RPP 11 K 13 IPS Kelas 8 Kedatangan Bangsa bangsa Barat ke Indonesia
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
( NO. 11 )
Sekolah : SMP Negeri 1 Sakra Timur Mata Pelajaran : IPS Kelas/Semester : VIII ( Delapan )/Genap Materi Pokok : Perubahan Masyarakat Indonesia Pada Masa Penjajahan dan Tumbuhnya
Semangat Kebangsaan Sub Materi Pokok : Kedatangan Bangsa-bangsa Barat ke Indonesia Alokasi Waktu : 8 x 40 (4 x Pertemuan) / Pertemuan ke-1 s.d ke-4
A. Kompetensi Inti (KI) 1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
3.4 Menganalisis kronologi, perubahan, dan kesinambungan ruang (geografis politik, ekonomi, pendidikan, sosial, budaya) dari masa penjajahan sampai tumbuhnya semangat kebangsaan.
3.4.1 Mengidentifikasi Latar Belakang Kedatangan Bangsa-bangsa Barat ke Indonesia.
3.4.2 Menganalisis Proses Kedatangan Bangsa-bangsa Barat ke Indonesia
3.4.3 Menjelaskan reaksi bangsa Indonesia terhadap kedatangan bangsa-bangsa barat ke Indonesia;
4.4 Menyajikan kronologi, perubahan dan kesinambungan ruang (geografis, politik, ekonomi, pendidikan, sosial, budaya) dari masa penjajahan sampai tumbuhnya semangat kebangsaan.
4.4.1 Keterampilan melaksanakan diskusi dan presentasi tentang Kedatangan Bangsa-bangsa Barat ke Indonesia.
4.4.2 Keterampilan membuat poster proses kedatangan Bangsa-bangsa Barat ke Indonesia.
C. Tujuan Pembelajaran Pertemuan ke 1 s.d 4
Melalui model pembelajaran berbasis masalah dan pembelajaran berbasis proyek diharapkan peserta didik dapat:
1. Menjelaskan latar belakang kedatangan bangsa-bangsa Barat ke Indonesia dengan benar;
2. Menjelaskan proses kedatangan bangsa-bangsa Barat ke Indonesia dengan benar;
3. Menjelaskan reaksi bangsa Indonesia terhadap kedatangan bangsa-bangsa Barat ke Indonesia secara tepat;
Fokus Penguatan Karakter: Sikap Spritual : bersyukur.
Sikap Sosial : Jujur, kerjasama, percaya diri, bertanggung jawab
D. Materi Pembelajaran
1. Materi Pembelajaran Reguler: Kedatangan Bangsa-bangsa Barat ke Indonesia
a. Latar belakang Kedatangan
b. Kedatangan bangsa-bangsa Barat Materi Pembelajaran Pengayaan: 2.
Perkembangan Revolusi Industri
3. Materi Pembelajaran Remedial Kedatangan Bangsa-bangsa Barat ke Indonesia
a. Latar belakang Kedatangan
b. Kedatangan bangsa-bangsa Barat
E. Pendekatan dan Model Pembelajaran
Pendekatan : Saintifik 1.
2. Metode : Diskusi kelompok Model Pembelajaran : Problem Based Learning (PBL) dan Project Based Learning (PjBL) 3.
F. Media dan Sumber Belajar
1) Media
a) Gambar yang menunjukkan Kedatangan Bangsa-bangsa Barat ke Indonesia
b) LCD Proyektor dan Laptop serta tayangan slide Power point (ppt) yang telah disiapkan 2) Sumber Belajar : Buku Siswa IPS kelas VIII, Buku IPS lain yang relevan, internet, narasumber, lingkungan sekitar, dan sumber lain yang relevan
G. Langkah-langkah Pembelajaran Pertemuan Ke-1
Sintaks Model Alokasi
Kegiatan Problem Based Deskripsi Kegiatan Waktu
Learning
Pendahuluan 10 menit
1. Peserta didik bersama guru menyampaikan salam dan berdoa.
2. Peserta didik bersama guru mengondisikan kelas.
3. Guru dan peserta didik mengaitkan kompetensi yang
sudah dipelajari pada bab sebelumnya dengan kompetensi yang akan dipelajari. Contoh, bagaimana munculnya negara-negara ASEAN? Apakah ada hubungan negara-negara ASEAN dengan penjajahan bangsa-bangsa Barat?
4. Guru memberi motivasi, menampilkan peta negara-
negara ASEAN dan Negara yang pernah menjajah, serta negara yang tidak mengalami penjajahan bangsa Barat.
5. Peserta didik menerima informasi tentang topik dan tujuan pembelajaran dari guru.
6. Peserta didik dibagi menjadi beberapa kelompok.
Tiap kelompok terdiri atas 3-4 orang. Kegiatan Inti Tahap – 1 KEGIATAN LITERASI 20 menit
Orientasi Guru menyampaikan tujuan pengamatan gambar . Guru peserta didik meminta peserta didik untuk membuat prediksi apa yang pada masalah akan dipelajari(Menggunakan Tabel Prediksi) .
1) Guru melakukan tanya jawab dengan peserta didik tentang kondisi Indonesia sebelum kedatangan bangsa-bangsa Barat. 2) Peserta didik diminta mengamati gambar hasil pertanian bangsa Indonesia yang menjadi daya tarik bangsa Barat, seperti tampak pada gambar di bawah. Sintaks Model Alokasi
Kegiatan Problem Based Deskripsi Kegiatan Waktu
Learning
3) Berdasarkan hasil pengamatan gambar tersebut, peserta didik yang merupakan wakil dari kelompok diminta berdiskusi dalam kelompok untuk menuliskan hal-hal yang ingin diketahui dari hasil pengamatan di papan tulis. Contoh, mengapa Indonesia sangat kaya akan hasil pertanian? Faktor penarik apa saja yang mendorong bangsa-bangsa Barat datang ke Indonesia. 4) Peserta didik diajak untuk menyeleksi apakah hal-hal yang ingin diketahui sudah sesuai dengan tujuan pembelajaran. Jika belum, dengan panduan guru, peserta didik diminta untuk memperbaiki. 5) Jika hal-hal yang ingin diketahui belum semuanya mencakup tujuan pembelajaran, guru dapat menambahkan hal-hal yang terkait dengan tujuan pembelajaran.
Peserta didik diminta mengidentifikasi informasi yang telah didapat (apa yang mereka ketahui, apa yang perlu mereka ketahui, dan apa yang perlu dilakukan untuk menyelesaikan masalah) .
1) Peserta didik diminta berdiskusi dalam kelompok untuk merumuskan pertanyaan berdasarkan hal-hal yang ingin diketahui dari hasil pengamatan gambar tersebut. Pertanyaan diarahkan pada hal-hal yang substantif terkait dengan tujuan pembelajaran, seperti contoh berikut: Mengapa bangsa barat tertarik datang ke Indonesia? Mengapa Indonesia sangat kaya akan hasil pertanian?
2) Salah satu peserta didik dari wakil kelompok diminta menuliskan rumusan pertanyaan di papan tulis. 3) Peserta didik diminta berdiskusi dengan kelompok untuk menjawab pertanyaan sesuai dengan apa yang diketahui.
Tahap – 2 COLLABORATION (KERJASAMA) 5 menit
Mengorganisas Guru membantu peserta didik untuk mendefinisikan dan
i peserta didik mengorganisasikan tugas belajar yang berhubungan
untuk belajar dengan masalah tersebut.o Peserta didik berbagi peran/tugas untuk menyelesaikan masalah:
1. Mengapa bangsa barat tertarik datang ke Guru membantu peserta didik untuk melakukan refleksi atau evaluasi terhadap penyelidikan
COMMUNICATION (BERKOMUNIKASI) Guru mengkonfirmasi prediksi.
Peserta didik diminta mengumpulkan informasi/data dari berbagai sumberseperti membaca buku siswa, mencari di internet, atau mencari informasi di perpustakaan untuk menjawab pertanyaan yang telah dirumuskan tentang latar belakang kedatangan bangsa-bangsa Barat dan proses kedatangan bangsa bangsa Barat.
Tahap – 5 Menganalisis dan mengevaluasi
Akan dilaksanakan pada pertemuan ke-2
Guru membantu peserta didik dalam merencanakan dan menyiapkan laporan yang sesuai ( mengubah moda audio visual menjadi moda teks ), serta membantu mereka
untuk berbagi tugas dengan temannya.
COLLABORATION (KERJASAMA) dan CREATIVITY (KREATIVITAS)
Tahap – 4 Mengembangk an dan menyajikan hasil karya
40 menit
Untuk membantu mengumpulkan informasi, peserta didik dapat menggunakan lembar aktivitas kelompok berikut ini.
(Hubungan sebab akibat, solusi, dll)
Kegiatan Sintaks Model
Guru mendorong peserta didik untuk mengumpulkan informasi yang sesuai, untuk mendapatkan penjelasan dan pemecahan masalah.
CREATIVITY (KREATIVITAS)
Tahap – 3 Membimbing peyelidikan individual ataupun kelompok
2. Mengapa Indonesia sangat kaya akan hasil pertanian?
Waktu Indonesia?
Deskripsi Kegiatan Alokasi
Problem Based Learning
- menit
- menit
40 menit
Sudah dilaksanakan pada pertemuan ke-1
Orientasi peserta didik pada masalah
KEGIATAN LITERASI
Guru menyampaikan tujuan pengamatan gambar . Guru meminta peserta didik untuk membuat prediksi apa yang akan dipelajari(Menggunakan Tabel Prediksi) .
Sudah dilaksanakan pada pertemuan ke-1
Tahap – 2 Mengorganisas i peserta didik untuk belajar
COLLABORATION (KERJASAMA)
Guru membantu peserta didik untuk mendefinisikan dan mengorganisasikan tugas belajar yang berhubungan dengan masalah tersebut.
Tahap – 3 Membimbing peyelidikan individual ataupun kelompok
pembelajaran dari guru (melanjutkan kegiatan pada pertemuan sebelumnya).
CREATIVITY (KREATIVITAS)
Guru mendorong peserta didik untuk mengumpulkan informasi yang sesuai, untuk mendapatkan penjelasan dan pemecahan masalah.
(Hubungan sebab akibat, solusi, dll)
Sudah dilaksanakan pada pertemuan ke-1Tahap – 4 Mengembangk an dan menyajikan hasil karya
COLLABORATION (KERJASAMA) dan CREATIVITY (KREATIVITAS) 1) Peserta didik diminta mengolah dan menganalisis data atau informasi yang telah dikumpulkan dari berbagai sumber untuk menjawab pertanyaan yang telah dirumuskan (menyempurnakan jawaban sementara yang telah dirumuskan dalam kelompok). 2) Peserta didik diminta untuk berdiskusi di dalam kelompok untuk mengambil kesimpulan dari jawaban atas pertanyaan yang telah dirumuskan.
30 menit
Tahap – 5 Menganalisis
COMMUNICATION (BERKOMUNIKASI) Guru mengkonfirmasi prediksi.
5 menit Kegiatan Inti Tahap – 1
3. Peserta didik menerima informasi tentang kegiatan
Kegiatan Sintaks Model
2. Guru memberikan umpan balik
Problem Based Learning
Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
proses pemecahan masalah mereka dan proses yang mereka gunakan.
Akan dilaksanakan pada pertemuan ke-2
Penutup
1. Melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilakukan
3. Peserta didik diberi pesan tentang nilai dan moral
2. Peserta didik bersama guru mengondisikan kelas.
4. Peserta diingatkan untuk menyelesaikan tugas kelompok pada pertemuan berikutnya nanti.
5 menit
Pertemuan Ke-2
Kegiatan Sintaks Model
Problem Based Learning
Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu Pendahuluan
1. Peserta didik bersama guru menyampaikan salam dan berdoa.
- menit
- menit
- menit
Kegiatan Problem Based Deskripsi Kegiatan Waktu
Learning dan Guru membantu peserta didik untuk melakukan mengevaluasi refleksi atau evaluasi terhadap penyelidikan proses mereka dan proses yang mereka gunakan. pemecahan 1) Peserta didik dalam kelompok diminta masalah mempresentasikan hasil simpulan dari jawaban atas
pertanyaan yang telah dirumuskan. 2) Kelompok lain diminta memberi tanggapan atas hasil simpulan kelompok yang presentasi.
3) Peserta didik bersama guru mengambil simpulan atas jawaban dari pertanyaan. Penutup
1. Peserta didik diminta melakukan refleksi terhadap 5 menit proses pembelajaran terkait dengan penguasaan materi.
2. Peserta didik diberi pesan moral.
3. Peserta didik diingatkan untuk menyempurnakan laporan hasil diskusi kelompok tentang jawaban atas pertanyaan yang telah dirumuskan dan membaca materi pada sub-subbab berikutnya.
4. Guru menyampaikan salam penutup.
Pertemuan Ke-3
Sintaks Model Project
Alokasi Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Based
Waktu
Learning
Pendahuluan Peserta didik bersama guru menyampaikan salam dan 10 menit 1. berdoa.
2. Peserta didik bersama guru mengondisikan kelas.
3. Guru dan peserta didik mengaitkan kompetensi yang
sudah dipelajari tentang latar belakang kedatangan bangsa-bangsa Barat dengan proses kedatangan bangsa-bangsa Barat. Guru memberi motivasi dengan menampilkan peta 4. perjalanan Portugis dan Spanyol yang dapat membuktikan teori bahwa bumi itu bulat.
5. Peserta didik menerima informasi topik dan tujuan
pembelajaran dari guru tentang proses kedatangan bangsa-bangsa Barat di Indonesia.
6. Peserta didik dibagi menjadi beberapa kelompok.
Tiap kelompok terdiri atas 4–5 orang. Peserta didik menerima informasi tugas proyek yang akan dilakukan dalam kegiatan pembelajaran. Kegiatan Inti Tahap – 1 Penjelasan guru tentang materi yang dipelajari yang 15 menit
Persiapan dan diikuti dengan instruksi tugas proyek yang dilengkapi
Penentuan dengan persyaratan tertentu, termasuk ketentuan waktu.Topik 1) Peserta didik diminta untuk mengamati wilayah
jajahan bangsa-bangsa Barat di negara-negara ASEAN. 2) Peserta didik mendiskusikan dalam kelompok bangsa- bangsa Barat yang pernah datang ke Indonesia. Sintaks Model Project
Alokasi Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Based
Waktu
Learning Peserta didik diminta mengidentifikasi informasi yang telah didapat (apa yang mereka ketahui, apa yang perlu mereka ketahui, dan apa yang perlu dilakukan untuk menyelesaikan masalah). Peserta didik diminta untuk membuat pertanyaan tentang gambar tersebut.
Guru bersama dengan peserta didik menentukan tema/ topik.
3) Peserta didik menerima tugas untuk membuat poster proses kedatangan bangsa-bangsa Barat ke Indonesia. 4) Setiap kelompok menerima tugas membuat poster proses kedatangan salah satu bangsa Barat ke
Indonesia.
Tahap – 2 Guru memfasilitasi Peserta didik untuk merancang 10 menit langkah-langkah kegiatan penyelesaian beserta
Perancangan
pengelolaannya dari awal sampai akhir.
langkah-5) Peserta didik diberi tugas dengan mengikuti panduan langkah berikut ini. penyelesaian
Tahap – 3 Guru memberikan pendampingan kepada peserta didik 10 menit
Penyusunan melakukan penjadwalan semua kegiatan yang telah jadwal dirancangnya.
Jadwal kegiatan
pelaksanaan membuat poster proses kedatangan salah satu bangsa Barat ke Indonesia.
No Kegiatan Waktu
1. Menyiapkan alat dan bahan membuat peta, 10 menit misalnya kertas karton ukuran 50x75 cm, Pertemuan ke 1
penggaris, pensil, penghapus, dan lain
sebagainya.2. Menggambar poster peta dunia yang 30 menit menunjukkan lokasi Indonesia dan Negara- Pertemuan ke 1-2 negara Eropa.
3. Memberikan tanda pada poster rute kedatangan 30 menit bangsa-bangsa Barat ke Indonesia Pertemuan ke 1-2
4. Mempresentasikan peta persebaran sumber daya 30 menit alam yang telah dibuat melalui model windows Pertemuan ke 2 shopping. Sintaks Model Project
Alokasi Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Based
Waktu
Learning Tahap – 4 Guru memfasilitasi dan memonitor peserta didik dalam 30 menit Penyelesaian melaksanakan rancangan yang telah dibuat .
dengan fasilitasi dan 1) Peserta didik diminta mengumpulkan informasi/data monitoring dari berbagai sumber, seperti membaca buku siswa, guru mencari di internet atau mencari di perpustakaan untuk menemukan jawaban masalah yang menjadi tugas. 2) Setiap kelompok mendiskusikan desain proyek poster yang akan dikerjakan. 3) Hasil kesimpulan kelompok kemudian disusun dalam bentuk poster yang siap ditayangkan.
Tahap – 5 Guru memfasilitasi Peserta didik untuk - menit Penyusunan mempresentasikan dan mempublikasikan hasil karya.
laporan dan presentasi/ Akan dilaksanakan pada pertemuan berikutnya. publikasi hasil Langkah -6 Guru dan peserta didik pada akhir proses pembelajaran - menit melakukan refleksi terhadap aktivitas dan hasil tugas. Evaluasi proses Akan dilaksanakan pada pertemuan berikutnya. dan hasil
Penutup 1) Peserta didik diberi kesempatan untuk menanyakan 5 menit hal-hal yang belum dipahami.
2) Guru menyampaikan kepada peserta didik kegiatan pada pertemuan berikutnya.
Pertemuan Ke-4
Sintaks Model Project
Alokasi Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Based
Waktu
Learning
Pendahuluan 5 menit
1. Peserta didik bersama guru menyampaikan salam dan berdoa.
2. Peserta didik bersama guru mengondisikan kelas.
3. Peserta didik menerima informasi topik dan tujuan
pembelajaran dari guru tentang proses kedatangan bangsa-bangsa Barat di Indonesia. Kegiatan Inti Tahap – 1 Penjelasan guru tentang materi yang dipelajari yang - menit
Persiapan dan diikuti dengan instruksi tugas proyek yang dilengkapi
Penentuan dengan persyaratan tertentu, termasuk ketentuan waktu. TopikPeserta didik diminta mengidentifikasi informasi yang telah didapat (apa yang mereka ketahui, apa yang perlu mereka ketahui, dan apa yang perlu dilakukan untuk menyelesaikan masalah). Peserta didik diminta untuk membuat pertanyaan tentang gambar tersebut. Guru bersama dengan peserta didik menentukan tema/ topik.
- menit
- menit
Guru memfasilitasi dan memonitor peserta didik dalam melaksanakan rancangan yang telah dibuat .
a. Sikap : Observasi/Jurnal
1. Teknik Penilaian
5 menit
10 menit Penutup 1) Peserta didik diminta melakukan refleksi terhadap proses pembelajaran terkait dengan penguasaan materi. 2) Peserta didik diberi pesan moral. 3) Peserta didik diingatkan untuk menyempurnakan laporan hasil diskusi kelompok tentang jawaban atas pertanyaan yang telah dirumuskan dan membaca materi pada sub-subbab berikutnya. 4) Guru menyampaikan salam penutup.
Peserta didik dibantu guru melakukan evaluasi proyek yang telah disusun.
Guru dan peserta didik pada akhir proses pembelajaran melakukan refleksi terhadap aktivitas dan hasil tugas.
30 menit Langkah -6 Evaluasi proses dan hasil
1) Peserta didik dalam kelompok diminta mempresentasikan hasil simpulan dari jawaban atas pertanyaan yang telah dirumuskan. 2) Kelompok lain diminta memberi tanggapan atas hasil simpulan kelompok yang melakukan presentasi. 3) Peserta didik bersama guru mengambil simpulan atas jawaban dari pertanyaan.
Guru memfasilitasi Peserta didik untuk mempresentasikan dan mempublikasikan hasil karya.
Penyusunan laporan dan presentasi/ publikasi hasil
Tahap – 5
30 menit
1) Peserta didik diminta mengumpulkan informasi/data dari berbagai sumber, seperti membaca buku siswa, mencari di internet atau mencari di perpustakaan untuk menemukan jawaban masalah yang menjadi tugas. 2) Setiap kelompok mendiskusikan desain proyek poster yang akan dikerjakan. 3) Hasil kesimpulan kelompok kemudian disusun dalam bentuk poster yang siap ditayangkan.
Penyelesaian dengan fasilitasi dan monitoring guru
Kegiatan Sintaks
Tahap – 4
Sudah dilaksanakan pada pertemuan sebelumnya.
Guru memberikan pendampingan kepada peserta didik melakukan penjadwalan semua kegiatan yang telah dirancangnya.
Penyusunan jadwal pelaksanaan
Tahap – 3
Sudah dilaksanakan pada pertemuan sebelumnya.
Guru memfasilitasi Peserta didik untuk merancang langkah-langkah kegiatan penyelesaian beserta pengelolaannya dari awal sampai akhir.
Perancangan langkah- langkah penyelesaian
Tahap – 2
Waktu Sudah dilaksanakan pada pertemuan sebelumnya.
Deskripsi Kegiatan Alokasi
Based Learning
Model Project
H. Penilaian
b. Pengetahuan : Tes Lisan, Observasi
c. Keterampilan : Non Tes yaitu menggunakan observasi pada kegiatan diskusi dan presentasi serta produk pada materi Kedatangan Bangsa-bangsa Barat ke Indonesia.
2. Instrumen penilaian a. Sikap (pada buku jurnal penilaian sikap), contoh format penilaian sikap terlampir.
b. Pengetahuan : Soal Uraian (terlampir)
c. Keterampilan (pada buku jurnal penilaian keterampilan), contoh format penilaian keterampilan terlampir.
1. Pembelajaran Remedial Pembelajaran remedial dilakukan dalam pemberian tugas bagi peserta didik yang belum mencapai ketuntasan belajar sesuai hasil analisis penilaian
2. Pembelajaran Pengayaan Berdasarkan analisis penilaian, peserta didik yang sudah mencapai ketuntasan belajar diberi kegiatan pembelajaran pengayaan untuk perluasan dan/pendalaman materi Kedatangan Bangsa-bangsa Barat.
Mengetahui, Surabaya, 7 Januari 2019 Kepala SMPN 1 Sakra Timur, Guru Mata Pelajaran,
MUSTAMIN, S.Pd SYAMSUL AHMADI , S.Pd
NIP. 19641231 198403 1 113 NIP. 19810325 201406 1 004
LAMPIRAN INSTRUMEN PENILAIAN
A. PENILAIAN SIKAP
I. Teknik penilaian: observasi/jurnal
II. Instrumen penilaian
1. JURNAL PENILAIAN SIKAP SPIRITUAL Nama Sekolah : SMPN 1 Sakra Timur Mata Pelajaran : IPS Kelas/Semester : VIII C/Genap Tahun Pelajaran : 2018/2019
Petunjuk:
1. Kegiatan pengamatan dilakukan selama proses (jam) pembelajaran dan/atau di luar jam pembelajaran
2. Pencatatan hanya pada perilaku ekstrim yang ditunjukkan oleh seorang siswa
Waktu/ Nama Butir Ttd Tindak No. Catatan Perilaku Tanggal Siswa Sikap Lanjut Conto Tidak mengikuti shalat yang 1/7/2018 Si A
Ketakwaan Pembinaan - h diselenggarakan di sekolah.
Mengganggu teman yang sedang
Conto- - 3/8/2018 Si Z berdoa sebelum makan siang di Ketakwaan Pembinaan h kantin. Mengajak temannya untuk Conto berdoa sebelum pertandingan
- - Ketakwaan - 5/8/2018 Si Y h sepakbola di lapangan olahraga sekolah. Mengingatkan temannya untuk Toleransi Conto 1/9/2018
- - melaksanakan sholat Dzuhur di hidup - Si X h sekolah. beragama
2. JURNAL PENILAIAN SIKAP SOSIAL Nama Sekolah : SMPN 1 Sakra Timur Mata Pelajaran : IPS Kelas/Semester : VIII C/Genap Tahun Pelajaran : 2018/2019
Petunjuk:
1. Kegiatan pengamatan dilakukan selama proses (jam) pembelajaran dan/atau di luar jam pembelajaran
2. Pencatatan hanya pada perilaku ekstrim yang ditunjukkan oleh seorang siswa
Waktu/ Nama Ttd Tindak No. Catatan Perilaku Butir Sikap Tanggal Siswa
Lanjut Menolong orang lanjut usia untuk Conto
01/02/18 Si X menyeberang jalan di depan - - Kepedulian h sekolah. Berbohong ketika ditanya alasan Conto
- - 04/02/18 Si Z tidak masuk sekolah di ruang Kejujuran Pembinaan h guru. Menyerahkan dompet yang Conto 21/02/18 Si A
- - - ditemukannya di halaman Kejujuran h sekolah kepada satpam sekolah.
Conto Mempengaruhi teman untuk tidak Kedisiplinan Pembinaan
- - 04/03/18 Si Y h masuk sekolah.
1. JURNAL PENILAIAN SIKAP SPIRITUAL Nama Sekolah : SMPN 1 Sakra Timur Mata Pelajaran : IPS Kelas/Semester : VIII D/Genap Tahun Pelajaran : 2018/2019
Petunjuk:
3. Kegiatan pengamatan dilakukan selama proses (jam) pembelajaran dan/atau di luar jam pembelajaran
4. Pencatatan hanya pada perilaku ekstrim yang ditunjukkan oleh seorang siswa
Waktu/ Nama Butir Ttd Tindak No. Catatan Perilaku Tanggal Siswa Sikap Lanjut Conto Tidak mengikuti shalat yang Ketakwaan Pembinaan
- - 1/7/2018 Si A h diselenggarakan di sekolah.
Mengganggu teman yang sedang
Conto 3/8/2018 Si Z- - berdoa sebelum makan siang di Ketakwaan Pembinaan h kantin. Mengajak temannya untuk Conto berdoa sebelum pertandingan 5/8/2018 Si Y
Ketakwaan - - h sepakbola di lapangan olahraga sekolah. Mengingatkan temannya untuk Toleransi Conto
- - - 1/9/2018 Si X melaksanakan sholat Dzuhur di hidup h sekolah. beragama
2. JURNAL PENILAIAN SIKAP SOSIAL Nama Sekolah : SMPN 1 Sakra Timur Mata Pelajaran : IPS Kelas/Semester : VIII D/Genap Tahun Pelajaran : 2018/2019
Petunjuk:
3. Kegiatan pengamatan dilakukan selama proses (jam) pembelajaran dan/atau di luar jam pembelajaran
4. Pencatatan hanya pada perilaku ekstrim yang ditunjukkan oleh seorang siswa
Waktu/ Nama Ttd Tindak No. Catatan Perilaku Butir Sikap Tanggal Siswa
Lanjut
Menolong orang lanjut usia untuk
Conto01/02/18 Si X menyeberang jalan di depan - - Kepedulian h sekolah.
Berbohong ketika ditanya alasan
Conto- - 04/02/18 Si Z tidak masuk sekolah di ruang Kejujuran Pembinaan h guru. Menyerahkan dompet yang Conto 21/02/18 Si A
- - - ditemukannya di halaman Kejujuran h sekolah kepada satpam sekolah.
Conto Mempengaruhi teman untuk tidak Kedisiplinan Pembinaan
- - 04/03/18 Si Y h masuk sekolah.
B. PENILAIAN PENGETAHUAN
KISI-KISI SOAL Bentuk Jlh. No. KD Materi Indikator soal Soal Soal
1.
3.4 Menganalisis Kedatangan
1. Menjelaskan penyebab Indonesia kaya akan Uraian
1 kronologi, perubahan, Bangsa-bangsa hasil pertanian; dan kesinambungan Barat ke
2. Menjelaskan pengertia 3G (Gold, Glory, dan Uraian
1 ruang (geografis Indonesia Gospel); politik, ekonomi, o Latar
3. Mengidentifikasi latar belakang kedatangan Uraian
1 pendidikan, sosial, bangsa-bangsa barat; belakang budaya) dari masa Kedatangan
4. Menganalisis nasib para pedagang Asia setelah Uraian
1 penjajahan sampai kedatangan bangsa-bangsa Barat o Kedatangan tumbuhnya semangat
5. Menjelaskan reaksi bangsa Indonesiadi berbagai Uraian
1 bangsa-bangsa kebangsaan. daerah terhadap kedatangan bangsa-bangsa Barat barat ke Indonesia; Jumlah soal
5 BUTIR SOAL:
1. Apa yang menyebabkan Indonesia kaya akan hasil pertanian?
2. Apakah yang dimaksud dengan 3G (gold, glory, dan gospel)?
3. Bagaimanakah revolusi industri yang terjadi di Eropa dapat memotivasi bangsa Barat untuk datang ke Indonesia?
4. Bagaimana nasib para pedagang Asia setelah kedatangan bangsa-bangsa Barat?
5. Jelaskan sikap masyarakat Indonesia di berbagai daerah dalam menerima kedatangan bangsa-bangsa Barat! RUBRIK PENILAIAN DAN PEDOMAN PENSKORAN
No. Kunci Jawaban Skor Bobot
1. Yang menyebabkan Indonesia kaya akan hasil pertanian adalah karena wilayah Indonesia berada pada daerah tropis yang subur sehingga memungkinkan berbagai tanaman dapat dengan mudah
2
20 tumbuh dan berkembang.
2.
3G (Gold, Glory, dan Gospel) merupakan sebuah semboyan yang menjadi motivasi dan tujuan bangsa-bangsa Barat dalam menjelajah samudera. Gold artinya emas yang identik dengan kekayaan,
2
20 sementara Glory artinya kejayaan yang identik dengan kekuasaan, sedangkan Gospel artinya Injil yang bermakna penyebaran agama Kristen.
3. Sejak terjadinya perubahan secara menyeluruh dalam memproduksi barang yaitu dari menggunakan tenaga manusia dan hewan menjadi tenaga mesin di Eropa yang disebut Revolusi Industri mengakibatkan adanya tuntutan penggunaan bahan baku yang lebih banyak dari sebelumnya.
2
20 Sementara itu kondisi bahan baku di Eropa jumlahnya terbatas maka untuk memenuhi kekurangan bahan baku tersebut bangsa Eropa melakukan pencarian ke negara-negara lain seperti di Amerika, Afrika, dan Asia terutama ke negara Indonesia yang terkenal akan kekayaan rempah-rempahnya.
4. Nasib para pedagang Asia setelah kedatangan bangsa-bangsa Barat adalah mereka mengalami kehilangan pekerjaan karena pembeli/konsumen yang sebagian besar berasal dari bangsa-bangsa
2
20 Barat datang langsung ke sumber penghasil barang dengan melakukan kolonialisme dan imperialisme.
5 Sikap masyarakat Indonesia terhadap kedatangan bangsa-bangsa Barat adalah sebagian besar terjadi penolakan di berbagai daerah karena menyebabkan banyak penderitaan pada rakyat. Bangsa
2
20 Indonesia merasa telah dijajah oleh bangsa-bangsa Barat dan berusaha untuk mengusirnya dari bumi pertiwi namun seringkali gagal. 10 100 Skor perolehan
Nilai = ------------------- x Bobot soal Skor maksimal
C. PENILAIAN KETERAMPILAN
Berupa Observasi Kegiatan Diskusi, Presentasi, dan Proyek KISI-KISI
Bentuk No. Kompetensi Dasar Materi Indikator
Penilaian
Kedatangan Bangsa-bangsa
1
4.4 Menyajikan kronologi,
4.4.1 Keterampilan Penilaian
Barat ke Indonesia
perubahan dan melaksanakan
Kinerja dan
o Latar belakang
kesinambungan ruang diskusi dan Produk
Kedatangan
(geografis, politik, ekonomi, presentasi tentang
o Kedatangan bangsa-
pendidikan, sosial, budaya) Kedatangan
bangsa Barat
dari masa penjajahan sampai Bangsa-bangsa tumbuhnya semangat Barat ke Indonesia. kebangsaan.
4.4.2 Keterampilan membuat poster proses kedatangan Bangsa-bangsa Barat ke Indonesia.
LEMBAR PENILAIAN KETERAMPILAN - UNJUK KERJA
1. Penilaian Kinerja Proyek
Dilaksanakan pada saat pembuatan poster proses kedatangan bangsa-bangsa barat ke Indonesia mulai dari tahap persiapan, pelaksanaan dan pelaporan
2. Penilaian Kinerja Diskusi dan Presentasi
Dilaksanakan pada saat proses pembelajaran, saat siswa menyampaian hasil diskusi tentang Kedatangan Bangsa-bangsa Barat ke Indonesia.
LEMBAR OBSERVASI KINERJA DISKUSI DAN PRESENTASI
21. Riski Ardianto
11. Mahmud
12. Maulidan Apriliadi
13. Moh. Zaenuddin Sapari
14. Muh. Agus Setiawan
15. Muh. Ramdani Hidayatullah
16. Novia Qoriani
17. Pristina Sari
18. Randa Soraya Agustina
19. Ravina Nuziana
20. Ripal Juniardi
22. Rudi Wantono
9. Lisna Levia
23. Sandi Adiskam Ahmad Ali Akbar
24. Serli Marlina
25. Silvia
26. Sukma Andani Febrianti
27. Yogi Saputra Dani
28. Zohriani
29. Septian Jauhari
30. Rendi Juniardi Keterangan Skor : Baik sekali = 4 Baik = 3 Cukup = 2 Kurang = 1
Skor perolehan Nilai = ------------------- x 100
Skor maksimal Kriteria Nilai
A = 86 – 100 : Baik Sekali B = 71– 85 : Baik C = 56 – 70 : Cukup D = ≤ 55 : Kurang
10. M. Ramadan Saputra
Mata pelajaran : IPS Kelas/Semester : VIII C/Genap Sub Pokok Bahasan : Kedatangan Bangsa-bangsa Barat ke Indonesia
No. Nama Siswa Aspek Penilaian
2
Jumlah Skor
Nilai Akhir
Predikat Kemampuan presentasi Kemampuan bertanya
Kemampuan menjawab
4
3
2
1
4
3
1
7. Istina Wati
4
3
2
1 Max:12 100
A, B, C, atau D
1. Aldy Suriska
2. Ardi Maezan Saputra
3. Azrin Wahyudi
4. Etik Juniartin
5. Hartika Sapitri
6. Herjan Selfana Kartawan
8. Lilik Andriana
LEMBAR OBSERVASI KINERJA DISKUSI DAN PRESENTASI
21. Muhamad Andika Riadi
11. Dwi Astin Aprilia
12. Hengki Wahyudi Adi Saputra
13. Hernawati
14. Jumasih
15. M. Rian Hidayat
16. Maharani
17. Maulidia Apriliani
18. Meriani
19. Moh. Haeril Akbar
20. Muh. Hendri
22. Muhamad Pauzan
9. Danil Aufa
23. Mursalim
24. Riadatul Jannah
25. Sandi Aulia
26. Septian Jauhari
27. Silvi Rahmawati
28. Syamsudi
29. Yusmia Keterangan Skor : Baik sekali = 4 Baik = 3 Cukup = 2 Kurang = 1
Skor perolehan Nilai = ------------------- x 100
Skor maksimal Kriteria Nilai
A = 86 – 100 : Baik Sekali B = 71– 85 : Baik C = 56 – 70 : Cukup D = ≤ 55 : Kurang
10. Destia Kartika Wati
Mata pelajaran : IPS Kelas/Semester : VIII D/Genap Sub Pokok Bahasan : Kedatangan Bangsa-bangsa Barat ke Indonesia
No. Nama Siswa Aspek Penilaian
2
Jumlah Skor
Nilai Akhir
Predikat Kemampuan presentasi Kemampuan bertanya
Kemampuan menjawab
4
3
2
1
4
3
1
7. Baiq Mia Rianti
4
3
2
1 Max:12 100
A, B, C, atau D
1. Abdurrahman
2. Ahmad Kurniawan Akbar
3. Aria Maulana
4. Ariya Mustapa
5. Arniawati
6. Auliya Syafitri
8. Bayu Maulitul Hadi
LEMBAR PENILAIAN PRODUK
27. Yogi Saputra Dani
19. Ravina Nuziana
20. Ripal Juniardi
21. Riski Ardianto
22. Rudi Wantono
23. Sandi Adiskam Ahmad Ali Akbar
24. Serli Marlina
25. Silvia
26. Sukma Andani Febrianti
28. Zohriani
17. Pristina Sari
29. Septian Jauhari
30. Rendi Juniardi Keterangan Tabel:
a. Kelayakan bahasa adalah kemampuan menyampaikan materi atau presentasi dengan menggunakan bahasa yang baik dan benar.
b. Kelayakan isi berkaitan dengan kemampuan peserta didik dalam membuat Mind Mapping dan materinya sudah sesuai dengan inti materi tugas.
c. Kelayakan kreativitas adalah kemampuan peserta didik dalam membuat Mind Mapping dengan kreativitas yang tinggi.
Pedoman Penskoran dan Penentuan Nilai
a. Rumus Penghitungan Skor Akhir
Nilai Akhir = (Skor akhir/perolehan : Jumlah Skor Maksimal) x 4
b. Kategori skor kompetensi keterampilan peserta didik didasarkan pada Permendikbud No 53 Tahun 2016
18. Randa Soraya Agustina
Mata pelajaran : IPS Kelas/Semester : VIII C/Genap Sub Pokok Bahasan : Kedatangan Bangsa-bangsa Barat ke Indonesia
No. Nama Siswa Kelayakan
4. Etik Juniartin
Bahasa (1-4)
Kelayakan Isi
(1-4) Kelayakan Kreatifitas
(1-4) Jumlah
Skor (Max:12)
Nilai Akhir
1. Aldy Suriska
2. Ardi Maezan Saputra
3. Azrin Wahyudi
5. Hartika Sapitri
15. Muh. Ramdani Hidayatullah
6. Herjan Selfana Kartawan
7. Istina Wati
8. Lilik Andriana
9. Lisna Levia
10. M. Ramadan Saputra
11. Mahmud
12. Maulidan Apriliadi
13. Moh. Zaenuddin Sapari
14. Muh. Agus Setiawan
16. Novia Qoriani
LEMBAR PENILAIAN PRODUK
Mata pelajaran : IPS Kelas/Semester : VIII D/Genap Sub Pokok Bahasan : Kedatangan Bangsa-bangsa Barat ke Indonesia
Kelayakan Kelayakan Kelayakan Jumlah Nilai
No. Nama Siswa Bahasa Isi Kreatifitas Skor Akhir
(1-4) (1-4) (1-4) (Max:12)
1. Abdurrahman
2. Ahmad Kurniawan Akbar
3. Aria Maulana
4. Ariya Mustapa
5. Arniawati
6. Auliya Syafitri
7. Baiq Mia Rianti
8. Bayu Maulitul Hadi
9. Danil Aufa
10. Destia Kartika Wati
11. Dwi Astin Aprilia
12. Hengki Wahyudi Adi Saputra
13. Hernawati
14. Jumasih
15. M. Rian Hidayat
16. Maharani
17. Maulidia Apriliani
18. Meriani
19. Moh. Haeril Akbar
20. Muh. Hendri
21. Muhamad Andika Riadi
22. Muhamad Pauzan
23. Mursalim
24. Riadatul Jannah
25. Sandi Aulia
26. Septian Jauhari
27. Silvi Rahmawati
28. Syamsudi
29. Yusmia Keterangan Tabel:
a. Kelayakan bahasa adalah kemampuan menyampaikan materi atau presentasi dengan menggunakan bahasa yang baik dan benar.
b. Kelayakan isi berkaitan dengan kemampuan peserta didik dalam membuat Mind Mapping dan materinya sudah sesuai dengan inti materi tugas.
c. Kelayakan kreativitas adalah kemampuan peserta didik dalam membuat Mind Mapping dengan kreativitas yang tinggi.
Pedoman Penskoran dan Penentuan Nilai
a. Rumus Penghitungan Skor Akhir
Nilai Akhir = (Skor akhir/perolehan : Jumlah Skor Maksimal) x 4
b. Kategori skor kompetensi keterampilan peserta didik didasarkan pada Permendikbud No 53 Tahun 2016
LEMBAR OBSERVASI KINERJA PROYEK
19. Ravina Nuziana
9. Lisna Levia
10. M. Ramadan Saputra
11. Mahmud
12. Maulidan Apriliadi
13. Moh. Zaenuddin Sapari
14. Muh. Agus Setiawan
15. Muh. Ramdani Hidayatullah
16. Novia Qoriani
17. Pristina Sari Keterangan Skor : Baik sekali = 4 Baik = 3 Cukup = 2 Kurang = 1 Skor perolehan Nilai =--------------- x 100 Skor maksimal Kriteria Nilai A = 86 – 100 : Baik Sekali B = 71– 85 : Baik C = 56 – 70: Cukup D = ≤ 55 : Kurang
18. Randa Soraya Agustina
20. Ripal Juniardi
7. Istina Wati
21. Riski Ardianto
22. Rudi Wantono
23. Sandi Adiskam Ahmad Ali Akbar
24. Serli Marlina
25. Silvia
26. Sukma Andani Febrianti
27. Yogi Saputra Dani
28. Zohriani
29. Septian Jauhari
30 Rendi Juniardi
21
8. Lilik Andriana
Mata pelajaran :
IPS Sub Pokok Bahasan : Kedatangan Bangsa-bangsa Barat Kelas/Semester :
1
VIII C/Genap No. Nama Siswa Aspek Penilaian Jumlah
Skor Nilai Akhir Predikat
Keterangan Persiapan Pelaksanaan Pelaporan
4
3
2
1
4
3
2
4
5. Hartika Sapitri
3
2
1 Max:20 100
A, B, C, atau D
1. Aldy Suriska A. Persiapan 1= Jika memuat tujuan, topik, dan alasan.
2= Jika memuat tujuan, topik, alasan, dan tempat penelitian 3= Jika memuat tujuan, topik, alasan, tempat penelitian, dan responden 4= Jika memuat tujuan, topik, alasan, tempat penelitian, responden, dan daftar pertanyaan B. Pelaksanaan 1= Jika data diperoleh tidak lengkap, tidak terstruktur, dan tidak sesuai tujuan 2= Jika data diperoleh kurang lengkap, kurang terstruktur, dan kurang sesuai tujuan 3= Jika data diperoleh lengkap, kurang terstruktur, dan kurang sesuai tujuan
4= Jika data diperoleh lengkap, terstruktur, dan sesuai tujuan
C. Pelaporan 1= Jika pembahasan data tidak sesuai tujuan penelitian dan membuat simpulan tapi tidak relevan dan tidak ada saran 2= Jika pembahasan data kurang sesuai tujuan penelitian, membuat simpulan dan saran tapi tidak relevan 3= Jika pembahasan data kurang sesuai tujuan penelitian, membuat simpulan dan sarantapi kurang relevan 4= Jika pembahasan data sesuai tujuan penelitian dan membuat simpulan dan saran yang relevan
2. Ardi Maezan Saputra
3. Azrin Wahyudi
4. Etik Juniartin
6. Herjan Selfana Kartawan
LEMBAR OBSERVASI KINERJA PROYEK
19. Moh. Haeril Akbar
9. Danil Aufa
10. Destia Kartika Wati
11. Dwi Astin Aprilia
12. Hengki Wahyudi Adi Saputra
13. Hernawati
14. Jumasih
15. M. Rian Hidayat
16. Maharani
17. Maulidia Apriliani Keterangan Skor : Baik sekali = 4 Baik = 3 Cukup = 2 Kurang = 1 Skor perolehan Nilai =--------------- x 100 Skor maksimal Kriteria Nilai A = 86 – 100 : Baik Sekali B = 71– 85 : Baik C = 56 – 70: Cukup D = ≤ 55 : Kurang
18. Meriani
20. Muh. Hendri
7. Baiq Mia Rianti
21. Muhamad Andika Riadi
22. Muhamad Pauzan
23. Mursalim
24. Riadatul Jannah
25. Sandi Aulia
26. Septian Jauhari
27. Silvi Rahmawati
28. Syamsudi
29. Yusmia
22
8. Bayu Maulitul Hadi
Mata pelajaran :
IPS Sub Pokok Bahasan : Kedatangan Bangsa-bangsa Barat Kelas/Semester :
1
VIII/DGenap No. Nama Siswa Aspek Penilaian Jumlah
Skor Nilai Akhir Predikat
Keterangan Persiapan Pelaksanaan Pelaporan
4
3
2
1
4
3
2
4
5. Arniawati
3
2
1 Max:20 100
A, B, C, atau D
1. Abdurrahman A. Persiapan 1= Jika memuat tujuan, topik, dan alasan.
2= Jika memuat tujuan, topik, alasan, dan tempat penelitian 3= Jika memuat tujuan, topik, alasan, tempat penelitian, dan responden 4= Jika memuat tujuan, topik, alasan, tempat penelitian, responden, dan daftar pertanyaan B. Pelaksanaan 1= Jika data diperoleh tidak lengkap, tidak terstruktur, dan tidak sesuai tujuan 2= Jika data diperoleh kurang lengkap, kurang terstruktur, dan kurang sesuai tujuan 3= Jika data diperoleh lengkap, kurang terstruktur, dan kurang sesuai tujuan