Administrasi Mata Pelajaran Qur'an dan Hadist Kelas 1-6 Semester 1 dan 2 KTSP - Dokumen Guru Edukasi RPP al-Qariah

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Satuan Pendidikan
Mata pelajaran
Kelas/semester
Peretmuan keMateri pokok
Alokasi waktu

: .................................
: QURAN HADIST
: 3/II
:1&2
: QS. Al-Qariah
: 4 x 35 menit (2 x pertemuan)

A. Kompetensi Inti (KI)
KI-1 Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya
KI-2 Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
KI-3
KI-4


dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru dan tetangganya.
Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat,
membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan
Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis,
dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan
dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia

B. Kompetensi Dasar dan Indikator
1.1 Menerima Q.S. al-Qari‘ah (101) dan at-Tiin (95) sebagai firman Allah SWT.

1.2 Mengamalkan ajaran Q.S. al-Qari‘ah (101) dan at-Tiin (95)
3.3 Mengenal Q.S. al-Qari‘ah (101) dan at-Tiin (95)
3.3.1 Mengartikan nama surat al-Qariah
3.3.2 Menyebutkan jumlah ayat surat al-Qariah
3.3.3 Menyebutkan tempat turunnya surat al-Qariah
4.1 Membaca Q.S. al-Qari‘ah (101) dan at-Tiin (95) secara benar dan fasih
4.1.1 Melafalkan surat al-Qariah ayat per ayat secara benar dan fasih
4.1.2 Mendemonstrasikan surat al-Qariah ayat per ayat secara benar dan fasih
4.2 Menghafalkan Q.S. al-Qari‘ah (101) dan at-Tiin (95)

4.2.1 Menghafalkan surat al-Qariah ayat per ayat
4.2.2 Mendemonsrasikan surat al-Qariah ayat per ayat secara benar dan fasih

C. Tujuan Pembelajaran
 Setelah mengikuti kegiatan mengamati, menanya, mengeksplorasi,
mengasosiasi dan mengkomunikasikan peserta didik mampu mengenal,
membaca dan menghafalkan suat al-Qariah melalui metode discovery
learning dengan benar dan fasih.
D. Materi Pembelajaran
Surat-surat pendek pilihan meliputi: QS. al-Qariah dan at-Tiin
1. Surat al-Qariah merupakan diantara surat yang di turunkan di kota Mekkah.
2. Surat al-Qariah menjelaskan tentang kejadian hari kiamat.
Adapun lafad surat al-Qariah sebagai berikut :

‫ماأ عد لعرا ع‬
‫س‬
‫ماال ل ع‬
‫ماال ل ع‬
‫ا عل ل ع‬
‫قاررع ع ة‬

‫قاررع ع ة‬
‫قاررع ع ة‬
‫م ي عك ةول ة‬
‫{ ي عول ع‬3} ‫ة‬
‫ك ع‬
‫{ وع ع‬2} ‫ة‬
‫{ ع‬1} ‫ة‬
‫ن الننا ة‬
‫{ فعأ ع‬5} ‫فوش‬
‫ل ع ل‬
‫ع‬
‫جعبا ة‬
‫ن‬
‫م‬
‫ما‬
‫كال ل ع‬
‫مب لث ةول ر‬
‫{ وعت عك ةول ة‬4} ‫ث‬
‫ع‬
‫ن‬

‫ن ال ل ع‬
‫ن ال ل ر‬
‫ش ال ل ع‬
‫ل‬
‫من ل ة ل ر‬
‫كالعرهل ر‬
‫فعرا ر‬
‫ع‬
‫عي ل ع‬
}‫ه‬
‫خ ن‬
‫ثع ة‬
‫ن ع‬
‫{ فعهةوع رفي ر‬6} ‫ه‬
‫ت نرا ر‬
‫ش ة‬
‫وازري لن ة ة‬
‫ت ع‬
‫ف ل‬
‫ما ع‬

‫{ وعأ ن‬7} ‫ضي عةة‬
‫وازري لن ة ة‬
‫ت ع‬
‫قل ع ل‬
‫م ع‬
‫م ل‬
‫م ع‬
‫ة‬
‫ماأ عد لعرا ع‬
11} ‫ة‬
‫مي ع ة‬
‫هاوري ع ة‬
‫ه ع‬
‫حا ر‬
‫{ عناةر ع‬10} ‫ه‬
‫ماه ري ع ل‬
‫ك ع‬
‫{ وع ع‬9} ‫ة‬
‫م ة‬
‫{ فعأ م‬8}.

E. Metode dan Strategi Pembelajaran
 Discovery learning.
 Teman sejawat.
 Tanya jawab
F. Media, Alat Pembelajaran dan Sumber Belajar
1. Media

Tulisan ayat QS. Al-Qariah
 Audio MP4 Quran
2. Alat/Bahan

Papan tulis
 Kertas karton
3. Sumber Belajar

Buku Paket Quran Hadist 3
 Juz `amma
G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan I


1. Pendahuluan (10`)
 Guru memulai kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan salam
dan mengajak peserta didik berdo’a bersama.
 Guru menyapa, memeriksa kehadiran, kerapian serta kesiapan
peserta didik.
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan memberikan
motivasi pada peserta didik.
2. Kegiatan Inti (50`)
 Mengamati
- Peserta didik mengamati gambar/video ayat surat al-Qariah
- Peserta didik menyimak audio pembacaan surat al-Qariah
 Menanya
- Peserta didik menanya hal-hal yang terkait dengan gambar/video
dan cara membaca surat al-Qariah.
 Mengeksplorasi
- Peserta didik mencari cara membaca surat al-Qariah melalui
menyimak audio.
- Peserta didik aktif mengikuti kegiatan pembelajaran dengan
model discovery learning tentang cara membaca surat al-Qariah
dengan langkah-langkah sebagai berikut:


Guru menempelkan gambar/tulisan ayat surat al-Qariah
Siswa berkelompok dan mendiskusikan cara membaca ayat surat
al-Qariah.
 Mengasosiasi
- Peserta didik mampu menemukan cara membaca ayat per ayat
surat al-Qariah.
 Mengkomunikasikan
- Setelah semua kelompok secara bergilir mempresentasikan, guru
bersama peserta didik mengoreksi bersama.
Penutup (10`)
 Guru bersama peserta didik menyimpulkan materi yang sudah
dipelajari.
 Guru merencanakan tindak lanjut pembelajaran.
 Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan membaca hamdalah
dan mengakhiri pertemuan dengan ucapan salam.
-

3.


H. Penilaian
Format penilaian terlampir

Lampiran Penilaian
I. Penilaian
a. Jenis Penilaian Sikap
Fomat Observasi
Nama :
Kelas :
Semester

:

Peserta didik memberi beri tanda ceklist (√ ) pada kolom Ya atau Tidak di bawah ini, guru mengarahkan
peserta didik untuk memilih salah satu jawaban sesuai persepsi diri siswa.

No
1
2
3


Pernyataan

Selalu

Prilaku
Jarang
Tidak pernah

Setiap memulai belajar membaca doa
Setelah shalat membaca al-Quran
Membaca kalimah hamdalah setelah
mengakhiri kegiatan
Membaca doa setelah shalat
Mengucapkan salam saat berjumpa teman

4
5
Ket. Score:
o Skore 3 apabila peserta didik berprilaku selalu

o Skore 2 apabila peserta didik berprilaku jarang
o Skore 1 apabila peserta didik berprilaku tidak pernah
b. Jenis Penilaian

No
1
2
3
dst

: Performance

Nama siswa

Format Penilaian Performance
Baca dan Hafalan QS. Al-Qariah
Tajwid
Fashohah
Tidak
Tidak
Sempurna
Lancar
sempurna
lancar

M. Abidin
Siti Khoirah

Keterangan skore:
o Jika tajwid sempurna skore 2 dan apabila skore 1 tajwid tidak sempurna.
o Jika fashahah lancar skore 2 dan apabila skore 1 fashahah tidak lancar.
o Skore maksimal mendapatkan 8 point dan skore minimal 4 point.
c. Jenis Penilaian
: Tes Tulis
Jawablah pertanyaan berikut!
1. Jumlah ayat surat al-Qariah adalah … ayat.

Skore

2. Surat al-Qariah turun di kota ….
3. Surat al-Qariah dalam al-Quran menempati urutan ke ….
4. Al-Qariah memiliki arti ….
5. ‫ه‬
‫ماال ل ع‬
‫قاررع ع ل‬
‫ ع‬merupakan bunyi surat al-Qariah ayat ke ….
Kunci Jawaban
1. 6 ayat
2. Kota Mekkah
3. Ke 101
4. Hari kiamat
5. Ke 2