RPP B INDONESIA SMK KELAS X SEMESTER GENAP (K-13)

  

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMK MAK.................

  Kelas/Semester : X/2 Mata Pelajaran : B.Indonesia Materi Pokok : teks prosedur kompleks Jumlah Pertemuan : 2 X Pertemuan (4 X 45 Menit)

  Kompetensi Inti :

  Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya

  KI 1 :

  Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli

  KI 2 :

  (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan faktual,

  KI 3 :

  konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah

  KI 4 :

  abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri serta bertindak secara efektif dan kreatif, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan

A. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

  1. Mensyukuri anugerah Tuhan akan keberadaan bahasa Indonesia dan mengguna-kannya sebagai sarana komunikasi dalam memahami, menerapkan, dan menganalisis informasi lisan dan tulis melalui teks anekdot, laporan hasil observasi, prosedur kompleks, dan negosiasi.

  a. Menyampaikan secara lisan dan tulisan kejadian sosial dari masyarakat dan alam sekitar dalam teks laporan hasil observasi dengan tahapan yang benar , pertanyaan klasifikasi, deskripsi bagian, tujuan, fungsi, kegunaan dan lain-lain.

  2. Menunjukkan perilaku jujur, tanggung jawab, dan disiplin dalam menggunakan bahasa Indonesia untuk menunjukkan tahapan dan langkah yang telah ditentukan.

  a. Membuat teks prosedur kompleks secara lisan dan tulis dengan tahapan untuk menunjukan penggunaan sarana teknologi informasi, dan pengurusan identitas diri, serta penerimaan siswa baru.

  3. Memahami struktur dan kaidah teks anekdot, laporan hasil observasi, prosedur kompleks, eksposisi, dan negosiasi, baik melalui lisan maupun tulisan.

  a. Menggunakan pemarkah atau konjungsi penambahan, perbandingan, waktu, dan sebab akibat dengan benar dalam teks prosedur kompleks

  4. Menginterpretasi makna teks prosedur kompleks baik secara lisan maupun tulisan

  a. Menginteprestasi makna teks prosedur kompleks

B. Tujuan Pembelajaran

  1. Peserta didik mampu menyampaikan secara lisan dan tulisan kejadian sosial dari masyarakat dan alam sekitar dengan benar.

  2. Peserta didik mampu membuat teks prosedur kompleks secara lisan dan tulis dengan tahapan yang benar.

  3. Peserta didik Menggunakan pemarkah atau konjungsi penambahan, perbandingan, waktu, dan sebab akibat dengan benar.

  4. Peserta didik mampu Menginteprestasi makna teks prosedur kompleks

  C. Materi Pembelajaran

  1. Pengenalan struktur isi teks 2. prosedur kompleks

  3. Pengenalan ciri bahasa teks prosedur kompleks

  4. Pemahaman isi teks prosedur kompleks

  5. Makna kata, istilah dalam teks prosedur kompleks

  6. Pemahaman isi teks prosedur kompleks

  D. Alokasi Waktu

  4X45 Menit (2 X Pertemuan)

  E. Metode Pembelajaran

  Metode Problem Solving Learning, diskusi dan Penugasan

  F. Kegiatan Pembelajaran Pertemuan pertama

  a. Kegiatan pendahuluan (15 Menit)

  1.Peserta didik merespon salam yang diberikan oleh guru, setelah itu guru menyapa Peserta didik dengan menanyakan kabar

  2. Peserta didik menerima informasi tentang keterkaitan materi

  3.Peserta didik menerima informasi kompetensi, materi, tujuan, manfaat, dan langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan b. Kegiatan Inti (60 Menit) 1.Peserta didik dibagi menjadi kelompok yang terdiri dari empat orang.

  2.Peserta didik membaca teks tentang struktur dan kaidah teks prosedur kompleks.

  3.Peserta didik bertanya jawab tentang hal-hal yang berhubungan dengan isi bacaan.

  4.Peserta didik mencari dari berbagai sumber informasi tentang struktur dan kaidah teks prosedur kompleks.

  5.Peserta didik mendiskusikan tentang struktur dan kaidah teks prosedur kompleks.

  6.Peserta didik menuliskan laporan kerja kelompok tentang struktur dan kaidah teks prosedur kompleks.

  7.Peserta didik membacakan hasil kerja kelompok di depan kelas dan Peserta didik lain memberikan tanggapan.

  c. Penutup (15 Menit)

  1.Peserta didik bersama guru menyimpulkan pembelajaran

  2.Peserta didik melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilakukan

  3.Peserta didik mendapat pekerjaan rumah dari guru berupa mencari contoh teks eksposisi

  Pertemuan kedua

  a. Kegiatan pendahuluan (15 Menit)

  1.Peserta didik merespon salam yang diberikan oleh guru, setelah itu guru menyapa peserta didik dengan menanyakan kabar

  2.Peserta didik menerima informasi tentang keterkaitan materi pembelajaran sebelumnya dengan teks prosedur kompleks

  3.Peserta didik menerima informasi kompetensi, materi, tujuan, manfaat, dan langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan b. Kegiatan Inti (60 Menit)

  1.Peserta didik mencermati uraian yang berkaitan dengan struktur dan kaidah teks prosedur kompleks.

  2.Peserta didik bertanya jawab tentang hal-hal yang berhubungan dengan

  3.Peserta didik mencari dari berbagai sumber informasi tentang struktur dan kaidah teks prosedur kompleks.

  a. Menggunakan bahasa Indonesia sesuai dengan kaidah dan konteks untuk mempersatukan bangsa

  2. Rubrik penilaian kinerja d. Mempersentasikan ciri, struktur, makna, istilah, dan ungkapan teks prosedur kompleks

  1. Tes lisan

  Penilaian observasi

  c. Mengidentifikasi ciri- ciri, struktur, makna, istilah, dan ungkapan dalam teks prosedur kompleks

  b. Memiliki sikap tanggung jawab, peduli responsif, dan santun dalam menggunakan bahasa Indonesia untuk menyampaikan proses yang dilakukan dalam teks prosedur kompleks

  Penilaian observasi Lembar penilaian sikap

  H. Penilaian Proses dan Hasil Belajar Indikator Pencapaian Kompetensi Teknik Penilaian Bentuk Instrumen

  4.Peserta didik menyimpulkan hal-hal terpenting dalam struktur dan kaidah teks prosedur kompleks.

  Sumber : Buku Induk bahasa Indonesia Media : Teks prosedur kompleks

  G. Sumber Pembelajaran

  2.Peserta didik melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilakukan

  1.Peserta didik bersama guru menyimpulkan pembelajaran

  c. Penutup (15 Menit)

  5.Peserta didik menginterpretasi makna teks prosedur kompleks baik secara lisan maupun tulisan.

  Diskusi Rubrik penilaian latihan

  Mengetahui ..................,........................ Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran ___________________ _______________________

  

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMK MAK.................

  Kelas/Semester : X/2 Mata Pelajaran : B.Indonesia Materi Pokok : Teks prosedur kompleks Jumlah Pertemuan : 2 X Pertemuan (4 X 45 Menit)

  Kompetensi Inti :

  Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya

  KI 1 :

  Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli

  KI 2 :

  (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan faktual,

  KI 3 :

  konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah

  KI 4 :

  abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri serta bertindak secara efektif dan kreatif, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan

  A. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

  1. Mensyukuri anugerah Tuhan akan keberadaan bahasa Indonesia dan

  menyajikan informasi lisan dan tulis melalui teks anekdot, laporan hasil observasi, prosedur kompleks, dan negosiasi.

  4. Peserta didik mampu memproduksi teks prosedur kompleks sesuai karakteristik teks dengan benar

  Metode Problem Solving Learning, diskusi dan Penugasan

  E. Metode Pembelajaran

  4X45 Menit (2 X Pertemuan)

  D. Alokasi Waktu

  2. Langkah-langkah penulisan teks prosedur kompleks sesuai dengan struktur isi dan ciri bahasa)

  1. Persamaan/perbedaan struktur isi dan ciri bahasa dua teks prosedur kompleks

  C. Materi Pembelajaran

  3. Peserta didik mampu membandingkan teks prosedur kompleks dengan benar.

  a. Menalar teks eksposisi baik secara lisan maupun tulisan.

  2. Peserta didik mampu Membuat teks prosedur kompleks secara lisan dan tulis dengan tahapan yang benar.

  1. Peserta didik mampu menalar teks eksposisi baik secara lisan maupun tulisan dengan benar.

  B. Tujuan Pembelajaran

  4. Memproduksi teks prosedur kompleks yang koheren sesuai dengan karakteristik teks yang akan dibuat baik secara lisan mupun tulisan a Memproduksi teks prosedur kompleks sesuai karakteristik teks

  a. Membandingkan teks prosedur kompleks

  3. Membandingkan teks prosedur kompleks, baik melalui lisan maupun tulisan.

  a. Membuat teks prosedur kompleks secara lisan dan tulis dengan tahapan yang benar yaitu pernyataan tujuan dan sejumlah langkah mencapai tujuan untuk menunjukan penggunaan sarana teknologi informasi, dan pengurusan identitas diri, serta penerimaan siswa baru.

  2. Menunjukkan perilaku jujur, tanggung jawab, dan disiplin dalam menggunakan bahasa Indonesia untuk menunjukkan tahapan dan langkah yang telah ditentukan.

  F. Kegiatan Pembelajaran Pertemuan pertama

  1. Peserta didik merespon salam yang diberikan oleh guru, setelah itu guru menyapa Peserta didik dengan menanyakan kabar

  2. Peserta didik menerima informasi tentang keterkaitan materi pembelajaran sebelumnya dengan teks prosedur kompleks

  3. Peserta didik menerima informasi kompetensi, materi, tujuan, manfaat, dan langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan b. Kegiatan Inti (60 Menit) 1. Peserta didik dibagi menjadi kelompok yang terdiri dari empat orang.

  2. Peserta didik membaca dua buah teks prosedur kompleks.

  3. Peserta didik bertanya jawab tentang hal-hal yang berhubungan dengan isi bacaan.

  4. Peserta didik mencari dari berbagai sumber informasi tentang teks prosedur kompleks.

  5. Peserta didik mendiskusikan persamaan dan perbedaan dua buah teks prosedur kompleks yang dibaca.

  6. Peserta didik menuliskan laporan kerja kelompok tentang persamaan dan perbedaan dua buah teks prosedur kompleks yang dibaca.

  7. Peserta didik membacakan hasil kerja kelompok di depan kelas, peserta didik lain memberikan tanggapan.

  c. Penutup (15 Menit)

  1. Peserta didik bersama guru menyimpulkan pembelajaran

  2. Peserta didik melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilakukan

  3. Peserta didik mendapat pekerjaan rumah dari guru berupa mencari tema yang akan dipakai untuk membuat teks eksposisi

  Pertemuan kedua

  a. Kegiatan pendahuluan (15 Menit)

  1. Peserta didik merespon salam yang diberikan oleh guru, setelah itu guru menyapa peserta didik dengan menanyakan kabar

  2. Peserta didik menerima informasi tentang keterkaitan materi pembelajaran sebelumnya dengan teks prosedur kompleks

  3. Peserta didik menerima informasi kompetensi, materi, tujuan, manfaat, dan langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan b. Kegiatan Inti (60 Menit)

  1. Peserta didik mencermati uraian yang berkaitan dengan persamaan dan perbedaan dua buah teks prosedur kompleks yang dibaca.

  2. Peserta didik bertanya jawab tentang hal-hal yang berhubungan dengan isi bacaan.

  3. Peserta didik mencari dari berbagai sumber informasi tentang teks prosedur kompleks.

  4. Peserta didik menyimpulkan hal-hal terpenting dari persamaan dan perbedaan dua buah teks prosedur kompleks yang dibaca.

  5. Peserta didik memproduksi teks prosedur kompleks yang koheren sesuai dengan karakteristik teks baik secara lisan maupun tulisan.

  c. Penutup (15 Menit)

  1. Peserta didik bersama guru menyimpulkan pembelajaran

  2. Peserta didik melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilakukan

  G. Sumber Pembelajaran

  Sumber : Buku Induk bahasa Indonesia Media : Teks prosedur kompleks

  H. Penilaian Proses dan Hasil Belajar Indikator Pencapaian Teknik Penilaian Bentuk Instrumen Kompetensi

  a. Menggunakan bahasa Penilaian observasi Lembar penilaian sikap Indonesia sesuai dengan kaidah dan konteks untuk mempersatukan bangsa

  b. Memiliki sikap tanggung Penilaian observasi

  1. Tes lisan jawab, peduli responsif,

  2. Rubrik penilaian dan santun dalam kinerja menggunakan bahasa Indonesia untuk menyampaikan proses yang dilakukan dalam teks prosedur kompleks c. Mengidentifikasi persamaan ciri-ciri, struktur, makna, istilah,

  dan ungkapan dalam dua teks prosedur kompleks d. Mempersentasikan teks prosedur kompleks yang telah dibuat

  Diskusi Rubrik penilaian latihan Mengetahui ..................,........................

  Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran ___________________ _______________________

  

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMK MAK.................

  Kelas/Semester : X/2 Mata Pelajaran : B.Indonesia Materi Pokok : Teks prosedur kompleks Jumlah Pertemuan : 2 X Pertemuan (4 X 45 Menit)

  Kompetensi Inti : KI 1 :

  Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya

  KI 2 :

  Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam

  Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan faktual,

  KI 3 :

  konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah

  KI 4 :

  abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri serta bertindak secara efektif dan kreatif, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan

  A. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

  1. Mensyukuri anugerah Tuhan akan keberadaan bahasa Indonesia dan menggunakan-nya sebagai sarana komunikasi dalam mengolah, menalar, dan menyajikan informasi lisan dan tulis melalui teks anekdot, laporan hasil observasi, prosedur kompleks, dan negosiasi.

  a. Menggunakan teks prosedur kompleks baik secara lisan maupun tulisan.

  2. Menunjukkan perilaku jujur, tanggung jawab, dan disiplin dalam menggunakan bahasa Indonesia untuk menunjukkan tahapan dan langkah yang telah ditentukan.

  a. Membuat teks prosedur kompleks secara lisan dan tulis dengan tahapan yang benar yaitu pernyataan tujuan dan sejumlah langkah mencapai tujuan untuk menunjukan penggunaan sarana teknologi informasi, dan pengurusan identitas diri, serta penerimaan siswa baru.

  3. Menganalisis teks prosedur kompleks baik melalui lisan maupun tulisan. a Menganalisis teks prosedur kompleks

  4. Menyunting teks prosedur kompleks sesuai dengan struktur dan kaidah teks baik secara lisan maupun tulisan a Menyunting teks prosedur kompleks sesuai karakteristik teks

  B. Tujuan Pembelajaran

  1. Peserta didik mampu menggunakan teks prosedur kompleks baik secara lisan maupun tulisan dengan benar.

  2. Peserta didik mampu membuat teks prosedur kompleks secara lisan dan tulis dengan tahapan yang benar.

  3. Peserta didik mampu menganalisis teks prosedur kompleks dengan benar.

  4. Peserta didik mampu menyunting teks prosedur kompleks sesuai karakteristik teks dengan benar

  1. Peserta didik merespon salam yang diberikan oleh guru, setelah itu guru menyapa Peserta didik dengan menanyakan kabar

  6. Peserta didik membacakan hasil kerja kelompok di depan kelas dan

  5. Peserta didik menuliskan laporan kerja kelompok tentang struktur dan kaidah teks prosedur kompleks.

  4. Peserta didik mendiskusikan tentang struktur dan kaidah teks prosedur kompleks.

  3. Peserta didik mencari dari berbagai sumber informasi tentang struktur dan kaidah teks prosedur kompleks.

  2. Peserta didik bertanya jawab tentang hal-hal yang berhubungan dengan isi bacaan.

  1. Peserta didik membaca teks tentang struktur dan kaidah teks prosedur kompleks.

  3. Peserta didik menerima informasi kompetensi, materi, tujuan, manfaat, dan langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan b. Kegiatan Inti (60 Menit)

  2. Peserta didik menerima informasi tentang keterkaitan materi pembelajaran sebelumnya dengan teks prosedur kompleks

  a. Kegiatan pendahuluan (15 Menit)

  C. Materi Pembelajaran

  F. Kegiatan Pembelajaran Pertemuan pertama

  Metode Problem Solving Learning, diskusi dan Penugasan

  E. Metode Pembelajaran

  4X45 Menit (2 X Pertemuan)

  D. Alokasi Waktu

  4. Penyuntingan bahasa sesuai dengan: struktur kalimat, ejaan, dan tanda baca

  3. Penyuntingan isi sesuai dengan struktur isi teks prosedur kompleks

  2. Analisis bahasa teks prosedur kompleks

  1. Analisis isi teks prosedur kompleks

  7. Peserta didik lain memberikan tanggapan

  1. Peserta didik bersama guru menyimpulkan pembelajaran

  2. Peserta didik melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilakukan

  3. Peserta didik mendapat pekerjaan rumah dari guru berupa membuat teks eksposisi

  Pertemuan kedua

  a. Kegiatan pendahuluan (15 Menit)

  1. Peserta didik merespon salam yang diberikan oleh guru, setelah itu guru menyapa peserta didik dengan menanyakan kabar

  2. Peserta didik menerima informasi tentang keterkaitan materi pembelajaran sebelumnya dengan teks prosedur kompleks

  3. Peserta didik menerima informasi kompetensi, materi, tujuan, manfaat, dan langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan b. Kegiatan Inti (60 Menit)

  1. Peserta didik mencermati uraian yang berkaitan dengan struktur dan kaidah teks prosedur kompleks.

  2. Peserta didik bertanya jawab tentang hal-hal yang berhubungan dengan isi bacaan.

  3. Peserta didik mencari dari berbagai sumber informasi tentang struktur dan kaidah teks prosedur kompleks.

  4. Peserta didik menyimpulkan hal-hal terpenting dalam struktur dan kaidah teks prosedur kompleks.

  5. Peserta didik menyunting teks prosedur kompleks sesuai dengan struktur dan kaidah teks baik secara lisan maupun tulisan..

  c. Penutup (15 Menit)

  1. Peserta didik bersama guru menyimpulkan pembelajaran

  2. Peserta didik melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilakukan

  G. Sumber Pembelajaran

  Sumber : Buku Induk bahasa Indonesia Media : Teks prosedur kompleks

  H. Penilaian Proses dan Hasil Belajar Indikator Pencapaian Teknik Penilaian Bentuk Instrumen Kompetensi

  a. Menggunakan bahasa Penilaian observasi Lembar penilaian sikap Indonesia sesuai dengan kaidah dan konteks untuk mempersatukan bangsa

  b. Memiliki sikap tanggung Penilaian observasi

  1. Tes lisan jawab, peduli responsif,

  2. Rubrik penilaian dan santun dalam kinerja menggunakan bahasa

  Indonesia untuk menyampaikan proses yang dilakukan dalam teks prosedur kompleks c. Mengidentifikasi isi dan bahasa dalam teks prosedur kompleks

  d. Mempersentasikan hasil Diskusi Rubrik penilaian latihan menyunting teks prosedur kompleks Mengetahui ..................,........................

  Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran ___________________ _______________________

  

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMK MAK.................

  Kelas/Semester : X/2 Mata Pelajaran : B.Indonesia Materi Pokok : Teks prosedur kompleks Jumlah Pertemuan : 2 X Pertemuan (4 X 45 Menit)

  Kompetensi Inti :

  Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya

  KI 1 :

  Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli

  KI 2 :

  (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan faktual,

  KI 3 :

  konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah

  KI 4 :

  abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri serta bertindak secara efektif dan kreatif, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan

  A. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

  1. Mensyukuri anugerah Tuhan akan keberadaan bahasa Indonesia dan menggunakan-nya sebagai sarana komunikasi dalam mengolah, menalar, dan menyajikan informasi lisan dan tulis melalui teks anekdot, laporan hasil observasi, prosedur kompleks, dan negosiasi.

  a. Menggunakan teks prosedur kompleks baik secara lisan maupun tulisan.

  2. Menunjukkan perilaku jujur, tanggung jawab, dan disiplin dalam menggunakan bahasa Indonesia untuk menunjukkan tahapan dan langkah yang telah ditentukan.

  a. Membuat teks prosedur kompleks secara lisan dan tulis dengan tahapan yang benar yaitu pernyataan tujuan dan sejumlah langkah mencapai tujuan untuk menunjukan penggunaan sarana teknologi informasi, dan pengurusan identitas diri, serta penerimaan siswa baru.

  3. Mengidentifikasi teks prosedur kompleks baik secara lisan maupun tulisan. a Mengidentifikasi teks prosedur kompleks

  4. Mengabstraksi teks prosedur kompleks baik secara lisan maupun tulisan a Mengabstraksi teks prosedur kompleks

  B. Tujuan Pembelajaran

  1. Peserta didik mampu menggunakan teks prosedur kompleks baik secara lisan maupun tulisan dengan benar.

  2. Peserta didik mampu membuat teks prosedur kompleks secara lisan dan tulis dengan tahapan yang benar.

  3. Peserta didik mampu mengidentifikasi teks prosedur kompleks dengan benar.

  4. Peserta didik mampu mengabstraksi teks prosedur kompleks teks dengan benar

  C. Materi Pembelajaran

  1. Identifikasi karakteristik teks prosedur kompleks

  2. Langkah-langkah membuat abstraksi teks prosedur kompleks

  D. Alokasi Waktu

  4X45 Menit (2 X Pertemuan)

  E. Metode Pembelajaran

  Metode Problem Solving Learning, diskusi dan Penugasan

  F. Kegiatan Pembelajaran Pertemuan pertama

  a. Kegiatan pendahuluan (15 Menit)

  1. Peserta didik merespon salam yang diberikan oleh guru, setelah itu guru menyapa Peserta didik dengan menanyakan kabar

  2. Peserta didik menerima informasi tentang keterkaitan materi pembelajaran sebelumnya dengan teks prosedur kompleks

  3. Peserta didik menerima informasi kompetensi, materi, tujuan, manfaat, dan langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan b. Kegiatan Inti (60 Menit)

  1. Peserta didik dibagi menjadi kelompok 2. Peserta didik membaca teks tentang karakteristik teks prosedur kompleks.

  3. Peserta didik bertanya jawab tentang hal-hal yang berhubungan dengan isi bacaan.

  4. Peserta didik mencari dari berbagai sumber informasi tentang karakteristik teks prosedur kompleks.

  5. Peserta didik mendiskusikan tentang karakteristik teks prosedur kompleks.

  6. Peserta didik menuliskan laporan kerja kelompok tentang karakteristik teks prosedur kompleks.

  7. Peserta didik membacakan hasil kerja kelompok di depan kelas dan 8. Peserta didik lain memberikan tanggapan.

  c. Penutup (15 Menit)

  1. Peserta didik bersama guru menyimpulkan pembelajaran

  2. Peserta didik melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilakukan

  3. Peserta didik mendapat pekerjaan rumah dari guru berupa mencari teks eksposisi

  5. Peserta didik mengabstraksi teks prosedur kompleks secara lisan maupun tulisan.

  Penilaian observasi Lembar penilaian sikap

  a. Menggunakan bahasa Indonesia sesuai dengan kaidah dan konteks untuk mempersatukan bangsa

  Sumber : Buku Induk bahasa Indonesia Media : Teks prosedur kompleks

  2. Peserta didik melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilakukan

  1. Peserta didik bersama guru menyimpulkan pembelajaran

  c. Penutup (15 Menit)

  4. Peserta didik menyimpulkan hal-hal terpenting dalam karakteristik teks prosedur kompleks.

  Pertemuan kedua

  3. Peserta didik mencari dari berbagai sumber informasi tentang karakteristik teks prosedur kompleks.

  2. Peserta didik bertanya jawab tentang hal-hal yang berhubungan dengan isi bacaan.

  1. Peserta didik mencermati uraian yang berkaitan dengan karakteristik teks prosedur kompleks.

  3. Peserta didik menerima informasi kompetensi, materi, tujuan, manfaat, dan langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan b. Kegiatan Inti (60 Menit)

  2. Peserta didik menerima informasi tentang keterkaitan materi pembelajaran sebelumnya dengan teks prosedur kompleks

  1. Peserta didik merespon salam yang diberikan oleh guru, setelah itu guru menyapa peserta didik dengan menanyakan kabar

  a. Kegiatan pendahuluan (15 Menit)

G. Sumber Pembelajaran

H. Penilaian Proses dan Hasil Belajar Indikator Pencapaian Kompetensi Teknik Penilaian Bentuk Instrumen

  b. Memiliki sikap tanggung Penilaian observasi

  1. Tes lisan jawab, peduli responsif,

  2. Rubrik penilaian dan santun dalam kinerja menggunakan bahasa Indonesia untuk menyampaikan proses yang dilakukan dalam teks prosedur kompleks c. Mengidentifikasi karakteristik teks proedur kompleks

  d. Mempersentasikan Diskusi Rubrik penilaian latihan langkah-langkah mengabstraksi teks prosedur kompleks

  Mengetahui ..................,........................ Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran ___________________ _______________________

  

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMK MAK.................

  Kelas/Semester : X/2 Mata Pelajaran : B.Indonesia Materi Pokok : teks prosedur kompleks Jumlah Pertemuan : 2 X Pertemuan (4 X 45 Menit)

  Kompetensi Inti :

  Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya

  KI 1 :

  (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan faktual,

  KI 3 :

  konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah

  KI 4 :

  abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri serta bertindak secara efektif dan kreatif, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan

  A. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

  1. Mensyukuri anugerah Tuhan akan keberadaan bahasa Indonesia dan menggunakan-nya sebagai sarana komunikasi dalam mengolah, menalar, dan menyajikan informasi lisan dan tulis melalui teks anekdot, laporan hasil observasi, prosedur kompleks, dan negosiasi.

  a. Menggunakan teks prosedur kompleks baik secara lisan maupun tulisan.

  2. Menunjukkan perilaku jujur, tanggung jawab, dan disiplin dalam menggunakan bahasa Indonesia untuk menunjukkan tahapan dan langkah yang telah ditentukan.

  a. Membuat teks prosedur kompleks secara lisan dan tulis dengan tahapan yang benar yaitu pernyataan tujuan dan sejumlah langkah mencapai tujuan untuk menunjukan penggunaan sarana teknologi informasi, dan pengurusan identitas diri, serta penerimaan siswa baru.

  3. Mengevaluasi teks prosedur kompleks berdasarkan kaidah-kaidah teks baik melalui lisan maupun tulisan a Mengevaluasi teks prosedur kompleks

  4. Mengonversi teks prosedur kompleks ke dalam bentuk yang lain sesuai dengan struktur dan kaidah teks baik secara lisan maupun tulisan a Mengonversi teks prosedur kompleks

  B. Tujuan Pembelajaran

  1. Peserta didik mampu menggunakan teks prosedur kompleks baik secara lisan maupun tulisan dengan benar.

  2. Peserta didik mampu membuat teks prosedur kompleks secara lisan dan tulis dengan tahapan yang benar.

  3. Peserta didik mampu mengevaluasi teks prosedur kompleks dengan benar.

  4. Peserta didik mampu mengonversi teks prosedur kompleks teks dengan benar

C. Materi Pembelajaran

  1. Evaluasi struktur isi dan bahasa teks prosedur kompleks

  2. Langkah- langkah konversi teks prosedur kompleks menjadi teks monolog

3. Langkah- langkah konversi teks prosedur kompleks menjadi teks drama pendek

  E. Metode Pembelajaran

  Metode Problem Solving Learning, diskusi dan Penugasan

  F. Kegiatan Pembelajaran Pertemuan pertama

  a. Kegiatan pendahuluan (15 Menit)

  4X45 Menit (2 X Pertemuan)

  2. Peserta didik menerima informasi tentang keterkaitan materi pembelajaran sebelumnya dengan teks prosedur kompleks

  3. Peserta didik menerima informasi kompetensi, materi, tujuan, manfaat, dan langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan b. Kegiatan Inti (60 Menit)

  1. Peserta didik dibagi menjadi kelompok

  2. Peserta didik membaca teks tentang kaidah-kaidah penulisan teks prosedur kompleks.

  3. Peserta didik bertanya jawab tentang hal-hal yang berhubungan dengan isi bacaan.

  4. Peserta didik mencari dari berbagai sumber informasi tentang kaidah- kaidah penulisan teks prosedur kompleks.

  5. Peserta didik mendiskusikan tentang kaidah-kaidah penulisan teks prosedur kompleks.

  6. Peserta didik menuliskan laporan kerja kelompok tentang kaidah-kaidah penulisan teks prosedur kompleks.

  D. Alokasi Waktu

  1. Peserta didik merespon salam yang diberikan oleh guru, setelah itu guru menyapa Peserta didik dengan menanyakan kabar

  8. Peserta didik lain memberikan tanggapan.

  c. Penutup (15 Menit)

  1. Peserta didik bersama guru menyimpulkan pembelajaran

  2. Peserta didik melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilakukan

  3. Peserta didik mendapat pekerjaan rumah dari guru berupa mencari teks eksposisi

  Pertemuan kedua

  a. Kegiatan pendahuluan (15 Menit)

  1. Peserta didik merespon salam yang diberikan oleh guru, setelah itu guru menyapa peserta didik dengan menanyakan kabar

  2. Peserta didik menerima informasi tentang keterkaitan materi pembelajaran sebelumnya dengan teks prosedur kompleks

  3. Peserta didik menerima informasi kompetensi, materi, tujuan, manfaat, dan langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan b. Kegiatan Inti (60 Menit)

  1. Peserta didik mencermati uraian yang berkaitan dengan kaidah-kaidah penulisan teks prosedur kompleks.

  2. Peserta didik bertanya jawab tentang hal-hal yang berhubungan dengan isi bacaan.

  3. Peserta didik mencari dari berbagai sumber informasi tentang kaidah- kaidah penulisan teks prosedur kompleks.

  4. Peserta didik menyimpulkan hal-hal terpenting dalam kaidah-kaidah penulisan teks prosedur kompleks.

  5. Peserta didik mengonversi teks prosedur kompleks ke dalam bentuk yang lain sesuai dengan struktur dan kaidah teks baik secara lisan maupun tulisan.

  c. Penutup (15 Menit)

  1. Peserta didik bersama guru menyimpulkan pembelajaran

  2. Peserta didik melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilakukan

  G. Sumber Pembelajaran

  Sumber : Buku Induk bahasa Indonesia Media : Teks prosedur kompleks

  H. Penilaian Proses dan Hasil Belajar

  Kompetensi

  a. Menggunakan bahasa Penilaian observasi Lembar penilaian sikap Indonesia sesuai dengan kaidah dan konteks untuk mempersatukan bangsa

  b. Memiliki sikap tanggung Penilaian observasi

  1. Tes lisan jawab, peduli responsif,

  2. Rubrik penilaian dan santun dalam kinerja menggunakan bahasa Indonesia untuk menyampaikan proses yang dilakukan dalam teks prosedur kompleks c. Mengevaluasi teks prosedur kompleks d. Mempersentasikan Bermain peran Rubrik penilaian latihan konversi teks prosedur kompleks menjadi wacana monolog dan drama pendek Mengetahui ..................,........................

  Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran ___________________ _______________________

  

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMK MAK.................

  Kelas/Semester : X/2 Mata Pelajaran : B.Indonesia Materi Pokok : Teks negosiasi Jumlah Pertemuan : 2 X Pertemuan (4 X 45 Menit)

  Kompetensi Inti :

  Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya

  KI 1 :

  Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli

  KI 2 :

  (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan faktual,

  KI 3 :

  konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah

  KI 4 :

  abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri serta bertindak secara efektif dan kreatif, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan

A. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

  1. Mensyukuri anugerah Tuhan akan keberadaan bahasa Indonesia dan menggunakan-nnya sesuai dengan kaidah dan konteks untuk mempersatukan bangsa.

  a. Menggunakan teks negosiasi baik secara lisan maupun tulisan

  2 Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, peduli, dan santun dalam menggunakan bahasa Indonesia untuk bernegosiasi merundingkan masalah perburuhan, perdagangan, dan kewirausahaan.

  a. Mempu bernegosiasi dalam merundingkan masalah .

  3. Memahami struktur dan kaidah teks negosiasi baik melalui lisan maupun tulisan a Memahami struktur dan kaidah teks negosiasi

  4. Menginterpretasi makna teks negosiasi baik secara lisan maupun tulisan a Menginterpetasi teks negosiasi

  1. Peserta didik mampu menggunakan teks negosiasi baik secara lisan maupun tulisan dengan benar.

  2. Peserta didik mampu bernegosiasi secara lisan dan tulis dengan benar.

  3. Peserta didik mampu mengevaluasi teks prosedur kompleks dengan benar.

  4. Peserta didik mampu mengonversi teks prosedur kompleks teks dengan benar

  C. Materi Pembelajaran

  1. Pengenalan struktur isi teks negosiasi

  2. Pengenalan ciri bahasa teks negosiasi

  3. Pemahaman isi teks negosiasi

  4. Makna kata, istilah, ungkapan dalam teks negosiasi

  5. Pemahaman isi teks negosiasi

  D. Alokasi Waktu

  4X45 Menit (2 X Pertemuan)

  E. Metode Pembelajaran

  Metode Problem Solving Learning, diskusi dan Penugasan

  F. Kegiatan Pembelajaran Pertemuan pertama

  a. Kegiatan pendahuluan (15 Menit)

  1. Peserta didik merespon salam yang diberikan oleh guru, setelah itu guru menyapa Peserta didik dengan menanyakan kabar

  2. Peserta didik menerima informasi tentang keterkaitan materi pembelajaran sebelumnya dengan teks negosiasi

  3. Peserta didik menerima informasi kompetensi, materi, tujuan, manfaat, dan langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan b. Kegiatan Inti (60 Menit)

  1. Peserta didik dibagi menjadi kelompok 2. Peserta didik membaca teks tentang struktur dan kaidah teks negosiasi.

  3. Peserta didik bertanya jawab tentang hal-hal yang berhubungan dengan isi bacaan.

  4. Peserta didik mencari dari berbagai sumber informasi tentang struktur dan kaidah teks negosiasi.

  5. Peserta didik mendiskusikan tentang struktur dan kaidah teks negosiasi.

  6. Peserta didik menuliskan laporan kerja kelompok tentang struktur dan

  7. Peserta didik membacakan hasil kerja kelompok di depan kelas dan 8. Peserta didik lain memberikan tanggapan.

  c. Penutup (15 Menit)

  4. Peserta didik bersama guru menyimpulkan pembelajaran

  5. Peserta didik melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilakukan

  6. Peserta didik mendapat pekerjaan rumah dari guru berupa mencari teks negosiasi

  Pertemuan kedua

  a. Kegiatan pendahuluan (15 Menit)

  1. Peserta didik merespon salam yang diberikan oleh guru, setelah itu guru menyapa peserta didik dengan menanyakan kabar

  2. Peserta didik menerima informasi tentang keterkaitan materi pembelajaran sebelumnya dengan teks negosiasi

  3. Peserta didik menerima informasi kompetensi, materi, tujuan, manfaat, dan langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan b. Kegiatan Inti (60 Menit)

  1. Peserta didik mencermati uraian yang berkaitan dengan struktur dan kaidah teks negosiasi.

  2. Peserta didik bertanya jawab tentang hal-hal yang berhubungan dengan isi bacaan.

  3. Peserta didik mencari dari berbagai sumber informasi tentang struktur dan kaidah teks negosiasi.

  4. Peserta didik menyimpulkan hal-hal terpenting dalam struktur dan kaidah teks negosiasi.

  5. Peserta didik menginterpretasi makna teks negosiasi baik secara lisan maupun tulisan.

  c. Penutup (15 Menit)

  1. Peserta didik bersama guru menyimpulkan pembelajaran

  2. Peserta didik melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilakukan

  G. Sumber Pembelajaran

  Sumber : Buku Induk bahasa Indonesia Media : Teks prosedur kompleks

  H. Penilaian Proses dan Hasil Belajar

  Kompetensi

  a. Menggunakan bahasa Penilaian observasi Lembar penilaian sikap Indonesia sesuai dengan kaidah dan konteks untuk mempersatukan bangsa

  b. Memiliki sikap tanggung Penilaian observasi

  1.Tes lisan jawab, peduli responsif,

  2. Rubrik penilaian dan santun dalam kinerja menggunakan bahasa Indonesia untuk menyampaikan proses yang dilakukan dalam teks negosiasi c. Mengidentifikasi ciri-ciri, struktur, makna, istilah, dan ungkapan dalam teks negosiasi d. Mempersentasikan ciri, Diskusi Rubrik penilaian latihan struktur, makna, istilah, dan ungkapan teks negosiasi

  Mengetahui ..................,........................ Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran ___________________ _______________________

  

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMK MAK.................

  Kelas/Semester : X/2 Mata Pelajaran : B.Indonesia Materi Pokok : Teks negosiasi Jumlah Pertemuan : 2 X Pertemuan (4 X 45 Menit)

  Kompetensi Inti :

  Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya

  KI 1 :

  Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli

  KI 2 :

  (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan faktual,

  KI 3 :

  konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah

  KI 4 :

  abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri serta bertindak secara efektif dan kreatif, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan

A. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

  1. Mensyukuri anugerah Tuhan akan keberadaan bahasa Indonesia dan menggunakan-nya sebagai sarana komunikasi dalam mengolah, menalar, dan menyajikan informasi lisan dan tulis melalui teks anekdot, laporan hasil observasi, prosedur kompleks, dan negosiasi.

  a. Menggunakan teks negosiasi baik secara lisan maupun tulisan

  2 Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, peduli, dan santun dalam menggunakan bahasa Indonesia untuk bernegosiasi merundingkan masalah perburuhan, b. Mempu bernegosiasi dalam merundingkan masalah .

  3 Membandingkan teks negosiasi, baik melalui lisan maupun tulisan a membandingkan dua teks negosiasi

  4X45 Menit (2 X Pertemuan)

  1. Peserta didik dibagi menjadi kelompok 2. Peserta didik membaca dua buah teks negosiasi.

  3. Peserta didik menerima informasi kompetensi, materi, tujuan, manfaat, dan langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan b. Kegiatan Inti (60 Menit)

  2. Peserta didik menerima informasi tentang keterkaitan materi pembelajaran sebelumnya dengan teks negosiasi