulan atau rangkuman hasil belajar selama sehari
2.
Bertanya jawab tentang materi yang
telah dipelajari (untuk mengetahui hasil ketercapaian
materi)
3.
Melakukan penilaian hasil belajar
4.
Mengajak
semua
siswa
berdoa
menurut agama dan keyakinan
H. Penilaian Pembelajaran
1. Teknik Penilaian
a. Unjuk Kerja
b. Observasi
2. Instrumen Penilaian
a. Rubrik Penilaian Diskusi
No
Aspek yang
dinilai
1
2
3
Nama Siswa
Skor
Mak
s
Nila
i
Ketuntasan
T
TT
Tindak
Lanjut
R
P
1
2
dst
b. Rubrik Hafalan
No
Nama Siswa
1
2
dst
Keterangan
Sanga
t Baik
Kriteria
Cuku
Baik
p Baik
Kurang
Baik
Kriteria
Indikator
Skor
Sangat Baik
Hafalan Benar, pengucapan tepat, dan artinya 4
Baik
tepat
Hafalan Benar, pengucapan sedikit kurang 3
Cukup Baik
tepat, dan artinya tepat
Hafalan Benar, pengucapannya sedikit kurang 2
Kurang Baik
tepat, dan artinya sedikit kurang tepat.
Hafalan
tersendat-sendat,
pengucapannya 1
kurang tepat, dan artinya kurang tepat.
c. Menjawab pertanyaan
Tugas ini terdiri atas lima soal. Soal no. 1 dan no. 5 merupakan soal yang
membutuhkan nalar, sehingga bobot nilainya lebih besar daripada soal no.
2, 3, dan 4 yang tidak membutuhkan nalar. Jika total nilai untuk semua
soal adalah 100, maka pendistribusian nilai adalah: 1) Soal no. 1 dan no. 2
masing-masing memperoleh nilai 23, sehingga total nilainya adalah 46;
dan 2) Soal no. 2, 3, dan 4 masing-masing memperoleh nilai 18 sehingga
total nilai adalah 54.
d. Penilaian Sikap
No
Nama
Siswa
Perubahan Tingkah Laku
Demokratis
Komunikatif
Toleransi
BT
MT
MB
MK
BT
MT
MB
MK
1.
2.
3.
4.
Keterangan :
BT
= Belum terlihat
MT
= Mulai terlihat
MB
= Mulai berkembang
MK
= Membudaya secara konsisten
Catatan:
Refleksi
* Hal-hal yang perlu menjadi perhatian
BT
MT
MB
Kreatif
MK
BT
MT
MB
MK
…………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………
* Siswa yang perlu mendapat perhatian khusus
…………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………
* Hal-hal yang menjadi catatan keberhasilan
…………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………
* Hal-hal yang harus diperbaiki dan ditingkatkan
…………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………
Remedial
Memberikan remedial bagi siswa yang belum mencapai kompetensi yang
ditetapkan.
Pengayaan
Memberikan kegiatan-kegiatan pengayaan bagi siswa yang melebihi target
pencapaian kompetensi.
......................., ......................................
Mengetahui,
Kepala Sekolah
Guru Mata Pelajaran PAI
........................................................
NIP. ......................................
................................................
NIP. ........................................
(R P P)
Nama Sekolah
: ……………………
Mata Pelajaran
: Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti
Kelas/Semester
: VI/1
Materi Pokok
: Indahnya Nama-Nama Allah swt
Alokasi Waktu
: 4 x 35 menit
A. Kompetensi Inti
KI.1 Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
KI.2 Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan
percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan
tetangganya serta cinta tanah air.
KI.3 Memahami pengetahuan faktual dan konseptual dengan cara mengamati,
menanya dan mencoba berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya,
makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang
dijumpainya di rumah, di sekolah dan tempat bermain.
KI.4 Menyajikan pengetahuan faktual dan konseptual dalam bahasa yang jelas,
sistematis, logis dan kritis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang
mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan
perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator
Kompetensi Dasar
3.2 Mengerti
makna
al-Asma’ul
al-¦usna:
a¡-¢amad,
al-Muqtadir,
al-
Muqaddim, al-Baqi.
Indikator
Peserta didik dapat mengerti makna al-Asma’ul al-husna: as-samad, alMuqtadir, al-Muqaddim, al-Baqi.
C. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik mampu:
1. Peserta didik dapat mengerti makna al-Asma’ul al-husna: as-samad, alMuqtadir, al-Muqaddim, al-Baqi.
D. Materi Pembelajaran
Al-Asma’ul al-husna: as-samad, al- Muqtadir, al-Muqaddim, al-Baqi.
E. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan
: Scientifik
2. Metode
: a. Observasi
a. Diskusi
b. Presentasi
c. Demontrasi
F. Media, Alat dan Sumber Belajar
1. Media
: DVD Pembelajaran
2. Alat
: Karton, Spidol
3. Sumber
: Buku Siswa Kelas 6 PAI dan Budi Pekerti
G. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan
Pendahuluan
Alokasi
Deskripsi Kegiatan
Waktu
10 menit
Pembelajaran dimulai dengan cara guru:
1. mengucapkan salam dan berdo’a bersama;
2. memeriksa kehadiran, kerapihan berpakaian, posisi dan
tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran;
3. menyapa peserta didik; dan
Kegiatan Inti
4. menyampaikan tujuan pembelajaran.
1. Guru mengajak peserta didik untuk belajar bersama di
luar
kelas
sekitar
lingkungan
sekolah
yang
memungkinkan untuk pelaksanaan proses pembelajaran
dengan membawa papan tulis atau media pembelajaran
lainnya yang relevan. (mengasosiasi)
2. Peserta didik dibagi ke dalam beberapa kelompok dan
setiap kelompok diminta mencermati ilustrasi gambar
yang terdapat dalam buku teks dan mendiskusikan
keterkaitannya dengan tema yang akan dipelajari.
120 menit
(mengasosasi, mengamati, mengomunikasikan)
3. Setiap kelompok mendiskusikan hasil pencermatannya
dan mempresentasikan hasilnya di depan kelompok lain.
(mengomunikasikan)
4. Guru memberikan penguatan dengan mengulas kembali
relevansi ilustrasi gambar dan keterkaitannya dengan tema
yang akan dipelajari bersama.
5. Guru
meminta
mencermati
peserta
al-Asma’ul
didik
secara
al-husna:
berkelompok
as-samad,
al-
Muqtadir, al-Muqaddim, al-Baqi. dan mendiskusikan
makna yang terkandung di dalamnya. (mengamati)
6. Setiap kelompok menyampaikan hasil diskusinya dan
kelompok
lain
mengemukakan
pertanyaan.
(mengomunikasikan)
7. Guru memberikan penguatan terhadap hasil diskusi
peserta didik, kemudian menjelaskan apa yang ada dalam
buku teks tentang makna al-Asma’ul al-husna: as-samad,
al- Muqtadir, al-Muqaddim, al-Baqi.
8. Peserta didik secara berkelompok mencermati gambar
tentang aktivitas yang terjadi di kelas dan mendiskusikan
keterkaitannya dengan materi pembelajaran yang sedang
berlangsung. (mengamati, mengomunikasikan)
9. Peserta didik secara berkelompok kembali mencermati
setiap gambar yang tertera pada buku teks dan
mendiskusikan keterkaitanya dengan al-Asma’ul alhusna: as-samad, al- Muqtadir, al-Muqaddim, al-Baqi.
(mengamati, mengomunikasikan)
10. Selanjutnya, setiap kelompok mendiskusikan perilakuperilaku yang merefleksikan pemahaman terhadap alAsma’ul al-husna: as-samad, al- Muqtadir, al-Muqaddim,
al-Baqi . (mengomunikasikan)
11. Setiap kelompok menyampaikan hasil diskusinya dan
kelompok
lain
(mengomunikasikan)
mengemukakan
pertanyaan.
12. Guru memberikan penguatan terhadap hasil diskusi
peserta didik dan kemudian menjelaskan apa yang ada
dalam
buku
teks
tentang
perilaku-perilaku
yang
merefleksikan pemahaman terhadap al-Asma’ul al-husna:
as-samad, al- Muqtadir, al-Muqaddim, al-Baqi.
1.
Bersama-sama
siswa
membuat
Kegiatan
Penutup
10 menit
kesimpulan atau rangkuman hasil belajar selama sehari
2.
Bertanya jawab tentang materi yang
telah dipelajari (untuk mengetahui hasil ketercapaian
materi)
3.
Melakukan penilaian hasil belajar
4.
Mengajak
semua
siswa
berdoa
menurut agama dan keyakinan
H. Penilaian Pembelajaran
1. Teknik Penilaian
a. Unjuk Kerja
b. Observasi
2. Instrumen Penilaian
a. Rubrik Penilaian Diskusi
No
Aspek yang
dinilai
1
2
3
Nama Siswa
Skor
Mak
s
Nila
i
Ketuntasan
T
TT
Tindak
Lanjut
R
P
1
2
dst
b. Rubrik Hafalan
No
Nama Siswa
1
2
dst
Keterangan
Sanga
t Baik
Kriteria
Cuku
Baik
p Baik
Kurang
Baik
Kriteria
Indikator
Skor
Sangat Baik
Hafalan Benar, pengucapan tepat, dan artinya 4
Baik
tepat
Hafalan Benar, pengucapan sedikit kurang 3
Cukup Baik
tepat, dan artinya tepat
Hafalan Benar, pengucapannya sedikit kurang 2
Kurang Baik
tepat, dan artinya sedikit kurang tepat.
Hafalan
tersendat-sendat,
pengucapannya 1
kurang tepat, dan artinya kurang tepat.
c. Menjawab pertanyaan
Tugas ini terdiri atas lima soal. Soal no. 1 dan no. 5 merupakan soal yang
membutuhkan nalar, sehingga bobot nilainya lebih besar daripada soal no.
2, 3, dan 4 yang tidak membutuhkan nalar. Jika total nilai untuk semua
soal adalah 100, maka pendistribusian nilai adalah: 1) Soal no. 1 dan no. 2
masing-masing memperoleh nilai 23, sehingga total nilainya adalah 46;
dan 2) Soal no. 2, 3, dan 4 masing-masing memperoleh nilai 18 sehingga
total nilai adalah 54.
d. Penilaian Sikap
No
Nama
Siswa
Perubahan Tingkah Laku
Demokratis
Komunikatif
Toleransi
BT
MT
MB
MK
BT
MT
MB
MK
1.
2.
3.
4.
Keterangan :
BT
= Belum terlihat
MT
= Mulai terlihat
MB
= Mulai berkembang
MK
= Membudaya secara konsisten
Catatan:
Refleksi
* Hal-hal yang perlu menjadi perhatian
BT
MT
MB
Kreatif
MK
BT
MT
MB
MK
…………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………
* Siswa yang perlu mendapat perhatian khusus
…………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………
* Hal-hal yang menjadi catatan keberhasilan
…………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………
* Hal-hal yang harus diperbaiki dan ditingkatkan
…………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………
Remedial
Memberikan remedial bagi siswa yang belum mencapai kompetensi yang
ditetapkan.
Pengayaan
Memberikan kegiatan-kegiatan pengayaan bagi siswa yang melebihi target
pencapaian kompetensi.
......................., ......................................
Mengetahui,
Kepala Sekolah
Guru Mata Pelajaran PAI
........................................................
NIP. ......................................
................................................
NIP. ........................................