RPP Bab Rendah hati, hemat dan Sederhana
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP)
NO. 6
Satuan Pendidikan :SMP……… Mata Pelajaran :Pendidikan Agama Islam Kelas / Semester :VIII (Delapan) / Ganjil Materi Pokok : Q.S. Al-Furqan (25): 63; dan Q.S. Al Isra’(17) : 27; dan
Hadis tentang rendah hati, hemat dan hidup sederhana Alokasi Waktu :3 pertemuan (3 x 3 Jam Pelajaran)
A. KOMPETENSI DASAR dan INDIKATOR: NO. KOMPETENSI DASAR
INDIKATOR
1
2.4 Menghargai perilaku
2.4.1 Menampilkan contoh perilaku rendah hati, hemat, dan hidup sederhana sebagai rendahhati, implementasi dari hematdanhidupsederhana pemahaman Q.S. Al sebagai implementasi dari
Furqan (25): 63, Q.S. Al surah Q.S. Al Furqan (25): 63,
Isra’(17): 27 dan hadits Q.S. Al Isra’(17): 27 dan hadits terkait terkait
2 3.1 Memahami makna Q.S.
3.1.1 Menyebutkan arti Q.S. Al Furqan Al-Furqan (25): 63; dan (25): 63, Q.S. Al Isra’(17): 27 dan Q.S. Al Isra’(17) : 27;serta hadits terkait hadits terkait
3.1.2 Menjelaskan makna isi kandungan Q.S. Al Furqan (25): 63, Q.S. Al Isra’(17): 27 dan hadits terkait
3
4.1 Membaca Q.S. Al Furqan
4.1.1 Menyebutkan arti Q.S. Al Furqan (25): 63 dan Al-Isra’(17): (25): 63, Q.S. Al Isra’(17): 27 dan 27 dengan tartil hadits terkait
4.1.2 Menjelaskan makna isi kandungan Q.S. Al Furqan (25): 63, Q.S. Al Isra’(17): 27 dan hadits terkait
4
4.2 Menunjukkan hafalan Q.S. Al
4.2.1 Melafalkan hafalan Q.S. Al Furqan Furqan (25) ayat 63 dan Al- (25): 63, Q.S. Al Isra’(17): 27 dan Isra’(17): 27 serta Hadits terkait hadits terkait
B. TUJUAN PEMBELAJARAN: Pertemuan Pertama:
1. Diberikan kesempatan untuk mengkaji tentang hukum bacaan Al Syamsiyahdan Al
Qamariyah dalam Q.S. Al Furqan (25): 63, Q.S. Al Isra’(17): 27 . Peserta didik dan hadis yang terkait dengan benar.
Furqan (25): 63, Q.S. Al Isra’(17): 27
2. Diberikan kesempatan untuk berdiskusi tentang hukum bacaanAl Syamsiyahdan Al
Qamariyah dalam , peserta didik
Q.S. Al Furqan (25): 63, Q.S. Al Isra’(17): 27
dapat mengidentifikasi hukum bacaan Al Syamsiyahdan Al Qamariyah dalam
Q.S. Al Furqan (25): 63, Q.S. Al Isra’(17): 27 dengan benar.
3. Diberikan kesempatan berlatih membaca Q.S. Al Furqan (25): 63, Q.S. Al Isra’(17):
, peserta didik dapat mendemontrasikan bacaan
27 Q.S. Al Furqan (25): 63, Q.S. Al Isra’(17): 27 sertahadis yang terkaitdengan benar.
Pertemuan Kedua:
1. Diberikan kesempatan berlatih menghafal Q.S. Al Furqan (25): 63, Q.S. Al danhadis yang terkait dengan lancar.
Isra’(17): 27
2. Diberikan kesempatan berlatih dengan temannya, peserta didik dapat menyebutkan
arti Q.S. Al Furqan (25): 63, Q.S. Al Isra’(17): 27 danhadis yang terkaitdengan benar.
Pertemuan Ketiga:
1. Diberikan kesempatan berdiskusi dengan temannya dalam satu kelompok, peserta
didik dapat menjelaskan makna isi kandungan Q.S. Al Furqan (25): 63, Q.S. Al ,dan Hadis yang terkait
Isra’(17): 27
2. Diberikan kesempatan mencermati tayangan film, peserta didik dapat menampilkan
contoh perilaku rendahhati, hematdanhidupsederhanasebagai implementasi Q.S. Al ,dan Hadis yang terkait
Furqan (25): 63, Q.S. Al Isra’(17): 27
Pertemuan Keempat:
1. Diberikan kesempatan menghafal dengan temannya dalam satu kelompok,
peserta didik dapat melafalkanhafalan Q.S. Al Furqan (25): 63, Q.S. Al
, dan Hadis yang terkait Isra’(17): 27
2. Diberikan kesempatan mencermati tayangan film, peserta didik dapat
menampilkan contoh perilaku rendahhati, hematdanhidupsederhanasebagai implementasi ,dan Hadis yang
Q.S. Al Furqan (25): 63, Q.S. Al Isra’(17): 27 terkait
C. MATERI PEMBELAJARAN: Pertemuan Pertama:
1. Hukum Bacaan Al Syamsiyah
a. Pengertian Hukum BacaanAl Syamsiyahdan Al Qamariyah
b. Identifikasi Hukum Bacaan AL Syamsiyahdan Al Qamariyah dalam Q.S. Al Furqan (25): 63, Q.S. Al Isra’(17): 27
c. Bacaan Al Quran
Q.S. Al Furqan (25): 63, Q.S. Al Isra’(17): 27
Artinya :Dan hamba-hamba Tuhan yang Maha Penyayang itu (ialah) orang-orang yang berjalan di atas bumi dengan rendah hati dan apabila orang-orang jahil menyapa mereka, mereka mengucapkan kata-kata (yang mengandung) keselamatan.( QS. Al Furqan :25 )
Artinya : Sesungguhnya pemboros-pemboros itu adalah saudara- saudara syaitan dan syaitan itu adalah sangat ingkar kepada Tuhannya.( QS. AL Isra : 27 )
Pertemuan Kedua:
1. ArtiKandugan Q.S. Al Furqan (25): 63, Q.S. Al Isra’(17): 27 2. Arti Hadistentangperilakurendahhati, hemat, danhidupsederhana .
Pertemuan Ketiga:
1. Makna Q.S. Al Furqan (25): 63, Q.S. Al Isra’(17): 27
2. Contoh perilaku rendahhati, hematdanhidupsederhana sebagai implementasi Q.S. Al ,serta hadis terkait.
Furqan (25): 63, Q.S. Al Isra’(17): 27
Pertemuan Ke empat : 1.
Bacaan Q.S. Al Furqan (25): 63, Q.S. Al Isra’(17): 27 dan Hadis
2. Contoh perilaku rendahhati, hematdanhidupsederhana sebagai implementasi Q.S.
, serta hadis terkait.
Al Furqan (25): 63, Q.S. Al Isra’(17): 27
D. METODE PEMBELAJARAN:
1. Pendekatan Scientific
2. Model pembelajaran Contextual Teaching and Learning dan Direct Instruction
3. Metode diskusi, drill, dan demontrasi, matching card
E. SUMBER BELAJAR
1. al-Qur’anul Karim dan terjemahnya, Depag RI
2. Muhammad Ahsan dan Sumiyati Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti SMP / Mts Kelas VIII, th 2014 , Pusat Kurikulum dan Perbukuan , Balitbang, Kemendikbud.
3. BukuTajwid
F. MEDIA PEMBELAJARAN
1. Media
a. Video Pembelajaran
b. CD Pembelajaran Tajwid Interaktif
2. Alat
a. Komputer
b. LCD Projector c. Kartu berpasangan (matching card) lafadz dan artinya.
G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
PERTEMUAN PERTAMA
No. Kegiatan Waktu
1. Pendahuluan
10 Menit
a. Guru membuka pembelajaran dengan salam dan berdo’a bersama
dipimpin oleh seorang peserta didik dengan penuh khidmat;
b. Guru memulai pembelajaran dengan membaca Al-Qur’an
surah/ayatpilihan (nama surat sesuai dengan program pembiasaan yang ditentukan sebelumnya);
c. Guru memperlihatkan kesiapan diri dengan mengisi lembar kehadiran
dan memeriksa kerapihan pakaian, posisi dan tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran.
d. Guru memberikan motivasi dan mengajukan pertanyaan secara komunikatif yang berkaitan dengan materi pelajaran .
e. Guru menyampaikan kompetensi inti, kompetensi dasar dan tujuan yang akan dicapai.
f. Guru membagi peserta didik dalam beberapa kelompok.
2. Kegiatan inti 100 menit
a. Mengamati
MembacabersamaQ.S. Al Furqan (25): 63, Q.S. Al Isra’(17): ,serta hadis terkait. tentang rendahhati, hematdanhidupsederhana.
27 Mengamati LCD tentangQ.S. Al Furqan (25): 63, Q.S. Al Isra’(17): 27 ,serta hadis terkait. tentang rendahhati, hematdanhidupsederhanadariCD/Media Interaktiftentangbacaandantulisan, sambilmengevaluasibacaanya Mencatat hasil pengamatan terhadap hal-hal penting dari kekuranganbacaanyadibandingkantayangan LCD
b. Menanya
Melalui motivasi dari guru mengajukan pertanyaan kepada teman kelompok dan guru tentang hal- hal yang belum jelas dari pengamatan terhadap tayangan LCD
c. Explore
Peserta didik membacamengulangbacaanQ.S. Al Furqan (25): 63, Q.S. Al Isra’(17): 27
,serta hadis terkait. tentang rendahhati,
hematdanhidupsederhanasecarabersama Secara berkelompok Peserta didik membacamengulangbacaanQ.S. Al Furqan (25): 63, Q.S. Al Isra’(17): 27 ,serta hadis terkait. tentang rendahhati, hematdanhidupsederhana. Praktekmembacasatupersatu yang diamatiolehanggotakelompokdanmemberipenilaian, secarabergilir
d. Asosiasi
Anggota yang lain mengamatidanmendiskusikanuntukmemberipenilaian Memilihdiantaraanggotakelompok yang paling bagus, fasihdanlancaruntukdijadikan model Memilihdiantaratemannyauntukmenjadipresenter, sekretarisdanpengamat e. Komunikasi.
MempresentasikanBacaanQ.S. Al Furqan (25): 63, Q.S. Al Isra’(17): 27
,serta hadis terkait. tentang rendahhati,
hematdanhidupsederhana.di depankelas Masing-masing kelompok berdiskusiuntuk mengidentifikasi hukum
MimSukundari Q.S. Al Furqan (25): 63, Q.S. Al Isra’(17): 27 ,serta hadis terkait. tentang rendahhati, hematdanhidupsederhana.
Kelompok lain mengamatidanmemberipenilaianhasilpresentasi Sekretaris menginventaris hasil penilaian masing–masing kelompok Selama pembelajaran berlangsung guru mengadakan penilaian proses dengan rubrik observasi dan memberi penguat dari hasil presentasi Guru memberi penghargaan pada kelompok yang hasil presentasinya terbagus
3. Penutup
10 Menit
a. Dibawah bimbingan guru, peserta didik menyimpulkanmateripembelajaransecarademokratis.
b. Bersama-sama melakukan refleksi terhadap pembelajaran yang telah dilaksanakan.
c. Guru memberikan reward kepada kelompok “terbaik”, yakni:
Kelompok yang benar dalam mengidentifikasi hukum bacaan - MimSukun Kelompok yang paling baik dalam membaca al- Qur’an atau - hadts.
d. Guru menjelaskanmateri yang akandipelajari pada pertemuan berikutnya dan menyampaikan tugas mandiri terstruktur.
e. Bersama-sama menutup pelajaran dengan berdoa.
PERTEMUAN KEDUA
No. Kegiatan Waktu
1. Pendahuluan
10 Menit
a. Guru membuka pembelajaran dengan salam dan berdo’a
bersama dipimpin oleh seorang peserta didik dengan penuh khidmat;
b. Guru memulai pembelajaran dengan membaca al-Qur’an
surah/ayatpilihan (nama surat sesuai dengan program pembiasaan
yang ditentukan sebelumnya);c. Guru memperlihatkan kesiapan diri dengan mengisi lembar
kehadiran dan memeriksa kehadiran, kerapihan pakaian, posisi dan
tempat duduk pesrta didik.d. Guru memberikan motivasi dan mengajukan pertanyaan secara komunikatif yang berkaitan dengan materi pelajaran .
e. Guru menyampaikan kompetensi inti, kompetensi dasar dan tujuan yang akan dicapai.
2. Kegiatan inti 100 menit
a. Mengamati
Menyimak tayangan bacaanQ.S. Al Furqan (25): 63, Q.S. Al ,serta hadis terkait.
Isra’(17): 27 Secara bergantian peserta didik menghafal dan menyimak hafalan
,serta
Q.S. Al Furqan (25): 63, Q.S. Al Isra’(17): 27
hadis
b. Menanya
Dibawahbimbingan guru, peserta didik mengartikan
Q.S. Al
,serta hadis
Furqan (25): 63, Q.S. Al Isra’(17): 27
terkait. tentang rendahhati, hematdanhidupsederhana. secara per kata dan keseluruhan.
c. Eksplore dan asosiasi
Game “Make-Matc”, dengan cara:
Dengan bimbingan guru, peserta didik mengkondisikan kelas - untuk game. Guru membagikansecaraacak kartu yang telah dipersiapkan - yang berisi potongan-potonganayat
Q.S. Al Furqan (25): 63,
,serta hadis terkait. tentang rendahhati,
Q.S. Al Isra’(17): 27 hematdanhidupsederhana.dan arti dari potongan ayat atau hadits tersebut.
(Game Pertama) Dengan aba-aba guru, peserta didik -
dimintauntukmencaripasanganpotongan-potongankertas yang berisipotongan-potonganayat tentang rendahhati,
hematdanhidupsederhana dan artinya yang tersebar di antara
mereka
(Game Kedua) Dengan aba-aba guru, peserta didik diminta - berpasang-pasangan sesuai ayat atau hadits masing-masing, dan membentuk satu ayat dan arti secara tepat.
(Game Ketiga) Peserta didik diminta melafadzkan potongan - ayat / hadits dengan artinya sehingga terbaca potongan ayat / hadits yang utuh.
Dan seterusnya. -
d. komunikasi
Secara berpasangan peserta didik mendemontrasikan hafalan dan arti ayat Q.S. Al Furqan (25): 63, Q.S. Al Isra’(17):
,serta hadis terkait. tentang rendahhati,
27 hematdanhidupsederhana..
3. Penutup
10 Menit
a. Dibawah bimbingan guru, peserta didik menyimpulkanmateripembelajaran.
b. Bersama-sama melakukan refleksi terhadap pembelajaran yang telah dilaksanakan.
c. Guru memberikan reward kepada “pasangan terbaik” yang hafal ayat dan arti Q.S. Al Furqan (25): 63, Q.S. Al Isra’(17): d. Guru menjelaskanmateri yang akandipelajari pada pertemuan berikutnya.
e. Bersama-samamenutuppelajarandenganberdoa.
PERTEMUAN KETIGA
No. Kegiatan Waktu
1. Pendahuluan
10 Menit
a. Guru membuka pembelajaran dengan salam dan berdo’a bersama
dipimpin oleh seorang peserta didik dengan penuh khidmat;
b. Guru memulai pembelajaran dengan membaca al-Qur’an
surah/ayatpilihan (nama surat sesuai dengan program pembiasaan
yang ditentukan sebelumnya);c. Guru memperlihatkan kesiapan diri dengan mengisi lembar kehadiran
dan memeriksa kehadiran, kerapihan pakaian, posisi dan tempat
duduk peserta didik.d. Guru memberikan motivasi dan mengajukan pertanyaan secara komunikatif yang berkaitan dengan materi pelajaran .
e. Guru menyampaikan kompetensi inti, kompetensi dasar dan tujuan yang akan dicapai.
f. Guru mengkondisikan peserta didik untuk membentuk kelompok-
kelompok kecil (terdiri 4 – 6 siswa)
2. Kegiatan inti 100 menit
a. Mengamati Peserta didik menelaah berbagai sumber belajar, sebagai dasar memahami makna ayat
Q.S. Al Furqan (25): 63, Q.S. Al Isra’(17):
,serta hadis terkait. tentang rendahhati,
27 hematdanhidupsederhana.. Peserta didik memperhatikan tayangan film yang berkaitan dengan ikhlas, sabar dan pemaaf.
b. Menanya
Peserta didik dengan dibantu motivasi dari guru mengajukan pertanyaan tentang tayangan film yang berkaitan dengan ikhlas, sabar dan pemaaf
c. eksplore
Secara berkelompok peserta didik berdiskusi dengan tema-tema yang berkaitan dengan pemahaman makna ayat dan tayangan film, misalnya: 1) Akhlaq orang yang berikhlas, sabar dan pemaaf.
2) Manfaat dan hikmah mempunyai sifat ikhlas, sabar dan pemaaf. 3) Nilai-nilai positif yang terdapat pada ayat
c. Guru memberikan reward kepada “kelompok terbaik” hasil diskusi dan presentasinya.
No test Observasi Lembar observasi
Penilaian Instrumen Penilaian 1.
No. Indikator Teknik Penilaian Bentuk
Nama : KompetensiInti :Menghargaidanmenghayatiajaran agama yang dianutnya; KompetensiDasar : Menampilkancontohperilakurendahhati, hematdanhidupsederhana
FORMAT PENILAIAN OTENTIK
(SIKAP SPIRITUAL)
10 Menit
e. Bersama-samamenutuppelajarandenganberdoa.
d. Guru menjelaskanmateri yang akandipelajari pada pertemuan berikutnya.
b. Bersama-sama melakukan refleksi terhadap pembelajaran yang telah dilaksanakan.
Q.S. Al Furqan (25): 63, Q.S. Al Isra’(17): 27
a. Dibawah bimbingan guru, peserta didik menyimpulkanmateripembelajaran.
3. Penutup
Setiap kelompok secara bergiliran mempresentasikan hasil diskusinya dan ditanggapi kelompok lain.
e. Mengkomunikasikan
Memilihdiantaratemannyauntukmenjadi Presenter, sekretarisdanpengamat
d. Asosiasi
4) Contoh perilaku seseorang yang rendahhati, hematdanhidupsederhana.
,serta hadis terkait. tentang rendahhati, hematdanhidupsederhana. .
H. PENILAIAN
Lampiran Instrumen Penilaian:
LEMBAR OBSERVASI
Kelas : VIII Semester : 1 TahunPelajaran : 2014/2015 PeriodePengamatan :Tanggal s.d. ...
Butir Nilai : Indikator Sikap : 1. Bersemangat mempelajari...
2. Serius mempelajari
Skor Indikator JumlahPe
Sikap Spiritual (1 – Tuntas No. NamaPeser Skor
4) rolehan / Tidak ta Didik Akhir
Indikato Indikato Tuntas Skor r 1 r 2
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
11.
12.
13.
14.
15.
16.
17.
18.
19.
20.
21.
22.
23.
24.
25.
26.
27.
28.
29.
30.
_____________________________ NIP.
FORMAT PENILAIAN OTENTIK
(SIKAP SOSIAL)
Nama : …………KompetensiInti : Menghargaidanmenghayatiperilakujujur, disiplin, tanggungjawab,
peduli (toleransi, gotongroyong), santun, percayadiridalamberinteraksisecaraefektifdenganlingkungansosialda nalamdalamjangkauanpergaulandankeberadaannya; KompetensiDasar :Teknik Bentuk Instrumen No. Indikator Penilaian Penilaian Penilaian 1. No test Observasi Lembar observasi Lampiran Instrumen Penilaian:
INSTRUMENPENILAIANSIKAP SOSIAL
(LEMBAR PENILAIAN ANTARPESERTA DIDIK)
A.Petunjuk Umum1. Instrumen penilaian sikapsosial iniberupa Lembar PenilaianAntarpesertaDidik.
2. Instrumen ini diisi oleh PESERTA DIDIK untuk menilai PESERTA DIDIK LAIN/ TEMANNYA.
B.Petunjuk Pengisian
1. Berdasarkan perilaku teman kalian selama dua minggu terakhir, nilailah sikap temanmudengan memberi tanda centang (√) pada kolom skor 4, 3, 2, atau 1 pada Lembar Penilaian AntarpesertaDidikdengan ketentuan sebagai berikut: 4 = apabilaSELALUmelakukanperilaku yang dinyatakan
3 = apabilaSERINGmelakukanperilaku yang dinyatakan 2 = apabilaKADANG-KADANGmelakukanperilaku dinyatakan 1= apabilaTIDAKPERNAHmelakukanperilaku yang dinyatakan 2. Kolom SKOR AKHIR dan KETUNTASAN diisi oleh guru.
C.Lembar Penilaian Antarpeserta Didik LEMBAR PENILAIAN ANTARPESERTA DIDIK NamaPesertadidik yang dinilai : ...
NomorUrut/Kelas :… Semester : ... TahunPelajaran :… Hari/Tanggal Pengisian :… Butir Nilai : 1. Menggunakan uang saku dengan baik dan hemat.
2. Bersikap rendah hati kepada sesama teman
3. Menunjukkan sikap sederhana dalam kehidupan sehari-hari Indikator Sikap: 1.1. Menyisihkan uang saku untuk menabung.
1.2. Tidak berlebihan dalam menggunakan uang saku
2.1. Berbicara sopan dengan sesama teman
2.2. Tidak bersikap sombong
3.1. Berpenampilan sederhana
3.2. Tidak berlebihan dalam berpakaian
Skor Peroleha Skor Tuntas/
Sikap Pernyataan 1 2 3 4 n Skor Akhi TidakTunta
r s1. TemankuMenyisihka Hema
n uang saku untuk
t
menabung
2. Temankutidak
berlebihan dalam menggunakan uang saku.
Jumlah Skor Peroleha Skor Tuntas/
Sikap Pernyataan n Skor Akhi TidakTunta
1 2 3 4
r s1. TemankuBerbica Renda
ra sopan dengan
h Hati
sesama teman
2. TemankuTidak
bersikap sombong.
Jumlah Skor Peroleha Skor Tuntas/
Sikap Pernyataan n Skor Akhi TidakTunta
1 2 3 4
r s1. TemankuBerpen Hidup Sederha
ampilan
na
sederhana
2. Tidak berlebihan
dalam berpakaian.
LEMBAR PENILAIAN
a. Jurnal 1) Model 1
Petunjuk pengisian jurnal (diisi oleh guru):
a) Tulislahidentitaspesertadidik yang diamati!
b) Tulislahtanggalpengamatan!
c) Tulislahaspek sikap yang diamatiolehguru!
d) Ceritakankejadian-kejadian yang dialamiolehpesertadidikbaik yang merupakankekuatanpesertadidikmaupunkelemahanpesertadidiksesuaide nganpengamatanguruterkaitdengankompetensiinti!
e) Tulislahdengansegerakejadian yang diamati!
f) Tulislah setiapkejadianperanak pada kartu yang berbeda!
g) Simpanlahkartutersebut di dalam folder masing-masingpesertadidik! Jurnal
Format: NamaPesertaDidik : …………………………. NomorpesertaDidik : …………………………. Tanggal : …………………………. Aspek yang diamati : …………………………. Kejadian : ………………………….
FORMAT PENILAIAN OTENTIK
Nama : Kelompok VI KompetensiInti : KI 3 KompetensiDasar :2.4 : 3.1 : 4.1.1 : 4.1.2
No. Indikator Teknik Penilaia n
Bentuk Penilaian Instrumen Penilaian
1. Mampu menjelaskan ada berapa bacaan Idzhar safawai yang terdapat dalam surat al-Furqan ayat 63 Tes tertulis Uraian Ada berapakah bacaan IdharSyafawi yang terdapat dalam QS. Al Furqan ayat 63 ?
2 Mamnpu menjelaskan isi kandungan Q.S. Al- Fur Tes tertulis Uraian Apa isi kandungan apat QS. Al Furqan ayat 63 dan QS. Al Isra’ 27 ?
3 Mampu menjelaskan isi kandungan Q.S Al- Furqan ayat 63 Tes tertulis Uraian Apa isi kandudapat
QS. Al Furqan ayat 63 dan QS. Al Isra’ 27 ?
4 Mampu menyusun potongan ayat al- Furqan 63 Tes tertulis Uraian Susunlah potongan- potongan ayat dibawah ini menjadi susunan ayat yang benar !
نيدلايلع
- – ان وه – د ابعو نمحرلا
- – ض ر لا ن وشمي
- – ا د ا و – مهبط اخ ا ول اق –
وله اجلا ن
5 Mampu menjelaskan pengertian rendah hati Tes tertulis
Uraian Apakah yang dimaksud dengan rendah hati
6 Mampu menunjukkan ciri-ciri rendah hati Tes tertulis
Uraian Tunjukkan ciri-ciri orang yang memiliki sikap rendah hati !
7 Mampu menunjukkan sikap pola hidup hemat Tes tertulis
Uraian Tunjukkan sikap pola hidup hemat dalam kehidupan sehari-hari di lingkungan sekolah
8 Mampu menumbuhkan cara-cara sikap sederhana Tes tertulis Uraian Bagaimanakah cara menumbuhkan sikap sederhana pada diri kalian masing-masing ?
9 Mampu menceriterakan pengalaman pribadi tentang pelaksanaan hemat Tes tertulis Uraian Ceriterakan pengalaman pribadimu tentang pelaksanaan hemat !
10 Mampu menuliskan Hadits tentangg menerangkan sikap rendahhati
Tes tertulis Uraian Tuliskan hadits tentang rendah hati ! Lampiran Instrumen Penilaian:
1. Ada berapakah bacaan Idhar Syafawi yang terdapat dalam QS. Al Furqan
ayat 63 ?
2. Ada berapakah bacaan Ikhfak Syafawi yang terdapat dalam QS. Al Furqan
ayat 63 ? Dan berikan contohnya !3. Apa isi kandudapat QS. Al Furqan ayat 63 dan QS. Al Isra’ 27 ?
4. Susunlah potongan-potongan ayat dibawah ini menjadi susunan ayat yang
benar !ر لا - نمحرلا د ابعو – ان وه – نيدلا – يلع
لس ا ول اق – مهبط اخ – ا د ا و – ن وشمي – ضن وله اجلا – ام
5. Apakah yang dimaksud dengan rendah hati ?
6. Tunjukkan ciri-ciri orang yang memiliki sikap rendah hati !
7. Tunjukkan sikap pola hidup hemat dalam kehidupan sehari-hari di
lingkungan sekolah !
8. Bagaimanakah cara menumbuhkan sikap sederhana pada diri kalian
masing-masing ?9. Ceriterakan pengalaman pribadimu tentang pelaksanaan hemat !
10. Tunjukkan contoh hidup sederhana yang pernah kamu lihat dalam
kehidupan sehari-hari !11. Tuliskan hadits tentang rendah hati ! Norma Penilaian Tiap-tiap satu item soal nilai 5 x Jumlah soal 10 = 50 = 10
5
PENILAIAN KETRAMPILAN ( KI 4 )
KompetensiInti : Menunjukkan hafalan Q.S. Al-Furqan (25)ayat63 dan Al-Isra’(17): 27 serta Hadits terkait KompetensiDasar :Melafadkanhafalan Q.S. Al-Furqan (25)ayat63 dan Al-Isra’(17): 27 serta Hadits terkaitBuatlah laporan tentang pemanfaatan uang saku kalian dalam waktu satu minggu kedepan
sehingga kalian bisa mengatur uang saku yang diberikan oleh orang tua antara jajan dan
tabungan dengan mengisi kolom berikut ini : HARI2 Pembelanjaan / Jajan ( Nila 1 – 25 )
Mengetahui; Guru Mata Pelajaran
JUMLAH NILAI ………………………., Juli 2014
e. Sisa 25,1% ke atas nilai 50
d. Sisa 20,1% - 25% nilai 40
c. Sisa 15,1% - 20% nilai 30
b. Sisa 10,1% – 15 % nilai 20
a. Sisa kurang dari 10% nilai 10
3 Sisa ( jumlah uang saku dalam 1 minggu dikurangi untuk jajan/belanja ) lalu ditabung di bank/kantor pos/ di koperasi / lainnya (dibuktikan dengan bukti setoran atau foto copi tabungan) ( nilai 1 – 50 )
b. Untuk membeli perlengkapan sekolah (nilai antara 1 – 12 )
a. Untuk jajan makanan yang baik (nilai antara 1 – 13 )
b. Lengkap (nilai antara 1 – 13 )
TANGGAL UANG SAKU
UNTUK
BELANJA/JAJAN
JUMLAH TABUNGAa. Tepat Waktu ( nilai antara 1 – 12 )
1 Laporan ( Nilai 1 – 25 )
Petunjuk penilaian: No Uraian Nilai
2. D ST
5.
4.
3.
2.
1.
N 1.
Kepala Sekolah, Pendidikan Agama Islam
NIP.
NIP.