RPP TEMATIK KELUARGA PERT. 1 OKE
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah
: SDN 02 Pasar Gadang
Tema/ Sub Tema
: Keluarga / Anggota Keluarga
Kelas
: 1 (satu)
Semester
: 1 (satu)
Waktu
: 4 JP @ 35 menit
Pertemuan
:
I.
1/minggu II
STANDAR KOMPETENSI.
Ilmu Pengetahuan Sosial
1. Memahami identitas diri dan keluarga, serta sikap saling menghormati
dalam kemajemukan keluarga.
Bahasa Indonesia
Berbicara
1. Mengungkapkan pikiran, perasaan dan informasi secra lisan dengan
perkenalan dan tegur sapa, pengenalan benda dan fungsi anggota tubuh dan
deklamasi.
Matematika
1. Melakukan penjumlahan dan pengurangan bilangan sampai 20
SBDP
1. Mengekspresikan diri melalui karya seni musik
II.
KOMPETENSI DASAR
Ilmu Pengetahuan Sosial
1.1 Mengidentifikasi identitas diri, keluarga, dan kerabat
Bahasa Indonesia
4.5 Menyapa orang lain dengan kalimat sapaan yang tepat dan bahasa yang
santun
Matematika
1.1. Membilang banyak benda
SBDP
4.1 Menyanyikan lagu anak-anak secara individual, kelompok maupun klasikal
III.
INDIKATOR
Menyebutkan anggota keluarga yang ada di rumah (ayah, ibu, kakak, dan
kerabat) (kognitif).
Menyapa orang yang lebih tua dengan bahasa dan cara yang santun (ayah,
ibu, kakak, dan kerabat)(afektif).
Mendemonstrasikan cara penyampaian kalimat sapa kepada anggota
keluarga (psikomotor).
IV.
Menghitung banyak anggota keluarga
Menyanyikan lagu anak-anak "sayang semuanya"
TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dengan pemajangan gambar tentang keluarga, siswa dapat menghitung
jumlah anggota keluarga pada gambar dengan benar.
2. Berdasarkan permainan tebak gambar dan kata, siswa dapat menyebutkan
anggota keluarga yang ada di rumah dengan benar.
3. Dengan tanya jawab setelah bermain, siswa dapat menyebutkan jumlah
anggota keluarga yang ada di rumahnya dengan benar.
4. Dengan penugasan dari guru, siswa dapat menunjukkan dengan jarinya
jumlah anggota keluarga di rumah dengan benar.
5. Dengan penugasan dari guru, siswa dapat menuliskan lambang angka yang
ditunjukkan ke depan kelas dengan benar.
6. Dengan mengamati gambar yang dipajang guru, siswa dapat menunjukkan
gambar yang jumlahnya sesuai dengan angka yang telah ditulisnya dengan
benar.
7. Dengan penjelasan guru tentang gambar orang sedang tegur sapa, siswa
dapat menuliskan cara bertegur sapa dengan anggota keluarga dengan
benar.
8. Setelah mengetahui cara bertegur sapa dengan anggota keluarga, siswa
dapat mendemonstrasikan cara penyampaian kalimat sapa kepada anggota
V.
keluarga dengan benar.
MATERI PEMBEAJARAN
1. Gambar anggota keluarga.
2. Gambar orang bertegur sapa.
VI.
3. Kalimat-kalimat yang digunakan dalam bertegur sapa
4. Lambang bilangan.
METODE PEMBELAJARAN
1. Pendekatan
:
tematik
2.
Model Pembelajaran :
Pembelajarn
Langsung dengan fase sebagai berikut a)
menyampaikan tujuan pembelajaran dan
menyiapkan siswa, b) mendemonstrasikan
keterampilan (pengetahuan prosedural) atau
empresentasikan pengetahuan (deklaratif), c)
Membimbing pelatihan (latihan terbimbing),
d)
mengecek
pemahaman
siswa
dan
memberikan umpan balik (refleksi), e)
memberikan kesempatan untuk pelatihan
lanjutan dan penerapan (latihan mandiri),
dan f) evaluasi.
Metode
3.
:
ceramah,
penugasan, tanya jawab, VCT percontohan,
VII.
permainan.
LANGKAH PEMBELAJARAN
1. Kegiatan Awal/Pendahuluan
a. Menyiapkan siswa
Menyiapkan siswa, media, materi dan alat pembelajaran yang akan
digunakan selama pembelajaran.
Melakukan tanya jawab menyangkut pembelajaran sebelumnya.
Menyampaikan tujuan pembelajaran yang digunakan yaitu siswa dapat
menerapkan apa yang sudah dipelajari dalam kehdupan sehari-hari.
Guru memajang gambar tentang anggota keluarga.
2. Kegiatan Inti
b. Menyajikan informasi dan prosedur.
Menyajikan informasi dengan menjelaskan isi gambar yang dipajang
guru
Siswa menyebutkan perbedaan bagian tubuh pada perempuan dan lakilaki berdasarkan gambar yang dipajang guru.
Siswa menghitung jumlah anggota keluarga yang ada pada gambar.
Siswa menghitung jumlah anggota keluarga laki-laki dan perempuan
yang ada pada gambar.
Siswa bermain tebak gambar dan kata tentang anggota keluarga.
Siswa menyebutkan anggota keluarga yang ada di rumah setelah
bermain.
Siswa menghitung jumlah anggota keluarga yang ada di rumah.
Siswa mengelompokkan anggota keluarga kedalam jenis kelamin lakilaki dan perempuan.
Siswa menyebutkan jumlah anggota keluarganya yang laki-laki dan
yang perempuan.
Siswa menunjukkan dengan jarinya jumlah anggota keluarga yang ada
di rumah.
Siswa menuliskan lambang bilangan yang ditunjukkannya ke papan
tulis.
Siswa menemutunjukkan gambar yang sesuai jumlahnya dengan angka
yang telah ditulisnya pada gambar yang dipajang guru di depan kelas.
Siswa dan guru tanya jawab tentang gambar yang telah ditunjuknya
tadi.
Siswa menjelaskan isi gambar.
c. Latihan terbimbing.
Guru bercerita mengenai gambar murid dengan guru yang sedang
bertegur sapa.
Siswa menjelaskan bagaimana cara bertegur sapa dengan guru.
Siswa
menyebutkan
kalimat
berdasarkan gambar (LKS)
sapaan
yang
cocok
digunakan
Guru dengan siswa bertanya jawab tentang cara bertegur sapa dengan
anggota keluarga.
d. Latihan mandiri.
Setelah mengetahui cara bertegur sapa dengan anggota keluarga, siswa
ditugaskan untuk mendemonstrasikan cara penyampaian kalimat
sapaan kepada anggota keluarga dengan teman sekelas.
3. Kegiatan Akhir/Penutup
e. Refleksi.
Guru mengajukan pertanyaan tentang apa yang telah dipelajari siswa.
f. Evaluasi.
VIII.
Siswa mengerjakan latihan yang disediakan guru.
ALAT DAN SUMBER BELAJAR.
1. Gambar anggota keluarga.
2. Gambar orang bertegur sapa.
3. Buku pembelajaran tematik kelas I (Bahasa Indonesia, Ilmu Pengetahuan
Sosial) Buku Sekolah Elektronik diterbitkan oleh Pusat Perbukuan
IX.
Departemen Pendidikan Nasional.
4. Lembar Kegiatan siswa.
5. Kunci LKS
6. Lembar Penilaian
7. Kunci LP.
PENILAIAN.
1. Teknik : tes lisan, tes tertulis, kinerja.
2. Bentuk : Daftar pertanyaan lisan, daftar pertanyaan tertulis.
3. Soal/instrument terlampir.
Padang, 10 April 2017
Mengetahui
Kepala SDN 02 Pasa Gadang
Armaini,S.Pd
Nip. 19590528 198011 1 001
Guru Kelas I
Dhini Mufti
NIM: 16124018
Lampiran RPP.
Materi Pembelajaran
1. Menyebutkan anggota keluarga yang ada di rumah (ayah, ibu, dan kerabat)
(IPS)
Menyebutkan anggota keluarga yang ada di rumah yaitu ayah, ibu, kakak,
adik.
Menyebutkan anggota keluarga yang ada di rumah yakni kerabat
termasuk kakek, nenek, paman, bibi dan lain-lain.
2. Menyapa orang yang lebih tua dengan bahasa dan cara yang santun (ayah, ibu,
kakak, dan kerabat)(BI)
contoh menyapa guru dengan bahasa yang santun.
Menyapa orang yang lebih tua dengan bahasa yang santun.
Nama : _______________ kelas : __________ tanggal : ___________________
LEMBAR KERJA SISWA 1
Petunjuk :
Perhatikan gambar yang ada!
Sebutkanlah anggota keluarga yang ada pada gambar!
Nama : _______________ kelas : __________ tanggal : ___________________
LEMBAR KERJA SISWA 2
Petunjuk :
Perhatikan gambar yang ada!
Sebutkan kata-kata sapaan yang cocok digunakan pada gambar yang dipajang!
Gambar 1
Gambar 2
Gambar 3
Gambar 4
Gambar 5
Gambar 6
Nama : _______________ kelas : __________ tanggal : ___________________
LEMBAR KERJA SISWA 2
Petunjuk :
Perhatikan gambar yang ada!
Jodohkanlah gambar di bawah ini dengan angka yang ada di samping!
2
4
3
6
5
1
TABEL SPESIFIKASI LEMBAR PENILAIAN
No
1
Indikator
Menyebutkan
anggota
keluarga
yang ada di rumah
Tujuan pembelajaran
Dengan
pemajangan
LP dan butir Kunci LP dan
tes
butir tes
LP
1
butir
1,2
Kunci
LP 1
gambar
tentang keluarga, siswa dapat
menghitung
jumlah
anggota
butir 1,2
(ayah, ibu, kakak
keluarga pada gambar dengan
dan
benar.
Berdasarkan permainan tebak LP 1 butir 3
gambar dan kata, siswa dapat LP 2 butir 3
Kunci LP 1
menyebutkan anggota keluarga
Kunci LP 2
yang ada di rumah dengan
butir 3
kerabat)
(kognitif)
benar.
Dengan tanya jawab setelah
bermain,
siswa
dapat
menyebutkan jumlah anggota
LP 1 butir 4,5 Kunci LP 1
LP 2 butir 1,2 butir 4,5
Kunci LP 2
keluarga yang ada di rumahnya
butir 1,2
dengan benar.
Dengan penugasan dari guru,
siswa
menunjukkan LP 1 butir 11
dapat
di
rumah
Kunci LP 1
butir 11
dengan jarinya jumlah anggota
keluarga
butir 3
dengan
benar.
Dengan penugasan dari guru,
siswa
dapat
lambang
menuliskan LP 1 butir 6
angka
Kunci LP 1
butir 6
yang
ditunjukkan ke depan kelas
dengan benar.
Dengan mengamati
gambar
yang dipajang guru, siswa dapat LP 1 butir 7
menunjukkan gambar yang
Kunci LP 1
butir 7
jumlahnya sesuai dengan angka
yang telah ditulisnya dengan
2
Menyapa
yang
lebih
orang
tua
dengan bahasa dan
benar.
Dengan penjelasan guru tentang
gambar orang sedang tegur
sapa, siswa dapat menuliskan
cara
bertegur
sapa
dengan
LP
1
8,9,10
butir Kunci LP 1
butir 8,9,10
LP 2 butir 4,5 Kunci LP 2
cara yang santun
anggota keluarga dengan benar.
butir 4,5
(ayah, ibu, kakak,
kerabat)
dan
Setelah
mengetahui
cara
(afektif)
bertegur sapa dengan anggota
mendemonstrasikan
keluarga,
cara
mendemonstrasikan
cara
kalimat sapa kepada
penyampaian
sapa
anggota
kepada
penyampaian
keluarga
(psikomotor)
dapat LP 1 butir 12
siswa
kalimat
anggota
Kunci LP 1
butir 12
keluarga
dengan benar.
LEMBAR PENILAIAN 1
Daftar pertanyaan lisan.
1. Berapakah jumlah orang yang ada pada gambar?
2. Sebutkan jumlah anggota keluarga yang ada pada gambar?
3. Sebutkan anggota keluarga yang ada di rumahmu?
4. Berapa orangkah anggota keluargamu yang laki-laki dan berapa orangkah
yang perempuan?
5. Hitunglah berapa jumlah anggota keluarga yang tinggal dalam satu rumah?
6. Tuliskan ke papan tulis jumlah anggota keluarga dalam bentuk bilangan!
7. Tunjukkan pada gambar yang dipajang bilangan yang ditulis sesuai dengan
gamnbar yang ada!
8. Sebutkan cara yang kamu gunakan menyapa gurumu ketika bertemu di jalan?
9. Sebutkan kata-kata yang digunakan dalam bertegur sapa?
10. Sebutkan cara bertegur sapa dengan anggota keluarga?
11. Hitunglah banyak jari dibawah ini dan bacalah lambang bilangannya dengan
tepat!
12. Praktekkanlah dengan temanmu cra menyapa anggota kelurgamu dengan
bahasa yang santun!
LEMBAR PENILAIAN 2
Daftar pertanyaan tertulis.
1. Tuliskan anggota keluarga yang laki-laki?
2. Tuliskan anggota keluarga yang perempuan?
3. Berapa orang anggota keluargamu yang tinggal dalam rumah? Tuliskanlah
lambang bilangannya?
4. Tulis cara menyapa orang yang lebih tua?
5. Tulis kata-kata yang kamu gunakan untuk menyapa?
KUNCI LEMBAR KERJA SISWA
Lembar Kerja Siswa 1
Jawaban yang diharapkan :
Gambar 1 = 1 orang
Gambar 2 = 2 orang
Gambar 3 = 3 orang
Gambar 4 = 4 orang
Gambar 5 = 3 orang
Gambar 6 = 6 orang
Lembar Kerja Siswa 2
Jawaban yang diharapkan :
2
4
3
6
5
1
KUNCI LEMBAR PENILAIAN
LEMBAR PENILAIAN 1
1. Berapakah jumlah orang yang ada pada gambar?
Jawaban yang diharapkan : 4 orang.
2. Sebutkan jumlah anggota keluarga yang ada pada gambar?
Jawaban yang diharapkan : 4 orang.
3. Sebutkan anggota keluarga yang ada di rumahmu?
Jawaban yang diharapkan : tergantung jawaban siswa.
4. Berapa orangkah anggota keluargamu yang laki-laki dan berapa orangkah
yang perempuan?
Jawaban yang diharapkan : tergantung jawaban siswa.
5. Hitunglah berapa jumlah anggota keluarga yang tinggal dalam satu rumah?
Jawaban yang diharapkan : tergantung jawaban siswa.
6. Sebutkan cara yang kamu gunakan menyapa gurumu ketika bertemu di jalan?
Jawaban yang diharapkan : Mengucapkan salam, selamat pagi, selamat siang,
cium tangan dll
7. Sebutkan kata-kata yang digunakan dalam bertegur sapa?
Jawaban yang diharapkan : Selamat pagi bu, selamat siang pak.
8. Sebutkan cara bertegur sapa dengan anggota keluarga?
Jawaban yang diharapkan : Selamat pagi ma, selamat siang pa, apa kabar kek?
dll
9. Hitunglah banyak jari dibawah ini dan bacalah lambang bilangannya dengan
tepat!
Jawaban yang diharapkan : 5 dan 6
10. Praktekkanlah dengan temanmu cra menyapa anggota kelurgamu dengan
bahasa yang santun!
Jawaban yang diharapkan : tergantung hasil demonstrasi siswa.
LEMBAR PENILAIAN 2
1. Tuliskan anggota keluarga yang laki-laki?
Jawaban yang diharapkan : tergantung jawaban siswa.
2. Tuliskan anggota keluarga yang perempuan?
Jawaban yang diharapkan : tergantung jawaban siswa.
3. Berapa orang anggota keluargamu yang tinggal dalam rumah? Tuliskanlah
lambang bilangannya?
Jawaban yang diharapkan : tergantung jawaban siswa contoh 5.
4. Tulis cara menyapa orang yang lebih tua?
Jawaban yang diharapkan : Menyalami orang yang lebih tua, mencium tangan
sambil mengucapkan selamat pagi pak atau selamat pagi buk, dll
5. Tulis kata-kata yang kamu gunakan untuk menyapa?
Jawaban yang diharapkan : Selamat pagi, selamat siang, halo, hai, apa kabar?
dll
Pedoman penskoran LP 1
Indikator 1
Kegiatan diri
Skor
Siswa menyebutkan anggota keluarga yang ada di rumah (ayah,
2
ibu, kakak dan kerabat) dengan lengkap dan jelas
Siswa menyebutkan anggota keluarga yang ada di rumah (ayah,
1
ibu, kakak dan kerabat) tidak lengkap dan kurang jelas
Siswa tidak dapat menyebutkan anggota keluarga yang tinggal
0
di rumah
Indikator 2
Kegiatan diri
Menyapa orang yang lebih tua dengan bahasa dan cara yang
Skor
2
santun (ayah, ibu, kakak, dan kerabat)
Menyapa orang yang lebih tua dengan bahasa yang santun
1
tetapi cara yang dilakukan salah.
Tidak bias menyapa orang lain dengan baik.
0
Skala
No
Aspek
1
Ketepatan kata-kata sapaan
1 = kurang
yang digunakan
2 = sedang
2
Bahasa yang digunakan
3 = baik
3
Keberanian
4 = sangat baik
4
Sikap
ketika
1
2
3
4
menyapa
seseorang
Pedoman penskoran LP 2
Pedoman penilaian tes tertulis
Soal 1
Deskripsi
Jawaban yang ditulis tepat
Jawab kurang lengkap
skor
10
5
Keterangan
Tidak menjawab soal
0
Soal 2
Deskripsi
Jawaban yang ditulis tepat
Jawab kurang lengkap
Tidak menjawab soal
skor
10
5
0
Soal 3
Deskripsi
Jawaban yang ditulis tepat
Jawab kurang lengkap
Tidak menjawab soal
skor
10
5
0
Soal 4
Deskripsi
Jawaban yang ditulis tepat
Jawab kurang lengkap
Tidak menjawab soal
skor
10
5
0
Soal 5
Deskripsi
Jawaban yang ditulis tepat
Jawab kurang lengkap
Tidak menjawab soal
skor
10
5
0
Pedoman penskoran LKS
LKS 1
Deskripsi
Semua gambar dapat dihitung dengan benar
Ada gambar yang tidak dapat dihitung
Tidak dapat mengisi gambar
Skor
10
5
0
LKS 2
Deskripsi
Semua gambar mempunyai pasangan
Ada 1 gambar yang tidak punya pasangan
Ada 2 gambar yang tidak punya pasangan
Ada 3 gambar yang tidak punya pasangan
Ada 4 gambar yang tidak punya pasangan
Skor
7
6
5
4
3
Ada 5 gambar yang tidak punya pasangan
Ada 6 gambar yang tidak punya pasangan
Tidak ada gambar yang dipasangkan
Skor maksimal LP 1
No. 1 = 2
No 2 = 2
No 3 = 2
No 4 = 4
No 5 = 5
No 6 = 2
No 7 = 2
No 8 = 2
No 9 = 4
No 10 = 10
Jumlah = 33
Skor maksimal LP 2
Nomor 1 = 10
Nomor 2 = 10
Nomor 3 = 10
Nomor 4 = 10
Nomor 5 = 10
Jumlah = 50
Skor maksimal LKS = 17
Nilai Akhir = Perolehan skor
Skor maksimal (83)
x 100
2
1
0
MEDIA PEMBELAJARAN
1. Gambar anggota keluarga.
2. Gambar orang bertegur sapa.
Sekolah
: SDN 02 Pasar Gadang
Tema/ Sub Tema
: Keluarga / Anggota Keluarga
Kelas
: 1 (satu)
Semester
: 1 (satu)
Waktu
: 4 JP @ 35 menit
Pertemuan
:
I.
1/minggu II
STANDAR KOMPETENSI.
Ilmu Pengetahuan Sosial
1. Memahami identitas diri dan keluarga, serta sikap saling menghormati
dalam kemajemukan keluarga.
Bahasa Indonesia
Berbicara
1. Mengungkapkan pikiran, perasaan dan informasi secra lisan dengan
perkenalan dan tegur sapa, pengenalan benda dan fungsi anggota tubuh dan
deklamasi.
Matematika
1. Melakukan penjumlahan dan pengurangan bilangan sampai 20
SBDP
1. Mengekspresikan diri melalui karya seni musik
II.
KOMPETENSI DASAR
Ilmu Pengetahuan Sosial
1.1 Mengidentifikasi identitas diri, keluarga, dan kerabat
Bahasa Indonesia
4.5 Menyapa orang lain dengan kalimat sapaan yang tepat dan bahasa yang
santun
Matematika
1.1. Membilang banyak benda
SBDP
4.1 Menyanyikan lagu anak-anak secara individual, kelompok maupun klasikal
III.
INDIKATOR
Menyebutkan anggota keluarga yang ada di rumah (ayah, ibu, kakak, dan
kerabat) (kognitif).
Menyapa orang yang lebih tua dengan bahasa dan cara yang santun (ayah,
ibu, kakak, dan kerabat)(afektif).
Mendemonstrasikan cara penyampaian kalimat sapa kepada anggota
keluarga (psikomotor).
IV.
Menghitung banyak anggota keluarga
Menyanyikan lagu anak-anak "sayang semuanya"
TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dengan pemajangan gambar tentang keluarga, siswa dapat menghitung
jumlah anggota keluarga pada gambar dengan benar.
2. Berdasarkan permainan tebak gambar dan kata, siswa dapat menyebutkan
anggota keluarga yang ada di rumah dengan benar.
3. Dengan tanya jawab setelah bermain, siswa dapat menyebutkan jumlah
anggota keluarga yang ada di rumahnya dengan benar.
4. Dengan penugasan dari guru, siswa dapat menunjukkan dengan jarinya
jumlah anggota keluarga di rumah dengan benar.
5. Dengan penugasan dari guru, siswa dapat menuliskan lambang angka yang
ditunjukkan ke depan kelas dengan benar.
6. Dengan mengamati gambar yang dipajang guru, siswa dapat menunjukkan
gambar yang jumlahnya sesuai dengan angka yang telah ditulisnya dengan
benar.
7. Dengan penjelasan guru tentang gambar orang sedang tegur sapa, siswa
dapat menuliskan cara bertegur sapa dengan anggota keluarga dengan
benar.
8. Setelah mengetahui cara bertegur sapa dengan anggota keluarga, siswa
dapat mendemonstrasikan cara penyampaian kalimat sapa kepada anggota
V.
keluarga dengan benar.
MATERI PEMBEAJARAN
1. Gambar anggota keluarga.
2. Gambar orang bertegur sapa.
VI.
3. Kalimat-kalimat yang digunakan dalam bertegur sapa
4. Lambang bilangan.
METODE PEMBELAJARAN
1. Pendekatan
:
tematik
2.
Model Pembelajaran :
Pembelajarn
Langsung dengan fase sebagai berikut a)
menyampaikan tujuan pembelajaran dan
menyiapkan siswa, b) mendemonstrasikan
keterampilan (pengetahuan prosedural) atau
empresentasikan pengetahuan (deklaratif), c)
Membimbing pelatihan (latihan terbimbing),
d)
mengecek
pemahaman
siswa
dan
memberikan umpan balik (refleksi), e)
memberikan kesempatan untuk pelatihan
lanjutan dan penerapan (latihan mandiri),
dan f) evaluasi.
Metode
3.
:
ceramah,
penugasan, tanya jawab, VCT percontohan,
VII.
permainan.
LANGKAH PEMBELAJARAN
1. Kegiatan Awal/Pendahuluan
a. Menyiapkan siswa
Menyiapkan siswa, media, materi dan alat pembelajaran yang akan
digunakan selama pembelajaran.
Melakukan tanya jawab menyangkut pembelajaran sebelumnya.
Menyampaikan tujuan pembelajaran yang digunakan yaitu siswa dapat
menerapkan apa yang sudah dipelajari dalam kehdupan sehari-hari.
Guru memajang gambar tentang anggota keluarga.
2. Kegiatan Inti
b. Menyajikan informasi dan prosedur.
Menyajikan informasi dengan menjelaskan isi gambar yang dipajang
guru
Siswa menyebutkan perbedaan bagian tubuh pada perempuan dan lakilaki berdasarkan gambar yang dipajang guru.
Siswa menghitung jumlah anggota keluarga yang ada pada gambar.
Siswa menghitung jumlah anggota keluarga laki-laki dan perempuan
yang ada pada gambar.
Siswa bermain tebak gambar dan kata tentang anggota keluarga.
Siswa menyebutkan anggota keluarga yang ada di rumah setelah
bermain.
Siswa menghitung jumlah anggota keluarga yang ada di rumah.
Siswa mengelompokkan anggota keluarga kedalam jenis kelamin lakilaki dan perempuan.
Siswa menyebutkan jumlah anggota keluarganya yang laki-laki dan
yang perempuan.
Siswa menunjukkan dengan jarinya jumlah anggota keluarga yang ada
di rumah.
Siswa menuliskan lambang bilangan yang ditunjukkannya ke papan
tulis.
Siswa menemutunjukkan gambar yang sesuai jumlahnya dengan angka
yang telah ditulisnya pada gambar yang dipajang guru di depan kelas.
Siswa dan guru tanya jawab tentang gambar yang telah ditunjuknya
tadi.
Siswa menjelaskan isi gambar.
c. Latihan terbimbing.
Guru bercerita mengenai gambar murid dengan guru yang sedang
bertegur sapa.
Siswa menjelaskan bagaimana cara bertegur sapa dengan guru.
Siswa
menyebutkan
kalimat
berdasarkan gambar (LKS)
sapaan
yang
cocok
digunakan
Guru dengan siswa bertanya jawab tentang cara bertegur sapa dengan
anggota keluarga.
d. Latihan mandiri.
Setelah mengetahui cara bertegur sapa dengan anggota keluarga, siswa
ditugaskan untuk mendemonstrasikan cara penyampaian kalimat
sapaan kepada anggota keluarga dengan teman sekelas.
3. Kegiatan Akhir/Penutup
e. Refleksi.
Guru mengajukan pertanyaan tentang apa yang telah dipelajari siswa.
f. Evaluasi.
VIII.
Siswa mengerjakan latihan yang disediakan guru.
ALAT DAN SUMBER BELAJAR.
1. Gambar anggota keluarga.
2. Gambar orang bertegur sapa.
3. Buku pembelajaran tematik kelas I (Bahasa Indonesia, Ilmu Pengetahuan
Sosial) Buku Sekolah Elektronik diterbitkan oleh Pusat Perbukuan
IX.
Departemen Pendidikan Nasional.
4. Lembar Kegiatan siswa.
5. Kunci LKS
6. Lembar Penilaian
7. Kunci LP.
PENILAIAN.
1. Teknik : tes lisan, tes tertulis, kinerja.
2. Bentuk : Daftar pertanyaan lisan, daftar pertanyaan tertulis.
3. Soal/instrument terlampir.
Padang, 10 April 2017
Mengetahui
Kepala SDN 02 Pasa Gadang
Armaini,S.Pd
Nip. 19590528 198011 1 001
Guru Kelas I
Dhini Mufti
NIM: 16124018
Lampiran RPP.
Materi Pembelajaran
1. Menyebutkan anggota keluarga yang ada di rumah (ayah, ibu, dan kerabat)
(IPS)
Menyebutkan anggota keluarga yang ada di rumah yaitu ayah, ibu, kakak,
adik.
Menyebutkan anggota keluarga yang ada di rumah yakni kerabat
termasuk kakek, nenek, paman, bibi dan lain-lain.
2. Menyapa orang yang lebih tua dengan bahasa dan cara yang santun (ayah, ibu,
kakak, dan kerabat)(BI)
contoh menyapa guru dengan bahasa yang santun.
Menyapa orang yang lebih tua dengan bahasa yang santun.
Nama : _______________ kelas : __________ tanggal : ___________________
LEMBAR KERJA SISWA 1
Petunjuk :
Perhatikan gambar yang ada!
Sebutkanlah anggota keluarga yang ada pada gambar!
Nama : _______________ kelas : __________ tanggal : ___________________
LEMBAR KERJA SISWA 2
Petunjuk :
Perhatikan gambar yang ada!
Sebutkan kata-kata sapaan yang cocok digunakan pada gambar yang dipajang!
Gambar 1
Gambar 2
Gambar 3
Gambar 4
Gambar 5
Gambar 6
Nama : _______________ kelas : __________ tanggal : ___________________
LEMBAR KERJA SISWA 2
Petunjuk :
Perhatikan gambar yang ada!
Jodohkanlah gambar di bawah ini dengan angka yang ada di samping!
2
4
3
6
5
1
TABEL SPESIFIKASI LEMBAR PENILAIAN
No
1
Indikator
Menyebutkan
anggota
keluarga
yang ada di rumah
Tujuan pembelajaran
Dengan
pemajangan
LP dan butir Kunci LP dan
tes
butir tes
LP
1
butir
1,2
Kunci
LP 1
gambar
tentang keluarga, siswa dapat
menghitung
jumlah
anggota
butir 1,2
(ayah, ibu, kakak
keluarga pada gambar dengan
dan
benar.
Berdasarkan permainan tebak LP 1 butir 3
gambar dan kata, siswa dapat LP 2 butir 3
Kunci LP 1
menyebutkan anggota keluarga
Kunci LP 2
yang ada di rumah dengan
butir 3
kerabat)
(kognitif)
benar.
Dengan tanya jawab setelah
bermain,
siswa
dapat
menyebutkan jumlah anggota
LP 1 butir 4,5 Kunci LP 1
LP 2 butir 1,2 butir 4,5
Kunci LP 2
keluarga yang ada di rumahnya
butir 1,2
dengan benar.
Dengan penugasan dari guru,
siswa
menunjukkan LP 1 butir 11
dapat
di
rumah
Kunci LP 1
butir 11
dengan jarinya jumlah anggota
keluarga
butir 3
dengan
benar.
Dengan penugasan dari guru,
siswa
dapat
lambang
menuliskan LP 1 butir 6
angka
Kunci LP 1
butir 6
yang
ditunjukkan ke depan kelas
dengan benar.
Dengan mengamati
gambar
yang dipajang guru, siswa dapat LP 1 butir 7
menunjukkan gambar yang
Kunci LP 1
butir 7
jumlahnya sesuai dengan angka
yang telah ditulisnya dengan
2
Menyapa
yang
lebih
orang
tua
dengan bahasa dan
benar.
Dengan penjelasan guru tentang
gambar orang sedang tegur
sapa, siswa dapat menuliskan
cara
bertegur
sapa
dengan
LP
1
8,9,10
butir Kunci LP 1
butir 8,9,10
LP 2 butir 4,5 Kunci LP 2
cara yang santun
anggota keluarga dengan benar.
butir 4,5
(ayah, ibu, kakak,
kerabat)
dan
Setelah
mengetahui
cara
(afektif)
bertegur sapa dengan anggota
mendemonstrasikan
keluarga,
cara
mendemonstrasikan
cara
kalimat sapa kepada
penyampaian
sapa
anggota
kepada
penyampaian
keluarga
(psikomotor)
dapat LP 1 butir 12
siswa
kalimat
anggota
Kunci LP 1
butir 12
keluarga
dengan benar.
LEMBAR PENILAIAN 1
Daftar pertanyaan lisan.
1. Berapakah jumlah orang yang ada pada gambar?
2. Sebutkan jumlah anggota keluarga yang ada pada gambar?
3. Sebutkan anggota keluarga yang ada di rumahmu?
4. Berapa orangkah anggota keluargamu yang laki-laki dan berapa orangkah
yang perempuan?
5. Hitunglah berapa jumlah anggota keluarga yang tinggal dalam satu rumah?
6. Tuliskan ke papan tulis jumlah anggota keluarga dalam bentuk bilangan!
7. Tunjukkan pada gambar yang dipajang bilangan yang ditulis sesuai dengan
gamnbar yang ada!
8. Sebutkan cara yang kamu gunakan menyapa gurumu ketika bertemu di jalan?
9. Sebutkan kata-kata yang digunakan dalam bertegur sapa?
10. Sebutkan cara bertegur sapa dengan anggota keluarga?
11. Hitunglah banyak jari dibawah ini dan bacalah lambang bilangannya dengan
tepat!
12. Praktekkanlah dengan temanmu cra menyapa anggota kelurgamu dengan
bahasa yang santun!
LEMBAR PENILAIAN 2
Daftar pertanyaan tertulis.
1. Tuliskan anggota keluarga yang laki-laki?
2. Tuliskan anggota keluarga yang perempuan?
3. Berapa orang anggota keluargamu yang tinggal dalam rumah? Tuliskanlah
lambang bilangannya?
4. Tulis cara menyapa orang yang lebih tua?
5. Tulis kata-kata yang kamu gunakan untuk menyapa?
KUNCI LEMBAR KERJA SISWA
Lembar Kerja Siswa 1
Jawaban yang diharapkan :
Gambar 1 = 1 orang
Gambar 2 = 2 orang
Gambar 3 = 3 orang
Gambar 4 = 4 orang
Gambar 5 = 3 orang
Gambar 6 = 6 orang
Lembar Kerja Siswa 2
Jawaban yang diharapkan :
2
4
3
6
5
1
KUNCI LEMBAR PENILAIAN
LEMBAR PENILAIAN 1
1. Berapakah jumlah orang yang ada pada gambar?
Jawaban yang diharapkan : 4 orang.
2. Sebutkan jumlah anggota keluarga yang ada pada gambar?
Jawaban yang diharapkan : 4 orang.
3. Sebutkan anggota keluarga yang ada di rumahmu?
Jawaban yang diharapkan : tergantung jawaban siswa.
4. Berapa orangkah anggota keluargamu yang laki-laki dan berapa orangkah
yang perempuan?
Jawaban yang diharapkan : tergantung jawaban siswa.
5. Hitunglah berapa jumlah anggota keluarga yang tinggal dalam satu rumah?
Jawaban yang diharapkan : tergantung jawaban siswa.
6. Sebutkan cara yang kamu gunakan menyapa gurumu ketika bertemu di jalan?
Jawaban yang diharapkan : Mengucapkan salam, selamat pagi, selamat siang,
cium tangan dll
7. Sebutkan kata-kata yang digunakan dalam bertegur sapa?
Jawaban yang diharapkan : Selamat pagi bu, selamat siang pak.
8. Sebutkan cara bertegur sapa dengan anggota keluarga?
Jawaban yang diharapkan : Selamat pagi ma, selamat siang pa, apa kabar kek?
dll
9. Hitunglah banyak jari dibawah ini dan bacalah lambang bilangannya dengan
tepat!
Jawaban yang diharapkan : 5 dan 6
10. Praktekkanlah dengan temanmu cra menyapa anggota kelurgamu dengan
bahasa yang santun!
Jawaban yang diharapkan : tergantung hasil demonstrasi siswa.
LEMBAR PENILAIAN 2
1. Tuliskan anggota keluarga yang laki-laki?
Jawaban yang diharapkan : tergantung jawaban siswa.
2. Tuliskan anggota keluarga yang perempuan?
Jawaban yang diharapkan : tergantung jawaban siswa.
3. Berapa orang anggota keluargamu yang tinggal dalam rumah? Tuliskanlah
lambang bilangannya?
Jawaban yang diharapkan : tergantung jawaban siswa contoh 5.
4. Tulis cara menyapa orang yang lebih tua?
Jawaban yang diharapkan : Menyalami orang yang lebih tua, mencium tangan
sambil mengucapkan selamat pagi pak atau selamat pagi buk, dll
5. Tulis kata-kata yang kamu gunakan untuk menyapa?
Jawaban yang diharapkan : Selamat pagi, selamat siang, halo, hai, apa kabar?
dll
Pedoman penskoran LP 1
Indikator 1
Kegiatan diri
Skor
Siswa menyebutkan anggota keluarga yang ada di rumah (ayah,
2
ibu, kakak dan kerabat) dengan lengkap dan jelas
Siswa menyebutkan anggota keluarga yang ada di rumah (ayah,
1
ibu, kakak dan kerabat) tidak lengkap dan kurang jelas
Siswa tidak dapat menyebutkan anggota keluarga yang tinggal
0
di rumah
Indikator 2
Kegiatan diri
Menyapa orang yang lebih tua dengan bahasa dan cara yang
Skor
2
santun (ayah, ibu, kakak, dan kerabat)
Menyapa orang yang lebih tua dengan bahasa yang santun
1
tetapi cara yang dilakukan salah.
Tidak bias menyapa orang lain dengan baik.
0
Skala
No
Aspek
1
Ketepatan kata-kata sapaan
1 = kurang
yang digunakan
2 = sedang
2
Bahasa yang digunakan
3 = baik
3
Keberanian
4 = sangat baik
4
Sikap
ketika
1
2
3
4
menyapa
seseorang
Pedoman penskoran LP 2
Pedoman penilaian tes tertulis
Soal 1
Deskripsi
Jawaban yang ditulis tepat
Jawab kurang lengkap
skor
10
5
Keterangan
Tidak menjawab soal
0
Soal 2
Deskripsi
Jawaban yang ditulis tepat
Jawab kurang lengkap
Tidak menjawab soal
skor
10
5
0
Soal 3
Deskripsi
Jawaban yang ditulis tepat
Jawab kurang lengkap
Tidak menjawab soal
skor
10
5
0
Soal 4
Deskripsi
Jawaban yang ditulis tepat
Jawab kurang lengkap
Tidak menjawab soal
skor
10
5
0
Soal 5
Deskripsi
Jawaban yang ditulis tepat
Jawab kurang lengkap
Tidak menjawab soal
skor
10
5
0
Pedoman penskoran LKS
LKS 1
Deskripsi
Semua gambar dapat dihitung dengan benar
Ada gambar yang tidak dapat dihitung
Tidak dapat mengisi gambar
Skor
10
5
0
LKS 2
Deskripsi
Semua gambar mempunyai pasangan
Ada 1 gambar yang tidak punya pasangan
Ada 2 gambar yang tidak punya pasangan
Ada 3 gambar yang tidak punya pasangan
Ada 4 gambar yang tidak punya pasangan
Skor
7
6
5
4
3
Ada 5 gambar yang tidak punya pasangan
Ada 6 gambar yang tidak punya pasangan
Tidak ada gambar yang dipasangkan
Skor maksimal LP 1
No. 1 = 2
No 2 = 2
No 3 = 2
No 4 = 4
No 5 = 5
No 6 = 2
No 7 = 2
No 8 = 2
No 9 = 4
No 10 = 10
Jumlah = 33
Skor maksimal LP 2
Nomor 1 = 10
Nomor 2 = 10
Nomor 3 = 10
Nomor 4 = 10
Nomor 5 = 10
Jumlah = 50
Skor maksimal LKS = 17
Nilai Akhir = Perolehan skor
Skor maksimal (83)
x 100
2
1
0
MEDIA PEMBELAJARAN
1. Gambar anggota keluarga.
2. Gambar orang bertegur sapa.