Administrasi Mata Pelajaran Qur'an dan Hadist Kelas 1-6 Semester 1 dan 2 KTSP - Dokumen Guru Edukasi RPP al-Kaafiruun

RENCANA PELAKSANAAN PEMEBELAJARAN
Identitas sekolah
Mata pelajaran
Kelas/semester
Peretmuan keMateri pokok
Alokasi waktu

: MI
: QURAN HADITS
: 4/1
:1
: Surat Al-kafirun.
: 8 x 35 menit (4 x pertemuan)

A. Kompetensi Inti (KI)
KI-1 Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
KI-2 Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun,
peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman,
guru, dan tetangganya
KI-3 Memahami pengetahuan faktual dan konseptual dengan cara
mengamati, menanya dan mencoba berdasarkan rasa ingin tahu

tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya,dan
benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah dan tempat
bermain
KI-4 Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis
dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang
mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan
perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator
1.1
Menerima Q.S. al-Kautsar (108)dan al- Kafirun (109)
sebagai firman Allah SWT.
2.1
Memiliki perilaku senang mempelajari Al-Qur’an dan
Hadis
3.1
Mengenal Q.S. al-Kautsar (108) dan al- Kafirun (109)
4.2

Melafalkan Q.S. al-Kautsar (108) dan al- Kafirun (109)
secara benar dan fasih


C. Tujuan Pembelajaran
 Setelah mengikuti kegiatan mengamati, menanya, mengeksplorasi,
mengasosiasi dan mengkomunikasikan peserta didik mampu melafalkan
surat al-Kafirun dengan fashih dan benar, menyebutkan jumlah ayat surat
al- Kafirun

D. Materi Pembelajaran
1. Surat al-Kafirun jumlah ayat nya sebanyak 3 ayat.
2. Surrat al-kafirun tergolong surat madaniyah.

3. Surat al-Kautsar.

‫ن الرر م‬
‫سم م اللهم الرر ح‬
‫بم ح‬
‫حيِم م‬
‫حمْ م‬
1
‫ل نياَ أ ني ينهاَ ال ح ن‬

‫قر ح‬
‫ن‬
‫كاَفمرروُ ن‬
‫نل أ ن‬
2
‫ن‬
‫د‬
‫ب‬
‫ع‬
‫ح‬
‫دوُ ن‬
‫ماَ ت نعحب ر ر‬
‫ر‬
‫ر‬
‫ن‬
‫ن‬
‫وُنل ن‬
3
‫ن‬
ُ‫دو‬

‫ب‬
َ‫عا‬
‫م‬
‫ت‬
َ‫أن‬
‫ن‬
‫ر‬
‫ماَ أع حب رد ر‬
‫ن‬
‫ر‬
‫ن‬
‫م‬
‫ح‬
‫ن‬
‫م‬
‫وُننل أ نننَاَ ن‬
‫ماَ ع ننبدت ي ح‬
‫عاَب مد د ر‬
‫ن‬
‫ن‬

5
‫م ن‬
‫ماَ أع حب رد ر‬
‫دوُ ن‬
‫عاَب م ر‬
‫ن ن‬
‫وُننل أنَت ر ح‬
6
‫ن‬
‫م مدين رك ر ح‬
‫ل نك ر ح‬
‫م وُنل م ن‬
‫ي مدي م‬
4

E. Metode dan Strategi Pembelajaran
 Ceramah
 Tanya Jawab
 Demonstrasi.
F.


Media, Alat Pembelajaran dan Sumber Belajar
1. Media
 LCD/Laptop
 Lafal Surat al- Kafirun
2. Alat/Bahan
 Kertas Folio
3. Sumber Belajar
 Buku Quran Hadits kelas II
 Al-quran
G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan I
1. Pendahuluan
 Guru memulai kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan salam
dan mengajak peserta didik berdo’a bersama.
 Guru menyapa, memeriksa kehadiran, kerapian serta kesiapan
peserta didik.
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan memberikan
motivasi pada peserta didik.



2.

Guru mempersiapkan alat peraga.

Kegiatan Inti
 Mengamati
- Peserta didik mengamati Surat al- Kafirun di Slide..
- Peserta didik menyimak bacaan surat al- Kafirun yang dibaca
oleh Guru.
- Peserta didik menirukan bacaan surat al- Kafirun yang dibaca
oleh Guru.
 Menanya
- Peserta didik menanya hal-hal yang terkait dengan surat alKafirun yang disampaikan guru.
 Mengeksplorasi
- Peserta didik mencari/menemukan huruf-huruf yang dibaca
panjang
- Peserta didik aktif mengikuti kegiatan pembelajaran dengan
model problem solving tentang bacaan surat al- Kafirun dengan
langkah-langkah sebagai berikut:

o Siswa berkelompok dan mendiskusikan Bacaan surat At- alKafirun




3.

o Setelah semua kelompok menempelkan hasil diskusinya, guru
bersama peserta didik mengoreksi bersama.
Mengasosiasi
Peserta didik mengasosiasikan (menyimpulkan) urutan al- Kafirun
Mengkomunikasikan
- Peserta didik menyampaikan kembali materi yang telah ia
terima/ketahui di depan kelas.

Penutup
 Guru bersama peserta didik menyimpulkan materi yang sudah
dipelajari.
 Guru merencanakan tindak lanjut pembelajaran.
 Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan membaca hamdalah

dan mengakhiri pertemuan dengan ucapan salam.

H. Penilaian
1. Non tes
Bentuk:
a. Observasi
b. Penilaian Diri
c. Penilaian antar peserta
2. Tes
a. Tulis
b. Tes unjuk kerja, portofolio, dan proyek

Mengetahui,
Kepala MIN

.............................................
Guru Mapel Quran Hadits

(..........................)


(......................................)

PENILAIAN
1.

Pertemuan I
a. Penilaian Sikap
Lembar Pengamatan Sikap Spiritual
Nama Peserta Didik
Kelas
Tanggal Pengamatan
Materi Pokok

: ………………….
: ………………….
: …………………..
: …………………..

No


Aspek Pengamatan

1
2

Berdoa sebelum dan sesudah pelajaran
Mengucapkan rasa syukur atas nikmat/karunia
Allah SWT
Memberi
salam
sebelum
dan
sesudah
menyampaikan pendapat/presentasi
Mengucapkan kalimat thayyibah saat melihat,
mendengar atau merasakan sesuatu
Merasakan keberadaan dan kebesaran Allah saat
mempelajari ilmu pengetahuan
Jumlah Skor

3
4
5

Skor
1 2 3 4

Keterangan:
4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang
tidak melakukan
2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak
melakukan
1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan
Petunjuk Penskoran :
Skor akhir menggunakan skala 1 sampai 4
Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :
Skor diperoleh
x 4=skor ak h ir
Skor Maksimal
Kriteria Nilai:
Sangat Baik
Baik
Cukup
Kurang

: apabila memperoleh skor : 3,33 < skor ≤ 4,00
: apabila memperoleh skor : 2,33 < skor ≤ 3,33
: apabila memperoleh skor : 1,33 < skor ≤ 2,33
: apabila memperoleh skor : skor ≤ 1,33

Lembar Pengamatan Sikap Disiplin
Nama Peserta Didik
Kelas
Tanggal Pengamatan
Materi Pokok

: ………………….
: ………………….
: …………………..
: …………………..

No

Sikap yang diamati

1
2
3
4
5
6

Masuk kelas tepat waktu
Mengumpulkan tugas tepat waktu
Memakai seragam sesuai tata tertib
Mengerjakan tugas yang diberikan
Tertib dalam mengikuti pembelajaran
Mengikuti kegiatan praktik sesuai dengan
langkah yang ditetapkan
Membawa buku tulis sesuai mata pelajaran
Membawa buku teks mata pelajaran
Jumlah

7
8

Melakuka
n
Ya Tidak

Petunjuk Penskoran :
Jawaban YA diberi skor 1, dan jawaban TIDAK diberi skor 0
Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :
Skor
x 4=skor ak hir
Skor Tertinggi

Kriteria Nilai:
Sangat Baik
Baik
Cukup
Kurang

: apabila memperoleh skor : 3,33 < skor ≤ 4,00
: apabila memperoleh skor : 2,33 < skor ≤ 3,33
: apabila memperoleh skor : 1,33 < skor ≤ 2,33
: apabila memperoleh skor : skor ≤ 1,33

b. Penilaian Pengetahuan
Teknik
: Tertulis
Bentuk
: Isian
Intrumen
:
1

Jumlah surat al-Kafirun ada ...

2

Surat al-kafirun tergolong surat ...

3

4

5
6

7
8

‫وُنل أ ن‬
َ‫ما‬
‫د‬
‫ب‬
َ‫عا‬
َ‫نَا‬
‫ن‬
‫ن‬
‫د‬
‫م ر‬
‫ن‬
‫م‬
‫ع ننبدت ي ح‬
‫ي‬
‫م مدين رك ر ح‬
‫ل نك ر ح‬
‫م وُنل م ن‬
‫ن‬
‫مدي م‬
‫ن‬
‫ن‬
‫دوُ ن‬
‫ماَ ت نعحب ر ر‬
‫نل أع حب رد ر ن‬
‫وُنل ن‬
َ‫ما‬
‫ن‬
ُ‫دو‬
‫ب‬
َ‫عا‬
‫م‬
‫ت‬
َ‫أن‬
‫ن‬
‫ر‬
‫ن‬
‫ر‬
‫ن‬
‫م‬
‫ح‬
‫ن‬
‫ن‬
‫أع حب رد ر‬
‫ل نياَ أ ني ينهاَ ال ح ن‬
‫قر ح‬
‫ن‬
‫كاَفمرروُ ن‬
‫وُنل ن‬
َ‫ما‬
‫ن‬
ُ‫دو‬
‫ب‬
َ‫عا‬
‫م‬
‫ت‬
َ‫أن‬
‫ن‬
‫ر‬
‫ن‬
‫ر‬
‫ن‬
‫م‬
‫ح‬
‫ن‬
‫ن‬
‫أع حب رد ر‬

Pedoman penskoran
Skor setiap jawaban benar = 2
Pedoman Penilaian:
Jumlah Skor
Nilai =
x 100
Skor maksimal

Lafal disamping surat al-kafirun ayat ..

Lafal disamping surat al-kafirun ayat ..

Lafal disamping surat al-kafirun ayat ..
Lafal disamping surat al-kafirun ayat ..

Lafal disamping surat al-kafirun ayat ..
Lafal disamping surat al-kafirun ayat ..

Kriteria Nilai
A = 80 – 100
B = 70 – 79
C = 60 – 69
D = < 60

= Baik sekali
= Baik
= Cukup
= Kurang

a. Penilaian Praktik
Teknik :
Bentuk :
Intrumen:
Hafalkan niat zakat fitrah!
No.
Nama Siswa
fasih

Aspek Yang Dinilai
kelancaran
Makhroj

1.
2.
3.
4.
5.
Pedoman penskoran
4
= sangat baik
3

= baik

2

= cukup

1

= kurang

(jika ketiga/semua aspek yang dinilai
terpenuhi)
(jika ada dua aspek yang dinilai
terpenuhi)
(jika hanya satu aspek yang dinilai
terpenuhi)
(jika semua aspek yang dinilai tidak
terpenuhi)

Pedoman Penilaian:
Jumlah Skor
Nilai =
x 100
Skor maksimal
Kriteria Nilai
A = 80 – 100
B = 70 – 79
C = 60 – 69
D = < 60

= Baik sekali
= Baik
= Cukup
= Kurang