Administrasi Mata Pelajaran Qur'an dan Hadist Kelas 1-6 Semester 1 dan 2 KTSP - Dokumen Guru Edukasi RPP al-Fiil
RENCANA PELAKSANAAN PEMEBELAJARAN
Identitas sekolah
Mata pelajaran
Kelas/semester
Peretmuan keMateri pokok
Alokasi waktu
: MI
: Al-Qur’an Hadits
: 1I/II
:1
: Surat Al Fil
: 2 x 35 menit (1x pertemuan)
A. Kompetensi Inti (KI)
KI-1 Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
KI-2 Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun,
peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman,
guru, dan tetangganya
KI-3 Memahami pengetahuan faktual dan konseptual dengan cara
mengamati, menanya dan mencoba berdasarkan rasa ingin tahu
tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya,dan
benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah dan tempat
bermain
KI-4 Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis
dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang
mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan
perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator
Menerima Q.S. al-Ma’un (107), al-Fiil (105), al-‘Asr
1.1
(103), dan al-Qadr (97) sebagai firman Allah SWT.
1.2
Membiasakan melafalkan Q.S. al- ma’un (107), al-Fiil
(105), al-‘Asr (103), dan al-Qadr (97) sehari-hari
2.2
Memiliki perilaku mencintai Al-Qur’an Hdits
3.1
Mengenal Q.S. al-Ma’un (107), al-Fiil (105), al-‘Asr
(103), dan al-Qadr (97)
3.1.1.Mengartikan lafal .Al Fil
3.1.2.Menyebutkan jumlah ayat dalam Q.S.Al Fil
3.1.3.Menunjukkan tempat turunnya Q.S.Al Fil
Melafalkan Q.S. al-Ma’un (107), al-Fiil (105), al-‘Asr
(103), dan al-Qadr (97) secara benar dan fasih
4.1
4.2
Menghafalkan Q.S. al-Ma’un (107), al-Fiil (105), al-‘Asr
(103), dan al-Qadr (97) secara benar
4.1.1 Menirukan pelafalan ayat-ayat dalam Q.S.Al Fil
4.1.2 Melafalkan ayat-ayat dalam Q.S.Al Fil
C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti kegiatan mengamati, menanya, mengeksplorasi,
mengasosiasi dan mengkomunikasikan melalui metode kartu ayat,peserta
didik dapat :
Menyebutkan jumlah ayat dalam Q.S.Al Fil dengan benar
Menyebutkan tempat turunnya Q.S.Al Fil dengan benar
Menunjukkan urutan ayat dalam Q.S.Al Fil dengan benar
Menunjukkan lafal ayat-ayat dalam Q.S.Al Fil dengan benar
Melafalkan ayat-ayat dalam Q.S.Al Fil dengan benar dan fasih.
D. Materi Pembelajaran
1. Al FIL artinya gajah
2. Surat Al Fil jumlah ayatnya ada 5
3. Tempat turunnya Surat Al Fil di kota Mekah
4. Urut-urutan Surat Al Fil adalah: الم تر كيف فعل ربك باصحاب الفيل
1
2 الم يجعل كيد هم في تضليل
3 وارسل عليهم طيرا ابابيل
4 ترميهم بحجارت من سجيل
5 فجعلهم كاصف ماءكول
E. Metode dan Strategi Pembelajaran
Tanya jawab (siswa berpasangan saling bertanya jawab tentang Q.S.Al
Fil)
Diskusi tentang Q.S Al Fil
Drill
Discovery learning
F.
Media, Alat Pembelajaran dan Sumber Belajar
1. Media
Vidio
2. Alat/Bahan
Kartu ayat /flash card
3. Sumber Belajar
Buku Al-Qur’an Hadits kelas 1 MI (Buku Guru dan Siswa)
Buku Juz Amma
G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
1. Pendahuluan (5 menit)
Guru memulai kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan salam
dan mengajak peserta didik berdo’a bersama.
Guru menyapa, memeriksa kehadiran, kerapian serta kesiapan
peserta didik.
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan memberikan
motivasi pada peserta didik.
Guru mempersiapkan Vidio
Guru membagikan kartu ayat.
2. Kegiatan Inti (60 menit)
Mengamati
- Peserta didik mengamati video/kartu ayat q.s.Al Fil ayat 15
- Peserta didik menyimak video/kartu ayat q.s.Al Fil ayat 15
Menanya
Peserta didik menanya hal-hal yang terkait dengan video/kartu ayat
q.s.Al Fil ayat 1-5
Mengeksplorasi
- Peserta didik mencari/menemukan arti,jumlah ayat,tempat
turunnya ayat Al Fil melalui tanya jawab .
- Peserta didik aktif mengikuti kegiatan pembelajaran dengan
diskusi dengan mencocokkan kartu ayat yang sesuai.
- Setelah semua kelompok menunjukkan hasil diskusinya, guru
bersama peserta didik mengoreksi bersama.
Mengasosiasi
- Peserta didik menghubungkan tentang
arti,jumlah
ayat,dan bunyi ayat q.s Al Fil ayat 1-5
Mengkomunikasikan
- Peserta didik menyampaikan kembali materi yang telah
didiskusikan di depan kelas.
Penutup (5 menit)
Guru bersama peserta didik menyimpulkan materi yang sudah
dipelajari.
Guru memberi penguatan tentang materi yang telah disampaikan
sesuai dengan KI.1 dan KI.2.
Guru memberi reword pada siswa yang aktif dalam pemelajaran
Guru merencanakan tindak lanjut pembelajaran.
Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan membaca hamdalah
dan mengakhiri pertemuan dengan ucapan salam.
1.
Penilaian
1. Non tes dan tes
Bentuk : a. Performance
: b. Observasi
: c. Penilaian Diri
: d. Penilaian sejawat
: e. Jurnal
2. Tes Lisan
Mengetahui,
Kepala MI………
....... , ........................
Guru Mapel
(..........................)
(.....................)
PENILAIAN
a. Pertemuan I
1). Penilaian Sikap
Lembar Pengamatan Sikap Spiritual
Nama Peserta Didik
Kelas
Tanggal Pengamatan
Materi Pokok
: ………………….
: ………………….
: …………………..
: …………………..
No
Aspek Pengamatan
1
2
3
4
Senang dengan Al-Qur’an sebagai wahyu Allah
Mau mengaji Al-Qur’an di Musholla
Gemar mengajak teman-temannya pergi mengaji
Merasa yakin Bahwa membaca Al-Qur’an
sebagai ibadah
Meyakini bahwa al-Qur’an adalah bukan buatan
Nabi Muhammad saw
Jumlah Skor
5
Skor
1 2 3 4
Keterangan:
4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang
tidak melakukan
2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak
melakukan
1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan
Petunjuk Penskoran :
Skor akhir menggunakan skala 1 sampai 4
Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :
Kriteria Nilai:
Sangat Baik
Baik
Cukup
Kurang
: apabila memperoleh skor : 3,33 < skor ≤ 4,00
: apabila memperoleh skor : 2,33 < skor ≤ 3,33
: apabila memperoleh skor : 1,33 < skor ≤ 2,33
: apabila memperoleh skor : skor ≤ 1,33
Lembar Pengamatan Sikap Disiplin
Nama Peserta Didik
Kelas
Tanggal Pengamatan
Materi Pokok
: ………………….
: ………………….
: …………………..
: …………………..
No
Sikap yang diamati
1
2
Setiap hari selalu pergi mengaji
Setiap pagi mengikuti kegiatan hafalan ayat-ayat
pendek dalam Al-Qur’an
Selalu mengawali pekerjaan dengan membaca
basmalah
Selalu mengakhiri pekerjaan dengan alhamdulillahi robbil alamin
Tertib dalam mengikuti pembelajaran Al-Qur’an
Mengikuti kegiatan praktik melafalkan surat Al
Fil sesuai dengan langkah yang ditetapkan
Merasa percaya diri dn bangga dapat melafalkan
surat Al Fil
Ketika membawa Al-Quran tidak berwudlu
Jumlah
3
4
5
6
7
8
Melakukan
Ya Tidak
Petunjuk Penskoran :
Jawaban YA diberi skor 1, dan jawaban TIDAK diberi skor 0
Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :
Kriteria Nilai:
Sangat Baik
Baik
Cukup
Kurang
: apabila memperoleh skor : 3,33 < skor ≤ 4,00
: apabila memperoleh skor : 2,33 < skor ≤ 3,33
: apabila memperoleh skor : 1,33 < skor ≤ 2,33
: apabila memperoleh skor : skor ≤ 1,33
b). Penilaian Pengetahuan
Teknik : Tes Lisan
Bentuk : Uraian
Intrumen
:
1.Apa arti Q.S.Al Fil?
2.Berapa jumlah ayat dalam Q.S.Al Fil?
3.Dimana tempat turunnya surat Al Fil?
4.Tunjukkan urut-urutan ayat dalam Q.S.Al Fil!
5.Tunjukkan lafal-lafal yang ada dalam Q.S.Al Fil!
Pedoman penskoran
Skor setiap jawaban benar = 2
Pedoman Penilaian:
Jumlah Skor
Nilai =
x 100
Skor maksimal
Kriteria Nilai
A = 80 – 100
B = 70 – 79
C = 60 – 69
D = < 60
= Baik sekali
= Baik
= Cukup
= Kurang
c). Penilaian Performance
Intrumen:
Lafalkan Q.S.An-Nas!
No.
Nama Siswa
fasih
Aspek Yang Dinilai
kelancaran
Makhroj
1.
2.
3.
4.
5.
Pedoman penskoran
4
= sangat baik
3
= baik
2
= cukup
1
= kurang
(jika ketiga/semua aspek yang dinilai
terpenuhi)
(jika ada dua aspek yang dinilai
terpenuhi)
(jika hanya satu aspek yang dinilai
terpenuhi)
(jika semua aspek yang dinilai tidak
terpenuhi)
Pedoman Penilaian:
Jumlah Skor
Nilai =
Kriteria Nilai
A = 80 – 100
B = 70 – 79
C = 60 – 69
D = < 60
Skor maksimal
= Baik sekali
= Baik
= Cukup
= Kurang
x 100
Identitas sekolah
Mata pelajaran
Kelas/semester
Peretmuan keMateri pokok
Alokasi waktu
: MI
: Al-Qur’an Hadits
: 1I/II
:1
: Surat Al Fil
: 2 x 35 menit (1x pertemuan)
A. Kompetensi Inti (KI)
KI-1 Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
KI-2 Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun,
peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman,
guru, dan tetangganya
KI-3 Memahami pengetahuan faktual dan konseptual dengan cara
mengamati, menanya dan mencoba berdasarkan rasa ingin tahu
tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya,dan
benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah dan tempat
bermain
KI-4 Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis
dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang
mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan
perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator
Menerima Q.S. al-Ma’un (107), al-Fiil (105), al-‘Asr
1.1
(103), dan al-Qadr (97) sebagai firman Allah SWT.
1.2
Membiasakan melafalkan Q.S. al- ma’un (107), al-Fiil
(105), al-‘Asr (103), dan al-Qadr (97) sehari-hari
2.2
Memiliki perilaku mencintai Al-Qur’an Hdits
3.1
Mengenal Q.S. al-Ma’un (107), al-Fiil (105), al-‘Asr
(103), dan al-Qadr (97)
3.1.1.Mengartikan lafal .Al Fil
3.1.2.Menyebutkan jumlah ayat dalam Q.S.Al Fil
3.1.3.Menunjukkan tempat turunnya Q.S.Al Fil
Melafalkan Q.S. al-Ma’un (107), al-Fiil (105), al-‘Asr
(103), dan al-Qadr (97) secara benar dan fasih
4.1
4.2
Menghafalkan Q.S. al-Ma’un (107), al-Fiil (105), al-‘Asr
(103), dan al-Qadr (97) secara benar
4.1.1 Menirukan pelafalan ayat-ayat dalam Q.S.Al Fil
4.1.2 Melafalkan ayat-ayat dalam Q.S.Al Fil
C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti kegiatan mengamati, menanya, mengeksplorasi,
mengasosiasi dan mengkomunikasikan melalui metode kartu ayat,peserta
didik dapat :
Menyebutkan jumlah ayat dalam Q.S.Al Fil dengan benar
Menyebutkan tempat turunnya Q.S.Al Fil dengan benar
Menunjukkan urutan ayat dalam Q.S.Al Fil dengan benar
Menunjukkan lafal ayat-ayat dalam Q.S.Al Fil dengan benar
Melafalkan ayat-ayat dalam Q.S.Al Fil dengan benar dan fasih.
D. Materi Pembelajaran
1. Al FIL artinya gajah
2. Surat Al Fil jumlah ayatnya ada 5
3. Tempat turunnya Surat Al Fil di kota Mekah
4. Urut-urutan Surat Al Fil adalah: الم تر كيف فعل ربك باصحاب الفيل
1
2 الم يجعل كيد هم في تضليل
3 وارسل عليهم طيرا ابابيل
4 ترميهم بحجارت من سجيل
5 فجعلهم كاصف ماءكول
E. Metode dan Strategi Pembelajaran
Tanya jawab (siswa berpasangan saling bertanya jawab tentang Q.S.Al
Fil)
Diskusi tentang Q.S Al Fil
Drill
Discovery learning
F.
Media, Alat Pembelajaran dan Sumber Belajar
1. Media
Vidio
2. Alat/Bahan
Kartu ayat /flash card
3. Sumber Belajar
Buku Al-Qur’an Hadits kelas 1 MI (Buku Guru dan Siswa)
Buku Juz Amma
G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
1. Pendahuluan (5 menit)
Guru memulai kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan salam
dan mengajak peserta didik berdo’a bersama.
Guru menyapa, memeriksa kehadiran, kerapian serta kesiapan
peserta didik.
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan memberikan
motivasi pada peserta didik.
Guru mempersiapkan Vidio
Guru membagikan kartu ayat.
2. Kegiatan Inti (60 menit)
Mengamati
- Peserta didik mengamati video/kartu ayat q.s.Al Fil ayat 15
- Peserta didik menyimak video/kartu ayat q.s.Al Fil ayat 15
Menanya
Peserta didik menanya hal-hal yang terkait dengan video/kartu ayat
q.s.Al Fil ayat 1-5
Mengeksplorasi
- Peserta didik mencari/menemukan arti,jumlah ayat,tempat
turunnya ayat Al Fil melalui tanya jawab .
- Peserta didik aktif mengikuti kegiatan pembelajaran dengan
diskusi dengan mencocokkan kartu ayat yang sesuai.
- Setelah semua kelompok menunjukkan hasil diskusinya, guru
bersama peserta didik mengoreksi bersama.
Mengasosiasi
- Peserta didik menghubungkan tentang
arti,jumlah
ayat,dan bunyi ayat q.s Al Fil ayat 1-5
Mengkomunikasikan
- Peserta didik menyampaikan kembali materi yang telah
didiskusikan di depan kelas.
Penutup (5 menit)
Guru bersama peserta didik menyimpulkan materi yang sudah
dipelajari.
Guru memberi penguatan tentang materi yang telah disampaikan
sesuai dengan KI.1 dan KI.2.
Guru memberi reword pada siswa yang aktif dalam pemelajaran
Guru merencanakan tindak lanjut pembelajaran.
Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan membaca hamdalah
dan mengakhiri pertemuan dengan ucapan salam.
1.
Penilaian
1. Non tes dan tes
Bentuk : a. Performance
: b. Observasi
: c. Penilaian Diri
: d. Penilaian sejawat
: e. Jurnal
2. Tes Lisan
Mengetahui,
Kepala MI………
....... , ........................
Guru Mapel
(..........................)
(.....................)
PENILAIAN
a. Pertemuan I
1). Penilaian Sikap
Lembar Pengamatan Sikap Spiritual
Nama Peserta Didik
Kelas
Tanggal Pengamatan
Materi Pokok
: ………………….
: ………………….
: …………………..
: …………………..
No
Aspek Pengamatan
1
2
3
4
Senang dengan Al-Qur’an sebagai wahyu Allah
Mau mengaji Al-Qur’an di Musholla
Gemar mengajak teman-temannya pergi mengaji
Merasa yakin Bahwa membaca Al-Qur’an
sebagai ibadah
Meyakini bahwa al-Qur’an adalah bukan buatan
Nabi Muhammad saw
Jumlah Skor
5
Skor
1 2 3 4
Keterangan:
4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang
tidak melakukan
2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak
melakukan
1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan
Petunjuk Penskoran :
Skor akhir menggunakan skala 1 sampai 4
Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :
Kriteria Nilai:
Sangat Baik
Baik
Cukup
Kurang
: apabila memperoleh skor : 3,33 < skor ≤ 4,00
: apabila memperoleh skor : 2,33 < skor ≤ 3,33
: apabila memperoleh skor : 1,33 < skor ≤ 2,33
: apabila memperoleh skor : skor ≤ 1,33
Lembar Pengamatan Sikap Disiplin
Nama Peserta Didik
Kelas
Tanggal Pengamatan
Materi Pokok
: ………………….
: ………………….
: …………………..
: …………………..
No
Sikap yang diamati
1
2
Setiap hari selalu pergi mengaji
Setiap pagi mengikuti kegiatan hafalan ayat-ayat
pendek dalam Al-Qur’an
Selalu mengawali pekerjaan dengan membaca
basmalah
Selalu mengakhiri pekerjaan dengan alhamdulillahi robbil alamin
Tertib dalam mengikuti pembelajaran Al-Qur’an
Mengikuti kegiatan praktik melafalkan surat Al
Fil sesuai dengan langkah yang ditetapkan
Merasa percaya diri dn bangga dapat melafalkan
surat Al Fil
Ketika membawa Al-Quran tidak berwudlu
Jumlah
3
4
5
6
7
8
Melakukan
Ya Tidak
Petunjuk Penskoran :
Jawaban YA diberi skor 1, dan jawaban TIDAK diberi skor 0
Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :
Kriteria Nilai:
Sangat Baik
Baik
Cukup
Kurang
: apabila memperoleh skor : 3,33 < skor ≤ 4,00
: apabila memperoleh skor : 2,33 < skor ≤ 3,33
: apabila memperoleh skor : 1,33 < skor ≤ 2,33
: apabila memperoleh skor : skor ≤ 1,33
b). Penilaian Pengetahuan
Teknik : Tes Lisan
Bentuk : Uraian
Intrumen
:
1.Apa arti Q.S.Al Fil?
2.Berapa jumlah ayat dalam Q.S.Al Fil?
3.Dimana tempat turunnya surat Al Fil?
4.Tunjukkan urut-urutan ayat dalam Q.S.Al Fil!
5.Tunjukkan lafal-lafal yang ada dalam Q.S.Al Fil!
Pedoman penskoran
Skor setiap jawaban benar = 2
Pedoman Penilaian:
Jumlah Skor
Nilai =
x 100
Skor maksimal
Kriteria Nilai
A = 80 – 100
B = 70 – 79
C = 60 – 69
D = < 60
= Baik sekali
= Baik
= Cukup
= Kurang
c). Penilaian Performance
Intrumen:
Lafalkan Q.S.An-Nas!
No.
Nama Siswa
fasih
Aspek Yang Dinilai
kelancaran
Makhroj
1.
2.
3.
4.
5.
Pedoman penskoran
4
= sangat baik
3
= baik
2
= cukup
1
= kurang
(jika ketiga/semua aspek yang dinilai
terpenuhi)
(jika ada dua aspek yang dinilai
terpenuhi)
(jika hanya satu aspek yang dinilai
terpenuhi)
(jika semua aspek yang dinilai tidak
terpenuhi)
Pedoman Penilaian:
Jumlah Skor
Nilai =
Kriteria Nilai
A = 80 – 100
B = 70 – 79
C = 60 – 69
D = < 60
Skor maksimal
= Baik sekali
= Baik
= Cukup
= Kurang
x 100