RPP K 13 IPS VII; Dinamika Kependudukan Indonesia No 004

  

(RPP)

  Sekolah : SMP Negeri 1 Sakra Timur Mata Pelajaran : IPS Kelas/Semester : VII ( tujuh )/Ganjil Materi Pokok : Manusia, Tempat, dan Lingkungan Sub Materi Pokok : Dinamika Kependudukan Indonesia Alokasi Waktu : 6 x 40 (3 x Pertemuan) Pertemuan ke : 10, 11, dan 12

  A. Kompetensi Inti (KI) 1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.

  2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli, dan bertanggung jawab dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, dan kawasan regional.

  3. Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif pada tingkat teknis dan spesifik sederhana berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, dan budaya dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, dan kenegaraan terkait fenomena dan kejadian tampak mata.

  4. Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, dan komunikatif, dalam ranah konkret dan ranah abstrak sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang teori.

  B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

  3.1 Memahami konsep ruang (lokasi, distribusi, potensi,iklim,bentuk muka bumi, geologis, flora dan fauna) dan interaksi antarruang di Indonesia serta pengaruhnya terhadap kehidupan manusia dalam aspek ekonomi, sosial, budaya, dan pendidikan.

  3.1.18 Membandingkan jumlah penduduk Indonesia diantara penduduk negara lainnya di dunia;

  3.1.19 Menjelaskan pola sebaran penduduk Indonesia;

  3.1.20 Menjelaskan komposisi penduduk Indonesia menurut usia;

  3.1.21 Menjelaskan komposisi penduduk Indonesia menurut jenis kelamin;

  3.1.22 Menjelaskan perkembangan angka pertumbuhan penduduk Indonesia;

  3.1.23 Menjelaskan kualitas penduduk Indonesia;

  4.1 Menyajikan hasil analisis tentang interaksi sosial dalam ruang dan pengaruhnya terhadap kehidupan sosial, ekonomi, dan budaya dalam nilai dan norma, serta kelembagaan social budaya.

  4.1.7. Membuat laporan hasil observasi tentang jumlah, kepadatan, pertumbuhan, dan pendidikan penduduk di tempat tinggal peserta didik.

  C. Tujuan Pembelajaran Pertemuan Ke-10

  1. Melalui DBL (Discovery Based Learning) dan berdiskusi, siswa dapat membandingkan jumlah penduduk Indonesia diantara penduduk negara lainnya di dunia;

  Pertemuan Ke-11

  1. Melalui PjBL (Project Based Learning) dan berdiskusi, siswa dapat menjelaskan pola sebaran penduduk Indonesia;

  2. Melalui PjBL (Project Based Learning) dan berdiskusi, siswa dapat menjelaskan komposisi penduduk Indonesia menurut usia; penduduk Indonesia menurut jenis kelamin;

  Pertemuan Ke-12

  3. Pertumbuhan dan Kualitas Penduduk

  b. Pakaian Adat

  c. Tarian Daerah

  3. Materi Pembelajaran Remedial

  1. Jumlah Penduduk dan Persebaran Penduduk

  2. Komposisi Penduduk

  a. Komposisi Penduduk Berdasarkan Usia

  b. Komposisi Penduduk Berdasarkan Jenis Kelamin

  4. Keragaman Etnik dan Budaya

  4. Keragaman Etnik dan Budaya

  a. Rumah Adat

  b. Pakaian Adat

  c. Tarian Daerah

  E. Pendekatan dan Model Pembelajaran

  1. Pendekatan : Saintifik

  2. Metode : Diskusi kelompok

  3. Model Pembelajaran : Discovery learning, Project Based Learning (PjBL)

  a. Rumah Adat

  3. Pertumbuhan dan Kualitas Penduduk

  1. Melalui PjBL (Project Based Learning) dan berdiskusi, siswa dapat menjelaskan perkembangan angka pertumbuhan penduduk Indonesia;

  a. Komposisi Penduduk Berdasarkan Usia

  2. Melalui PjBL (Project Based Learning) dan berdiskusi, siswa dapat menjelaskan kualitas penduduk Indonesia;

  Fokus Penguatan Karakter: Sikap Spritual : bersyukur.

  Sikap Sosial : Jujur, kerjasama, percaya diri, bertanggung jawab

  D. Materi Pembelajaran

  1. Materi Pembelajaran Reguler:

  1. Jumlah Penduduk dan Persebaran Penduduk

  2. Komposisi Penduduk

  b. Komposisi Penduduk Berdasarkan Jenis Kelamin

  b. Komposisi Penduduk Berdasarkan Jenis Kelamin

  3. Pertumbuhan dan Kualitas Penduduk

  4. Keragaman Etnik dan Budaya

  a. Rumah Adat

  b. Pakaian Adat

  c. Tarian Daerah 2. Materi Pembelajaran Pengayaan:

  1. Jumlah Penduduk dan Persebaran Penduduk

  2. Komposisi Penduduk

  a. Komposisi Penduduk Berdasarkan Usia

F. Media dan Sumber Belajar

  a) Gambar, Video tentang persebaran dpenduduk dan komposisi penduduk

  b) LCD Proyektor dan Laptop serta tayangan slide Power point (ppt) yang telah disiapkan 2) Sumber Belajar : Buku Siswa IPS kelas VII, Buku IPS lain yang relevan, internet, narasumber, lingkungan sekitar, dan sumber lain yang relevan

G. Langkah-langkah Pembelajaran Pertemuan Ke-10

  Kegiatan Sintaks

  Model

  Discovery Learning

  Deskripsi Kegiatan Alokasi

  Waktu Pendahuluan 1.

  Mengucapkan salam, menanyakan kabar, mengecek kehadiran peserta didik, serta mengajak peserta didik berdoa bersama-sama untuk pelaksanaan pembelajaran yang akan dilaksanakan

2. Memberi motivasi peserta didik untuk aktif dalam

  3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang

  4. Menyampaikan cakupan materi

  5. Menginformasikan teknik penilaian yang digunakan

  selama proses pembelajaran 7 menit Kegiatan Inti Tahap – 1

  Merumuskan pertanyaan Merumuskan pertanyaan, masalah, atau topik yang akan diselidiki Guru menyampaikan tujuan pengamatan gambar . Guru meminta peserta didik untuk membuat prediksi apa yang akan dipelajari(Menggunakan Tabel Prediksi) .

  Guru menayangkan beberapa gambar tentang jumlah penduduk Indonesia dan Negara lainnya di dunia.

   Peserta didik diminta mengidentifikasi informasi yang

  10 menit

  proses pembelajaran dengan memberikan pertanyaan tentang materi pembelajaran berkaitan dengan jumlah dan sebaran penduduk Indonesia, misalnya berapa jumlah anggota keluarga yang tinggal di rumah kamu? Apa yang terjadi jika jumlah anggota keluarga sangat banyak? Dan seterusnya.“ (Menggunakan Tabel TIP : Tahu, Ingin, Pelajari)

  harus dicapai peserta didik, yaitu: siswa dapat membandingkan jumlah penduduk Indonesia diantara penduduk negara lainnya di dunia Model Alokasi

  Kegiatan Deskripsi Kegiatan

  Discovery

  Waktu

  Learning telah didapat (apa yang mereka ketahui, apa yang perlu mereka ketahui, dan apa yang perlu dilakukan untuk menyelesaikan masalah) . Peserta didik diminta untuk membuat pertanyaan tentang gambar tersebut :

  1. Berapakah jumlah penduduk Indonesia pada tahun 2015?

  2. Negara manakah yang mendapat posisi penduduk terbesar dunia?

  3. Dibandingkan dengan penduduk negara lain di dunia, pada posisi keberapakah jumlah penduduk Indonesia?

  Memotivasi peserta didik untuk terlibat dalam

  pemecahan masalah yang dipilih

  Tahap – 2 Merencanakan prosedur atau langkah-langkah 5 menit Merencanakan pengumpulan dan analisis data.

  Peserta didik berbagi peran/tugas untuk menyelesaikan masalah:

  1. Berapakah jumlah penduduk Indonesia pada tahun 2015?

  2. Negara manakah yang mendapat posisi penduduk terbesar dunia?

  3. Dibandingkan dengan penduduk negara lain di dunia, pada posisi keberapakah jumlah penduduk Indonesia?

  4. Mengapa jumlah penduduk Indonesia sangat besar?

  5. Mengapa sebaran penduduk Indonesia tidak merata?

  Tahap – 3 Kegiatan mengumpulkan informasi, fakta, maupun data, 20 menit

  Mengumpulkan dilanjutkan dengan kegiatan menganalisisnya . dan

  a) Dengan berdiskusi peserta didik diminta

  menganalisis

  mengumpulkan informasi/data untuk menjawab

  data pertanyaan yang telah dirumuskan dari berbagai

  sumber, seperti : membaca Buku Siswa, serta referensi lain yang relevan, termasuk internet.

  b) Peserta didik menuliskan hasil pengumpulan informasi pada buku catatannya masing-masing.

  Menganalisis data:

  a ) Peserta didik melakukan analisis jumlah penduduk

  yang besar dan faktor yang mempengaruhinya

  b) Peserta didik melakukan analisis sebaran penduduk dan faktor yang mempengaruhinya c) Peserta didik menganalisis dampak dari jumlah penduduk yang besar dan tidak merata sebarannya

  Tahap – 4 Guru membantu peserta didik dalam merencanakan dan 12 menit

  Menarik menyiapkan laporan yang sesuai ( mengubah moda audio simpulan visual menjadi moda teks ), serta membantu mereka

  

untuk berbagi tugas dengan temannya.

Tahap – 5 Menerapkan hasil dan mengeksplorasi pertanyaan- 20 menit

  Aplikasi dan pertanyaan atau permasalahan lanjutan untuk dicari Tindak lanjut jawabnya.

  Model Alokasi

  Kegiatan Deskripsi Kegiatan

  Discovery

  Waktu

  Learning Guru membantu peserta didik untuk melakukan refleksi atau evaluasi terhadap penyelidikan mereka dan proses yang mereka gunakan.

  1. Peserta didik dalam kelompok diminta mempresentasikan hasil pekerjaannya di depan kelas.

  2. Kelompok lain diminta memberi tanggapan atas hasil simpulan kelompok yang dipresentasikan.

  3. Peserta didik bersama guru mengambil simpulan atas jawaban dari pertanyaan. Penutup

  1. Peserta didik diberi kesempatan untuk menanyakan 6 menit hal-hal yang belum dipahami

  2. Guru memberikan penjelasan atas pertanyaan yang disampaikan oleh peserta didik

  3. Peserta didik diminta melakukan refleksi terhadap proses pembelajaran terkait dengan penguasaan materi, pendekatan dan model pembelajaran yang digunakan

  Pertemuan Ke-11

  Sintaks Model Project

  Alokasi Kegiatan Deskripsi Kegiatan

  Based

  Waktu

  Learning

  Pendahuluan 10 menit

  1. Mengucapkan salam, menanyakan kabar, mengecek

  kehadiran peserta didik, serta mengajak peserta didik berdoa bersama-sama untuk pelaksanaan pembelajaran yang akan dilaksanakan

  2. Memberi motivasi peserta didik untuk aktif dalam proses pembelajaran dengan memberikan pertanyaan tentang materi pembelajaran berkaitan dengan Pertumbuhan dan Kualitas Penduduk Indonesia, misalnya dimanakah kamu tinggal? Apakah selama kamu tinggal di sana jumlah penduduknya terus bertambah? Apa yang terjadi dengan wilayahnya jika penduduknya terus bertambah? Dan seterusnya.“ (Menggunakan Tabel TIP : Tahu, Ingin, Pelajari)

  3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang harus

  dicapai peserta didik, yaitu melalui PjBL (Project

  Based Learning) dan berdiskusi diharapkan siswa

  dapat: Menjelaskan pola sebaran penduduk Indonesia - Menjelaskan komposisi penduduk Indonesia - menurut usia Menjelaskan komposisi penduduk Indonesia - menurut jenis kelamin Menjelaskan perkembangan angka pertumbuhan - penduduk Indonesia.

  Menjelaskan kualitas penduduk Indonesia - Menyampaikan cakupan materi 4. Model Project Alokasi

  Kegiatan Deskripsi Kegiatan

  Based

  Waktu

  Learning

5. Menginformasikan teknik penilaian yang digunakan selama proses pembelajaran.

  Kegiatan Inti Tahap – 1 Persiapan: Penjelasan guru tentang materi yang 55 menit

  

Persiapan dan dipelajari yang diikuti dengan instruksi tugas proyek

Penentuan yang dilengkapi dengan persyaratan tertentu, termasuk

Topik ketentuan waktu.

  Guru menyajikan video yang menunjukkan Dinamika Kependudukan Indonesia. Buka

  

tentang persebaran penduduk

  Buka juga,

  

  yang membahas tentang komposisi penduduk Guru juga menyajikan video yang menunjukkan perkembangan angka pertumbuhan penduduk Indonesia dan kualitas penduduk Indonesia. Buka

  Peserta didik diminta mengidentifikasi informasi yang telah didapat (apa yang mereka ketahui, apa yang perlu mereka ketahui, dan apa yang perlu dilakukan untuk menyelesaikan masalah). Peserta didik diminta untuk membuat pertanyaan tentang gambar tersebut. Guru bersama dengan peserta didik menentukan tema/ topik.

   Tema: Dinamika Kependudukan Indonesia.  Guru memberikan tugas kepada peserta didik untuk membuat laporan hasil observasi tentang jumlah, kepadatan, pertumbuhan, dan pendidikan penduduk di tempat tinggal peserta didik sendiri.

   Batas waktu pengumpulan tugas 1 minggu.

  Tahap – 2 Guru memfasilitasi Peserta didik untuk merancang 5 menit langkah-langkah kegiatan penyelesaian beserta

  Perancangan pengelolaannya dari awal sampai akhir. langkah- langkah

  Guru membagi peserta didik menjadi lima kelompok penyelesaian beranggotakan 5-6 orang.

  Menentukan lokasi untuk melakukan observasi! (pilih dari lokasi tempat tinggal salah satu anggota dari masing-masing kelompok) Merancang bahan persiapan untuk observasi jumlah, kepadatan, pertumbuhan, dan pendidikan penduduk  Membuat bahan persiapan untuk melakukan Model Project Alokasi

  Kegiatan Deskripsi Kegiatan

  Based

  Waktu

  Learning

  observasi, yang meliputi instrumen observasi, surat izin observasi, dan pelaporan.

  Tahap – 3 Guru memberikan pendampingan kepada peserta didik 5 menit

  Penyusunan melakukan penjadwalan semua kegiatan yang telah jadwal dirancangnya. pelaksanaan

  Jadwal kegiatan membuat laporan hasil observasi tentang jumlah, kepadatan, pertumbuhan, dan pendidikan penduduk di tempat tinggal peserta didik No Kegiatan Waktu

  1. Merancang bahan persiapan untuk observasi 80 menit jumlah, kepadatan, pertumbuhan, dan Pertemuan ke 1 pendidikan penduduk

  2. Melakukan observasi jumlah, kepadatan, 1 hari pertumbuhan, dan pendidikan penduduk Non tatap muka berdasarkan bahan yang telah dipersiapkan.

  3. Menyusun laporan hasil observasi jumlah, 3 hari kepadatan, pertumbuhan, dan pendidikan Non tatap muka penduduk

  4. Mempresentasikan laporan hasil observasi 80 menit jumlah, kepadatan, pertumbuhan, dan Pertemuan ke 2 pendidikan penduduk .

  Tahap – 4 Guru memfasilitasi dan memonitor peserta didik dalam - menit Penyelesaian melaksanakan rancangan yang telah dibuat .

  (Non dengan tatap fasilitasi dan

   Melakukan observasi jumlah, kepadatan, muka) monitoring pertumbuhan, dan pendidikan penduduk berdasarkan guru bahan yang telah dipersiapkan Guru mengawasi dan membimbing peserta didik dalam observasi jumlah, kepadatan, pertumbuhan, dan pendidikan penduduk di masing-masing daerah peserta didik.

  Tahap – 5 Guru memfasilitasi Peserta didik untuk - menit Penyusunan mempresentasikan dan mempublikasikan hasil karya.

  (Non laporan dan tatap presentasi/ Menyusun laporan hasil observasi jumlah, kepadatan, muka publikasi hasil pertumbuhan, dan pendidikan penduduk. dan Tatap

  Masing-masing kelompok secara bergantian muka) membacakan laporannya di depan kelas sementara kelompok lain menyiapkan tanggapan dan atau pertanyaan.

  Penutup Langkah -6 Guru dan peserta didik pada akhir proses pembelajaran 5 menit melakukan refleksi terhadap aktivitas dan hasil tugas.

  Evaluasi proses dan hasil 1) Evaluasi proses dan hasil laporan dilaksanakan pada pertemuan berikutnya 2) Guru menyampaikan kepada peserta didik kegiatan pada pertemuan berikutnya.

  Pertemuan Ke-12

  Model Project Alokasi

  Kegiatan Deskripsi Kegiatan

  Based

  Waktu

  Learning

  Pendahuluan 5 menit

  1. Mengucapkan salam, menanyakan kabar, mengecek

  kehadiran peserta didik, serta mengajak peserta didik berdoa bersama-sama untuk pelaksanaan pembelajaran yang akan dilaksanakan

  2. Memberi motivasi peserta didik untuk aktif dalam proses pembelajaran dengan memberikan pertanyaan tentang sistematika penulisan teks laporan observasi (karya ilmiah)? Apakah kalian selama ini pernah membuat teks laporan observasi? Apakah kalian tahu sistematika penulisan teks laporan observasi? Dan seterusnya.“ (Menggunakan Tabel TIP : Tahu, Ingin, Pelajari)

  Menginformasikan teknik penilaian yang digunakan 3. selama proses pembelajaran.

  Kegiatan Inti Tahap – 1 Persiapan: Penjelasan guru tentang materi yang - menit

  

Persiapan dan dipelajari yang diikuti dengan instruksi tugas proyek

Penentuan yang dilengkapi dengan persyaratan tertentu, termasuk

Topik ketentuan waktu.

  Sudah dilaksanakan pada pertemuan sebelumnya

  Tahap – 2 Guru memfasilitasi Peserta didik untuk merancang - menit langkah-langkah kegiatan penyelesaian beserta

  Perancangan pengelolaannya dari awal sampai akhir. langkah- langkah

  Sudah dilaksanakan pada pertemuan sebelumnya penyelesaian

  Tahap – 3 Guru memberikan pendampingan kepada peserta didik - menit

  Penyusunan melakukan penjadwalan semua kegiatan yang telah jadwal dirancangnya. pelaksanaan

  Sudah dilaksanakan pada pertemuan sebelumnya

  Tahap – 4 Guru memfasilitasi dan memonitor peserta didik dalam - menit Penyelesaian melaksanakan rancangan yang telah dibuat .

  (Non dengan tatap fasilitasi dan Sudah dilaksanakan pada pertemuan sebelumnya muka) monitoring guru

  Tahap – 5 Guru memfasilitasi Peserta didik untuk 70 menit Penyusunan mempresentasikan dan mempublikasikan hasil karya.

  (Non laporan dan tatap presentasi/ Menyusun laporan hasil observasi jumlah, kepadatan, muka publikasi hasil pertumbuhan, dan pendidikan penduduk. dan Tatap

  Masing-masing kelompok secara bergantian muka) membacakan laporannya di depan kelas sementara kelompok lain menyiapkan tanggapan dan atau pertanyaan.

  Penutup Langkah -6 Guru dan peserta didik pada akhir proses pembelajaran 5 menit

  Model Project Alokasi

  Kegiatan Deskripsi Kegiatan

  Based

  Waktu

  Learning Evaluasi proses melakukan refleksi terhadap aktivitas dan hasil tugas.

  dan hasil 1) Peserta didik diberi kesempatan untuk menanyakan hal-hal yang belum dipahami.

  2) Peserta didik menyempurnakan lapaoran untuk dikumpulkan ke guru 3) Guru menyampaikan kepada peserta didik kegiatan pada pertemuan berikutnya.

H. Penilaian

  1. Teknik Penilaian

  a. Sikap : Observasi/Jurnal

  b. Pengetahuan : Tes Tulis, Penugasan

  c. Keterampilan : Non Tes yaitu menggunakan observasi pada kegiatan diskusi dan presentasi, praktik pembuatan laporan hasil observasi tentang jumlah, kepadatan, pertumbuhan, dan pendidikan penduduk di tempat tinggal peserta didik.

  2. Instrumen penilaian

  a. Sikap (terlampir)

  b. Pengetahuan (terlampir)

  c. Keterampilan (terlampir)

  1. Pembelajaran Remedial Pembelajaran remedial dilakukan baik dalam bentuk pembelajaran ulang, bimbingan perorangan, belajar kelompok, ataupun pemanfaatan tutor sebaya bagi peserta didik yang belum mencapai ketuntasan belajar sesuai hasil analisis penilaian.

  2. Pembelajaran Pengayaan Berdasarkan hasil analisis penilaian, peserta didik yang sudah mencapai ketuntasan belajar diberi kegiatan pembelajaran pengayaan untuk perluasan dan/atau pendalaman materi (kompetensi) antara lain dalam bentuk tugasmengerjakan soal-soal dengan tingkat kesulitan lebih tinggi, meringkas buku-buku referensi dan mewawancarai narasumber.

  Mengetahui, Surabaya, 17 Juli 2017 Kepala SMPN 1 Sakra Timur, Guru Mata Pelajaran,

  MUSTAMIN, S.Pd SYAMSUL AHMADI , S.Pd

  NIP. 19641231 198403 1 113 NIP. 19810325 201406 1 004

A. PENILAIAN SIKAP

  I. Teknik penilaian: observasi/jurnal

II. Instrumen penilaian

  1. JURNAL PENILAIAN SIKAP SPIRITUAL Nama Sekolah : SMPN 1 Sakra Timur Mata Pelajaran : IPS Kelas/Semester : VII A/Ganjil Tahun Pelajaran : 2017/2018

  Petunjuk:

  1. Kegiatan pengamatan dilakukan selama proses (jam) pembelajaran dan/atau di luar jam pembelajaran

  2. Pencatatan hanya pada perilaku ekstrim yang ditunjukkan oleh seorang siswa Waktu/ Nama

  Ttd Tindak No. Catatan Perilaku Butir Sikap Tanggal Siswa Lanjut

  Cont Tidak mengikuti shalat yang 1/7/2017 Ketakwaan Pembinaan

- Si A

oh diselenggarakan di sekolah.

  Mengganggu teman yang sedang Cont 3/8/2017 Si Z berdoa sebelum makan siang di Ketakwaan Pembinaan - oh kantin. Mengajak temannya untuk Cont berdoa sebelum pertandingan

  Ketakwaan - - 5/8/2017 Si Y oh sepakbola di lapangan olahraga sekolah. Mengingatkan temannya untuk Toleransi Cont

  1/9/2017 Si X

  • - - melaksanakan sholat Dzuhur di hidup oh sekolah. beragama

  2. JURNAL PENILAIAN SIKAP SOSIAL Nama Sekolah : SMPN 1 Sakra Timur Mata Pelajaran : IPS Kelas/Semester : VII A/Ganjil Tahun Pelajaran : 2017/2018

  Petunjuk:

  1. Kegiatan pengamatan dilakukan selama proses (jam) pembelajaran dan/atau di luar jam pembelajaran

  2. Pencatatan hanya pada perilaku ekstrim yang ditunjukkan oleh seorang siswa Waktu/ Nama

  Ttd Tindak No. Catatan Perilaku Butir Sikap Tanggal Siswa Lanjut

  Menolong orang lanjut usia untuk Cont

  • - menyeberang jalan di depan Kepedulian - 01/02/17 Si X oh sekolah. Berbohong ketika ditanya alasan Cont 04/02/17
  • - Si Z tidak masuk sekolah di ruang Kejujuran Pembinaan oh guru. Menyerahkan dompet yang Cont
  • - - 21/02/17 Si A ditemukannya di halaman Kejujuran oh sekolah kepada satpam sekolah.

KISI-KISI SOAL

2. Komposisi Penduduk

  No. Jawaban Skor Bobot 1.

  6. Bagaimanakah upaya yang dapat dilakukan untuk mengatasi permasalahan penduduk yang berkaitan dengan kualitas penduduk? Kunci Jawaban

  No. KD Materi Indikator soal Bentuk soal Jlh soal

  

4. Rasio jenis kelamin (sex ratio) merupakan perbandingan banyaknya penduduk laki-laki dan banyaknya

penduduk perempuan pada suatu daerah dalam jangka waktu tertentu. Jelaskan kegunaan sex ratio tersebut bagi pemerintah!

  3. Jelaskan komposisi penduduk berdasarkan usia produktif dan non produktif!

  Bagaimanakah caranya agar terjadi pemerataan penduduk?

  1. Sebutkan secara berurutan 4 negara dengan kepadatan penduduk tertinggi di dunia?

2. Persebaran penduduk Indonesia belum merata. Sebagian besar penduduk masih terpusat di Pulau Jawa.

  6 Butir Soal:

  1 Jumlah soal

  1

  1

  1

  1

  1

  5. Jelaskan faktor-faktor yang memengaruhi angka pertumbuhan penduduk?

  3.1.22 Menjelaskan perkembangan angka pertumbuhan penduduk Indonesia;

  3.1.21 Menjelaskan komposisi penduduk Indonesia menurut jenis kelamin;

  3.1.20 Menjelaskan komposisi penduduk Indonesia menurut usia;

  3.1.19 Menjelaskan pola sebaran penduduk Indonesia;

  3.1.18 Membandingkan jumlah penduduk Indonesia diantara penduduk negara lainnya di dunia;

  c. Tarian Daerah

  b. Pakaian Adat

  4. Keragaman Etnik dan Budaya a. Rumah Adat

  3. Pertumbuhan dan Kualitas Penduduk

  b. Komposisi Penduduk Berdasarkan Jenis Kelamin

  a. Komposisi Penduduk Berdasarkan Usia

  1. Jumlah Penduduk dan Persebaran Penduduk

  3.1 Memahami konsep ruang (lokasi, distribusi, potensi,iklim,bentu k muka bumi, geologis, flora dan fauna) dan interaksi antarruang di Indonesia serta pengaruhnya terhadap kehidupan manusia dalam aspek ekonomi, sosial, budaya, dan pendidikan

  1

  3.1.23 Menjelaskan kualitas penduduk Indonesia; Uraian Uraian Uraian Uraian Uraian Uraian

1. Cina; 2. India; 3. Amerika Serikat 4. Indonesia

  2

  3

  2

  14 2. Melalui perpindahan penduduk dari daerah yang padat ke daerah yang jarang penduduknya.

  20 Jumlah 56 100 Nilai = Skor perolehan

  3

  d. Penciptaan iklim usaha dan investasi yang kondusif

  c. Pelaksanaan padat karya

  b. Pembentukan Tenaga Kerja Muda Mandiri Profesional

  a. Peningkatan keterampilan kerja masyarakat

  20 6.

  4. Migrasi yang bersifat mengurangi disebut migrasi keluar (emigrasi)

  13

  3. Migrasi yang bersifat menambah disebut migrasi masuk (imigrasi);

  2. Kematian bersifat mengurangi jumlah penduduk,

  1. Kelahiran bersifat menambah jumlah penduduk;

  13 5.

  2

  4. Sex ratio tersebut dapat digunakan untuk memperkirakan bentuk pemberdayaan penduduk sebagai sumber daya manusia sesuai dengan karakteristiknya

  20

  3

  3. Penduduk dengan usia (0-14) tahun dikategorikan sebagai usia belum produktif, penduduk dengan usia (15-64) disebut usia produktif, dan penduduk dengan usia lebih besar dari 65 tahun di sebut usia tidak produktif

  • x bobot soal Skor maksimal
Berupa produk dan kinerja

  Mata Pelajaran : IPS No Kompetensi Dasar Materi Indikator Bentuk Penilaian

  2

  30 Pedoman penskoran

  Skor maksimum

  2. Penguasaan

  1. Performans

  5. Penarikan kesimpulan

  4. Analisa data

  3. Kuantitas sumber data

  2. Keakuratan informasi

  1. Sistematika kegiatan

  3. Membuat pembagian tugas kelompok

  2. Membuat instrumen observasi

  1. Membuat jadwal kegiatan

  3 A. Persiapan

  1

  1

  Penilaian proyek Tugas Proyek:

  3.1.Mengidentifikasi interaksi sosial dalam ruang dan pengaruhnya terhadap kehidupan sosial, ekonomi, dan budaya dalam nilai dan norma serta kelembagaan sosial budaya.

  Dinamika Kependudukan

  1. Merancang bahan persiapan untuk observasi jumlah, kepadatan, pertumbuhan, dan pendidikan penduduk

  2. Melakukan observasi jumlah, kepadatan, pertumbuhan, dan pendidikan penduduk berdasarkan bahan yang telah dipersiapkan

  3. Menyusun laporan hasil observasi jumlah, kepadatan, pertumbuhan, dan pendidikan penduduk

  Buatlah laporan hasil observasi tentang jumlah, kepadatan, pertumbuhan, dan pendidikan penduduk di tempat tinggal kalian. Lakukan langkah-langkah sebagai berikut.

  Rubrik Penskoran Penilaian proyek No. Aspek Yang Dinilai Skor

  1. Bentuklah kelompok yang beranggotakan 4-5 orang yang berdekatan tempat tinggalnya!

  2. Tentukan lokasi untuk melakukan observasi! (pilih dari lokasi tempat tinggal salah satu anggota kelompok)

  3. Buatlah bahan persiapan untuk melakukan observasi, yang meliputi instrumen observasi, surat izin observasi, dan jadwal observasi!

  4. Lakukan observasi di tempat yang telah ditentukan sebelumnya!

  5. Buatlah laporan hasil observasi!

  6. Presentasikan laporan kalian di kelas!

B. Pelaksanaan Observasi

C. Pelaporan

  1 Persiapan 3 = Perencanaan lengkap ( bahan , cara kerja , hasil ) dan rinci 2 = Perencanaan kurang lengkap 1 = Tidak ada perencanaan

  2 Pelaksanaan Observasi 3 = Melaksanakan kegiatan secara sistematik, memiliki keakuratan informasi, dan kaya sumber data 2 =Pelaksanaan kurang lengkap

  1 = Tidak ada pelaksanaan

  2 Pelaporan 3 = memenuhi 3 syarat 2 = memenuhi 2 syarat 1 = memenuhi 1 syarat Memenuhi syarat-syarat teks laporan observasi, al:

  1. Tersusun atas 3 struktur teks laporan hasil observasi

  2. Teks merupakan sebuah fakta bukan mengandung opini

  3. Teks menjelaskan sebuah informasi yang bersifat objektif dan sesuai fakta

  4. Tidak mengandung penutup teks Nilai : skor perolehan x 100

30 LEMBAR PENILAIAN KETERAMPILAN - UNJUK KERJA Penilaian Kinerja Diskusi dan Presentasi 1.

  tentang jumlah, kepadatan, pertumbuhan, dan pendidikan penduduk.

  

LEMBAR OBSERVASI KINERJA DISKUSI

Mata pelajaran : ...

  Kelas/Semester: ...

  Aspek Penilaian Rerata No

  Nama Siswa Kerjasama Inisiatif Gagasan Keaktifan Nilai .

  4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1 1.

  2.

  3. LEMBAR OBSERVASI KINERJA PRESENTASI Mata pelajaran : ...

  Kelas/Semester: ...

  Aspek Penilaian Rerata Nilai

  Sistematika No Media yang Penguasaan

  Nama Siswa Penampilan penyampaia . digunakan materi n

  4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1 1.

  2.

  3.

  4. Keterangan Skor :

  Baik sekali = 4 Baik = 3 Cukup = 2 Kurang = 1

  Skor perolehan Nilai =---------------------------- X 100

  Skor maksimal Kriteria Nilai A = 86 – 100 : Baik Sekali B = 71– 85 : Baik C = 56 – 70 : Cukup D = ≤ 55 : Kurang