7. RPP Kelas 7 1 Aktivitas Gerak Berirama

  

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

  Sekolah : SMP ………………… Mata Pelajaran : PJOK Kelas/Semester : VII / 1 (Satu) Materi Pokok : Aktivitas Gerak Berirama Alokasi Waktu : 2 Pertemuan (6 JP)

A. Kompetensi Inti 1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.

  2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi,

  gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.

  3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin

  tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.

  4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,

  merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

  KOMPETENSI DASAR

  INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

  3.7. Memahami variasi dan kombinasi

  3.7.1 Mengidentifikasi gerak langkah kaki dan gerak ayunan lengan gerak berbentuk rangkaian langkah dan dalam aktivitas gerak berirama. ayunan lengan mengikuti irama

  3.7.2 Menjelaskan gerak langkah kaki (ketukan) tanpa/dengan musik sebagai dan gerak ayunan lengan dalam pembentuk gerak pemanasan dalam aktivitas gerak berirama. aktivitas gerak berirama.

  3.7.3 Menjelaskan cara melakukan gerak langkah kaki dan gerak ayunan lengan sebagai pembentuk gerak pemanasan dalam aktivitas gerak berirama.

  4.7 Mempraktikkan variasi dan kombinasi

  4.7.1 Melakukan langkah langkah gerak gerak berbentuk rangkaian langkah kaki berirama dan ayunan lengan mengikuti irama

  4.7.2 Melakukan langkah langkah gerak (ketukan) tanpa/dengan musik sebagai ayunan lengan berirama pembentuk gerak pemanasan dalam

  4.7.3 Melakukan langkah langkah aktivitas gerak berirama. gerakan langkah kaki dan gerakan ayunan lengan

  4.7.4 Merangkai variasi dan kombinasi gerak berbentuk rangkaian langkah dan ayunan lengan mengikuti irama (ketukan) tanpa/dengan musik sebagai pembentuk gerak pemanasan dalam aktivitas gerak berirama

  C. Tujuan Pembelajaran Pertemuan 1

  Setelah melalui proses pembelajaran, peserta didik dapat:

  1. Mengidentifikasi gerak langkah kaki dan gerak ayunan lengan dalam aktivitas gerak berirama.

  2. Menjelaskan gerak langkah kaki dan gerak ayunan lengan dalam aktivitas gerak berirama

  3. Menjelaskan cara melakukan gerak langkah kaki dan gerak ayunan lengan sebagai pembentuk gerak pemanasan dalam aktivitas gerak berirama.

  4. Melakukan langkah langkah gerak kaki berirama

  5. Melakukan langkah langkah gerak ayunan lengan berirama

  6. Melakukan langkah langkah gerakan langkah kaki dan gerakan ayunan lengan

  Pertemuan 2

  Setelah melalui proses pembelajaran, peserta didik dapat: Mempraktikan rangkaian variasi, kombinasi langkah dan ayunan lengan, serta penguluran dalam gerak berirama untuk pemanasan selama 8-10 menit dengan kerjasama dan kekompakan.

  Fokus Penguatan Karakter:

  • Selalu bersyukur
  • Tanggung Jawab - Disiplin

  D. Materi Pembelajaran

  1. Materi pembelajaran reguler Aktivitas Gerak Berirama:

  a. Sifat latihan dan gerak berirama untuk pemanasan

  b. Gerak langkah kaki berirama

  c. Gerak ayunan lengan

  d. Penguluran sendi tubuh

  e. Konsep variasi, kombinasi, dan rangkaian

  f. Irama gerak Sumber: Buku Peserta didik Mata Pelajaran Pendidikan Jasmani, Olahraga, dan Kesehatan (2016) halaman 229-246.

  2. Materi pembelajaran remedial

  Pada dasarnya materi pembelajaran remedial adalah adalah materi pembelajaran regular yang disederhanakan sehingga mudah dipahami dan dilakukan.

  3. Materi pembelajaran pengayaan Materi pengayaan dikembangkan dari materi pembelajaran regular dengan meningkatkan faktor kesulitan misalnya melakukan aktivitas gerak berirama dengan variasi dan kombinasi yang lebih banyak.

  E. Metode Pembelajaran

  Kooperatif model Jigsaw

  F. Media dan Bahan Pembelajaran

  a. Alat musik portable

  b. Video gerak dasar Aktivitas Gerak Berirama

  c. Sound sistem

  d. Hall Sekolah

  e. Lembar Kerja Peserta didik

  G. Sumber Belajar

  Muhajir. 2016. PJOK (Buku siswa). Jakarta: Kemdikbud (hal. 190-197) Muhajir. 2016. PJOK (Buku guru). Jakarta: Kemdikbud (hal. 264-269)

  H. Langkah-langkah Pembelajaran

1. Pertemuan Pertama: 3 JP (3 x 40 menit)

  a. Kegiatan Pendahuluan (15 menit)  Guru memperdengarkan musik dan peserta didik diminta bergerak mengikuti irama musik. Guru mengamati dan mencatat kemampuan gerak berirama para peserta didik untuk menentukan kelompok ahli.

   Guru mengecek penguasaan kompetensi yang sudah dipelajari sebelumnya, yaitu aktivitas gerak dasar berirama bertema gerak/tari daerah atau nasional dengan cara tanya jawab.  Guru menyampaikan kompetensi yang akan dicapai, yaitu memahami prosedur variasi dan kombinasi gerak berbentuk rangkaian langkah dan ayunan lengan mengikuti irama (ketukan) tanpa/dengan musik sebagai pembentuk gerak pemanasan dalam aktivitas gerak berirama dan menunjukkan manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari, yaitu meningkatkan kebugaran jasmani, menumbuhkan rasa cinta tanah air.

   Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan dilakukan, yaitu konsep gerak berirama, gerak langkah kaki berirama, gerak ayunan lengan berirama, gerak penguluran sendi tubuh dalam gerak berirama, konsep variasi dan kombinasi.

   Guru menyampaikan lingkup penilaian, yaitu pengetahuan, keterampilan dan teknik penilaian yang akan digunakan, yaitu tes tertulis (jawaban singkat) dan tes praktik.  Guru menyampaikan pendekatan pembelajaran yang akan digunakan dalam pembelajaran yaitu pembelajaran kooperatif tipe Jigsaw.

  b. Kegiatan Inti (90 menit)

  Fase 1 Menyampaikan tujuan dan memotivasi peserta didik

   Menunjukkan video gerak berirama, peserta didik diminta mengamati dan menanyakan kepada peserta didik “tahapan latihan Aktivitas Gerak Berirama”  Meminta peserta didik untuk memperhatikan “bagaimana ciri tahap latihan pemanasan dan sifat gerak berirama dalam tahap pemanasan”  Menyampaikan indikator/tujuan pembelajaran yang akan dicapai melalui pembelajaran ini.  Menjelaskan pentingnya latihan pemanasan dalam aktivitas gerak berirama, perluasan gerak sendi, penguluran otot, stimulasi pada paru-paru dan jantung.

  Fase 2 Menyajikan Informasi

   Meminta peserta didik untuk membaca materi gerak berirama pada Buku Siswa halaman:229-250  Meminta peserta didik mengamati video pola langkah dan pola ayunan lengan dalam Aktivitas Gerak Berirama.  Meminta peserta didik untuk memperhatikan “bagaimana ciri tahap latihan pemanasan dan sifat latihan gerak berirama dalam tahap pemanasan”  Meminta peserta didik mengerjakan LK terkait macam langkah dalam gerak berirama, macam ayunan lengan, sifat latihan pemanasan, dan pentingnya pemanasan dalam gerak berirama.

  Fase3: Mengorganisasikan Peserta didik ke dalam Kelompok-kelompok Belajar

   Membagi peserta didik menjadi beberapa kelompok kecil (4-5 orang) yang terdiri dari peserta didik dengan kemampuan heterogen.  Membentuk kelompok ahli, masing-masing satu orang peserta didik dari tiap kelompok.  Membagikan LK untuk dikerjakan dalam kelompok “membuat rangkaian kombinasi langkah dan ayunan lengan berirama untuk pemanasan”  Mengingatkan peserta didik agar bekerja sama, bertanggung jawab, dan teliti selama mengerjakan LK.

  Fase 4: Membimbing Kelompok Bekerja dan Belajar

   Membimbing peserta didik secara berkelompok melakukan berbagai langkah gerak berirama dan ayunan lengan berirama.  Memastikan bahwa setiap peserta didik dalam kelompok telah memahami petunjuk yang dimaksudkan dalam LK.

   Membimbing setiap kelompok yang mengalami kesulitan dalam menyelesaikan tugas dalam LK.  Meminta peserta didik melakukan diskusi kelompok terkait penguasaan variasi langkah gerak berirama, variasi ayunan lengan, kombinasi langkah dan ayunan lengan, serta penguluran dan memastikan bahwa semua anggotanya telah mengisi LK.

   Membimbing setiap kelompok membuat rangkaian kombinasi langkah dan ayunan lengan, dan penguluran untuk pemanasan.

  c. Kegiatan Penutup (12 menit)  Guru memfasilitasi peserta didik membuat butir-butir simpulan mengenai konsep gerak berirama untuk pemanasan, berbagai macam variasi gerak langkah kaki dan ayunan lengan berirama. 

  Guru bersama-sama peserta didik melakukan identifikasi kelebihan dan kekurangan kegiatan pembelajaran.  Guru memberi penjelasan terkait prosedur penilaian penampilan hasil karya projek masing-masing kelompok pada pertemuan berikutnya.

2. Pertemuan Kedua: 3 JP

  a. Kegiatan Pendahuluan (15 menit)  Guru mengondisikan suasana belajar yang menyenangkan dengan melakukan gerak berirama diiringi musik.

   Guru mengecek penguasaan kompetensi yang sudah dipelajari sebelumnya, yaitu berbagai langkah kaki, ayunan lengan, serta penguluran sendi tubuh dalam gerak berirama dengan cara penugasan.  Guru menyampaikan kegiatan pembelajaran dan penilaian yang akan dilakukan, yaitu pentas karya gerak berirama dengan penilaian praktik (observasi)

  b. Kegiatan Inti (90 menit)

  Fase 5: Melakukan Evaluasi

   Meminta setiap kelompok menempelkan LK yang telah dikerjakan pada tempat yang telah disediakan guru.  Meminta setiap kelompok mempresentasikan rangkaian variasi dan kombinasi langkan dan ayunan lengan berirama, serta peregangan untuk pemanasan dilandasi nilai-nilai disiplin, percaya diri, sungguh-sungguh, dan kerja sama dan kelompok lain diminta menanggapinya dengan santun.

   Memberikan umpan balik terhadap hasil presentasi setiap kelompok dan memastikan bahwa setiap peserta didik dalam kelompok telah mengetahui berbagai variasi langkah dan ayunan lengan, penguluran dan cara membuat rangkaian langkah dan ayunan lengan untuk pemanasan.

  Fase 6: Memberikan Penghargaan  Mengumumkan kelompok yang telah berkinerja baik atau terbaik.

   Memberikan “Tanda Bintang” kepada semua peserta didik dari anggota kelompok yang telah berkinerja terbaik.  Meminta kelompok lain memberikan ucapan selamat kepada kelompok yang mendapat penghargaan.  Meminta peserta didik yang telah memperoleh “Tanda Bintang” untuk menyimpan dan mengumpulkannya karena pada akhir semester, peserta didik yang mengumpulkan “Tanda Bintang” terbanyak memperoleh penghargaan.

  c. Kegiatan Penutup (15 menit) 

  Guru memfasilitasi peserta didik membuat butir-butir simpulan mengenai konsep gerak berirama untuk pemanasan, berbagai macam variasi gerak langkah kaki dan ayunan lengan berirama.  Guru bersama-sama peserta didik melakukan identifikasi kelebihan dan kekurangan kegiatan pembelajaran. 

  Guru memberi umpan balik peserta didik dalam proses dan hasil pembelajaran dengan cara menginformasikan hasil penilaian karya projek semua kelompok. 

  Guru menyampaikan tugas yang dikerjakan sebagai PR yaitu mencari peraturan permainan bola voli.  Guru memberitahukan kegiatan belajar yang akan dikerjakan pada pertemuan berikutnya, yaitu permainan bola voli.

I. Penilaian Hasil Pembelajaran

  a. Sikap (spiritual dan sosial) Sikap spiritual

  No. Teknik Bentuk Instrumen

Contoh Butir

Instrumen

  Waktu Pelaksanaan Keterangan

  1 Observasi Jurnal Lihat Lampiran 1

  1. Jenis/Teknik penilaian

  Penilaian untuk dan pencapaian pembelajaran (assessment for and

  of learning)

  Sikap Sosial

  No. Teknik Bentuk Instrumen

Contoh Butir

Instrumen

  Waktu Pelaksanaan Keterangan

  1 Observas i Jurnal Lihat

  Lampiran 1 Saat pembelajaran berlangsung

  Penilaian untuk dan pencapaian pembelajaran (assessment for and

  of learning)

  Saat pembelajaran berlangsung

  3. Pembelajaran Remedial Tulis kegiatan pembelajaran remedial antara lain dalam bentuk:

  Penilaian untuk pembelajaran (assessment

  learning)

  Pada akhir pembelajaran Penilaian pencapaian pembelajaran (assessment of

  3.7.1 Memperagakan kombinasi rangkaian langkah dan ayunan lengan dalam gerak berirama untuk pemanasan

  1. Praktik Tugas (keterampilan)

  No . Teknik Bentuk Instrumen Contoh Butir Instrumen Waktu pelaksanaan Keterangan

  c. Keterampilan

  for learning)

  Saat pembelajaran berlangsung

  b. Pengetahuan

  Jelaskan prosedur variasi rangkaian langkah dan ayunan mengikuti irama/ketukan untuk pemanasan

  2. Penugasa n Pertanyaan dan/atau tugas tertulis berbentuk esai.

  learning)

  Penilaian pencapaian pembelajaran (assessment of

  Setelah pembelajaran usai

  Sebutkan teknik dasar langkah kaki pada Aktivitas Gerak Berirama!

  1. Tertulis Pertanyaan dan/atau tugas tertulis berbentuk uraian

  No. Teknik Bentuk Instrumen Contoh Butir Instrumen Waktu Pelaksanaan Keterangan

  • Belajar kelompok
  • Pemanfaatan tutor sebaya bagi peserta didik yang belum mencapai ketuntasan belajar sesuai hasil analisis penilaian.

  4. Pembelajaran Pengayaan Kelompok yang sudah menguasai kompetensi secara tuntas dapat dilanjutkan dengan membuat koreo rangkaian gerak berirama.

  Mengetahui Kepala Sekolah, …………………………… NIP

  ………………………… Guru Mata Pelajaran …………………………… NIP

  Lampiran 1

1. Penilaian Sikap Penilaian perkembangan sikap spiritual dan sosial dalam bentuk jurnal.

  JURNAL PERKEMBANGAN SIKAP SPIRITUAL Nama Sekolah : SMP Kelas/Semester : VII/Semester 1 Tahun Pelajaran : 2017/2018

  Catatan Butir Tanda Tindak No Waktu Nama Siswa Perilaku Sikap Tangan Lanjut

  1

  2 Dst.

JURNAL PERKEMBANGAN SIKAP SOSIAL

  Nama Sekolah : SMP Kelas/Semester : VII/Semester 1 Tahun Pelajaran : 2017/2018

  Catatan Butir Tanda Tindak No Waktu Nama Siswa Perilaku Sikap Tangan Lanjut

  1

  2 Dst.

2. Penilaian Pengetahuan a.

  Tes Tertulis 1) Kisi-kisi

  Indikator Kompetensi Bentuk Jml No Materi Pencapaian Dasar

  Soal Soal Kompetensi

  1 Memahami Aktivitas

  1 Mengidentifikasi Uraian

  1 variasi dan Gerak gerak langkah kaki kombinasi gerak Berirama dan gerak ayunan berbentuk lengan dalam rangkaian aktivitas gerak langkah dan berirama. ayunan lengan

  2 Menjelaskan gerak mengikuti irama langkah kaki dan Uraian

  1 (ketukan) tanpa/ gerak ayunan

  No Kompetensi Dasar Materi Indikator Pencapaian Kompetensi Bentuk Soal Jml Soal

  dengan musik sebagai pembentuk gerak pemanasan dalam aktivitas gerak berirama. lengan dalam aktivitas gerak berirama.

  3 Menjelaskan cara melakukan gerak langkah kaki dan gerak ayunan lengan sebagai pembentuk gerak pemanasan dalam aktivitas gerak berirama..

  Uraian

  1 2) Soal

  a. Sebutkan macam-macam gerak langkah kaki dan gerak ayunan lengan dalam aktivitas gerak berirama.

  b. Jelaskan macam-macam gerak langkah kaki dan gerak ayunan lengan dalam aktivitas gerak berirama.

  c. Jelaskan cara melakukan gerak langkah kaki dan gerak ayunan lengan sebagai pembentuk gerak pemanasan dalam aktivitas gerak berirama.. 3) Kunci Jawaban a. Gerak langkah kaki dan gerak ayunan lengan dalam aktivitas gerak berirama.

   Gerak langkah kaki dalam aktivitas gerak berirama: Aktivitas pembelajaran langkah biasa, Aktivitas pembelajaran langkah rapat, Aktivitas pembelajaran langkah keseimbangan, Aktivitas pembelajaran langkah depan, Aktivitas pembelajaran langkah silang  Gerak ayunan lengan dalam aktivitas gerak berirama: Gerakan ayunan satu lengan ke depan belakang, Gerakan ayunan dua lengan ke belakang dan ke depan, Gerakan ayunan lengan silang dan rentang di depan badan, Gerakan ayunan satu lengan horizontal ke kiri dan ke kanan, Aktivitas pembelajaran gerakan ayunan kedua lengan ditarik ke dada dan didorong ke depan, Aktivitas pembelajaran gerakan ayunan dua tangan setinggi bahu b. Gerak langkah kaki dan gerak ayunan lengan dalam aktivitas gerak berirama.

   Penjelasan gerak langkah kaki dalam aktivitas gerak berirama

  • - Aktivitas pembelajaran langkah biasa: Gerakan kaki dengan

  melangkahkan kaki kiri dan kanan ke depan , jatuhkan pada tumit bergantian dan kedua lengan di samping badan

  • - Aktivitas pembelajaran langkah rapat: Gerakan kaki dengan

  melangkahkan kaki kanan di depan kaki kiri, kemudian melangkahkan kaki kiri di depan kaki kanan dilanjutkan kedua kaki rapat.

  • - Aktivitas pembelajaran langkah keseimbangan: Gerakan kaki

  dengan melangkahkan kaki kiri ke depan, kaki kanan menyusul melangkah ke depan. Ketika tumit kaki kanan masih terangkat, kaki kiri mundur diikuti kaki kanan mundur merapat.

  • - Aktivitas pembelajaran langkah depan: Gerakan kaki dari

  b erdiri dengan sikap anjur kiri, kaki kiri disilangkan di muka

  kaki kanan.Kaki kiri menyusul dan bersama-sama kaki kanan menyusul lagi (satu hep dua).Langkahkan kaki kiri, disusul kanan, kemudian diikuti langkah kiri.

  • - Aktivitas pembelajaran langkah silang: Gerakan kaki dari

  Berdiri dengan sikap anjur kiri kaki kiri disilangkan di muka kaki kanan, dapat pula dilakukan ke belakang dan dilakukan dengan irama 2/4

   Penjelasan gerak ayunan lengan dalam aktivitas gerak berirama

  • - Gerakan ayunan satu lengan ke depan belakang: Gerakan

  ayunan lengan dari s ikap permulaan berdiri tegak,

  melangkah, kedua lengan lurus ke depan, ayun lengan kiri ke

belakang diikuti kedua lutut mengeper, ayunkan kembali

tangan kiri ke depan, hitungan berikutnya dilakukan dengan tangan kanan.

  • - Gerakan ayunan dua lengan ke belakang dan ke depan:

  Gerakan ayunan lengan dari k edua lengan diayunkan ke

  

belakang samping kiri dan kanan, diayunkan kembali ke

depan..

  • - Gerakan ayunan lengan silang dan rentang di depan badan:

  Gerakan ayunan lengan dari kedua lengan disilangkan di

  depan dada, kedua lengan terentang setinggi bahu, arahkan pandangan ke bahu kanan secara bergantian.

  • - Gerakan ayunan lengan melingkar di atas kepala, Gerakan

  ayunan lengan dari k edua lengan diayunkan ke kanan

melingkar ke dalam satu lingkaran di atas kepala.

  • - Gerakan ayunan satu lengan horizontal ke kiri dan ke kanan:

  Gerakan ayunan lengan kiri / kanan diayun ke kanan / kiri di

  depan badan lengan kiri diayun ke kiri / kanan (sikap semula)

  • - Aktivitas pembelajaran gerakan ayunan kedua lengan ditarik ke dada

  dan didorong ke depan Gerakan ayunan lengan k edua lengan diluruskan dan ditarik di depan dada.

  • - Aktivitas pembelajaran gerakan ayunan dua tangan setinggi

  bahu: Gerakan ayunan kedua lengan diayunkan ke kiri /

  kanan , kedua lengan diayunkan ke kanan kedua lengan diayun melingkar satu lingkaran ke kiri/kanan di atas kepala.

  c. Cara melakukan gerak langkah kaki dan gerak ayunan lengan  Cara melakukan gerak langkah kaki:

  • (Belum selesai) 4) Pedoman Penskoran

  a. Penskoran

  (1) Soal nomor 1

  (a) Skor 4, jika penjelasan benar dan lengkap (b) Skor 3, jika penjelasan benar tetapi kurang lengkap (c) Skor 2, jika sebagian penjelasan tidak benar dan kurang lengkap (d) Skor 1, jika hanya sebagian penjelasan yang benar dan tidak lengkap

  (2) Soal nomor 2 (a) Skor 4, jika penjelasan benar dan lengkap (b) Skor 3, jika penjelasan benar tetapi kurang lengkap (c) Skor 2, jika sebagian penjelasan tidak benar dan kurang lengkap (d) Skor 1, jika hanya sebagian penjelasan yang benar dan tidak lengkap

  (3) Soal nomor 3 (a) Skor 4, jika penjelasan benar dan lengkap (b) Skor 3, jika penjelasan benar tetapi kurang lengkap (c) Skor 2, jika sebagian penjelasan tidak benar dan kurang lengkap (d) Skor 1, jika hanya sebagian penjelasan yang benar dan tidak lengkap

  b. Pengolahan skor Skor maksimum: 12 Skor perolehan siswa: SP Nilai pengetahuan yang diperoleh siswa: SP/12 x 100

  1) Penugasan 1) Contoh Kisi-Kisi Penugasan Nama Sekolah : SMP Kelas/Semester : VII / Semester I

  Tahun pelajaran : 2016 / 2017 Mata Pelajaran : PJOK Teknik No Kompetensi Dasar Materi Indikator Penilaian

  1. Memahami prosedur variasi Aktivitas Peserta didik Penugasan dan kombinasi gerak gerak dapat berbentuk rangkaian berirama. menjelaskan langkah dan ayunan lengan cara mengikuti irama (ketukan) melakukan tanpa/dengan musik sebagai gerak langkah pembentuk gerak kaki dan pemanasan dalam aktivitas gerak ayunan gerak berirama. lengan sebagai pembentuk gerak pemanasan dalam aktivitas gerak berirama.. 2) Soal penugasan:

  Diskripsikan cara melakukan gerak langkah kaki dan gerak ayunan lengan sebagai pembentuk gerak pemanasan dalam aktivitas gerak berirama.sertakan gambarnya!

3. Penilaian Keterampilan

  Lembar Observasi Penilaian Ketrampilan No Perilaku yang di harapkan Cek (v)

  1

  2

  3

  4

  1 Melaksanaan awalan melangkah dan ayunan lengan dengan baik

  2 Melaksanaan gerak melangkah dan ayunan lengan dengan baik

  3 Melaksanaan gerak akhir melangkah dan ayunan lengan denan baik Jumlah Skor Maksimal

  10

  jumlahskor N= X 100 skor max

  Kriteria Penilaian Ketrampilan Pelaksanaan awalan : 1. berdiri tegak dengan sikap rileks

  2. kedua tangan di samping paha 3. siku ditekuk sikap berdiri tegak Skor 3: jika hanya dua kriteria yang dilakukan secara benar Skor 2: jika hanya satu kriteria yang dilakukan secara benar Skor 1: jika tidak satupun kriteria dilakukan secara benar

  • • Pelaksanaan gerak

  (1) langkahkan kaki kiri ke depan (2) kedua lengan disamping badan (3) kaki kanan kedepan (4) kaki kiri dan kanan dilangkah secara bergantian Skor 4: jika tiga kriteria dilakukan secara benar Skor 3: jika hanya dua kriteria yang dilakukan secara benar Skor 2: jika hanya satu kriteria yang dilakukan secara benar Skor 1: jika tidak satupun kriteria dilakukan secara benar

  • • Pelaksanaan akhir (kembali ke sikap semula)

  (1) badan condong ke depan (2) kedua tangan rileks (3) berdiri sikap sempurna Skor 3: jika hanya dua kriteria yang dilakukan secara benar Skor 2: jika hanya satu kriteria yang dilakukan secara benar Skor 1: jika tidak satupun kriteria dilakukan secara benar

LEMBAR KERJA SISWA

  POKOK BAHASAN : SENAM IRAMA SUB. POKOK BAHASAN : GERAK LANGKAH DAN AYUNAN LENGAN NAMA : ………………………………….. KELAS : ………………………………….. NO. ABSEN : ………………………………….

1. LEMBAR PENGAMATAN

  PETUNJUK :

  1) Tukarkan lembar portofolio dengan teman satu kelas selama proses pembelajaran berlangsung. 2) Amati teman kamu pada saat melakukan teknik dasar senam irama gerak langkah dan ayunan lengan. 3) Berikan penilaian dengan cara memberi tanda cek (√) pada kolom antar teman yang telah disediakan. 4) Konfirmasikan kepada guru untuk memberi kesimpulan.

  Lembar pengamatan

  Cek (√ ) Cek (√ ) Antar Teman Guru Fokus Yang Diamati No

  1

  2

  1

  2 Pelaksanaan awalan

  1 Pelaksanaan gerak

  2 Pelaksanaan akhir

  3 Jumlah Skor Keterangan : Skor 1 gerakan salah, skor 2 gerakan benar Siswa yang diamati : ………………………

Kesimpulan : .................................................................................................................

............................. ............................................................................................................................................... Petunjuk pengisian kesimpulan : No Rentang skor Kategori Diskripsi

  Sangat kurang / Salah Melihat hasil pengamatan 1 1 – 2 Cukup baik/Mendekati benar Melihat hasil pengamatan 3 3 – 4 Baik/ Benar Melihat hasil pengamatan 4 5 – 6

  Fokus yang Keterangan diamati

  Gerak melangkah Kesempurnaan gerak Sikap Kaki Posisi badan Gerak ayunan Kesempurnaan gerak Sikap Posisi lengan lengan badan

  Kesimpulan

  

LEMBAR KERJA 2

PENILAIAN PENGETAHUAN

SOAL PENGETAHUAN PETUNJUK : Isilah pertanyaan dibawah ini dengan singkat dan jelas !

  1) Sebutkan macam-macam gerakan melangkah dan ayunan lengan pada senam irama ………………………………………………………………………………………………… ………………………………………………………………………………………………… ………………………………………………………………………………………………… …………………………………………………………………………………………………

  2) Jelaskan tahapan melakukan gerakan melangkah dan ayunan lengan pada senam irama ………………………………………………………………………………………………… ………………………………………………………………………………………………… ………………………………………………………………………………………………… …………………………………………………………………………………………………

  Tanda Tangan Guru Tanda Tangan Orang Tua Peserta Didik

.................................... .......................................... .................................

  A.MateriPembelajaran :

  1. Pengertian dan Asal-Usul Gerak Berirama Gerak berirama atau disebut juga senam ritmik adalah gerakan senam yang dilakukan dalam irama musik, atau Pembelajaran bebas yang dilakukan secara berirama. Senam ritmik dapat dilakukan dengan menggunakan alat ataupun tidak menggunakan alat. Alat yang sering digunakan adalah gada, simpai, tongkat, bola, pita, topi dan lain-lain sebagainya. Gerak berirama merupakan senam yang dilakukan untuk menyalurkan rasa seni atau rasa keindahan atau untuk membina dan meningkatkan seni gerak. Secara prinsip antara senam biasa dengan gerak berirama tidak ada perbedaan, hanya saja pada gerak berirama ditambahkan irama (ritme). Tekanan yang harus diberikan pada gerak berirama ialah: irama, kelentukan tubuh dan kontinuitas gerakan.Senam mulai dikenal di Indonesia pada tahun 1912, ketika senam pertama kali masuk ke Indonesia pada jaman penjajahan Belanda. Masuknya senam ini bersamaan dengan ditetapkannya pendidikan jasmani sebagai pelajaran wajib di sekolah. Senam yang diperkenalkan pertama kali adalah senam sistem Jerman. Sistem ini menekankan pada kemungkinan-kemungkinan gerak yang kaya sebagai alat pendidikan. Kemudian pada tahun 1916, sistem itu digantikan sistem Swedia (yang menekankan pada gerak). Sistem ini dibawa dan diperkenalkan oleh seorang perwira kesehatan dari angkatan laut kerajaan Belanda bernama Dr. H.F. Minkema.

  2. Pembelajaran Gerakan Langkah Kaki Gerak Berirama Bentuk-bentuk gerakan langkah kaki gerak berirama antara lain sebagai berikut :

a. Pembelajaran Langkah Biasa Cara melakukannya adalah sebagai berikut.

  1) Berdiri dengan sikap tegak rileks 2) Langkahkan kaki kiri ke depan dan kedua lengan di samping badan.

  3) Langkahkan kaki kanan ke depan dan jatuhkan pada tumit. 4) Lanjutkan melangkah dengan kaki kiri secara bergantian.Peserta didik diminta mengamati dan merasakan koordinasi gerakan yang dilakukan, lalu temukan pola yang paling sesuai buat mereka

b. Pembelajaran Langkah Rapat Cara melakukannya adalah sebagai berikut.

  1) Berdiri dengan sikap tegak rileks. 2) Langkahkan kaki kanan di depan kaki kiri. 3) Kemudian, melangkahkan kaki kiri di depan kaki kanan. 4) Lanjutkan kedua kaki rapat.

  Peserta didik diminta mengamati dan merasakan koordinasi gerakan yang dilakukan, lalu temukan pola yang paling sesuai buat mereka.

c. Pembelajaran Langkah Keseimbangan Cara melakukannya adalah sebagai berikut.

  1) Berdiri dengan sikap tegak rileks. 2) Hitungan 1: langkahkan kaki kiri ke depan. 3) Hitungan 2: kaki kanan menyusul melangkah ke depan. 4) Ketika tumit kaki kanan masih terangkat, kaki kiri mundur diikuti kaki kanan mundur merapat.

  Peserta didik diminta mengamati dan merasakan koordinasi gerakan yang dilakukan, lalu temukan pola yang paling sesuai buat mereka

d. Pembelajaran Langkah Depan Cara melakukannya adalah sebagai berikut.

  1) Berdiri dengan sikap anjur kiri. 2) Hitungan 1: silangkan kaki kiri di muka kaki kanan. 3) Hitungan 2: kaki kiri menyusul dan bersama-sama kaki kanan menyusul lagi (satu hep dua).

  4) Selanjutnya, langkahkan kaki kiri, disusul kanan, kemudian diikuti langkah kiri. Peserta didik diminta mengamati dan merasakan koordinasi gerakan yang dilakukan, lalu temukan pola yang paling sesuai buat mereka

e. Pembelajaran Langkah Silang Cara melakukannya adalah sebagai berikut.

  1) Berdiri dengan sikap anjur kiri. 2) Hitungan 1: silangkan kaki kiri di muka kaki kanan. 3) Kruispas dapat pula dilakukan ke belakang. 4) Langkah silang ini dilakukan dengan irama 2/4. 5) Peserta didik diminta mengamati dan merasakan koordinasi gerakan yang dilakukan, lalu temukan pola yang paling sesuai buat mereka

3. Pembelajaran Gerakan Ayunan Lengan

  a. Gerakan ayunan satu lengan depan belakang Cara melakukannya adalah sebagai berikut. o Sikap permulaan berdiri tegak, melangkah, kedua lengan lurus ke depan. o Hitungan 1: ayun lengan kiri ke belakang diikuti kedua lutut mengeper. o Hitungan 2: ayunkan kembali tangan kiri ke depan. o Hitungan 3 - 4: sama dengan hitungan 1 – 2 hanya dilakukan dengan tangan kanan.

o Lakukan pembelajaran ini 6 x 4 hitungan dengan irama 4/4.

  Peserta didik diminta mengamati dan merasakan koordinasi gerakan yang dilakukan, lalu temukan pola yang paling sesuai buat mereka.

  b. Gerakan ayunan satu lengan ke samping Cara melakukannya adalah sebagai berikut. o Sikap permulaan berdiri tegak, ayunkan kedua lengan ke

  samping kanan

  o Hitungan 1: ayunkan lengan kiri dari depan ke samping kiri diikuti kedua lutut mengeper. o Hitungan 2: ayunkan kembali lengan kiri ke depan.

  o Hitungan 3 - 4, lengan kanan melakukan gerakan seperti tangan

  kiri pada hitungan 1 dan 2 Peserta didik diminta mengamati dan merasakan koordinasi gerakan yang dilakukan, lalu temukan pola yang paling sesuai buat mereka.

c. Gerakan ayunan satu lengan ke samping bersamaan dengan

  memindahkan berat badan Cara melakukannya adalah sebagai berikut.

  o Sikap permulaan berdiri tegak, ayunkan kedua lengan ke samping

  kanan o Hitungan 1: ayunkan lengan kiri ke kiri.

  o Hitungan 2: ayunkan lengan kanan ke kiri bersamaan dengan memindahkan berat badan ke kiri dan kedua lutut mengeper. o Hitungan 3: ayunkan lengan kanan kembali ke kanan. o Hitungan 4: ayunkan lengan kiri ke kanan bersamaan memindahkan berat badan ke kanan, kedua lutut mengeper.

  Peserta didik diminta mengamati dan merasakan koordinasi gerakan yang dilakukan, lalu temukan pola yang paling sesuai buat mereka.

  d. Gerakan ayunan dua lengan depan belakang Cara melakukannya adalah sebagai berikut. o Sikap permulaan berdiri, kaki kiri melangkah, kedua lengan lurus ke depan. o Hitungan 1: ayunkan kedua lengan ke belakang. o Hitungan 2: ayunkan kembali ke depan. o Hitungan 3 - 4, putar kedua lengan melalui bawah di samping badan. o Hitungan 5, 6, 7, 8: pembelajaran sama dengan pembelajaran 1, 2, 3, 4, tetapi arahnya berlawanan.

  Peserta didik diminta mengamati dan merasakan koordinasi gerakan yang dilakukan, lalu temukan pola yang paling sesuai buat mereka

  e. Gerakan ayunan dua lengan silang depan di muka badan Cara melakukannya adalah sebagai berikut. o Sikap permulaan tegakkan kaki kiri ke samping kiri, kedua tangan direntangkan. o Hitungan 1: ayunkan kedua lengan silang di muka badan. o Hitungan 2: ayunkan kedua lengan kembali. o Hitungan 3: ayunkan kedua lengan silang di belakang badan. o Hitungan 4: ayunkan kedua lengan kembali. o Hitungan 5, 6, 7, 8, diulang gerakan hitungan 1, 2, 3, dan 4

  

4. Pembelajaran Kombinasi Gerakan Langkah Kaki dan Gerakan

Ayunan Lengan

  Pembelajaran 1 gerakan ayunan satu lengan ke belakang dan ke depan Cara melakukannya adalah sebagai berikut. Sikap awal

  

o Berdiri tegak, langkahkan kaki kiri menyilang bergantian dan kedua

lengan lurus ke depan.

  Gerakannya :

  o Hitungan 1 : lengan kiri diayunkan kebelakang o Hitungan 2 : lengan kiri diayunkan ke depan. o Hitungan 3 : lengan kanan diayunkan ke belakang. o Hitungan 4 : lengan kanan diayunkan ke depan o Pandangan selalu mengikuti ayunan lengan.

  Sikap akhir : Kembali ke sikap semula