L Menanamkan semangat persatuan dan kesatuan dalam NKRI

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan
Mata Pelajaran
Kelas
Semester
Alokasi Waktu
Topik

: Sekolah Menengah Pertama (SMP)
: Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan (PPKn)
: VII (Tujuh)
: 1 (Satu)
: 3 x Pertemuan (360 Jam Pelajaran)
: Menanamkan semangat persatuan dan kesatuan dalam NKRI

Kompetensi Int
Sikap
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri,
dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan

keberadaannya.
Pengetahuan
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang
ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata
Keterampilan
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai,
memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan
mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut
pandang/teori.
Kompetensi Dasar
3.5 Memahami karakteristik daerah tempat tinggalnya dalam kerangka NKRI.
4.5 Menyaji hasil pengamatan karakteristik daerah tempat tinggalnya sebagai bagian yang utuh dari NKRI.
Indikator Pencapaian Kompetensi
1. Memahami karakteristik daerah tempat tinggalnya dalam kerangka NKRI.
2. Menerima keberagaman karakteristik daerah tempat tinggalnya dalam kerangka NKRI.
3. Menjelaskan karakteristik daerah tempat tinggalnya.
4. Menjelaskan tujuan NKRI.
5. Menunjukkan sikap positif terhadap karakteristik daerah tempat tinggalnya dalam kerangka NKRI.
6. Berperilaku sesuai dengan karakteristik daerah tempat tinggalnya dalam kerangka NKRI.
A.

1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.

Tujuan Pembelajaran
Peserta didik dapat memahami nilai kesejarahan NKRI.
Peserta didik dapat memahami pengertian dan makna NKRI.
Peserta didik menyajikan tulisan singkat tentang kesejarahan NKRI.
Peserta didik memahami makna proklamasi kemerdekaan NKRI.
Peserta didik memahami tujuan NKRI.
Peserta didik menampilkan perilaku kebersatuan dalam keberagaman suku, agama, ras, budaya, jenis
kelamin dalam bhineka tunggal ika.
Peserta didik memahami karakteristik daerah tempat tinggalnya dalam kerangka NKRI.

Peserta didik menunjukkan semangat persatuan dan kesatuan dalam memahami daerah tempat tinggalnya
sebagai bagian yang utuh dan tak terpisahkan dalam kerangka NKRI.
Peserta didik menyajikan karakteristik daerah tempat tinggalnya sebagai bagian yang utuh dari NKRI.
Peserta didik memahami arti pentingnya daerah dalam kerangka NKRI.

B. Materi Ajar
Negara Kesatuan Republik Indonesia terbentuk melalui perjuangan panjang dan luar biasa oleh para pendiri
negara. Komitmen yang kuat dan perjuangan para pendiri negara yang tanpa mengenal lelah dalam
mewujudkan kemerdekaan akhirnya mengantarkan bangsa Indonesia menjadi negara yang merdeka dan berdiri
sejajar dengan negara-negara lainnya di dunia.

Proklamasi kemerdekaan bangsa Indonesia merupakan awal dibentuknya Negara Kesatuan Republik Indonesia.
Negara Indonesia yang diproklamasikan oleh para pendiri negara adalah negara kesatuan. Pasal 1 ayat (1) UUD
Negara Republik Indonesia Tahun 1945 menyatakan, “Negara Indonesia adalah negara kesatuan yang berbentuk
republik”.
Proklamasi Kemerdekaan bagi bangsa Indonesia memiliki makna yang dapat kita telaah sebagai berikut, yaitu:
1. merupakan akhir penjajahan kaum kolonialis bagi bangsa Indonesia;
2. merupakan pernyataan kemerdekaan dan bebas dari belenggu penjajahan serta sekaligus membangun
kehidupan baru menuju masyarakat Indonesia yang merdeka, bersatu, berdaulat, adil dan makmur;
3. merupakan sumber tertib hukum nasional yang mengandung makna berakhirnya hukum kolonial dan

digantikan dengan tata hukum nasional;
4. memberikan arah dan kewenangan bagi bangsa Indonesia untuk menuju masyarakat yang sejahtera
dengan kekuasaan serta menguasai dan mengelola sumber-sumber daya ekonomi secara mandiri;
5. memberikan kesempatan kepada seluruh rakyat untuk menjadi masyarakat mandiri dan cerdas yang
memiliki nilai-nilai budaya yang tinggi;
6. memberikan kewenangan kepada seluruh bangsa Indonesia untuk menjaga dan mempertahankan
kedaulatan negara dari segala macam rongrongan; serta
7. merupakan alat hukum internasional untuk bangsa Indonesia dalam melakukan hubungan dan kerja sama
internasional.
Negara Kesatuan Republik Indonesia walaupun sudah berdiri dan berusia lebih dari 67 tahun tidak akan
bertahan apabila masyarakatnya sendiri tidak lagi memiliki semangat persatuan dan kesatuan. Bangsa dan
negara Indonesia akan bertahan selamanya apabila warga negara Indonesia mau mewujudkan persatuan dan
kesatuan dalam berbagai bidang kehidupan.
Tujuan negara Republik Indonesia termuat dalam Pembukaan UUD 1945 alinea keempat. Yang berbunyi.
“Kemudian daripada itu untuk membentuk suatu Pemerintahan Negara Indonesia yang melindungi segenap
bangsa Indonesia dan seluruh tumpah darah Indonesia dan untuk memajukan kesejahteraan umum,
mencerdaskan kehidupan bangsa, dan ikut melaksanakan ketertiban dunia dengan berdasarkan kemerdekaan,
perdamaian abadi, dan keadilan sosial, ....”
Dari Pembukaan UUD Negara Republik Indonesia Tahun 1945 alinea keempat, dinyatakan tujuan Negara
Kesatuan Republik Indonesia adalah untuk:

1. melindungi segenap bangsa Indonesia dan seluruh tumpah darah Indonesia;
2. memajukan kesejahteraan umum;
3. mencerdaskan kehidupan bangsa; serta
4. ikut melaksanakan ketertiban dunia yang berdasarkan kemerdekaan, perdamaian abadi, dan keadilan
sosial.
Negara Kesatuan Republik Indonesia merupakan sebuah negarabesar yang memiliki luas daratan dan lautan
lebih kurang 5.193.252 km dengan jumlah penduduk lebih dari 240 juta jiwa. Luas wilayah dan jumlah
penduduk merupakan potensi yang sangat besar bagi bangsa Indonesia untuk maju dan berdiri sejajar dengan
bangsa-bangsa lain didunia. Semua potensi tersebut tentu harus dikelola dengan bijak dan baikoleh seluruh
komponen bangsa. Pemerintah pusat dan pemerintah daerahharus seiring sejalan dalam mengembangkan
daerah. Kamu sebagai pelajarsepatutnya memahami daerah kamu masing-masing sebagai bagian yangtidak
terpisahkan dari Negara Kesatuan Republik Indonesia.
Dalam mengolah sumber daya alam dan sumber daya manusia, tidak mungkin pemerintah pusat
melaksanakannya sendiri. Pemerintah daerah memiliki hak untuk mengembangkan sumber daya manusia dan
bersamasama pemerintah pusat menentukan kebijakan dalam pengelolaan sumber daya alam. Hak dan
kewajiban daerah dalam penyelenggaraan pemerintahan daerah diatur dalam UU No. 32 Tahun 2004 tentang
Pemerintahan Daerah.
C. Metode Pembelajaran
Pendekatan
: Scientific/Ilmiah

Strategi/Model
: - Pencarian informasi
: - Dialog mendalam dan berpikir kritis
: - Penemuan (Discovery Learning)
: - Problem solving

Metode

: Ceramah, tanya jawab, diskusi, Jigsaw dan penugasan.

D. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1
1. Kegiatan Pendahuluan
a. Mengajak peserta didik untuk memulai pembelajaran dengan berdoa sesuai agama dan keyakinan
masing-masing.
b. Menginformasikan tujuan yang akan dicapai selama pembelajaran (tujuan 1 – 3).
c. Menginformasikan relevansi bahan ajar yang akan disajikan selama pembelajaran bagi kepentingan
peserta didik dalam kehidupan sehari-hari (tujuan 1 – 3).
d. Melaksanakan pree test secara lisan (tujuan 1 – 3).
2. Kegiatan Int

a. Menginformasikan cara belajar dengan ceramah, tanya jawab (dialog secara mendalam dan
berpikir kritis) , diskusi, dan pencarian informasi.
b. Tanya jawab atau dialog secara mendalam dan berpikir kritis tentang sejarah proklamasi NKRI dan
makna kesatuan NKRI, yang diawali dengan :
1. Penayangan gambar/video tentang wilayah NKRI, pahlawan Indonesia, pertempuran di
Indonesia, dan naskah teks proklamasi.
2. Peserta didik diminta untuk mengamati tayangan gambar/video.
3. Dialog mendalam secara klasikal untuk mengungkapkan perasaan peserta didik setelah
melihat tayangan video/gambar.
4. Pemantapan/penguatan atas pendapat yang telah dikemukakan peserta didik.
c. Menginformasikan kegiatan selanjutnya tentang pencarian informasi terkait dengan sejarah
proklamasi.
3. Kegiatan Penutup
a. Melakukan refleksi dengan meminta pendapat peserta didik tentang kegiatan pembelajaran yang
telah dialami (memberikan kemudahan dalam belajar atau sebaliknya ?).
b. Bersama peserta didik membuat kesimpulan tentang materi ajar yang telas disajikan selama
pembelajaran.
c. Melaksanakan post test secara lisan.
d. Mengajak peserta didik untuk mengakhiri pembelajaran dengan berdoa sesuai dengan agama dan
keyakinan masing-masing.

Pertemuan 2
1. Kegiatan Pendahuluan
a. Mengajak peserta didik untuk memulai pembelajaran dengan berdoa sesuai agama dan keyakinan
masing-masing.
b. Menginformasikan tujuan yang akan dicapai selama pembelajaran (tujuan 4 – 5).
c. Menginformasikan relevansi bahan ajar yang akan disajikan selama pembelajaran bagi kepentingan
peserta didik dalam kehidupan sehari-hari (tujuan 4 – 5).
d. Melaksanakan pree test secara lisan (tujuan 4 – 5).
2. Kegiatan Int
a. Menginformasikan cara belajar dengan ceramah, tanya jawab (dialog secara mendalam dan
berpikir kritis) , diskusi, dan pencarian informasi.
b. Tanya jawab atau dialog secara mendalam dan berpikir kritis tentang makna proklamasi dan tujuan
NKRI.
c. Menginformasikan kegiatan selanjutnya tentang pencarian informasi terkait makna proklamasi dan
tujuan NKRI.
d. Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok.
e. Setiap kelompok beranggotakan 4 orang.
f. Setiap siswa mendapatkan nomor soal yang berbeda.
g. Setiap siswa berkelompok dengan nomor soal yang sama (kelompok ahli).
h. Setelah selesai, kembali ke kelompok inti dan mendiskusikan hasil dari kelompok ahli.

i. Guru melakukan pendampingan pada masing-masing kelompok dalam mengerjakan tugas.
j. Menugaskan masing-masing kelompok secara bergilir untuk mempresentasikan hasil belajar
bersama dan ditanggapi oleh kelompok lain.
k. Memberikan pemantapan terhadap hasil presentasi masing-masing kelompok.

3. Kegiatan Penutup
a. Melakukan refleksi dengan meminta pendapat peserta didik tentang kegiatan pembelajaran yang
telah dialami (memberikan kemudahan dalam belajar atau sebaliknya ?).
b. Bersama peserta didik membuat kesimpulan tentang materi ajar yang telas disajikan selama
pembelajaran.
c. Melaksanakan post test secara lisan.
d. Mengajak peserta didik untuk mengakhiri pembelajaran dengan berdoa sesuai dengan agama
dan keyakinan masing-masing.
Pertemuan 3
1. Kegiatan Pendahuluan
a. Mengajak peserta didik untuk memulai pembelajaran dengan berdoa sesuai agama dan keyakinan
masing-masing.
b. Menginformasikan tujuan yang akan dicapai selama pembelajaran (tujuan 6 – 10).
c. Menginformasikan relevansi bahan ajar yang akan disajikan selama pembelajaran bagi kepentingan
peserta didik dalam kehidupan sehari-hari (tujuan 6 – 10).

d. Melaksanakan pree test secara lisan (tujuan 6 – 10).
2. Kegiatan Int
a. Guru menampilkan gambar/photo/artikel tentang pertikaian di suatu daerah.
b. Guru menugaskan kepada siswa untuk mengamati gambar/photo/artikel tentang pertikaian
tersebut.
c. Berdasarkan gambar/photo/artikel yang ditampilkan oleh guru, secara berkelompok siswa
berdiskusi dan menanggapi :
1. Latar belakang terjadinya pertikaian tersebut.
2. Kebijakan pemerintah yang sudah dilaksanakan.
d. Siswa mencatat hasil diskusinya dengan baik.
e. Masing-masing kelompok mempresentasikan hasil diskusinya di depan kelas.
f. Kelompok lain menanggapinya.
g. Guru menanggapi diskusi dan hasil belajar peserta didik dan memberikan informasi yang
sebenarnya.
h. Guru memberikan umpan balik positif dan penguatan secara lisan dan tulisan mengenai materi
pelajaran.
3. Kegiatan Penutup
a. Melakukan refleksi dengan meminta pendapat peserta didik tentang kegiatan pembelajaran yang
telah dialami (memberikan kemudahan dalam belajar atau sebaliknya ?).
b. Bersama peserta didik membuat kesimpulan tentang materi ajar yang telas disajikan selama

pembelajaran.
c. Melaksanakan post test secara lisan.
d. Mengajak peserta didik untuk mengakhiri pembelajaran dengan berdoa sesuai dengan agama dan
keyakinan masing-masing.
E. Sumber Belajar
1. Media.
Lembar pencarian informasi tentang sejarah proklamasi Indonesia, berita pertikaian di daerah.
2. Buku teks.
F. Penilaian
1. Tes lisan dan tertulis.
2. Pengamatan perilaku.
Mengetahui,
Kepala Sekolah

Guru Kelas VII,

........................................

..........................................

Catatan :
.............................................................................................................................................................

Kelompok KD 3.5 :
1.
2.
3.
4.
5.
6.

Ninin Fatmawati
Andri Friyanto
Hj. Tati Rodiah
Lia Yuliantini
Ida Saadah
Elin Marliani