RPP K 13 IPS VII; Kondisi Alam Indonesia No 005

  

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

  Sekolah : SMP Negeri 1 Sakra Timur Mata Pelajaran : IPS Kelas/Semester : VII ( tujuh )/Ganjil Materi Pokok : Manusia, Tempat, dan Lingkungan Sub Materi Pokok : Kondisi Alam Indonesia Alokasi Waktu : 4 x 40 (2 x Pertemuan)

  A. Kompetensi Inti (KI) 1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.

  2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli, dan bertanggung jawab dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, dan kawasan regional.

  3. Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif pada tingkat teknis dan spesifik sederhana berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, dan budaya dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, dan kenegaraan terkait fenomena dan kejadian tampak mata.

  4. Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, dan komunikatif, dalam ranah konkret dan ranah abstrak sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang teori.

  B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

  3.1 Memahami konsep ruang (lokasi, distribusi, potensi,iklim,bentuk muka bumi, geologis, flora dan fauna) dan interaksi antarruang di Indonesia serta pengaruhnya terhadap kehidupan manusia dalam aspek ekonomi, sosial, budaya, dan pendidikan.

  Pertemuan Ke-15

  3.1.27 Menjelaskan kondisi geologi Indonesia;

  3.1.28 Menjelaskan kondisi bentuk muka bumi Indonesia;

  Pertemuan Ke-16

  3.1.29 Menjelaskan kondisi iklim di Indonesia;

  Pertemuan Ke-17

  3.1.30 Menjelaskan keragaman flora di Indonesia;

  Pertemuan Ke-18

  3.1.31 Menjelaskan keragaman fauna di Indonesia;

  4.1 Menyajikan hasil analisis tentang interaksi sosial dalam ruang dan pengaruhnya terhadap kehidupan sosial, ekonomi,dan budaya dalam nilai dan norma, serta kelembagaan social budaya.

  4.1.8. Mempresentasikan hasil diskusi tentang bentuk muka bumi Indonesia;

  4.1.9. Membuat laporan hasil telaah pengaruh kondisi geologis terhadap kehidupan manusia dalam aspek ekonomi, sosial dan budaya. .

  C. Tujuan Pembelajaran Pertemuan Ke-15

  1. Melalui DBL (Discovery Based Learning) dan berdiskusi, siswa dapat Menjelaskan kondisi geologi

  Indonesia;

  2. Melalui DBL (Discovery Based Learning) dan berdiskusi, siswa dapat Menjelaskan kondisi bentuk

  muka bumi Indonesia;

  Pertemuan Ke-16

  Melalui DBL (Discovery Based Learning) dan berdiskusi, siswa dapat Menjelaskan kondisi iklim di 1.

  Indonesia;

  Pertemuan Ke-17

  1. Melalui PBL (Problem Based Learning) dan berdiskusii, siswa dapat Menjelaskan keragaman flora di Indonesia;

  Pertemuan Ke-18

  1. Melalui PBL (Problem Based Learning) dan berdiskusi, siswa dapat Menjelaskan keragaman fauna di Indonesia;

  Fokus Penguatan Karakter: Sikap Spritual : bersyukur.

  Sikap Sosial : Jujur, kerjasama, percaya diri, bertanggung jawab

  D. Materi Pembelajaran

  1. Materi Pembelajaran Reguler: 1). Keadaan Fisik Wilayah

  a. Kondisi Geologi Indonesia

  b. Bentuk Muka Bumi

  c. Kondisi Iklim Indonesia 2). Flora dan Fauna

  a. Persebaran Flora di Indonesia

  b. Persebaran Fauna Indonesia

  • Fauna Indonesia Bagian Barat • Fauna Indonesia Tengah atau tipe peralihan
  • Fauna Indonesia Bagian Timur Materi Pembelajaran Pengayaan: 2.

  1). Keadaan Fisik Wilayah

  a. Kondisi Geologi Indonesia

  b. Bentuk Muka Bumi

  c. Kondisi Iklim Indonesia 2). Flora dan Fauna

  a. Persebaran Flora di Indonesia

  b. Persebaran Fauna Indonesia

  • Fauna Indonesia Bagian Barat • Fauna Indonesia Tengah atau tipe peralihan
  • Fauna Indonesia Bagian Timur

  3. Materi Pembelajaran Remedial 1). Keadaan Fisik Wilayah

  a. Kondisi Geologi Indonesia

  b. Bentuk Muka Bumi

  c. Kondisi Iklim Indonesia 2). Flora dan Fauna

  a. Persebaran Flora di Indonesia

  b. Persebaran Fauna Indonesia

  • Fauna Indonesia Bagian Barat • Fauna Indonesia Tengah atau tipe peralihan
  • Fauna Indonesia Bagian Timur

  E. Pendekatan dan Model Pembelajaran

  1. Pendekatan : Saintifik

  2. Metode : Diskusi kelompok

  3. Model Pembelajaran : Discovery learning, Problem Based Learning (PBL)

F. Media dan Sumber Belajar

  1) Media

  a) Peta

  b) LCD Proyektor dan Laptop serta tayangan slide Power point (ppt) yang telah disiapkan

  2) Sumber Belajar : Buku Siswa IPS kelas VII, Buku IPS lain yang relevan, internet, narasumber, lingkungan sekitar, dan sumber lain yang relevan

G. Langkah-langkah Pembelajaran Pertemuan Ke- (15 dan 16)

  Sintaks Model

  Alokasi Kegiatan Deskripsi Kegiatan

  Discovery

  Waktu

  Learning

  Pendahuluan Mengucapkan salam, menanyakan kabar, mengecek 7 menit 1. kehadiran peserta didik, serta mengajak peserta didik berdoa bersama-sama untuk pelaksanaan pembelajaran yang akan dilaksanakan

2. Memberi motivasi peserta didik untuk aktif dalam

  proses pembelajaran dengan memberikan pertanyaan tentang materi pembelajaran berkaitan dengan kondisi alam Indonesia, misalnya mengapa di sekitar kita banyak gunung api? Mengapa udara di daerah kita terasa panas? Dan seterusnya.“ (Menggunakan Tabel TIP : Tahu, Ingin, Pelajari)

  3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang

  harus dicapai peserta didik

  4. Menyampaikan cakupan materi

  5. Menginformasikan teknik penilaian yang digunakan

  selama proses pembelajaran Kegiatan Inti Tahap – 1 Merumuskan pertanyaan, masalah, atau topik yang akan 10 menit

  Merumuskan diselidiki pertanyaan Guru menyampaikan tujuan pengamatan gambar . Guru meminta peserta didik untuk membuat prediksi apa yang akan dipelajari(Menggunakan Tabel Prediksi) .

  Guru menyajikan sebuah peta Indonesia yang menunjukkan keadaan geologi, bentuk muka bumi dan iklim Indonesia. Dengan menayangkan gambar peta.

  Peserta didik diminta mengidentifikasi informasi yang telah didapat (apa yang mereka ketahui, apa yang perlu mereka ketahui, dan apa yang perlu dilakukan untuk Kegiatan Sintaks

  Model

  b) Peserta didik membuktikan kondisi iklim Indonesia dengan melakukan pengukuran suhu dengan panduan yang ada pada buku siswa.

  Tahap – 3

  Mengumpulkan dan menganalisis data

  Kegiatan mengumpulkan informasi, fakta, maupun data, dilanjutkan dengan kegiatan menganalisisnya .

  a) Dengan berdiskusi peserta didik diminta mengumpulkan informasi/data untuk menjawab pertanyaan yang telah dirumuskan dari berbagai sumber, seperti : membaca Buku Siswa, serta referensi lain yang relevan, termasuk internet.

  b) Peserta didik menuliskan hasil pengumpulan informasi pada buku catatannya masing-masing.

  Berikut rangkaian kegiatan pengumpulan informasi dan analisisnya: a) Peserta didik mendeskripsikan kondisi fisik wilayah Indonesia dengan panduan aktivitas kelompok yang ada pada buku siswa.

  c) Peserta didik melakukan menghubungkan keterkaitan kondisi geologi dengan keberadaan pegunungan dan gunung api.

  4. Mengapa suhu di Indonesia terasa panas?

  d) Peserta didik menghubungkan letak Indonesia dengan keadaan iklim Indonesia.

  e) Peserta didik melakukan analisis implikasi dari keadaan fisik wilayah Indonesia terhadap kehidupan masyarakat Indonesia

  20 menit

  Tahap – 4

  Menarik simpulan

  Guru membantu peserta didik dalam merencanakan dan menyiapkan laporan yang sesuai ( mengubah moda audio visual menjadi moda teks ), serta membantu mereka

  5. Apa implikasi dari kondisi fisik Indonesia terhadap kehidupan masyarakatnya? 5 menit

  3. Bagaimanakah bentuk muka bumi Indonesia?

  Discovery Learning

  3. Bagaimanakah bentuk muka bumi Indonesia?

  Deskripsi Kegiatan Alokasi

  Waktu

  menyelesaikan masalah) . Peserta didik diminta untuk membuat pertanyaan tentang gambar tersebut :

  1. Dimanakah letak Indonesia secara geologis?

  2. Mengapa Indonesia memiliki banyak gunung api dan

  pegunungan ?

  4. Mengapa suhu di Indonesia terasa panas?

  2. Mengapa Indonesia memiliki banyak gunung api dan pegunungan ?

  5. Apa implikasi dari kondisi fisik Indonesia terhadap kehidupan masyarakatnya?

  Memotivasi peserta didik untuk terlibat dalam

  pemecahan masalah yang dipilih

  Tahap – 2

  Merencanakan Merencanakan prosedur atau langkah-langkah pengumpulan dan analisis data.

  Peserta didik berbagi peran/tugas untuk menyelesaikan masalah:

  1. Dimanakah letak Indonesia secara geologis?

  15 menit Sintaks Model

  Alokasi Kegiatan Deskripsi Kegiatan

  Discovery

  Waktu

  Learning untuk berbagi tugas dengan temannya.

  Guru membimbing peserta didik untuk menentukan penyelesaian masalah yang paling tepat dari berbagai alternatif pemecahan masalah yang peserta didik temukan. Peserta didik menyusun laporan hasil penyelesaian masalah, misalnya hasil wawancara, mengamati, membrowsing atau literature untuk menyusun laporan sederhana hasil temuan dalam menjawab pertanyaan- pertanyaan yang menjadi fokus kajian

  Tahap – 5 Menerapkan hasil dan mengeksplorasi pertanyaan- 17 menit

  Aplikasi dan pertanyaan atau permasalahan lanjutan untuk dicari Tindak lanjut jawabnya.

  Guru membantu peserta didik untuk melakukan refleksi atau evaluasi terhadap penyelidikan mereka dan proses yang mereka gunakan.

  1. Peserta didik dalam kelompok diminta mempresentasikan hasil pekerjaannya di depan kelas.

  2. Kelompok lain diminta memberi tanggapan atas hasil simpulan kelompok yang dipresentasikan

  3. Peserta didik bersama guru mengambil simpulan atas jawaban dari pertanyaan. Penutup

  1. Peserta didik diberi kesempatan untuk menanyakan 6 menit hal-hal yang belum dipahami.

  2. Guru memberikan penjelasan atas pertanyaan yang disampaikan oleh peserta didik.

  3. Peserta didik diminta melakukan refleksi terhadap proses pembelajaran terkait dengan penguasaan materi, pendekatan dan model pembelajaran yang digunakan.

  4. Peserta diingatkan untuk menyempurnakan laporan hasil diskusi kelompok tentang jawaban atas pertanyaan yang telah dirumuskan untuk dikumpulkan kepada guru.

  5. Peserta didik diberi tugas untuk mengidentifikasi kondisi fisik di wilayah tempat tinggalnya sesuai panduan yang ada pada buku siswa.

  Pertemuan Ke- (17 dan 18)

  Sintaks Model Alokasi

  Kegiatan Deskripsi Kegiatan

  Problem Based

  Waktu Pendahuluan

  6 menit

  1. Mengucapkan salam, menanyakan kabar, mengecek

  kehadiran peserta didik, serta mengajak peserta didik berdoa bersama-sama untuk pelaksanaan pembelajaran yang akan dilaksanakan

  2. Memberi motivasi peserta didik untuk aktif dalam proses pembelajaran dengan memberikan pertanyaan berkaitan dengan flora dan fauna Indonesia yang ada di sekitarnya, misalnya apakah pernah berkunjung ke kebun binatang? Biantang apa yang kalian sukai? Sintaks Model Alokasi

  Kegiatan Deskripsi Kegiatan

  Problem Based

  Waktu

  Darimanakah binatang tersebut berasal? dan seterusnya. (Menggunakan Tabel TIP : Tahu, Ingin, Pelajari)

  3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang harus

  dicapai peserta didik Menyampaikan cakupan materi 4.

  5. Menginformasikan teknik penilaian yang digunakan

  selama proses pembelajaran Kegiatan Inti Tahap – 1 Guru menyampaikan tujuan pengamatan gambar . Guru 10 menit

  Orientasi meminta peserta didik untuk membuat prediksi apa yang

peserta didik akan dipelajari(Menggunakan Tabel Prediksi) . Guru

pada masalah menyajikan masalah nyata kepada peserta didik. Dengan

  menayangkan video dan gambar peta yang menunjukkan keragaman flora dan fauna Indonesia. Dengan menayangkan video dan gambar peta .

  Peserta didik diminta mengidentifikasi informasi yang telah didapat (apa yang mereka ketahui, apa yang perlu mereka ketahui, dan apa yang perlu dilakukan untuk menyelesaikan masalah) . Peserta didik diminta untuk membuat pertanyaan tentang gambar tersebut :

  1. Mengapa Indonesia kaya akan keanekaragaman flora dan fauna?

  2. Bagaimanakah sebaran flora dan fauna di Indonesia?

  3. Bagaimanakah kondisi keragaman flora dan fauna di Indonesia saat ini?

  Memotivasi peserta didik untuk terlibat dalam

pemecahan masalah yang dipilih

Tahap – 2 Guru membantu peserta didik untuk mendefinisikan dan 5 menit

Mengorganisas mengorganisasikan tugas belajar yang berhubungan

i peserta didik dengan masalah tersebut. untuk belajar

  Peserta didik berbagi peran/tugas untuk menyelesaikan masalah. Kegiatan Sintaks Model

  Problem Based

  Guru membantu peserta didik untuk melakukan refleksi atau evaluasi terhadap penyelidikan mereka dan proses yang mereka gunakan.

  7 menit

  4. Peserta didik diberi tugas untuk mengidentifikasi kondisi keragaman flora dan fauna di wilayah tempat tinggalnya sesuai panduan yang ada pada buku siswa.

  3. Peserta didik diminta melakukan refleksi terhadap proses pembelajaran terkait dengan penguasaan materi, pendekatan dan model pembelajaran yang digunakan

  2. Guru memberikan penjelasan atas pertanyaan yang disampaikan oleh peserta didik

  1. Peserta didik diberi kesempatan untuk menanyakan hal-hal yang belum dipahami

  Penutup

  3. Membimbing dan memfasilitasi peserta didik membuat kesimpulan kegiatan pembelajaran 25 menit

  2. Guru mendiskusikan dan mengingatkan kembali langkah-langkah pemecahan masalah yang telah ditetapkan sebelumnya oleh peserta didik

  1. Guru meminta peserta didik melakukan presentasi untuk menyajikan hasil laporan yang telah mereka buat kepada teman-temannya.

  Tahap – 5 Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah

Guru mengkonfirmasi prediksi.

  Deskripsi Kegiatan Alokasi

  Guru membimbing peserta didik untuk menentukan penyelesaian masalah yang paling tepat dari berbagai alternatif pemecahan masalah yang peserta didik temukan. Peserta didik menyusun laporan hasil penyelesaian masalah, misalnya hasil wawancara, mengamati, membrowsing atau literature untuk menyusun laporan sederhana hasil temuan dalam menjawab pertanyaan- pertanyaan yang menjadi fokus kajian 7 menit

  Tahap – 4 Mengembangk an dan menyajikan hasil karya Guru membantu peserta didik dalam merencanakan dan menyiapkan laporan yang sesuai ( mengubah moda audio visual menjadi moda teks ), serta membantu mereka untuk berbagi tugas dengan temannya.

  3. Bagaimanakah kondisi keragaman flora dan fauna di Indonesia saat ini? 20 menit

  2. Bagaimanakah sebaran flora dan fauna di Indonesia?

  1. Mengapa Indonesia kaya akan keanekaragaman flora dan fauna?

  Peserta didik mencari informasi secara berkelompok terkait butir-butir pertanyaan yang meliputi:

  Guru mendorong peserta didik untuk mengumpulkan informasi yang sesuai, untuk mendapatkan penjelasan dan pemecahan masalah (Hubungan sebab akibat, solusi, dll)

  Tahap – 3 Membimbing peyelidikan individual ataupun kelompok

  Waktu

H. Penilaian

  1. Teknik Penilaian

  a. Sikap : Observasi/Jurnal

  b. Pengetahuan : Tes Tulis, Penugasan

  c. Keterampilan : Non Tes yaitu menggunakan observasi pada kegiatan diskusi dan presentasi, membuat laporan hasil telaah pengaruh kondisi geologis terhadap kehidupan manusia dalam aspek ekonomi, sosial dan budaya.

  2. Instrumen penilaian

  a. Sikap (terlampir)

  b. Pengetahuan (terlampir)

  c. Keterampilan (terlampir)

  1. Pembelajaran Remedial Pembelajaran remedial dilakukan baik dalam bentuk pembelajaran ulang, bimbingan perorangan, belajar kelompok, ataupun pemanfaatan tutor sebaya bagi peserta didik yang belum mencapai ketuntasan belajar sesuai hasil analisis penilaian.

  2. Pembelajaran Pengayaan Berdasarkan hasil analisis penilaian, peserta didik yang sudah mencapai ketuntasan belajar diberi kegiatan pembelajaran pengayaan untuk perluasan dan/atau pendalaman materi (kompetensi) antara lain dalam bentuk tugasmengerjakan soal-soal dengan tingkat kesulitan lebih tinggi, meringkas buku-buku referensi dan mewawancarai narasumber.

  Mengetahui, Surabaya, 17 Juli 2017 Kepala SMPN 1 Sakra Timur, Guru Mata Pelajaran,

  MUSTAMIN, S.Pd SYAMSUL AHMADI , S.Pd

  NIP. 19641231 198403 1 113 NIP. 19810325 201406 1 004

LAMPIRAN INSTRUMEN PENILAIAN

A. PENILAIAN SIKAP

  I. Teknik penilaian: observasi/jurnal

II. Instrumen penilaian

  1. JURNAL PENILAIAN SIKAP SPIRITUAL Nama Sekolah : SMPN 1 Sakra Timur Mata Pelajaran : IPS Kelas/Semester : VII A/Ganjil Tahun Pelajaran : 2017/2018

  Petunjuk:

  1. Kegiatan pengamatan dilakukan selama proses (jam) pembelajaran dan/atau di luar jam pembelajaran

  2. Pencatatan hanya pada perilaku ekstrim yang ditunjukkan oleh seorang siswa Waktu/ Nama

  Ttd Tindak No. Catatan Perilaku Butir Sikap Tanggal Siswa Lanjut

  Cont Tidak mengikuti shalat yang 1/7/2017 Ketakwaan Pembinaan

- Si A

oh diselenggarakan di sekolah.

  Mengganggu teman yang sedang Cont 3/8/2017 Si Z berdoa sebelum makan siang di Ketakwaan Pembinaan - oh kantin. Mengajak temannya untuk Cont berdoa sebelum pertandingan

  Ketakwaan - - 5/8/2017 Si Y oh sepakbola di lapangan olahraga sekolah. Mengingatkan temannya untuk Toleransi Cont

  1/9/2017 Si X

  • - - melaksanakan sholat Dzuhur di hidup oh sekolah. beragama

  2. JURNAL PENILAIAN SIKAP SOSIAL Nama Sekolah : SMPN 1 Sakra Timur Mata Pelajaran : IPS Kelas/Semester : VII A/Ganjil Tahun Pelajaran : 2017/2018

  Petunjuk:

  1. Kegiatan pengamatan dilakukan selama proses (jam) pembelajaran dan/atau di luar jam pembelajaran

  2. Pencatatan hanya pada perilaku ekstrim yang ditunjukkan oleh seorang siswa Waktu/ Nama

  Ttd Tindak No. Catatan Perilaku Butir Sikap Tanggal Siswa Lanjut

  Menolong orang lanjut usia untuk Cont

  • - menyeberang jalan di depan Kepedulian - 01/02/17 Si X oh sekolah. Berbohong ketika ditanya alasan Cont 04/02/17
  • - Si Z tidak masuk sekolah di ruang Kejujuran Pembinaan oh guru. Menyerahkan dompet yang Cont
  • - - 21/02/17 Si A ditemukannya di halaman Kejujuran oh sekolah kepada satpam sekolah.

B. PENILAIAN PENGETAHUAN

KISI-KISI SOAL

  3.1.29 Menjelaskan kondisi iklim di Indonesia;

  1

  1

  1

  Uraian Uraian Uraian Uraian

  3.1.30 Menjelaskan keragaman flora di Indonesia;

  3.1.28 Menjelaskan kondisi bentuk muka bumi Indonesia;

  No. KD Materi Indikator soal Bentuk soal Jlh soal

  3.1.27 Menjelaskan kondisi geologi Indonesia;

  c. Kondisi Iklim Indonesia 2). Flora dan Fauna a. Persebaran Flora di Indonesia b. Persebaran Fauna Indonesia

  b. Bentuk Muka Bumi

  a. Kondisi Geologi Indonesia

  1). Keadaan Fisik Wilayah

  3.1 Memahami konsep ruang (lokasi, distribusi, potensi,iklim,bentu k muka bumi, geologis, flora dan fauna) dan interaksi antarruang di Indonesia serta pengaruhnya terhadap kehidupan manusia dalam aspek ekonomi, sosial, budaya, dan pendidikan

  1

  1

  • Fauna Indonesia Bagian Barat • Fauna Indonesia Tengah atau tipe peralihan
  • Fauna Indonesia Bagian Timur

  5 Butir Soal:

  2

  3.1.31 Menjelaskan keragaman fauna di Indonesia; Uraian

  24

  3

  4. Flora di Indonesia ternyata dapat dibedakan menjadi dua kelompok besar yaitu Indo- Malayan dan Indo-Australian. Kelompok Indo-Malayan meliputi kawasan Indonesia Barat seperti pulau Sumatra, Kalimantan, Jawa, dan Bali. Jenis flora di kawasan ini adalah banyak terdapat meranti-merantian, rotan, dan nangka. Kelompok Indo-Australian meliputi tumbuhan yang ada kawasan Indonesia Timur. Pulau pulau yang termasuk dalam kawasan ini adalah Sulawesi, Nusa Tenggara, Maluku dan Papua. Jenis flora di kawasan ini adalah banyak terdapat jenis rotan, hutan kayu putih, tumbuhan matoa, dan sagu.

  15

  2

  3. Indonesia berada di wilayah tropis. Apa yang menjadi ciri daerah beriklim tropis? Ciri iklim tropis adalah suhu udara yang tinggi sepanjang tahun yaitu sekitar 27 C.

  15

  2. Indonesia terdiri atas 13.466 buah pulau. Bentuk muka bumi Indonesia dibedakan menjadi dataran rendah, dataran tinggi, bukit, gunung, dan pegunungan. Luas wilayah Indonesia mencapai 5.180.053 km2, terdiri atas daratan seluas 1.922.570 km 2 dan lautan seluas 3.257.483 km 2 . Ini berarti wilayah lautannya lebih luas dari wilayah daratannya.

  1 Jumlah soal

  15

  2

  1. Indonesia terletak pada pertemuan tiga lempeng tektonik besar yaitu lempeng Indo- Australia, Eurasia, dan Lempeng Pasifik. Lempeng Indo-Australia bertumbukan dengan Lempeng Eurasia di lepas pantai Sumatra, Jawa, dan Nusa Tenggara. Lempeng Pasifik bertumbukkan dengan Eurasia di utara Papua dan Maluku Utara. Tumbukan lempeng tersebut kemudian membentuk rangkaian pegunungan yang sebagian menjadi gunung api di sepanjang Pulau Sumatra, Jawa, Nusa Tenggara. Selain terbentuk pegunungan dan gunung api, tumbukkan antarlempeng juga menghasilkan fenomena gempa bumi.

  No. Jawaban Skor Bobot

  5. Jelaskan keragaman fauna di Indonesia! Kunci Jawaban

  4. Jelaskan keragaman flora di Indonesia!

  3. Jelaskan kondisi iklim di Indonesia!

  2. Jelaskan kondisi bentuk muka bumi Indonesia!

  1. Jelaskan kondisi geologis Indonesia!

  5. Fauna Indonesia bagian Barat atau tipe Asiatis mencakup wilayah Sumatra, Jawa, Bali, dan Kalimantan. Mamalia berukuran besar banyak ditemui di wilayah ini seperti gajah, macan, tapir, badak bercula satu, banteng, kerbau, rusa, babi hutan, orang utan, monyet, bekantan, dan lain-lain. Selain mamalia, di wilayah ini banyak pula ditemui reptil seperti ular, buaya, tokek, kadal, tokek, biawak, bunglon, kura-kura, dan trenggiling. Berbagai jenis burung yang dapat ditemui diantaranya burung hantu, gagak, jalak, elang, merak, kutilang, dan berbagai macam unggas. Berbagai macam ikan air tawar seperti pesut (sejenis lumba- lumba di Sungai Mahakam) dapat ditemui di wilayah ini.

  Wilayah fauna Indonesia Tengah atau disebut pula wilayah fauna Kepulauan Wallace, mencakup Sulawesi, Maluku, Timor, dan Nusa Tenggara serta sejumlah pulau-pulau kecil di sekitar pulau-pulau tersebut. Fauna yang menghuni wilayah ini antara lain babi rusa, anoa, ikan duyung, kuskus, monyet hitam, kuda, sapi, monyet saba, beruang, tarsius,

  4

  31 sapi, dan banteng. Selain itu terdapat pula reptil, Amphibia, dan berbagai jenis burung. Reptil yang terdapat di daerah ini, diantaranya biawak, komodo, buaya, dan ular. Berbagai macam burung yang terdapat di wilayah ini diantaranya maleo, burung dewata, mandar, raja udang, rangkong, dan kakatua nuri.

  Fauna Indonesia Bagian Timur atau disebut tipe australic tersebar di wilayah Papua, Halmahera, dan Kepulauan Aru. Fauna berupa mamalia yang menghuni wilayah ini antara lain kanguru, beruang, walabi, landak irian (nokdiak), kuskus, pemanjat berkantung (oposum layang), kangguru pohon, dan kelelawar. Di wilayah ini tidak ditemukan kera. Di samping mamalia tersebut terdapat pula reptil seperti biawak, buaya, ular, kadal. Berbagai jenis burung ditemui di wilayah ini diantaranya burung cenderawasih, nuri, raja udang, kasuari, dan namudur. Jenis ikan air tawar yang ada relatif sedikit.

  Jumlah 13 100 Nilai = Skor perolehan

  • x bobot soal Skor maksimal

C. PENILAIAN KETERAMPILAN

  Berupa proyek dan kinerja

3. Menyusun kajian pustaka berdasarkan

  5. Penarikan kesimpulan

  2. Pemilihan sumber referensi

  1. Sistematika kegiatan

  2. Keakuratan informasi

  3. Kuantitas sumber data

  4. Analisa data

  2. Penguasaan

  1. Performans

  3 A. Persiapan Telaah

  Skor maksimum

  27 Pedoman penskoran

  No Indikator Rubrik

  1 Persiapan 3 = Perencanaan lengkap ( bahan , cara kerja , hasil ) dan rinci 2 = Perencanaan kurang lengkap 1 = Tidak ada perencanaan

  1. Membuat pembagian tugas kelompok

  2

  Mata Pelajaran : IPS No Kompetensi Dasar Materi Indikator Bentuk Penilaian

  Source: http://www.eurekapendidikan.com/2015/10/teknik- penyusunan-kajian-pustaka.html Penilaian proyek

  1

  4.1. Menyajikan hasil analisis tentang interaksi sosial dalam ruang dan pengaruhnya terhadap kehidupan sosial, ekonomi,dan budaya dalam nilai dan norma, serta kelembagaan social budaya.

  Kondisi Alam Indonesia 1.

  Membaca berbagai referensi yang terkait tentang kondisi alam Indonesia

  2. Mencatat hasil intrepretasi terhadap bahan-bahan bacaan

  hasil analisis terhadap referensi yang relevan.

  Tugas Proyek:

  1

  Buatlah laporan hasil telaah pengaruh kondisi geologis terhadap kehidupan manusia dalam aspek ekonomi, sosial dan budaya. Lakukan langkah-langkah sebagai berikut.

  1. Bentuklah kelompok yang beranggotakan 4-5 orang!

  2. Cari dan tentukan berbagai macam sumber referensi yang akan dipakai dalam telaah (Misalnya Buku paket IPS Kelas VII dan buku paket lainnya yang terkait, Internet, lingkungan sekitar, dll)

  3. Catat hasil interpretasi terhadap bahan-bahan referensi !

  4. Susunlah laporan telaah berdasarkan hasil analisis bahan bacaan!

  5. Presentasikan laporan kalian di kelas!

  Rubrik Penskoran Penilaian proyek No. Aspek Yang Dinilai Skor

B. Pelaksanaan Telaah

C. Pelaporan

  2 Pelaksanaan telaah 3 = Melaksanakan kegiatan secara sistematik, memiliki keakuratan informasi, dan kaya sumber data 2 =Pelaksanaan kurang lengkap

  1 = Tidak ada pelaksanaan

  2 Pelaporan 3 = memenuhi 3 syarat 2 = memenuhi 2 syarat 1 = memenuhi 1 syarat Memenuhi syarat-syarat teks laporan telaah, al:

  1. Kemunikatif, jelas dan dapat dipahami Ditulis secara sistematis 2.

  3. Bentuk, gaya dan isi sesuai

  http://esti2009indonesia.blogspot.co.id/2010/03/pendalaman-materi-laporan- penelitian.html

  Nilai : skor perolehan x 100

  27

  

LEMBAR PENILAIAN KETERAMPILAN - UNJUK KERJA

  1. Penilaian Kinerja Diskusi dan Presentasi

  Dilaksanakan pada saat proses pembelajaran, saat siswa menyampaian laporan hasil observasi tentang jumlah, kepadatan, pertumbuhan, dan pendidikan penduduk.

  

LEMBAR OBSERVASI KINERJA DISKUSI

Mata pelajaran : ...

  Kelas/Semester: ...

  Aspek Penilaian Rerata No

  Nama Siswa Kerjasama Inisiatif Gagasan Keaktifan Nilai .

  4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1 1.

  2.

  3. LEMBAR OBSERVASI KINERJA PRESENTASI Mata pelajaran : ...

  Kelas/Semester: ...

  Aspek Penilaian Rerata Nilai

  Sistematika No Media yang Penguasaan

  Nama Siswa Penampilan penyampaia . digunakan materi n

  4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1 1.

  2.

  3.

  4. Keterangan Skor :

  Baik sekali = 4 Baik = 3 Cukup = 2 Kurang = 1

  Skor perolehan Nilai =---------------------------- X 100

  Skor maksimal Kriteria Nilai A = 86 – 100 : Baik Sekali B = 71– 85 : Baik C = 56 – 70 : Cukup D = ≤ 55 : Kurang