KTSP Perangkat Pembelajaran Tingkat SD, MI, DAN SDLB
PANDUAN PENGEMBANGAN PANDUAN PENGEMBANGAN RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) (RPP) Mata Pelajaran Pendidikan Agama Islam Kelas I (1) s/d VI (6) Semester 1-2 untuk Sekolah Dasar (SD)/Madrasah Ibtidaiyah (MI)
PANDUAN PENGEMBANGAN
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
I. Pendahuluan
Dalam rangka mengimplementasikan pogram pembelajaran yang sudah dituangkan di dalam silabus, guru harus menyusun Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP). RPP merupakan pegangan bagi guru dalam melaksanakan pembelajaran baik di kelas, laboratorium, dan/atau lapangan untuk setiap Kompetensi dasar. Oleh karena itu, apa yang tertuang di dalam RPP memuat hal-hal yang langsung berkait dengan aktivitas pembelajaran dalam upaya pencapaian penguasaan suatu Kompetensi Dasar.
Dalam menyusun RPP guru harus mencantumkan Standar Kompetensi yang memayungi Kompetensi Dasar yang akan disusun dalam RPP-nya. Di dalam RPP secara rinci harus dimuat Tujuan Pembelajaran,Materi Pembelajaran, Metode Pembelajaran, Langkah-langkah Kegiatan pembelajaran, Sumber Belajar, dan Penilaian
II. Langkah-langkah Penyusunan Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Mencantumkan identitas
Nama sekolah
Mata Pelajaran Kelas/Semester
Alokasi Waktu Catatan: RPP disusun untuk satu Kompetensi Dasar. Standar Kompetensi, Kompetensi Dasar, dan Indikator dikutip dari silabus yang disusun oleh satuan pendidikan Alokasi waktu diperhitungkan untuk pencapaian satu kompetensi dasar yang bersangkutan, yang dinyatakan dalam jam pelajaran dan banyaknya pertemuan. Oleh karena itu, waktu untuk mencapai suatu kompetensi dasar dapat diperhitungkan dalam satu atau beberapa kali pertemuan bergantung pada karakteristik kompetensi dasarnya.
A.Standar Kompetensi
Standar Kompetensi adalah kualifikasi kemampuan peserta didik yang menggambarkan penguasaan pengetahuan, sikap, dan keterampilan yang diharapkan dicapai pada mata pelajaran tertentu. Standar kompetensi diambil dari Standar Isi (Standar Kompetensi dan Kompetensi Dasar). Sebelum menuliskan Standar Kompetensi, penyusun terlebih dahulu mengkaji Standar Isi mata pelajaran dengan memperhatikan hal-hal berikut : a. urutan berdasarkan hierarki konsep disiplin ilmu dan/atau SK dan KD b. keterkaitan antar standar kompetensi dan kompetensi dasar dalam mata pelajaran c. keterkaitan standar kompetensi dan kompetensi dasar antar mata pelajaran.
Kompetensi Dasar Kompetensi Dasar merupakan sejumlah kemampuan minimal yang harus dimiliki peserta didik dalam rangka menguasai SK mata pelajaran tertentu. Kompetensi Dasar dipilih dari yang tercantum dalam Standar Isi. Sebelum menentukan atau memilih Kompetensi Dasar, penyusun terlebih dahulu mengkaji standar kompetensi dan kompetensi dasar mata pelajaran dengan memperhatikan hal-hal sebagai berikut :
a. Urutan berdasarkan hierarki konsep disiplin ilmu dan/atau tingkat kesulitan Kompetensi Dasar b. Keterkaitan antar standar kompetensi dan kompetensi dasar dalam mata pelajaran c. Keterkaitan standar kompetensi dan kompetensi dasar antar mata pelajaran
C.Tujuan Pembelajaran
Tujuan Pembelajaran berisi penguasaan kompetensi yang operasional yang ditargetkan/dicapai dalam rencana pelaksanaan pembelajaran. Tujuan pembelajaran dirumuskan dalam bentuk pernyataan yang operasional dari kompetensi dasar. Apabila rumusan kompetensi dasar sudah operasional, rumusan tersebutlah yang dijadikan dasar dalam merumuskan tujuan pembelajaran. Tujuan pembelajaran dapat terdiri atas sebuah tujuan atau beberapa tujuan.
D. Materi Pembelajaran Materi pembelajaran adalah materi yang digunakan untuk mencapai tujuan pembelajaran.
Materi pembelajaran dikembangkan dengan mengacu pada materi pokok yang ada dalam silabus.
E. Metode Pembelajaran/Model Pembelajaran
Metode dapat diartikan benar-benar sebagai metode, tetapi dapat pula diartikan sebagai model atau pendekatan pembelajaran, bergantung pada karakteristik pendekatan dan/atau strategi yang dipilih.
F. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Untuk mencapai suatu kompetensi dasar dalam kegiatan pembelajaran harus dicantumkan langkah-langkah kegiatan dalam setiap pertemuan. Pada dasarnya, langkah-langkah kegiatan memuat unsur kegiatan :
a. Pendahuluan
Pendahuluan merupakan kegiatan awal dalam suatu pertemuan pembelajaran yang ditujukan untuk membangkitkan motivasi dan memfokuskan perhatian peserta didik untuk berpartisipasi aktif dalam proses pembelajaran.
b. Inti
Kegiatan inti merupakan proses pembelajaran untuk mencapai KD. Kegiatan pembelajaran dilakukan secara interaktif, inspiratif, menyenangkan, menantang, memotivasi peserta didik untuk berpartisipasi aktif, serta memberikan ruang yang cukup bagi prakarsa, kreativitas, dan kemandirian sesuai dengan bakat, minat, dan perkembangan fisik serta psikologis peserta didik. Kegiatan ini dilakukan secara sistematis dan sistemik melalui proses eksplorasi, elaborasi, dan konfirmasi.
c. Penutup
Penutup merupakan kegiatan yang dilakukan untuk mengakhiri aktivitas pembelajaran yang dapat dilakukan dalam bentuk rangkuman atau kesimpulan, penilaian dan refleksi, umpan balik, dan tindak lanjut.
G. Sumber Belajar
Pemilihan sumber belajar mengacu pada perumusan yang ada dalam silabus yang dikembangkan oleh satuan pendidikan. Sumber belajar mencakup sumber rujukan, lingkungan, media, narasumber, alat, dan bahan. Sumber belajar dituliskan secara lebih operasional. Misalnya, sumber belajar dalam silabus dituliskan buku referens, dalam RPP harus dicantumkan judul buku teks tersebut, pengarang, dan halaman yang diacu.
H. Penilaian
Penilaian dijabarkan atas teknik penilaian, bentuk instrumen, dan instrumen yang dipakai untuk mengumpulkan data. Dalam sajiannya dapat dituangkan dalam bentuk matrik horisontal atau vertikal. Apabila penilaian menggunakan teknik tes tertulis uraian, tes unjuk kerja, dan tugas rumah yang berupa proyek harus disertai rubrik penilaian.
III. Format Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah : .................................. Mata Pelajaran : ................................... Kelas/Semester : ................................... Alokasi Waktu : ...................................I. Standar Kompetensi
II. Kompetensi Dasar
III. Indikator
IV. Tujuan Pembelajaran
V. Materi Pembelajaran
VI. Model/Metode Pembelajaran
VII. Kegiatan Pembelajaran
A. Kegiatan Awal :
B. Kegiatan Inti :
1. Eksplorasi
2. Elaborasi
3. Konfirmasi Kegiatan Akhir :
VIII. Sumber Belajar
IX. Penilaian
Penilaian Indikator Pencapaian Bentuk Kompetensi Teknik Instrumen/ Soal Instrumen Menyetujui, …….……..,…………………20……. Kepala SD/MI ……………………… Penyusun (_______________________) (_______________________) NIP : NIP :
KURIKULUM TINGKAT SATUAN PENDIDIKAN (KTSP) PERANGKAT PEMBELAJARAN PERANGKAT PEMBELAJARAN RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) (RPP) Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam Satuan Pendidikan : SD/MI Kelas/Semester : I/1
Nama Guru : ...........................
NIP/NIK : ...........................
Sekolah : ...........................
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam Kelas / Semester : I / 1 Alokasi Waktu : 3 x 35 menit ( 1 x pertemuan )I. Standar Kompetensi
1. Menghafal surah pendek pilihan dalam Alquran
II. Kompetensi Dasar
1.1 Melafalkan QS Al Fatihah dengan lancar
III. Indikator
Melafalkan surah Al fatihah dengan lancar dan benar
IV. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat melafalkan surah Al fatihah dengan lancar dan benar Karakter siswa yang diharapkan : Dapat dipercaya ( Trustworthines) , Rasa hormat dan perhatian ( respect ) , Tekun ( diligence ) , Tanggung jawab ( responsibility ), Berani ( courage ), Ketulusan (Honesty ), Integritas ( integrity ) , Peduli ( caring ) dan Jujur ( fairnes ),
V. Materi Ajar
Materi tentang melafalkan surah Al Fatihah dengan lancar dan benar
VI. Pendekatan dan Metode Pembelajaran
Siswa melafalkan surah Al Fatihah secara klasikal, kelompok dan Individu
VII. Kegiatan Pembelajaran:
A. Kegiatan Awal
Apersepsi :
1. Memberikan pertanyaan seputar pelajaran yang lalu dan materi Motivasi :
2. Memberikan informasi tentang tujuan mempelajari ketentuan-ketentuan bahan ajar surah Al Fatihah dan isi kandungannya serta keistimewaannya (melalui Fitur Mutiara Islam dan Sepenggal kisah)
B. Kegiatan Inti
1. Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
a. Siswa melafalkan surah Al Fatihah secara klasikal, kelompok dan individu mengikuti
bacaan guru secara hormat dan perhatian ( respect ) , Tekun ( diligence ) , serta Tanggung jawab ( responsibility ), .
b. Melibatkan peserta didik mencari informasi yang luas dan dalam tentang topik/tema
materi yang akan dipelajari dengan menerapkan prinsip alam takambang jadi guru dan belajar dari aneka sumber;
c. Menggunakan beragam pendekatan pembelajaran, media pembelajaran, dan sumber
belajar lain;
d. Memfasilitasi terjadinya interaksi antarpeserta didik serta antara peserta didik dengan
guru, lingkungan, dan sumber belajar lainnya;
e. Melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran secara Peduli ( caring ) dan Jujur ( fairnes ),
2. Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
a. Membiasakan peserta didik membaca dan menulis yang beragam melalui tugas-tugas
tertentu yang bermakna secara Tanggung jawab ( responsibility ), memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain untuk memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis;
b. Memberi kesempatan untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikan masalah, dan
bertindak tanpa rasa takut;
c. Memfasilitasi peserta didik dalam pembelajaran kooperatif dan kolaboratif;
d. Memfasilitasi peserta didik berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan prestasi belajar secara Tanggung jawab ( responsibility dan Jujur ( fairnes ).
e. Memfasilitasi peserta didik membuat laporan eksplorasi yang dilakukan baik lisan
maupun tertulis, secara individual maupun kelompok;
f. Memfasilitasi peserta didik untuk menyajikan hasil kerja individual maupun
kelompok;
g. Memfasilitasi peserta didik melakukan pameran, turnamen, festival, serta produk yang
dihasilkan;
h. Siswa mengulang-ulang lafal surah Al Fatihah secara kelompok dan individu
3.Konfirmasi
C. Kegiatan Penutup
VIII. Sumber Belajar / Alat Peraga
A. Sumber Belajar
2. CD
1. Gambar
7. Lingkungan sekitar
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
5. Kaset dan CD Alquran atau peralatan teknologi dan komunikasi yang relevan
4. Buku-buku lain yang relevan
6. Pengalaman guru
2. Alquran (Juz Amma)
1. Tulisan lafal surah Al Fatihah pada karton
4. Merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi, program pengayaan, layanan konseling dan/atau memberikan tugas baik tugas individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik;
3. Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;
2. Melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisten dan terprogram;
1. Bersama-sama dengan peserta didik dan/atau sendiri membuat rangkuman/simpulan pelajaran;
Dalam kegiatan penutup, guru:
b. Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan
a. Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
3. Buku Pendidikan Agama Islam
B. Alat Peraga
XI. Penilaian Indikator Pencapaian Teknik Penilaian Bentuk Instrumen Instrumen / Soal
- Melafalkan surah Al Fatihah dengan lancar dan benar
4. Setiap membaca satu
3. Sebutkan surat al- Fatihah tiap ayat!
2. Apabila ada huruf bertanda baca fathah diikuti oleh ya’ mati dibaca apa?
1. Hafalkan surah Al Fatihah dengan lancar dan benar !
Tes Lisan Hafalkan
- sebagian besar benar
- sebagian kecil benar
- semua salah
2. Kerjasama Partisipasi
4.
3.
2.
No Nama Siswa Performan Produk Jumlah Skor Nilai Kerjasama Partisipasi 1.
1 Lembar Penilaian
2
4
1
2
4
No. Aspek Kriteria Skor 1.
1 Performansi
2
3
4
1. Konsep * semua benar
No. Aspek Kriteria Skor
Produk ( hasil diskusi )
Format Kriteria Penilaian
c. 30 kebaikan 5. ar-rahmān artinya adalah ?
b. 20 kebaikan
huruf al-Quran mendapat pahala satu kebaikan. Dan satu kebaikan akan dilipatkan .… a. 10 kebaikan
- bekerjasama
- kadang-kadang kerjasama
- tidak bekerjasama
- aktif berpartisipasi
- kadang-kadang aktif
- tidak aktif
5.
Skor perolehan Nilai akhir : ____________ x 100 Skor maksimal
Pedoman Penilaian Kepribadian
Tekun Tanggung jawab Peduli Jujur Nama Siswa a b c d e a b c d e a b c d e a B c d e 1.
2.
3.
4.
5. Keterangan : a = sangat baik
b = baik c = cukup baik d = kurang baik e = sangat kurang ............, ......................20 ... Menyetujui, Kepala Sekolah Penyusun .................................. .................................. NIP: NIP:
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam Kelas / Semester : I / 1 Alokasi Waktu : 3 x 35 menit ( 1 x pertemuan )I. Standar Kompetensi
1. Menghafal surah pendek pilihan dalam Alquran
II. Kompetensi Dasar
1.2 Menghafalkan QS Al Fatihah dengan lancar
III. Indikator
Menghafalkan surah Al fatihah dengan lancar dan benar Mengamalkan surah Al Fatihah secara rutin
IV. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat menghafalkan surah Al fatihah dengan lancar dan benar Siswa dapat mengamalkan surah Al Fatihah secara rutin Karakter siswa yang diharapkan : Dapat dipercaya
( Trustworthines) , Rasa hormat dan perhatian ( respect ) , Tekun ( diligence ) , Tanggung jawab ( responsibility ), Berani ( courage ), Ketulusan
(Honesty ), Integritas ( integrity ) , Peduli ( caring ) dan Jujur ( fairnes ).
V. Pendekatan dan Materi Pembelajaran
Materi tentang menghafal dan mengamalkan surah Al Fatihah
VI. Pendekatan dan Metode Pembelajaran
Siswa menghafalkan surah Al Fatihah secara berkelompok dan individu serta mendemonstrasikan hafalannya di depan kelas.
VII. Kegiatan Pembelajaran
A. Kegiatan Pendahuluan
1. Apersepsi : Tadarus bersama surah-surah yang telah dihafal siswa
2. Motivasi : Mengulang bacaan lafal surah Al Fatihah
B. Kegiatan Inti
1. Eksplorasi
C. Kegiatan Penutup
4. Merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi, program pengayaan, layanan konseling dan/atau memberikan tugas baik tugas individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik;
2. CD
1. Gambar
B. Alat Peraga
7. Lingkungan sekitar
6. Pengalaman guru
5. Kaset dan CD Alquran atau peralatan teknologi dan komunikasi yang relevan
4. Buku-buku lain yang relevan
3. Buku Pendidikan Agama Islam
2. Alquran (Juz Amma)
1. Tulisan lafal surah Al Fatihah pada karton
3. Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
2. Melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisten dan terprogram;
1. Bersama-sama dengan peserta didik dan/atau sendiri membuat rangkuman/simpulan pelajaran;
Dalam kegiatan penutup, guru:
b. Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan
a. Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
3. Konfirmasi
b. Siswa mengamalkan surah Al Fatihah secara rutin
a. Guru mendengarkan siswa mengulang-ulang hafalan surah Al Fatihah
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
2. Elaborasi
b. Siswa mendemonstrasikan hafalannya di depan kelas
a. Siswa menghafalkan surah Al Fatihah secara kelompok dan individu mengikuti
VIII. Sumber Belajar / Alat Peraga
A. Sumber Belajar
IX. Penilaian: Indikator Pencapaian Teknik Penilaian Bentuk Instrumen Instrumen / Soal
- Menghafalkan surah Al Fatihah dengan lancar dan benar
- Mengamalkan surah Al Fatihah secara rutin
4
- sebagian besar benar
- sebagian kecil benar
- semua salah
2
No Nama Siswa Performan Produk Jumlah Skor Nilai Kerjasama Partisipasi
1 embar Penilaian
2
4
1
2
4
2. Kerjasama Partisipasi
No. Aspek Kriteria Skor
1.1 Performansi
3
Tes Lisan Tes Lisan
1. Konsep * semua benar
No. Aspek Kriteria Skor
Produk ( hasil diskusi )
Format Kriteria Penilaian
Surat Al-Fatihan ?
3. Tuliskan Bahasa Arab
surah Amalkan Surah Al Fatihah secara rutin!
2. Demonstrasikan hafalan
1. Hafalan Surah Al Fatihah ?
Hafalan Hafalan
- bekerjasama
- kadang-kadang kerjasama
- tidak bekerjasama
- aktif berpartisipasi
- kadang-kadang aktif
- tidak aktif
1.
2.
3.
4.
5. Skor perolehan Nilai akhir : ____________ x 100 Skor maksimal Pedoman Penilaian Kepribadian Tekun Tanggung jawab Peduli Jujur Nama Siswa a b c d e a b c d e a b c d e a B c d e 1.
2.
3.
4.
5. Keterangan : a = sangat baik
b = baik c = cukup baik d = kurang baik e = sangat kurang ............, ......................20 ... Menyetujui, Kepala Sekolah Penyusun .................................. .................................. NIP: NIP:
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam Kelas / Semester : I / 1 Alokasi Waktu : 3 x 35 menit ( 1 x pertemuan )I. Standar Kompetensi
2. Mengenal Rukun Iman
II. Kompetensi Dasar
2.1 Menunjukkan kekuasaan Allah SWT melalui ciptaan-Nya
III. Indikator
Menunjukkan adanya dan siapa Allah melalui ciptaan-ciptaan-Nya Menunjukkan contoh-contoh perilaku yang baik terhadap ciptaan Allah
IV. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat menunjukkan adanya dan siapa Allah melalui ciptaan-ciptaan-Nya Siswa dapat menunjukkan contoh-contoh perilaku yang baik terhadap ciptaan Allah
V. Materi Ajar Materi tentang kekuasaan Allah SWT.
Karakter siswa yang diharapkan : Dapat dipercaya ( Trustworthines) , Rasa hormat dan perhatian ( respect ) , Tekun ( diligence ) , Tanggung jawab ( responsibility ), Berani ( courage ), Ketulusan (Honesty ), Integritas ( integrity ) , Peduli ( caring ) dan Jujur ( fairnes )
VI. Pendekatan dan Metode Pembelajaran
Siswa mengadakan tanya jawab dengan teman-temannya tentang adanya Allah melalui ciptaan-Nya dan alam sekitar Siswa berlatih membuat contoh-contoh perilaku yang baik terhadap ciptaan Allah
VII. Kegiatan Pembelajaran
A. Kegiatan Pendahuluan
1. Apersepsi : Memberikan cerita singkat tentang orang-orang yang teguh keimanannya (melalui
5. Buku-buku lain yang relevan
4. Buku Pendidikan Agama Islam
3. Potongan karton yang dituliskan padanya setiap Rukun Iman untuk diurutkan
2. Teks Rukun Iman di karton atau papan tulis
1. Teks lagu mengenai Rukun Iman serta kaset lagu-lagu Islami tentang rukun Iman
4. Merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi, program pengayaan, layanan konseling dan/atau memberikan tugas baik tugas individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik;
3. Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;
2. Melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisten dan terprogram;
1. Bersama-sama dengan peserta didik dan/atau sendiri membuat rangkuman/simpulan pelajaran;
Dalam kegiatan penutup, guru:
b. Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan
a. Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
3. Konfirmasi
b. Apa nama kitab suci umat Islam, siapa nama rasul terakhir, apa hari kiamat dan apa Qada dan Qadar
a. Siswa berdiskusi secara berkelompok tentang siapa Allah, siapa Malaikat
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
2. Elaborasi
a. Siswa dapat menunjukkan contoh-contoh perilaku yang baik terhadap ciptaan Allah
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
1. Eksplorasi
B. Kegiatan Inti
2. Motivasi : Menjelaskan pentingnya materi yang akan dipelari berikut kompetensi yang harus dikuasi siswa
Sepenggal Kisah di halaman 16 ditambah dengan kisah lainnya) Mengajukan beberapa pertanyaan tentang siapa Allah Memberi pendahuluan menggunakan fitur mutiara Islami
C. Kegiatan Penutup
VIII. Sumber Belajar / Alat
A. Sumber Belajar
2. CD
6. Alquran (juz Amma)
7. Kaset atau CD Alquran
8. Pengalaman guru
9. Lingkungan sekitar
B. Alat Peraga
1. Gambar
IX. Penilaian Indikator Pencapaian Teknik Penilaian Bentuk Instrumen Instrumen / Soal
- Menunjukkan adanya Allah melalui ciptaan- Nya dan alam sekitar
- Menunjukkan contoh perilaku yang baik terhadap ciptaan Allah Tes tulis Tes tulis
Pilihan ganda Jawaban singkat
1. Konsep * semua benar
4
1. Kerjasama * bekerjasama
2. Performansi No. Aspek Kriteria Skor
1
2
3
4
1. Produk ( hasil diskusi )
No. Aspek Kriteria Skor
1. Manusia wajib …. Karunia Allah SWT
Format Kriteria Penilaian
4. Sebutkan adanya Allah melalui ciptaan-Nya dan alam sekitar ?
3. Sebutkan contoh perilaku yang baik terhadap ciptaan Allah ?
c) mensyukuri
b) menerima
a) mengingat
2. Kita harus menolong orang yang ….?
- sebagian besar benar
- sebagian kecil benar
- semua salah
- kadang-kadang kerjasama
2
- tidak bekerjasama
1
2. Partisipasi * aktif berpartisipasi
4
- kadang-kadang aktif
2
- tidak aktif
1 IX. Lembar Penilaian
Performan Jumlah No Nama Siswa Produk Nilai Kerjasama Partisipasi Skor 1.
2.
3.
4.
5. Skor perolehan Nilai akhir : ____________ x 100 Skor maksimal Pedoman Penilaian Kepribadian Tekun Tanggung jawab Peduli Jujur Nama Siswa a b c d e a b c d e a b c d e a B c d e 1.
2.
3.
4.
5. Keterangan : a = sangat baik
b = baik c = cukup baik d = kurang baik e = sangat kurang ............, ......................20 ... Menyetujui, Kepala Sekolah Penyusun
.................................. .................................. NIP: NIP: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam Kelas / Semester : I / 1 Alokasi Waktu : 3 x 35 menit ( 1 x pertemuan )
( Trustworthines) , Rasa hormat dan perhatian ( respect ) , Tekun ( diligence ) , Tanggung jawab ( responsibility ), Berani
VII. Kegiatan Pembelajaran
Siswa mengadakan tanya jawab dengan teman-temannya tentang adanya Allah melalui ciptaan-Nya dan alam sekitar Siswa berlatih untuk menyebutkan enam Rukun Iman dengan berurutan dan benar
VI. Pendekatan dan Metode Pembelajaran
Rukun Iman (lihat Buku Pendidikan Agama Islam )
V. Materi Ajar
( courage ), Ketulusan (Honesty ), Integritas ( integrity ) , Peduli ( caring ) dan Jujur ( fairnes )
Siswa dapat menyebutkan enam Rukun Iman dengan berurutan dan benar Karakter siswa yang diharapkan : Dapat dipercaya
I. Standar Kompetensi
IV. Tujuan Pembelajaran
Menyebutkan enam Rukun Iman dengan berurutan dan benar
III. Indikator
2.2 Menyebutkan enam Rukun Iman
II. Kompetensi Dasar
2. Mengenal Rukun Iman
A. Kegiatan Pendahuluan
1. Apersepsi : memberikan pertanyaan tentang pengertian Rukun Iman
B. Kegiatan Inti
1. Eksplorasi
3. Konfirmasi
Dalam kegiatan penutup, guru:
b. Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan
a. Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
e. Memfasilitasi peserta didik berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan prestasi belajar; f. Memfasilitasi peserta didik membuat laporan eksplorasi yang dilakukan baik lisan maupun tertulis, secara individual maupun kelompok; g. Memfasilitasi peserta didik untuk menyajikan hasil kerja individual maupun kelompok; h. Memfasilitasi peserta didik melakukan pameran, turnamen, festival, serta produk yang dihasilkan;
2. Motivasi : menjelaskan pentingnya materi yang akan dipelari berikut kompetensi yang harus dikuasi siswa
a. Membiasakan peserta didik membaca dan menulis yang beragam melalui tugas-tugas tertentu yang bermakna; b. Memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain untuk memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis; c. Memberi kesempatan untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikan masalah, dan bertindak tanpa rasa takut; d. Memfasilitasi peserta didik dalam pembelajaran kooperatif dan kolaboratif;
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
2. Elaborasi
c. Menggunakan beragam pendekatan pembelajaran, media pembelajaran, dan sumber belajar lain; d. Memfasilitasi terjadinya interaksi antarpeserta didik serta antara peserta didik dengan guru, lingkungan, dan sumber belajar lainnya; e. Melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran;
b. Melibatkan peserta didik mencari informasi yang luas dan dalam tentang topik/tema materi yang akan dipelajari dengan menerapkan prinsip alam takambang jadi guru dan belajar dari aneka sumber;
a. Siswa menyebutkan enam Rukun Iman secara klasikal, kelompok dan individu
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
C. Kegiatan Penutup
1. Bersama-sama dengan peserta didik dan/atau sendiri membuat rangkuman/simpulan pelajaran;
2. Melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisten dan terprogram;
3. Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;
4. Merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi, program pengayaan, layanan konseling dan/atau memberikan tugas baik tugas individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik;
VIII. Sumber Belajar / Alat Peraga
A. Sumber Belajar
1. Teks lagu mengenai Rukun Iman serta kaset lagu-lagu Islami tentang Rukun Iman
2. Teks Rukun Iman di karton atau papan tulis
3. Potongan karton yang dituliskan padanya setiap Rukun Iman untuk diurutkan
4. Buku Pendidikan Agama Islam
5. Buku-buku lain yang relevan
6. Alquran (juz Amma)
7. Kaset atau CD Alquran
8. Pengalaman guru
9. Lingkungan sekitar
B. Alat Peraga
1. Gambar
2. CD
IX. Penilaian
Penilaian Indikator Pencapaian Bentuk Target Teknik Instrumen / Soal Instrumen
- Menyebutkan enam Tes Penyebutan
1. Sebutkan enam Rukun Iman dengan Tertulis Rukun Iman dengan berurutan dan benar benar dan berurutan!
Format Kriteria Penilaian
Produk ( hasil diskusi )
No. Aspek Kriteria Skor
1. Konsep * semua benar
4
- sebagian besar benar
3
- sebagian kecil benar
2
- semua salah
1
Performansi
No. Aspek Kriteria Skor
1. Kerjasama * bekerjasama
4
- kadang-kadang kerjasama
2
- tidak bekerjasama
1
2. Partisipasi * aktif berpartisipasi
4
- kadang-kadang aktif
2
- tidak aktif
1 Lembar Penilaian
Performan Jumlah No Nama Siswa Produk Nilai Skor Kerjasama Partisipasi 1.
2.
3.
4.
5. Skor perolehan Nilai akhir : ____________ x 100 Skor maksimal Pedoman Penilaian Kepribadian Tekun Tanggung jawab Peduli Jujur Nama Siswa a b c d e a b c d e a b c d e a b c d e 1.
2.
3.
4.
5.
Keterangan : a = sangat baik b = baik c = cukup baik d = kurang baik e = sangat kurang ............, ......................20 ... Menyetujui, Kepala Sekolah Penyusun .................................. .................................. NIP: NIP:
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam Kelas / Semester : I / 1 Alokasi Waktu : 3 x 35 menit ( 1 x pertemuan )courage ), Ketulusan (Honesty ), Integritas
1. Apersepsi : memberikan pertanyaan tentang pengertian Rukun Iman
VII. Kegiatan Pembelajaran A.Kegiatan Pendahuluan
Siswa menghafalkan enam Rukun Iman secara berkelompok serta mendemonstrasikan hafalannya di depan kelas
VI. Pendekatan dan Metode Pembelajaran
V. Materi Ajar Hafalan Rukun Iman.
( integrity ) , Peduli ( caring ) dan Jujur ( fairnes ),
Tanggung jawab ( responsibility ), Berani (
I. Standar Kompetensi
Siswa dapat menghafal enam Rukun Iman dengan lancar dan berurutan Karakter siswa yang diharapkan : Dapat dipercaya ( Trustworthines) , Rasa hormat dan perhatian ( respect ) , Tekun ( diligence ) ,
IV. Tujuan Pembelajaran
Menghafal enam Rukun Iman dengan lancar dan berurutan
III. Indikator
2.3 Menghafal enam Rukun Iman
II. Kompetensi Dasar
2. Mengenal Rukun Iman
2. Motivasi : menjelaskan pentingnya materi yang akan dipelari berikut kompetensi yang harus dikuasi siswa
B. Kegiatan Inti
1. Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
a. Siswa berkelompok menghafal Rukun Iman
b. Melibatkan peserta didik mencari informasi yang luas dan dalam tentang topik/tema materi yang akan dipelajari dengan menerapkan prinsip alam takambang jadi guru dan belajar dari aneka sumber;
c. Menggunakan beragam pendekatan pembelajaran, media pembelajaran, dan sumber belajar lain; d. Memfasilitasi terjadinya interaksi antarpeserta didik serta antara peserta didik dengan guru, lingkungan, dan sumber belajar lainnya; e. Melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran; dan
2. Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
a. Membiasakan peserta didik membaca dan menulis yang beragam melalui tugas- tugas tertentu yang bermakna; b. Memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain untuk memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis; c. Memberi kesempatan untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikan masalah, dan bertindak tanpa rasa takut; d. Memfasilitasi peserta didik dalam pembelajaran kooperatif dan kolaboratif;
e. Memfasilitasi peserta didik berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan prestasi belajar; f. Memfasilitasi peserta didik membuat laporan eksplorasi yang dilakukan baik lisan maupun tertulis, secara individual maupun kelompok; g. Memfasilitasi peserta didik untuk menyajikan hasil kerja individual maupun kelompok; h. Siswa mengajukan wakil kelompok untuk menghafalkan Rukun Iman di depan kelas
3. Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
a. Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
b. Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman,
memberikan penguatan dan penyimpulan
C. Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru:
1. Bersama-sama dengan peserta didik dan/atau sendiri membuat rangkuman/simpulan pelajaran;
2. Melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisten dan terprogram;
3. Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;
4. Merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi, program pengayaan, layanan konseling dan/atau memberikan tugas baik tugas individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik;
VIII. Sumber Belajar
A. Sumber Belajar
1. Teks lagu mengenai Rukun Iman serta kaset lagu-lagu Islami tentang Rukun Iman
2. Teks Rukun Iman di karton atau papan tulis
3. Potongan karton yang dituliskan padanya setiap Rukun Iman untuk diurutkan
4. Buku Pendidikan Agama Islam
5. Buku-buku lain yang relevan
6. Alquran (juz Amma)
7. Kaset atau CD Alquran
8. Pengalaman guru
9. Lingkungan sekitar
B. Alat Peraga
1. Gambar
2. CD
IX. Penilaian
Penilaian Indikator Pencapaian Bentuk Target Teknik Contoh Instrumen Instrumen
- Menghafal enam Tes Lisan Hafalan
1. Hafalkan enam Rukun Iman Rukun Iman dengan benar dan berurutan!
Format Kriteria Penilaian
Produk ( hasil diskusi )
No. Aspek Kriteria Skor
1. Konsep * semua benar
4
- sebagian besar benar
3
- sebagian kecil benar
2
- semua salah
1
Performansi
No. Aspek Kriteria Skor
1. Kerjasama * bekerjasama
4
- kadang-kadang kerjasama
2
- tidak bekerjasama
1
2. Partisipasi * aktif berpartisipasi
4
- kadang-kadang aktif
2
- tidak aktif
1 Lembar Penilaian
Performan Jumlah No Nama Siswa Produk Nilai Skor Kerjasama Partisipasi 1.
2.
3.
4.
5. Skor perolehan Nilai akhir : ____________ x 100 Skor maksimal
Pedoman Penilaian Kepribadian
Tekun Tanggung jawab Peduli Jujur Nama Siswa a b c d e a b c d e a b c d e a b c d e 1.
2.
3.
4.
5. Keterangan : a = sangat baik
b = baik c = cukup baik d = kurang baik e = sangat kurang
............, ......................20 ... Menyetujui, Kepala Sekolah Penyusun .................................. .................................. NIP: NIP:
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam Kelas / Semester : I / 1 Alokasi Waktu : 3 x 35 menit ( 1 x pertemuan )I. Standar Kompetensi
3. Membiasakan perilaku terpuji
II. Kompetensi Dasar
3.1 Membiasakan perilaku jujur
III. Indikator
Menunjukkan contoh perilaku jujur dan keuntungannya Membiasakan perilaku jujur dalam kehidupan sehari-hari
IV. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat menunjukkan contoh perilaku jujur dan keuntungannya Siswa dapat membiasakan perilaku jujur dalam kehidupan sehari-hari
Karakter siswa yang diharapkan : Dapat dipercaya ( Trustworthines) , Rasa hormat dan perhatian ( respect ) , Tekun ( diligence ) , Tanggung jawab ( responsibility ), Berani ( courage ), Ketulusan (Honesty ), Integritas ( integrity ) , Peduli ( caring ) dan Jujur ( fairnes)
V. Materi Ajar Perilaku jujur.
VI. Pendekatan dan Metode Pembelajaran
Guru mengadakan tanya jawab dengan siswa secara berkelompok dan individu tentang contoh perilaku jujur dan keuntungannya. Siswa mempraktikkan dan membiasakan perilaku jujur dalam kehidupan sehari-hari
VII. Kegiatan Pembelajaran
A. Kegiatan Pendahuluan
1. Apersepsi : Cerita dari pengetahuan siswa tentang pelajaran sebelumnya atau pengamatan dan pengalaman siswa yang berkaitan dengan bahan ajar
2. Motivasi : Memperkenalkan bahan ajar yang menarik dan berguna bagi siswa yang berkaitan dengan perilaku jujur (melaui fitur Mutiara Islami)
B. Kegiatan Inti
1. Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
a. Siswa mendengarkan dan mengamati uraian guru tentang bahan ajar yang disajikan
b. Siswa menyampaikan pendapat tentang contoh dan keuntungan dari perilaku jujur
2. Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
a. Siswa mengamati gambar peraga dalam buku dan mengemukakan pendapatnya
b. Siswa mengemukakan hal-hal yang tidak boleh berkaitan dengan bahan ajar dan cara menghindarinya
3. Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
a. Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
b. Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan
C. Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru:
1. Bersama-sama dengan peserta didik dan/atau sendiri membuat rangkuman/simpulan pelajaran;
2. Melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisten dan terprogram;
3. Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;
4. Merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi, program pengayaan, layanan konseling dan/atau memberikan tugas baik tugas individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik;