RPP Barisan dan deret (1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Satuan Pendidikan
Kelas/Semester
Mata Pelajaran
Materi Pokok
Alokasi Waktu
A.

: SMK
: X/1
: Matematika
: Barisan dan Deret
: 8 x 45 Menit

Kompetensi Inti
Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang lainya
Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin,tanggung jawab,peduli,santun,ramah
lingkungan,gotong royong,kerjasama,cinta damai,responsif dan proaktif) dan
menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permaslahan bangsa dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan

diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
3.
Memahami, menerapkan,menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural berdasarkan ingintahunya tentan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya
dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan dan peradaban
terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang
kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memcahkan masalah
4.
Mengolah, menalar, menyaji dan mencipta daam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya disekolah secara mandiri, dan
mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan,
1.
2.

B.
1.
2.
3.
4.
5.

C.

Kompetensi Dasar
Memiliki motivasi internal, kemampuan bekerjasama, konsisten, sikap disiplin, rasa
percaya diri, dan sikap toleransi dalam perbedaan strategi berpikir dalam memilih dan
menerapkan strategi menyelesaikan masalah.
Mampu mentransformasi diri dalam berprilaku jujur, tangguh menghadapi masalah, kritis
dan disiplin dalam melakukan tugas belajar matematika.
Menunjukkan sikap bertanggung jawab, rasa ingin tahu, jujur dan perilaku peduli
lingkungan.
Memprediksi pola barisan dan deret artimatika dan geometri atau barisan lainnya melalui
pengamatan dan memberikan alasannya.
Menyajikan hasil, menemukan pola barisan dan deret dan penerapannya dalam
penyelesaian masalah sederhana.

Indikator Pencapaian Kompetensi
Terlibat secara aktif dalam proses pembelajaran barisan dan deret
Bekerjasama dalam kegiatan kelompok dan toleran terhadap proses pemecahan
masalah yang berbeda dan kreatif
3. Menemukan konsep pola barisan dan deret aritmetika dan geometri atau barisan.

4. Terampil menggunakan konsep pola barisan dan deret aritmetika dan geometri atau
1.
2.

barisan.
D.

Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat bekerjasama dalam kelompok, konsisten dalam bertindak, bersikap disiplin,
memiliki rasa percaya diri,dan bersikap toleransi dalam perbedaan,memiliki strategi
berpikir,mampu memilih dan menerapkan strategi dalam menemukan rumus, dan mampu
menyelesaikan masalah dalam pelajaran barisan dan deret.
2. Siswa dapat menentukan pola barisan dan deret
3. Siswa dapat menentukan suku ke-n suatu barisan aritmatika dan jumlah n suku

suatu deret aritmatika.
4. Siswa dapat menentukan suku ke-n suatu barisan geometri dan jumlah n suku suatu

deret geometri.
E.

1.
2.
3.
F.

Materi Matematika
Menemukan Pola barisan dan deret
Menemukan Konsep Barisan dan Deret Aritmatika
Menemukan Konsep Barisan dan Deret Geometri

Model/Metode Pembelajan
Pendekatan
Metode/Strategi Pembelajaran

: Scientific Learning
: Discovery learning

Pertemuan : Ke 1
Alokasi Waktu
: 2 x 45 menit

KEGIATAN

DESKRIPSI KEGIATAN

ALOKASI
WAKTU

1.

Melakukan pembukaan dengan salam pembuka
dan berdoa untuk memulai pembelajaran
2.
Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai
sikap disiplin
3.
Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan
dicapai dan manfaat yang diperoleh.
4.
Guru mengingatkan, keterkaitan materi


pembelajaran konsep pola barisan dan deret dengan pengalaman
15 menit
peserta didik dengan tema sebelumnya.

Pendahuluan
5.

6.

Inti

1.
2.
3.

4.
5.
6.
7.
8.

9.

Guru memberikan pertanyaan tentang fenomena
yang terjadi pada kehidupan sehari-hari yang berkaitan dengan pola
barisan dan deret.
Membentuk kelompok siswa yang hiterogen
(dengan menerapkan prinsip tidak membedakan tingkat kemampuan
berpikir, jenis kelamin, agama, suku, dll)
Guru mengajukan masalah yang ada dalam kehidupan sehari-hari,
kemudian siswa mencari solusinya dengan berpedoman pada LKS
yang diberikan guru
Siswa mendiskusikan permasalahan yang ada pada LKS dengan teman
kelompoknya.
Guru berkeliling memantau kegiatan belajar siswa dan memberikan
bantuan secukupnya pada kelompok yang mengalami kesulitan, serta
mengarahkan siswa dalam memecahkan suatu permasalahan dengan
mengajukan pertanyaan yang membimbing
Siswa mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya dan
menyampaikannya secara tertulis kepada guru
Siswa lain mendengarkan dan menanggapi hasil pekerjaan temannya

Guru membimbing jalannya diskusi dan memotivasi siswa lain untuk
terlibat aktif dalam pembelajaran
Setelah beberapa kelompok presentasi, guru mengklarifikasi konsepkonsep yang salah dan mengkuatkan konsep yang benar.
Guru memberikan soal atau masalah pola barisan dan deret yang
berbeda, namun masih berhubungan dengan konsep yang telah
dipelajari
Siswa mengerjakan soal yang diberikan oleh guru secara individu
kemudian mengomunikasikannya

60 menit

 Catatan:
Selama pembelajaran berlangsung, guru mengamati sikap siswa dalam
pembelajaran yang meliputi sikap: disiplin, rasa percaya diri,
berperilaku jujur, tangguh menghadapi masalah tanggungjawab, rasa
ingin tahu, peduli lingkungan)



Penutup




Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya, jika
ada materi yang belum dipahami
Siswa dengan bimbingan guru, membuat resume tentang materi
barisan dan deret yang telah dipelajari
Guru mendorong siswa untuk menganalisis kekurangan atau
kelebihan dalam Pembelajaran yang telah berlangsung
Guru memberikan PR kepada siswa untuk mempelajarai materi
selanjutnya
Guru memberikan informasi materi untuk pertemuan berikutnya
dan memotivasi siswa untuk mempersispkan diri dengan baik.

15 menit

Pertemuan : Ke 2
Alokasi Waktu
: 2x 45 menit
KEGIATAN


DESKRIPSI KEGIATAN

ALOKASI
WAKTU

1. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk
memulai pembelajaran
2. Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
3. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai dan manfaat
yang diperoleh.
4. Guru mengingatkan, keterkaitan materi pembelajaran konsep
Pendahuluan

Inti

pola barisan dan deret dengan pengalaman peserta didik dengan
15 menit
tema sebelumnya.
5. Guru memberikan pertanyaan tentang fenomena yang terjadi pada

kehidupan sehari-hari yang berkaitan dengan pola barisan dan deret.
6. Membentuk kelompok siswa yang hiterogen (dengan menerapkan
prinsip tidak membedakan tingkat kemampuan berpikir, jenis
kelamin, agama, suku, dll)
7. Guru mengajukan masalah yang ada dalam kehidupan sehari-hari,
kemudian siswa mencari solusinya dengan berpedoman pada LKS
yang diberikan guru
8. Siswa mendiskusikan permasalahan yang ada pada LKS dengan teman
kelompoknya.
9. Guru berkeliling memantau kegiatan belajar siswa dan memberikan
bantuan secukupnya pada kelompok yang mengalami kesulitan, serta
mengarahkan siswa dalam memecahkan suatu permasalahan dengan
mengajukan pertanyaan yang membimbing
10.Siswa mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya dan
menyampaikannya secara tertulis kepada guru
11.Siswa lain mendengarkan dan menanggapi hasil pekerjaan temannya
12.Guru membimbing jalannya diskusi dan memotivasi siswa lain untuk
terlibat aktif dalam pembelajaran
13.Setelah beberapa kelompok presentasi, guru mengklarifikasi konsep-

60 menit

konsep yang salah dan mengkuatkan konsep yang benar.
14.Guru memberikan soal atau masalah pola barisan dan deret yang
berbeda, namun masih berhubungan dengan konsep yang telah
dipelajari
15.Siswa mengerjakan soal yang diberikan oleh guru secara individu
kemudian mengomunikasikannya
 Catatan:
Selama pembelajaran berlangsung, guru mengamati sikap siswa dalam
pembelajaran yang meliputi sikap: disiplin, rasa percaya diri,
berperilaku jujur, tangguh menghadapi masalah tanggungjawab, rasa
ingin tahu, peduli lingkungan)
Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya, jika
ada materi yang belum dipahami
Siswa dengan bimbingan guru, membuat resume tentang materi
barisan dan deret yang telah dipelajari
Guru mendorong siswa untuk menganalisis kekurangan atau
kelebihan dalam Pembelajaran yang telah berlangsung
Guru memberikan PR kepada siswa untuk mempelajarai materi
selanjutnya
Guru memberikan informasi materi untuk pertemuan berikutnya
dan memotivasi siswa untuk mempersispkan diri dengan baik.




Penutup



15 menit

Pertemuan : Ke 3
Alokasi Waktu
: 2 x 45 menit
KEGIATAN

DESKRIPSI KEGIATAN

ALOKASI
WAKTU

1.

Melakukan pembukaan dengan salam pembuka
dan berdoa untuk memulai pembelajaran
2.
Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai
sikap disiplin
3.
Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan
dicapai dan manfaat yang diperoleh.
4.
Guru mengingatkan, keterkaitan materi

pembelajaran konsep pola barisan dan deret dengan pengalaman
15 menit
peserta didik dengan tema sebelumnya.

Pendahuluan
5.

Inti

Guru memberikan pertanyaan tentang fenomena
yang terjadi pada kehidupan sehari-hari yang berkaitan dengan pola
barisan dan deret.
6.
Membentuk kelompok siswa yang hiterogen
(dengan menerapkan prinsip tidak membedakan tingkat kemampuan
berpikir, jenis kelamin, agama, suku, dll)
7. Guru mengajukan masalah yang ada dalam kehidupan sehari-hari,
kemudian siswa mencari solusinya dengan berpedoman pada LKS
yang diberikan guru
8. Siswa mendiskusikan permasalahan yang ada pada LKS dengan teman

60 menit

kelompoknya.
9. Guru berkeliling memantau kegiatan belajar siswa dan memberikan
bantuan secukupnya pada kelompok yang mengalami kesulitan, serta
mengarahkan siswa dalam memecahkan suatu permasalahan dengan
mengajukan pertanyaan yang membimbing
10.Siswa mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya dan
menyampaikannya secara tertulis kepada guru
11.Siswa lain mendengarkan dan menanggapi hasil pekerjaan temannya
12.Guru membimbing jalannya diskusi dan memotivasi siswa lain untuk
terlibat aktif dalam pembelajaran
13.Setelah beberapa kelompok presentasi, guru mengklarifikasi konsepkonsep yang salah dan mengkuatkan konsep yang benar.
14.Guru memberikan soal atau masalah pola barisan dan deret yang
berbeda, namun masih berhubungan dengan konsep yang telah
dipelajari
15.Siswa mengerjakan soal yang diberikan oleh guru secara individu
kemudian mengomunikasikannya
 Catatan:
Selama pembelajaran berlangsung, guru mengamati sikap siswa dalam
pembelajaran yang meliputi sikap: disiplin, rasa percaya diri,
berperilaku jujur, tangguh menghadapi masalah tanggungjawab, rasa
ingin tahu, peduli lingkungan)
Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya, jika
ada materi yang belum dipahami
Siswa dengan bimbingan guru, membuat resume tentang materi
barisan dan deret yang telah dipelajari
Guru mendorong siswa untuk menganalisis kekurangan atau
kelebihan dalam Pembelajaran yang telah berlangsung
Guru memberikan PR kepada siswa untuk mempelajarai materi
selanjutnya
Guru memberikan informasi materi untuk pertemuan berikutnya
dan memotivasi siswa untuk mempersispkan diri dengan baik.




Penutup



15 menit

Pertemuan : Ke 4
Alokasi Waktu
: 4 x 45 menit
KEGIATAN
Pendahuluan

DESKRIPSI KEGIATAN
1.

Melakukan pembukaan dengan salam pembuka
dan berdoa untuk memulai pembelajaran
2.
Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai
sikap disiplin
3.
Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan
dicapai dan manfaat yang diperoleh.
4.
Guru mengingatkan, keterkaitan materi

pembelajaran konsep pola barisan dan deret dengan pengalaman
peserta didik dengan tema sebelumnya.
5.

Guru memberikan pertanyaan tentang fenomena
yang terjadi pada kehidupan sehari-hari yang berkaitan dengan pola

ALOKASI
WAKTU
15 menit

barisan dan deret.
6.

Membentuk kelompok siswa yang hiterogen
(dengan menerapkan prinsip tidak membedakan tingkat kemampuan
berpikir, jenis kelamin, agama, suku, dll)
7. Guru mengajukan masalah yang ada dalam kehidupan sehari-hari,
kemudian siswa mencari solusinya dengan berpedoman pada LKS
yang diberikan guru
8. Siswa mendiskusikan permasalahan yang ada pada LKS dengan teman
kelompoknya.
9. Guru berkeliling memantau kegiatan belajar siswa dan memberikan
bantuan secukupnya pada kelompok yang mengalami kesulitan, serta
mengarahkan siswa dalam memecahkan suatu permasalahan dengan
mengajukan pertanyaan yang membimbing
10.Siswa mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya dan
menyampaikannya secara tertulis kepada guru
11.Siswa lain mendengarkan dan menanggapi hasil pekerjaan temannya
12.Guru membimbing jalannya diskusi dan memotivasi siswa lain untuk
terlibat aktif dalam pembelajaran
13.Setelah beberapa kelompok presentasi, guru mengklarifikasi konsepkonsep yang salah dan mengkuatkan konsep yang benar.
14.Guru memberikan soal atau masalah pola barisan dan deret yang
berbeda, namun masih berhubungan dengan konsep yang telah
dipelajari
15.Siswa mengerjakan soal yang diberikan oleh guru secara individu
kemudian mengomunikasikannya

Inti

150 menit

 Catatan:
Selama pembelajaran berlangsung, guru mengamati sikap siswa dalam
pembelajaran yang meliputi sikap: disiplin, rasa percaya diri,
berperilaku jujur, tangguh menghadapi masalah tanggungjawab, rasa
ingin tahu, peduli lingkungan)



Penutup



Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya, jika
ada materi yang belum dipahami
Siswa dengan bimbingan guru, membuat resume tentang materi
barisan dan deret yang telah dipelajari
Guru mendorong siswa untuk menganalisis kekurangan atau
kelebihan dalam Pembelajaran yang telah berlangsung
Guru memberikan PR kepada siswa untuk mempelajarai materi
selanjutnya
Guru memberikan informasi materi untuk pertemuan berikutnya
dan memotivasi siswa untuk mempersispkan diri dengan baik.

H. Alat/Media/Sumber Pembelajaran
1. Alat/media Pembelajaran:
a. Penggaris, spidol, papan tulis
b. Laptop & infocus
c. Power point
d. Lembar kerja
2. Sumber Pembelajaran:

15 menit

a. Buku Matematika Siswa Kelas X, Kemendikbud, tahun 2013
b. Buku penunjang.
I. Penilaian Hasil Belajar
a. Penilaian Sikap
: Teknik Non Tes Bentuk Pengamatan sikap dalam pembelajaran
b. Penilaian Pengetahuan : Teknik Tes Bentuk Tertulis Uraian
c. Penilaian Ketrampilan : Teknik Non Tes Bentuk Penugasan
(Lembar Kerja/LK dan Instrumen Penilaian Terlampir)

Mengetahui/menyetujui
………………………….
Kepala Sekolah

………………………….
…………………………………
NIP. ……………………
…………………………...

Jakarta,
Guru Mata Pelajaran

NIP.