RPP MELAKUKAN INSTALASI PERANGKAT JARINGAN LAN
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
(RPP)
Nama sekolah Mata Pelajaran Kelas / Semester Alokasi Waktu Standar Kompetensi Kompetensi Dasar Indikator : : : : : : :SMK Plus Assuyuthiyyah
Produktif Teknik Komputer dan Jaringan XI / 3
32 Jam @ 45 Menit
Melakukan Instalasi Perangkat Jaringan Lokal (Local Area Network)
Menentukan persyaratan pengguna dan pengenalan perangkat LAN
Segmen-segmen sistem yang diusulkan diidentifikasi berdasarkan kebutuhan bisnis. Persyaratan segmen ditentukan menggunakan
analisis fungsional LAN.
Kandungan dan volume lalu lintas diperkirakan sesuai kebutuhan organisasi. Kebutuhan sumber daya pada masing-masing
segmen LAN ditentukan.
Fitur-fitur lingkungan fisik dipertimbangkan sebagai dampak dari disain LAN.
Pilihan topologi dipertimbangkan dengan mengacu pada sumber daya yang tersedia dan matriks fungsional LAN.
Harga pilihan topologi dihitung.
Topologi LAN yang cocok dipilih sesuai dengan kebutuhan bisnis dan analisis fungsional.
A. TUJUAN PEMBELAJARAN a)Sikap
Memilih peralatan/komponen jaringan secara teliti
Menerapkan sikap disiplin dalam mengikuti prosedur instalasi perangkat LAN
Mengikuti prosedur dalam memasang perangkat jaringan
Melaksanakan pengukuran LAN dengan sabar dan teliti b)Pengetahuan
Menjelaskan pengertian LAN, WAN, MAN, Internet,
Bandwidth
Mengidentifikasi jenis topologi jaringan (berdasarkan fisik dan logical)
Menguraikan jenis-jenis protocol jaringan
Menjelaskan konsep dasar ISO-OSI 7 layer dan TCP/IP 4 layer
(2)
Menjelaskan konsep dasar pengkebelan LAN
c) Keterampilan
Merencakan dan memilih perangkat jaringan sesuai dengan fisik dan kondisi lokasi
Memasang perangkat LAN
Memasang jaringan peer to peer
Memasang network card dan instalasi driver
Menguji konektifitas LAN
B. MATERI AJAR
Konsep jaringan komputer : protokol jaringan, arsitektur jaringan, dsb. Jenis dan fungsi perangkat LAN dan perluasannya
organisasi dan bisnis organisasi
C. METODE PEMBELAJARAN Teori
Demonstrasi
Tanya jawab / diskusi
Praktek dan tugas kelompok
D. LANGKAH – LANGKAH PEMBELAJARAN Pertemuan ke -1 (Jadwal Blok / 12 jam)
a. Kegiatan Awal :
Salam, berdoa, absensi
Guru menjelaskan dan peserta didik mencermati modul b. Kegiatan Inti :
Eksplorasi
Menggali pemahaman siswa tentang persyaratan pengguna dan pengenalan perangkat LAN
Elaborasi
Menjelaskan pengertian LAN, WAN, MAN, Internet, Bandwidth, Data dan Paket
Memahami fungsi peralatan/ komponen jaringan
Memahami syarat setiap segmen jaringan berdasarkan analisis fungsional.
Mengidentifikasi jenis-jenis topologi jaringan (Berdasarkan fisik dan berdasarkan logical)
Menguraikan spesifikasi teknis masing-masing segmen
meliputi kapasitas, volume, kebutuhan sumber daya dan fitur tambahan.
Merencanakan dan memilih perangkat sesuai serta memilih vendor dan menentukan harga perangkat
(3)
Merencanakan topologi dan memilih perangkat jaringan sesuai dengan fisik dan kondisi lokasi
Konfirmasi
Siswa dapat memasang perangkat LAN dan menguji koneksi LAN
c. Kegiatan Akhir :
Peserta didik diberikan tugas untuk dikumpulkan
Peserta didik diberikan tugas / ulangan harian untuk dikumpulkan
E. SUMBER BELAJAR
Buku Manual Jaringan Komputer
Modul Internet
Perangkat Jaringan Komputer
Toolkit
F. METODE PENILAIAN
Bentuk tulisan atau desain tentang LAN yang akan di buat beserta
dengan kebutuhan-kebutuhan alat dan bahan.
Tes tertulis
Merangkum materi dan modul Laporan hasil praktikum
Tugas artikel dari internet
Keaktifan peserta didik dalam kelas G. SOAL DAN JAWABAN
SOAL – SOAL
A. Ciri-ciri jaringan komputer adalah sebagai berikut ini, kecuali…. a. Berbagi pakai perangkat keras (hardware)
b. Berbagi pakai perangkat lunak (software) c. Berbagi user (brainware)
d. Berbagi saluran komunikasi (internet) e. Berbagi data dengan mudah.
B. Setiap komputer yang terhubung ke jaringan dapat bertindak baik sebagai workstation maupun server disebut jaringan …
a. Peer to peer b. Client and server c. Local Area Network d. Bus
e. Tree
(4)
a. Star b. Bus c. WAN d. Wireless e. Client-server
D. Topologi jaringan yang masing-masing computer secara langsung dihubungkan secara langsung ke HUB adalah ….
a. Bus b. Star c. Ring d. Mesh e. Three
E. Skema desain pembangunan sebuah jaringan komputer dikenal dengan istilah….
a. Tipe b. Topologi c. Geografi d. Skalabilitas e. Media transmisi
JAWABAN
1 . 2 . 3 . 4 . 5 .
c. Berbagi user (Brainware) a. Peer to peer
a. Star b. Star b. Topologi
Norma Penilaian
Skor penilaian : NILAI = JUMLAH BENAR X 100 JUMLAH SOAL
Mengetahui, Kepala Sekolah
Cianjur, …… ……… 2015
Guru Mata Pelajaran
Produktif Teknik Komputer dan Jaringan
(5)
H. A. FERRY NUR EL FIRDAUS, S.Ag
……… ……
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
(RPP)
Nama sekolah Mata
Pelajaran
Kelas /
Semester Alokasi Waktu Standar
Kompetensi Kompetensi Dasar
Indikator
: : : : : : :
SMK Plus Assuyuthiyyah
Produktif Teknik Komputer dan Jaringan XI / 3
32 Jam @ 45 Menit
Melakukan Instalasi Perangkat Jaringan Lokal (Local Area Network)
Membuat desain awal jaringan
Persyaratan klien pengguna ditinjau ulang dan persyaratan jaringan LAN diidentifikasi.
Diagram jaringan fisik LAN dikembangkan sesuai persyaratan pengguna.
(6)
Tipe-tipe terminal dan penempatannya, prosesor-prosesor, protokol yang diperlukan dan arsitektur jaringan LAN ditentukan berdasarkan spesifikasi teknik dan persyaratan pengguna
A. TUJUAN PEMBELAJARAN a)Sikap
Memilih peralatan/komponen jaringan secara teliti
Menerapkan sikap disiplin dalam mengikuti prosedur
instalasi perangkat LAN
Mengikuti prosedur dalam memasang perangkat jaringan
Melaksanakan pengukuran LAN dengan sabar dan teliti
b)Pengetahuan
Menjelaskan pengertian LAN, WAN, MAN, Internet, Bandwidth Mengidentifikasi jenis topologi jaringan (berdasarkan fisik dan
logical)
Menguraikan jenis-jenis protocol jaringan
Menjelaskan konsep dasar ISO-OSI 7 layer dan TCP/IP 4 layer Menguraikan konsep dasar dan pengalamatan IP
Menjelaskan konsep dasar pengkebelan LAN
c) Keterampilan
Merencakan dan memilih perangkat jaringan sesuai dengan fisik dan kondisi lokasi
Memasang perangkat LAN
Memasang jaringan peer to peer
Memasang network card dan instalasi driver
Menguji konektifitas LAN B. MATERI AJAR
Persyaratan segmen klient jaringan Jenis perangkat LAN dan perluasannya
Fungsi perangkat LAN dan perluasannya
Topologi Jaringan
C. METODE PEMBELAJARAN Teori
Demonstrasi
Tanya jawab / diskusi
(7)
D. LANGKAH – LANGKAH PEMBELAJARAN a. Kegiatan Awal :
Salam, berdoa, absensi
Guru menjelaskan dan peserta didik mencermati modul
b. Kegiatan Inti : Eksplorasi
Menggali pemahaman siswa tentang memasang perangkat LAN
Elaborasi
Menguraikan persyaratan segmen klient jaringan Memilih peralatan/ komponen jaringan secara teliti
Mengidentifikasi jenis-jenis topologi jaringan (Berdasarkan fisik dan berdasarkan logical)
Membuat topologi dan memilih perangkat jaringan sesuai
dengan fisik dan kondisi lokasi
Menguraikan tipe-tipe terminal dan penempatannya
Konfirmasi
Siswa dapat membuat topologi dan memilih perangkat jaringan sesuai dengan fisik dan kondisi lokasi
c. Kegiatan Akhir :
Peserta didik diberikan tugas untuk dikumpulkan
Peserta didik diberikan evaluasi / ulangan harian untuk dikumpulkan
E. SUMBER / MEDIA PEMBELAJARAN Buku Manual Jaringan Komputer
Modul Internet
Perangkat Jaringan Komputer
Toolkit
F. METODE PENILAIAN
Bentuk tulisan atau desain tentang LAN yang akan di buat beserta dengan kebutuhan-kebutuhan alat dan bahan.
Tes tertulis
Merangkum materi dan modul Laporan hasil praktikum
Tugas artikel dari internet
Keaktifan peserta didik dalam kelas
G. PENILAIAN
(8)
1. Ada berapa jenis jaringan komputer yang ada? Sebutkan !
2. Apakah yg dimaksud dgn topologi jaringan star? Jelaskan kelebihan dan kelemahaannya.
3. Apa yang dimaksud dgn server dan apa pula dgn client dalam type jaringan client server?
4. Ada berapa layerkah protokol menurut referensi OSI? Sebutkan!
Kunci Jawaban
1. Ada lima jenis jaringan komputer, Local Area Network (LAN), Metropolitan Area Network (MAN), Wide Area Network (WAN), Internet, dan Jaringan tanpa kabel.
2. Topologi jaringan star adalah cara menghubungkan komputer ke jaringan dengan cara masing-masing komputer/workstation dihubungkan secara langsung ke server atau hub. Keunggulan dari topologi tipe Star ini adalah bahwa dengan adanya kabel tersendiri untuk setiap workstation ke server, maka bandwidth atau lebar alur komunikasi dalam kabel akan semakin lebar sehingga akan meningkatkan unjuk kerja jaringan secara keseluruhan. Dan juga bila terdapat gangguan di suatu jalur kabel maka gangguan hanya akan terjadi dalam komunikasi antara workstation yang bersangkutan dengan server, jaringan secara keseluruhan tidak mengalami gangguan. Kelemahan dari topologi Star adalah kebutuhan kabel yang lebih besar dibandingkan dengan topologi lainnya.
3. Server adalah komputer yang menyediakan fasilitas bagi komputerkomputer lain di dalam jaringan dan client adalah komputer-komputer yang menerima atau menggunakan fasilitas yang disediakan oleh server.
4. Menurut OSI (Open System Interconnection) ada 7 layer/lapisan protocol, yaitu:
Phisic layer
Data link layer
Network layer Transport layer
Session layer
Presentation layer Application layer
Norma Penilaian
Skor penilaian : NILAI = JUMLAH BENAR X 100 JUMLAH SOAL
(9)
Mengetahui, Kepala Sekolah
H. A. FERRY NUR EL FIRDAUS, S.Ag
Cianjur, …… ……… 2015
Guru Mata Pelajaran
Produktif Teknik Komputer dan Jaringan
……… ……
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
(RPP)
Nama sekolah Mata
Pelajaran
Kelas /
Semester Alokasi Waktu Standar
Kompetensi Kompetensi Dasar
Indikator
: : : : : : :
SMK Plus Assuyuthiyyah
Produktif Teknik Komputer dan Jaringan XI / 3
32 Jam @ 45 Menit
Melakukan Instalasi Perangkat Jaringan Lokal (Local Area Network)
Mengevaluasi lalu lintas jaringan
Jalur lalu lintas dan pengaruhnya terhadap piranti masukan dan keluaran serta pengaruhnya pada prosesor diprediksi untuk kebutuhan saat ini dan masa yang akan datang Disain diukur berdasarkan volume lalu lintas
yang diharapkan.
Profil kinerja (baik/buruk) diidentifikasi dan pengaruh pada sistem lain ditinjau ulang
A. TUJUAN PEMBELAJARAN 1)Sikap
Memilih peralatan/komponen jaringan secara teliti
Menerapkan sikap disiplin dalam mengikuti prosedur instalasi perangkat LAN
Mengikuti prosedur dalam memasang perangkat jaringan
Melaksanakan pengukuran LAN dengan sabar dan teliti 2)Pengetahuan
Menjelaskan pengertian LAN, WAN, MAN, Internet,
Bandwidth
Mengidentifikasi jenis topologi jaringan (berdasarkan fisik dan logical)
(10)
Menjelaskan konsep dasar ISO-OSI 7 layer dan TCP/IP 4 layer
Menguraikan konsep dasar dan pengalamatan IP
Menjelaskan konsep dasar pengkebelan LAN 3)Keterampilan
Merencakan dan memilih perangkat jaringan sesuai dengan
fisik dan kondisi lokasi
Memasang perangkat LAN
Memasang jaringan peer to peer
Memasang network card dan instalasi driver Menguji konektifitas LAN
B. MATERI AJAR
Media implementasi/transmisi Jaringan
karakteristik media implementasi/transmisi jaringan (karakteristik
panjang, volume, througput, dll)
desain penempatan segmen jaringan
C. METODE PEMBELAJARAN Teori
Demonstrasi
Tanya jawab / diskusi
Praktek dan tugas kelompok
D. LANGKAH – LANGKAH PEMBELAJARAN a. Kegiatan Awal :
Salam, berdoa, absensi
Guru menjelaskan dan peserta didik mencermati modul b. Kegiatan Inti :
Eksplorasi
Menggali pemahaman siswa tentang cara memasang network card dan instalasi driver
Elaborasi
Menentukan media implementasi/transmisi sesuai kebutuhan
Memilih aplikasi yang sesuai dengan media
Mengukur media implementasi/transmisi dan pengaruhnya
terhadap piranti
Membuat desain penempatan segmen jaringan
Konfirmasi
Siswa dapat membuat desain penempatan segmen jaringan
(11)
Peserta didik diberikan evaluasi / ulangan harian untuk dikumpulkan
E. SUMBER / MEDIA PEMBELAJARAN Buku Manual Jaringan Komputer
Modul
Movie “Membuat jaringan LAN” Internet
Perangkat Jaringan Komputer
Toolkit
F. METODE PENILAIAN Tes tertulis
Merangkum materi dan modul
Laporan hasil praktikum
Tugas artikel dari internet
Keaktifan peserta didik dalam kelas
G. PENILAIAN
Instrumen Penilaian
1. Pada protokol model OSI pada transport layer terdapat beberapa protokol? sebutkan nama protokol dan kegunaan dari protokol tersebut!
2. Apakah yang dimaksud dengan IP Address ?
3. Sebuah Komputer memiliki IP address 134.68.5.15, apa kelas, network ID, dan host ID dari IP address tersebut?
Kunci Jawaban
1. Terdapat 2 nama protokol, antara lain :
TCP (Transmission Control Protocol) kegunaannya adalah untuk Protokol pertukaran data berorientasi (connection oriented).
UDP (User Datagram Protocol) kegunannya adalah untuk
Protokol pertukaran data nonorientasi (connectionless)
2. IP address adalah alamat yang diberikan pada jaringan komputer dan peralatan jaringan yang menggunakan protokol TCP/IP. IP address terdiri atas 32 bit angka biner yang dapat dituliskan sebagai empat kelompok angka desimal yang dipisahkan oleh tanda titik seperti 193.160.5.1.
3. IP address 134.68.5.15. Maka :
IP address tersebut punya kelas B ( range B 128.0.xxx.xxx – 191.155.xxx.xxx)
(12)
Host ID = 5.15
Norma Penilaian
Skor penilaian : NILAI = JUMLAH BENAR X 100 JUMLAH SOAL
Mengetahui, Kepala Sekolah
H. A. FERRY NUR EL FIRDAUS, S.Ag
Cianjur, …… ……… 2015
Guru Mata Pelajaran
Produktif Teknik Komputer dan Jaringan
……… ……
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
(RPP)
Nama sekolah Mata
Pelajaran
Kelas /
Semester
: : : : :
SMK Plus Assuyuthiyyah
Produktif Teknik Komputer dan Jaringan XI / 3
32 Jam @ 45 Menit
(13)
Standar Kompetensi Kompetensi Dasar
Indikator
: Menyelesaikan disain jaringan
Ukuran dan persyaratan ditinjau ulang dan disain akhir diusulkan.
Dukungan dan persyaratan-persyaratan pelatihan ditentukan dan ditambahkan ke persyaratan.
Spesifikasi teknis dan harga terbaru diperoleh dengan menghubungi vendor.
Disain akhir jaringan LAN dilaporan A. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Sikap
Memilih peralatan/komponen jaringan secara teliti
Menerapkan sikap disiplin dalam mengikuti prosedur
instalasi perangkat LAN
Mengikuti prosedur dalam memasang perangkat jaringan
Melaksanakan pengukuran LAN dengan sabar dan teliti 2. Pengetahuan
Menjelaskan pengertian LAN, WAN, MAN, Internet,
Bandwidth
Mengidentifikasi jenis topologi jaringan (berdasarkan fisik dan logical)
Menguraikan jenis-jenis protocol jaringan
Menjelaskan konsep dasar ISO-OSI 7 layer dan TCP/IP 4 layer Menguraikan konsep dasar dan pengalamatan IP
Menjelaskan konsep dasar pengkebelan LAN
3. Keterampilan
Merencakan dan memilih perangkat jaringan sesuai dengan fisik
dan kondisi lokasi
Memasang perangkat LAN
Memasang jaringan peer to peer
Memasang network card dan instalasi driver Menguji konektifitas LAN
B. MATERI AJAR
Topologi Studi Kasus/Simulasi jaringan computer
Komponen pembentuk jaringan Petunjuk pengisian logsheet
C. METODE PEMBELAJARAN Teori
Demonstrasi
Tanya jawab / diskusi
Praktek dan tugas kelompok
(14)
a. Kegiatan Awal :
Salam, berdoa, absensi
Guru menjelaskan dan peserta didik mencermati modul
b. Kegiatan Inti : Eksplorasi
Menggali pemahaman siswa tentang cara memilih komponen pembentuk jaringan sesuai topologi
Elaborasi
Merencanakan jaringan komputer sesuai topologi
Mengidentifikasi ukuran dan persyaratan desain jaringan
Memilih komponen pembentuk jaringan sesuai topologi
Menguraikan spesifikasi teknis termasuk uraian harga terbaru
setiap perangkat jaringan dari vendor
Membuat laporan desain akhir
Konfirmasi
Siswa dapat memilih membuat laporan desain akhir
c. Kegiatan Akhir :
Peserta didik diberikan tugas untuk dikumpulkan
Peserta didik diberikan evaluasi / ulangan harian untuk
dikumpulkan
E. SUMBER BELAJAR
Buku Manual Jaringan Komputer Modul
Internet
Perangkat Jaringan Komputer Toolkit
F. METODE PENILAIAN Tes tertulis
Merangkum materi dan modul
Laporan hasil praktikum Tugas artikel dari internet
Keaktifan peserta didik dalam kelas
G. PENILAIAN
Instrumen Penilaian
1. Sebutkan elemen dasar untuk membuat sebuah jaringan LAN? 2. Mengapa hardware/device jaringan, walaupun sudah
diinstal/dipasang, tapi jaringan komputer belum bisa difungsikan? 3. Mengapa komputer harus diberikan nama, dan namnya harus
(15)
4. Bagimanakah caranya memberikan IP address terhadap komputer tertentu dalam jaringan?
5. Bagaimanakah cara kita untuk menguji jaringan, untuk melihat apakah komputer sudah terhubung dengan jaringan ataukah belum?berikan contoh!
Kunci Jawaban
1. LAN tersusun dari beberapa elemen dasar yang meliputi komponen hardware dan software. Komponen hardware meliputi : Personal Computer (PC), Network Interface Card (NIC) dan Kabel. komponen software meliputi : Sistem Operasi Jaringan, Network Sedangkan Adapter Driverdan Protokol Jaringan.
2. Karena hardware tersebut perlu dikonfigurasikan. Demikian juga untuk dapat saling berkomunikasi komputer butuh protocol. Sebelum semuanya di instal/dan dikonfigurasi jaringan belom akan berfungsi.
3. Komputer harus diberi nama supaya dapat dikenali oleh komputer lain dalam satu groupnya (jaringan). Nama harus unik (berbeda dengan yang lain) hal ini untuk menghindari adanya kesalahan identifikasi, supaya tidak salah kirim, atau salah terima data dari komputer lain.
4. Ada dua cara untuk memberikan IP address. Pertama dengan cara manual. IP addrsss dan sub net akan diisikan secara manual ke dalam kotak dialog! Kedua dengan menggunakan DHCP. DHCP memberikan IP adddress secara otomatis pada komputer yang akan menggunakan TCP IP.
5. Untuk mendeteksi apakah hubungan komputer dengan jaringan sudah berjalan dengan baik, dapat menggunakan utilitas ping. Contoh: Ada dua buah komputer yang kita set dalam jaringan. Komputer 1 kita set dengan alamat IP 202.159.0.1 dan komputer 2 kita set dengan IP 202.159.0.2. Kita dapat melakukan test ping dalam mode DOS.Misalkan dari komputer 1 ketik "PING 202.159.0.2". Jika respon yang kita dapatkan adalah :
Reply from 202.159.0.2: bytes=32 time<10ms TTL=32 Reply from 202.159.0.2: bytes=32 time<10ms TTL=32 Reply from 202.159.0.2: bytes=32 time<10ms TTL=32
Berarti koneksi jaringan sudah benar. Respon lain selain contoh diatas diartikan bahwa jaringan belum bekerja dengan benar.
Norma Penilaian
Skor penilaian : NILAI = JUMLAH BENAR X 100 JUMLAH SOAL
(16)
Mengetahui, Kepala Sekolah
H. A. FERRY NUR EL FIRDAUS, S.Ag
Cianjur, …… ……… 2015
Guru Mata Pelajaran
Produktif Teknik Komputer dan Jaringan
……… ……
(1)
Peserta didik diberikan evaluasi / ulangan harian untuk dikumpulkan
E. SUMBER / MEDIA PEMBELAJARAN Buku Manual Jaringan Komputer Modul
Movie “Membuat jaringan LAN” Internet
Perangkat Jaringan Komputer Toolkit
F. METODE PENILAIAN Tes tertulis
Merangkum materi dan modul Laporan hasil praktikum
Tugas artikel dari internet
Keaktifan peserta didik dalam kelas G. PENILAIAN
Instrumen Penilaian
1. Pada protokol model OSI pada transport layer terdapat beberapa protokol? sebutkan nama protokol dan kegunaan dari protokol tersebut!
2. Apakah yang dimaksud dengan IP Address ?
3. Sebuah Komputer memiliki IP address 134.68.5.15, apa kelas, network ID, dan host ID dari IP address tersebut?
Kunci Jawaban
1. Terdapat 2 nama protokol, antara lain :
TCP (Transmission Control Protocol) kegunaannya adalah untuk Protokol pertukaran data berorientasi (connection oriented). UDP (User Datagram Protocol) kegunannya adalah untuk
Protokol pertukaran data nonorientasi (connectionless)
2. IP address adalah alamat yang diberikan pada jaringan komputer dan peralatan jaringan yang menggunakan protokol TCP/IP. IP address terdiri atas 32 bit angka biner yang dapat dituliskan sebagai empat kelompok angka desimal yang dipisahkan oleh tanda titik seperti 193.160.5.1.
3. IP address 134.68.5.15. Maka :
IP address tersebut punya kelas B ( range B 128.0.xxx.xxx – 191.155.xxx.xxx)
(2)
Host ID = 5.15 Norma Penilaian
Skor penilaian : NILAI = JUMLAH BENAR X 100 JUMLAH SOAL
Mengetahui, Kepala Sekolah
H. A. FERRY NUR EL FIRDAUS, S.Ag
Cianjur, …… ……… 2015
Guru Mata Pelajaran
Produktif Teknik Komputer dan Jaringan
……… ……
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
(RPP)
Nama sekolah Mata
Pelajaran
Kelas /
Semester Alokasi Waktu
: : : : : :
SMK Plus Assuyuthiyyah
Produktif Teknik Komputer dan Jaringan XI / 3
32 Jam @ 45 Menit
Melakukan Instalasi Perangkat Jaringan Lokal (Local Area Network)
(3)
Standar Kompetensi Kompetensi Dasar
Indikator
: Menyelesaikan disain jaringan
Ukuran dan persyaratan ditinjau ulang dan disain akhir diusulkan.
Dukungan dan persyaratan-persyaratan pelatihan ditentukan dan ditambahkan ke persyaratan.
Spesifikasi teknis dan harga terbaru diperoleh dengan menghubungi vendor.
Disain akhir jaringan LAN dilaporan A. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Sikap
Memilih peralatan/komponen jaringan secara teliti
Menerapkan sikap disiplin dalam mengikuti prosedur instalasi perangkat LAN
Mengikuti prosedur dalam memasang perangkat jaringan Melaksanakan pengukuran LAN dengan sabar dan teliti 2. Pengetahuan
Menjelaskan pengertian LAN, WAN, MAN, Internet, Bandwidth
Mengidentifikasi jenis topologi jaringan (berdasarkan fisik dan logical)
Menguraikan jenis-jenis protocol jaringan
Menjelaskan konsep dasar ISO-OSI 7 layer dan TCP/IP 4 layer Menguraikan konsep dasar dan pengalamatan IP
Menjelaskan konsep dasar pengkebelan LAN 3. Keterampilan
Merencakan dan memilih perangkat jaringan sesuai dengan fisik dan kondisi lokasi
Memasang perangkat LAN
Memasang jaringan peer to peer
Memasang network card dan instalasi driver Menguji konektifitas LAN
B. MATERI AJAR
Topologi Studi Kasus/Simulasi jaringan computer Komponen pembentuk jaringan
Petunjuk pengisian logsheet C. METODE PEMBELAJARAN
Teori
Demonstrasi
Tanya jawab / diskusi
Praktek dan tugas kelompok
(4)
a. Kegiatan Awal :
Salam, berdoa, absensi
Guru menjelaskan dan peserta didik mencermati modul b. Kegiatan Inti :
Eksplorasi
Menggali pemahaman siswa tentang cara memilih komponen pembentuk jaringan sesuai topologi
Elaborasi
Merencanakan jaringan komputer sesuai topologi
Mengidentifikasi ukuran dan persyaratan desain jaringan Memilih komponen pembentuk jaringan sesuai topologi
Menguraikan spesifikasi teknis termasuk uraian harga terbaru setiap perangkat jaringan dari vendor
Membuat laporan desain akhir Konfirmasi
Siswa dapat memilih membuat laporan desain akhir c. Kegiatan Akhir :
Peserta didik diberikan tugas untuk dikumpulkan
Peserta didik diberikan evaluasi / ulangan harian untuk dikumpulkan
E. SUMBER BELAJAR
Buku Manual Jaringan Komputer Modul
Internet
Perangkat Jaringan Komputer Toolkit
F. METODE PENILAIAN Tes tertulis
Merangkum materi dan modul Laporan hasil praktikum
Tugas artikel dari internet
Keaktifan peserta didik dalam kelas G. PENILAIAN
Instrumen Penilaian
1. Sebutkan elemen dasar untuk membuat sebuah jaringan LAN? 2. Mengapa hardware/device jaringan, walaupun sudah
diinstal/dipasang, tapi jaringan komputer belum bisa difungsikan? 3. Mengapa komputer harus diberikan nama, dan namnya harus
(5)
4. Bagimanakah caranya memberikan IP address terhadap komputer tertentu dalam jaringan?
5. Bagaimanakah cara kita untuk menguji jaringan, untuk melihat apakah komputer sudah terhubung dengan jaringan ataukah belum?berikan contoh!
Kunci Jawaban
1. LAN tersusun dari beberapa elemen dasar yang meliputi komponen hardware dan software. Komponen hardware meliputi : Personal Computer (PC), Network Interface Card (NIC) dan Kabel. komponen software meliputi : Sistem Operasi Jaringan, Network Sedangkan Adapter Driverdan Protokol Jaringan.
2. Karena hardware tersebut perlu dikonfigurasikan. Demikian juga untuk dapat saling berkomunikasi komputer butuh protocol. Sebelum semuanya di instal/dan dikonfigurasi jaringan belom akan berfungsi.
3. Komputer harus diberi nama supaya dapat dikenali oleh komputer lain dalam satu groupnya (jaringan). Nama harus unik (berbeda dengan yang lain) hal ini untuk menghindari adanya kesalahan identifikasi, supaya tidak salah kirim, atau salah terima data dari komputer lain.
4. Ada dua cara untuk memberikan IP address. Pertama dengan cara manual. IP addrsss dan sub net akan diisikan secara manual ke dalam kotak dialog! Kedua dengan menggunakan DHCP. DHCP memberikan IP adddress secara otomatis pada komputer yang akan menggunakan TCP IP.
5. Untuk mendeteksi apakah hubungan komputer dengan jaringan sudah berjalan dengan baik, dapat menggunakan utilitas ping. Contoh: Ada dua buah komputer yang kita set dalam jaringan. Komputer 1 kita set dengan alamat IP 202.159.0.1 dan komputer 2 kita set dengan IP 202.159.0.2. Kita dapat melakukan test ping dalam mode DOS.Misalkan dari komputer 1 ketik "PING 202.159.0.2". Jika respon yang kita dapatkan adalah :
Reply from 202.159.0.2: bytes=32 time<10ms TTL=32 Reply from 202.159.0.2: bytes=32 time<10ms TTL=32 Reply from 202.159.0.2: bytes=32 time<10ms TTL=32
Berarti koneksi jaringan sudah benar. Respon lain selain contoh diatas diartikan bahwa jaringan belum bekerja dengan benar. Norma Penilaian
Skor penilaian : NILAI = JUMLAH BENAR X 100 JUMLAH SOAL
(6)
Mengetahui, Kepala Sekolah
H. A. FERRY NUR EL FIRDAUS, S.Ag
Cianjur, …… ……… 2015
Guru Mata Pelajaran
Produktif Teknik Komputer dan Jaringan
……… ……