RPP Unsur Senyawa dan Campuran

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )
PERTEMUAN 4
Satuan Pendidikan
Mata Pelajaran
Kelas / Semester
Topik
Sub Topik
Alokasi Waktu

:
:
:
:
:
:

SMP Negeri 1 Giritontro
IPA
VII / 1
Klasifikasi Benda
Unsur, Senyawa dan Campuran

3 x 40 menit

A. Kompetensi Inti ( KI )
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi,
gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
3. Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural)
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya
terkait fenomena dan kejadian tampak mata
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi,dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di
sekolah dan sumber lain yangsama dalam sudut pandang/teori
B. KOMPETENSI DASAR
1. Mengagumi keteraturan dan kompleksitas ciptaan Tuhan tentang aspek fisik dan
kimiawi, kehidupan dalam ekosistem, dan peranan manusia dalam lingkungan serta
mewujudkannya dalam pengamalan ajaran agama yang dianutnya
2. Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat;
tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan peduli

lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam
melakukan percobaan dan berdiskusi
3. Mengidentifikasi ciri hidup dan tak hidup dari benda-benda dan makhluk hidup yang
ada di lingkungan sekitar.
Indikator :
1) Menjelaskan pengertian unsur
2) Menjelaskan pengertian senyawa
3) Menjelaskan pengertian campuran
4. Menyajikan hasil analisis data observasi terhadap benda (makhluk) hidup dan tak
hidup
Indikator :
1) Melakukan pengamatan terhadap berbagai materi dalam bentuk unsur, senyawa
dan campuran
2) Menyimpulkan perbedaan unsur, senyawa dan campuran
3) Menyimpulkan perbedaan campuran homogen dan heterogen
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1) Siswa dapat menjelaskan pengertian unsur dengan benar
2) Siswa menjelaskan pengertian senyawa dengan benar

3) Siswa dapat menjelaskan pengertian campuran dengan benar

4) Siswa melakukan pengamatan terhadap berbagai materi dalam bentuk unsur,
senyawa dan campuran dengan teliti
5) Siswa dapat menyimpulkan perbedaan unsur, senyawa dan campuran dengan
tepat
6) Siswa dapat menyimpulkan perbedaan campuran homogen dan heterogen
dengan benar.
D. MATERI
Ilmuwan menggolongkan materi berdsarkan susunan dan sifatnya.
Berdasarkan susunannya, materi yang ada di alam dapat diklasifikasikan menjadi 2
yaitu:
a. zat tunggal :
Zat tunggal dapat dibedakan menjadi 2 yaitu :
1. Unsur
2. senyawa
b. campuran.
Unsur : zat tunggal yang tidak dapat dibagi lagi menjadi bagian yang lebih
sederhana dan akan tetap mempertahankan karakteristik asli dari unsur tersebut.
( Unsur : zat tunggal yang tidak dapat diuraikan menjadi zat lain yang lebih
sederhana dengan cara kimia biasa )
Contoh unsur yang ada dialam : besi, oksigen, seng, hydrogen, tembag, nikel.dll.

Senyawa : zat tunggal yang dapat diuraikan menjadi dua jenis atau lebih dari zat
yang lebih sederhana dengan cara kimia.
Misalnya air yang memiliki rumus kimia H2O dapat diuraikan menjadi unsur Hidrogen
dan Oksigen.
Campuran : suatu materi yang terdiri atas dua zat atau lebih dan masih mempunyai
sifat asalnya.
Contoh campuran : larutan gula, air sungai, udara, batuan, garam beryodium, dll..
Campuran dibedakan menjadi dua yaitu :
a. Campuran homogen
Adalah campuran yang tidak dapat dibedakan antara zat-zat yang bercampur
Contoh : campuran air dan gula, campuran air dan sirop
b. Campuran heterogen
Adalah campuran yang masih dapat dibedakan antara zat-zat yang tercampur
didalamnya
Contoh : campuran antara air dan pasir, campuran antara air dan kapur

E. MEDIA, ALAT dan BAHAN, DAN SUMBER PEMBELAJARAN
1. Media
Larutan gula, larutan sirop, campuran air dan pasir, campuran air dan kapur
2. Alat : Gelas plastik, sendok/pengaduk, isolatif kertas

Bahan: Air, gula, pasir, sirop dan kapur
3. Sumber Pembelajaran
1. Anonim. 2013. Buku Guru IPA SMP/MTs Kelas VII. Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan Republik Indonesia. Jakarta
2. Anonim. 2013. Buku Siswa IPA SMP/MTs Kelas VII. Kementerian Pendidikan
dan Kebudayaan Republik Indonesia. Jakarta
F.

PENDEKATAN/STRATEGI/METODE PEMBELAJARAN
1. Pendekatan : Scientific
2. Model

: Discovery Learning Observasi dan Diskusi

3. Metode

: Observasi , Eksperimen dan Diskusi

G. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan


Langkah-

Deskripsi Kegiatan

Alokasi

Langkah Model
Pendahu
Luan

Discovery
1. Menciptakan
Situasi
(Stimulasi)

1.1. Pemusatan perhatian :

10 menit


a. Orientasi
 Guru membuka salam
 Guru memperlihatkan air dan
sirop bila dicampurkan
b. Motivasi
Guru mengajukan pertanyaan :
 Pernahkah kalian mencampur air
dengan sirop? Apakah kedua zat
tersebut dapat dibedakan sifat
penyusunannya?
 Pernahkah kalian mencampur air
dengan kapur? Apakah kedua
zat tersebut dapat dibedakan
sifat penyusunannya?
c. Apersepsi
 Guru menyampaikan tujuan

Kegiatan Inti

2. Pembahasan


pembelajaran
2.1.Menyampaikan informasi tentang

Tugas dan

Unsur,senyawa dan campuran .

90 menit

Identifikasi

2.2.Membagi lembar kerja yang berisi

Masalah

tabel pengamatan.

3. Observasi


3.1.Membagi siswa menjadi 8
kelompok
3.2.Peserta didik mengamati bendabenda/bahan-bahan yang sudah
tersedia secara kelompok.

4. Pengumpulan

4.1. Peserta didik mengidentifikasi
benda-benda yang tersedia

data

termasuk jenis unsur,senyawa
atau campuran.
4.2. Peserta didik melakukan
percobaan untuk membedakan
antara campuran homogen dan
campuran heterogen
5.1. Diskusi kelompok untuk


5.Pengolahan
data

mengolah dan menganalisis data

dan

hasil observasi sehingga dapat

analisis

mengklasifikasi benda-benda ke
dalam kelompok unsur,senyawa,
atau campuran.
5.2. Diskusi kelompok untuk
mengolah dan menganalisis data
hasil observasi sehingga dapat
membedakan antara campuran
homogen dan heterogen
6. Verifikasi


6.1. Presentasi hasil observasi dan
percobaan
6.2.Membuat

kesimpulan

tentang

pemanfatan unsur,senyawa atau
campuran
Penutup

7.Generalisasi

dalam

kehidupan

sehari-hari
7.1. Siswa dan guru mereview hasil
kegiatan pembelajaran
7.2.

Guru memberikan penghargaan
(misalnya pujian atau bentuk
penghargaan lain yang relevan)

20 menit

kepada kelompok yang
berkinerja baik
7.3. Siswa menjawab soal tentang
unsur, senyawa dan campuran
7.4.

Pemberian tugas untuk
mempelajari materi selanjutnya

H. PENILAIAN
No
Penilaian
1
Sikap
2
Pengetahuan
3
Ketrampilan

Bentuk instrument
Lembar pengamatan sikap
Tes Tulis dan Portofolio
Lembar Observasi Penilaian
Giritontro,

Desember 2013

Mengetahui
Kepala SMP Negeri 1 Giritontro

Guru IPA

Supriyadi ES, S.Pd.
NIP 19560613 197711 1 002

Assani Nugroho, S.Pd.,M.Pd.
NIP 19760623 200501 1 014

Lampiran 1
LEMBAR KERJA SISWA
Mata Pelajaran

: IPA TERPADU

Tema

: Campuran

Kelas/Semester

: VII/I

Kelompok

: …………...

Anggota Kelompok : 1. ……………………
2. ……………………
3. ……………………
4. ……………………
5. ……………………
I.

Tujuan Praktikum
Membedakan antara campuran homogen dan heterogen

II.

Alat dan Bahan
1. Alat
a. Gelas plastik
b. Pengaduk/sendok
c. Isolatif kertas
d. Gunting
2. Bahan
a. Air
b. Gula
c. Pasir
d. Kapur
e. Sirop

III. Langkah Kerja
1. Siapkan 4 gelas plastik yang berisi air!
2. Masukkan satu sendok gula ke dalam segelas air. Aduk hingga merata dan larut.
Beri label Gelas A!
3. Masukkan satu sendok pasir ke dalam segelas air. Aduk secara optimal. Beri label
Gelas B!
4. Masukkan satu sendok kapur ke dalam segelas air. Aduk secara optimal. Beri label
Gelas C!

5. Masukkan satu sendok sirop ke dalam segelas air. Aduk hingga merata dan larut.
Beri label Gelas D!
6. Lakukan pengamatan pada Gelas A! Apakah kalian dapat membedakan air dan gula
dalam larutan gula tersebut? Jelaskan hasil pengamatan kalian pada tabel
pengamatan!
7. Amati gelas B. Apakah kalian dapat membedakan air dan pasir pada campuran air
dan pasir tersebut? Jelaskan hasil pengamatan kalian pada tabel pengamatan!
8. Lakukan pengamatan pada Gelas C! Apakah kalian dapat membedakan air dan
kapur pada campuran air dan kapur tersebut? Jelaskan hasil pengamatan kalian
pada tabel pengamatan!
9. Amati gelas D. Apakah kalian dapat membedakan air dan sirop dalam larutan sirop
tersebut? Jelaskan hasil pengamatan kalian pada tabel pengamatan!
10. Lakukan diskusi dengan teman-teman kelompokmu!
IV. Tabel Hasil Pengamatan
No

Label
Gelas

Campuran

Jenis Campuran
Homogen
Heterogen

Keterangan

1
2
3
4
V. Kesimpulan
Dari hasil percobaan dan diskusi yang kalian lakukan, apa yang dapat kalian simpulkan!
Jawab

:

…………………………………………………………………………………………………....
………………………………………………………………………………………………………
Giritontro, ........................ 2013
Mengetahui,

Praktikan

Guru Mata Pelajaran

Assani Nugroho,S.Pd.,M.Pd.

……………………………..

Lampiran 2
Instrumen Penilaian Sikap
Lembar Penilaian Sikap
No

Nama Siswa

Rasa Ingin
Tahu

Sikap Yang Dinilai
Tanggung
Kerja Sama
Jawab

Jumlah
Skor

Nilai

1
2
3
4
5
6
Rubrik Penilaian
N

Aspek Yang

o
1

Dinilai
Rasa Ingin Tahu

Skor
3

2

1
2

Tanggung Jawab

3
2
1

3

Kerja sama

3
2
1

Nilai :

Skor yang diperoleh
x4
skor maksimal

Rubrik
Menunjukkan rasa ingin tahu yag besar, antusias, aktif
dalam kegiatan kelompok
Menunjukkan rasa ingin tahu, namun tidak terlalu
antusias, dan baru terlibat aktif dalam kegiatan
kelompok ketika disuruh
Tidak menunjukkan antusias dalam pengamatan, sulit
terlibat aktif dalam kegiatan kelompok
Memiliki tanggung jawab yang tinggi dalam kegiatan
kelompok dan individu
Memiliki tanggung jawab pada kegiatan individu
Tidak menunjukkan rasa tanggung jawab di setiap
kegiatan
Dapat bekerja sama dalam kelompok dengan baik
Tidak menunjukkan kerja sama yang baik dalam
kegiatan kelompok
Tidak dapat bekerja sama dalam kegiatan kelompok

Lampiran 3. Instrumen Penilaian Pengetahuan
a. Soal Penilaian Pengetahuan
Jawablah pertanyaan-pertanyaan berikut ini dengan benar!
1. Jelaskan apa yang dimaksud dengan campuran!
2. Jelaskan perbedaan antara campuran homogen dan heterogen!
3. Sebutkan contoh yang termasuk campuran homogen dan heterogen?
b. Kunci Jawaban
1. Campuran adalah suatu materi yang terdiri dari dua atau lebih zat dan masih
mempunyai sifat zat asalnya.
2. Campuran homogen adalah campuran yang tidak dapat dibedakan antara zat-zat
yang tercampur didalamnya
Campuran heterogen adalah campuran yang masih dapat dibedakan antara zat-zat
yang tercampur didalamnya
3. Contoh campuran homogen : Air dengan dengan gula, air dicampur dengan sirop
Contoh campuran heterogen : Air dengan pasir, air dengan kapur
c. Rubrik Penilaian
No Soal
1
2
3

Nilai :

Skor
2
1
2
1
2
1

Rubrik
Jawaban benar sesuai kunci
Jawaban salah
Jawaban benar sesuai kunci
Jawaban salah
Jawaban benar sesuai kunci
Jawaban salah

Skor yang diperoleh
x4
skor maksimal

Lampiran 4
Instrumen Penilaian Ketrampilan

a.

Penilaian Ketrampilan
No

Nama Siswa

Aspek Yang Dinilai
Pelaksanaan Melakukan
Menarik
Percobaan

Analisa Data

Kesimpulan

Jumlah
Skor

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
b.

Rubrik Penilaian
No
1
2
3

Aspek Yang
Dinilai
Pelaksanaan
Percobaan
Melakukan Analisa
data
Menarik
Kesimpulan
Nilai :

Skor
2
1
2
1
2
1

Skor yang diperoleh
x4
skor maksimal

Rubrik
Melaksanakan percobaan sesuai prosedur
Melaksanakan percobaan tidak semua prosedur
Melakukan analisa data dengan benar
Melakukan analisa data kurang benar
Menarik kesimpulan dengan tepat
Menarik kesimpulan kurang tepat

Nilai