RPP MA KLS 2\RPP XI 14-15

KURIKULUM TINGKAT SATUAN PENDIDIKAN (KTSP)

PERANGKAT PEMBELAJARAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Satuan Pendidikan
: SMA / MA
Kelas/Semester
: XI/1
Nama Guru
: Hodaifah, S.Pd.I
NIKY
:
Sekolah
: MA. Al-Azhar

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nama Sekolah

Mata Pelajaran
Kelas/Semester
Alokasi Waktu
Topik Pembelajaran
Pertemuan Ke
A.

:
:
:
:
:
:

MA. Al-Azhar
Bahasa Inggris
XI / 1
2 x 45 menit ( 1x pertemuan )
Expressions of relief, pain, and pleasure
1


Standar Kompetensi
Mendengarkan
1.
Memahami makna dalam percakapan transaksional dan interpersonal resmi
dan berlanjut (sustained) dalam konteks kehidupan sehari-hari.
Berbicara
3.
Mengungkapkan makna dalam teks percakapan transaksional dan
interpersonal resmi dan berlanjut (sustained) dalam konteks kehidupan
sehari-hari.

B.

Kompetensi Dasar
1.1

3.1

C.


Merespon makna dalam percakapan transaksional (to get things done) dan
interpersonal (bersosialisasi) resmi dan berlanjut (sustained) secara akurat,
lancar, dan berterima yang menggunakan ragam bahasa lisan dalam
konteks kehidupan sehari-hari dan melibatkan tindak tutur: menasehati,
memperingatkan, meluluskan permintaan, serta menyatakan perasaan
relief, pain, dan pleasure.
Mengungkapkan makna dalam percakapan transaksional (to get things
done) dan interpersonal (bersosialisasi) resmi dan berlanjut (sustained)
dengan menggunakan ragam bahasa lisan secara akurat, lancar dan
berterima dalam konteks kehidupan sehari-hari dan melibatkan tindak
tutur: menasehati, memperingatkan, meluluskan permintaan, serta
menyatakan perasaan relief, pain, dan pleasure.

Indikator Pencapaian Kompetensi
Nilai Budaya Dan
Karakter Bangsa

Indikator Pencapaian Kompetensi





Merespon ungkapan-ungkapan relief, pain,
dan pleasure
Mengungkapkan perasaan relief, pain, dan
pleasure
Mempraktekkan tindak tutur menyatakan
perasaan relief, pain, dan pleasure

Religius, jujur, toleransi, disiplin,
kerja keras, mandiri, demokratis,
rasa ingin tahu, semangat
kebangsaan, cinta tanah air,
menghargai prestasi, bersahabat,
cinta damai, gemar membaca,
peduli lingkungan, peduli sosial,
tanggung jawab, mandiri

Kewirausahaan/ Ekonomi Kreatif :


D.



Percaya diri (keteguhan hati, optimis).



Berorientasi pada tugas (bermotivasi, tekun/tabah, bertekad, enerjik).



Pengambil resiko (suka tantangan, mampu memimpin)



Orientasi ke masa depan (punya perspektif untuk masa depan)
Tujuan Pembelajaran


Pada akhir pembelajaran siswa dapat :
 Merespon ungkapan-ungkapan relief, pain, dan pleasure
 Mengungkapkan perasaan relief, pain, dan pleasure
 Mempraktikkan tindak tutur menyatakan perasaan relief, pain, dan pleasure
E.

Materi Pokok
Gambits dan dialog yang memuat ungkapan menasehati, memperingatkan, meluluskan
permintaan, serta menyatakan perasaan relief, pain, dan pleasure

Expression of relief
Good heavens
Thanks God I am
alive
Thanks for heaven
I am relief that..
God bless me
God bless you

o

o
o
o
o
o

Expression of pain

 Please, leave me
alone.
 I can’t tell my pain in
words
 It brought me a lot of
miseries
 My heart is so
burdened
 I’m so sad to hear this
 I’m feeling bad at this
time being


Expression of pleasure











Dialog 1
Andika
Andina
Andika

It’s
wonderful.
How

marvelous
I am please
with it / that.
It’s my
pleasure.
It gives me
pleasure.
That’s
great.
That terrific.
I am happy
with ……
I like it.
I love it.

Andina

: What a terrible journey it is!
: Is there any problem with your journey my husband?
: Yes, I took a flight from New York to come here. When I were in the middle

of the journey. My plane struck a turbulence . It shook hard and went down a
couple of feet. My head hit the front chair. Look! It is wounded. I feel
headache and all my body is in pain.
: Thanks God. You are still alive.
: Yes, thanks for the heaven. Fortunately, the pilots are the experienced ones.
They can
handle the problems.
: Ok. Go to the bed and take a rest first.

Dialog 2
Karen
Sally
Karen
Sally
Karen

:
:
:
:

:

Andina
Andika

Hi, … Sally. What’s wrong with you. You look so sad.
Please, leave me alone.
What’s the problem? Tell me.
I can’t tell my pain in words.
Oh, I guess. It must be about Josh . Am I right?

Dialog 3
Dea : “Ouch!”
Sally : “What’s up, Dea?”
Dea : “I have a headache.”
Sally : “Poor you. I think you should take an aspirin.”
Dea : “Yes, you are right. But I don’t have an aspirin. Can you buy me in the drugstore?”
Sally : “All right. Wait a minute.”
Dea : “Thanks Sally.”
Sally : “You are welcome.”

F.

Metode Pembelajaran/Teknik:
Total Physical Response

G.

Strategi Pembelajaran
Tatap Muka




Bertanya jawab

tentang isi cerita
(karakter, setting, plot)
yang sudah dibaca,
ditonton, dan/atau
didengar.
Membahas nilai-nilai

Terstruktur
Dengan kelompok

belajarnya, siswa diberi
tugas untuk melakukan
hal-hal berikut, dan
melaporkan setiap
kegiatan kepada guru, a.l.
tentang tempat, siapa saja

Mandiri
Siswa melakukan
berbagai kegiatan terkait
dengan wacana
berbentuk naratif di luar
tugas tatap muka dan
terstruktur yang
diberikan guru.

yang terkandung dalam
cerita, sikap dan
perilaku para tokoh.

Membahas unsur dan
langkah retorika dalam
teks naratif.
Membahas ciri-ciri
leksikogramatika.

Nonton film
Mendengarkan cerita
(secara langsung atau
dengan media

elektronik).
Membacakan cerita
kepada kelompok atau

kelas (monolog).
Menceritakan kembali

cerita kepada

kelompok atau kelas
(monolog).
Membahas kesulitan

yang dihadapi siswa
dalam melakukan
kegiatan terstruktur
dan mandiri.














yang datang, kesulitan

yang dihadapi.
Bertanya jawab tentang isi
cerita (karakter, setting,
plot) yang sudah dibaca,
ditonton, dan/atau
didengar dengan
kelompok belajarnya
Membahas nilai-nilai yang
terkandung dalam cerita,
sikap dan perilaku para
tokoh.
Membahas unsur dan
langkah retorika dalam
teks naratif.
Membahas ciri-ciri
leksikogramatika.
Nonton film.
Mendengarkan cerita
(secara langsung atau
dengan media elektronik).
Membacakan cerita
kepada kelompok
(monolog).
Menceritakan kembali
cerita kepada kelompok
(monolog).

Siswa mengumpulkan
setiap hasil kerja dalam
portofolio, dan
melaporkan hal-hal yang
sudah diperoleh serta
kesulitan yang dihadapi
secara rutin kepada guru.

Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Awal (10’)
 Mengucapkan salam dengan ramah kepada siswa ketika memasuki ruang kelas
(nilai yang ditanamkan: santun, peduli)
 Mengecek kehadiran siswa (nilai yang ditanamkan: disiplin, rajin)


Mengaitkan materi/kompetensi yang akan dipelajari dengan karakter



Dengan merujuk pada silabus, RPP, dan bahan ajar, menyampaikan butir karakter
yang hendak dikembangkan selain yang terkait dengan SK/KD
Siswa berdiskusi mengenai pertanyaan yang tertera di buku teks



Kegiatan Inti (70’)
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi guru:


Memberikan stimulus berupa pemberian materi ungkapan-ungkapan relief,
pain, dan pleasure.



Mendiskusikan materi bersama siswa (Buku : Bahan Ajar Bahasa Inggris
mengenai ungkapan-ungkapan relief, pain, dan pleasure.



Memberikan kesempatan pada peserta didik mengkomunikasikan secara lisan
atau mempresentasikan mengenai ungkapan-ungkapan relief, pain, dan
pleasure.



Siswa diminta membahas contoh soal dalam Buku : Bahan Ajar Bahasa Inggris
mengenai ungkapan-ungkapan relief, pain, dan pleasure.

Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi guru:


Membiasakan siswa membuat kalimat ungkapan-ungkapan relief, pain, dan
pleasure.



Memfasilitasi siswa melalui pemberian tugas mengerjakan latihan soal yang ada
pada buku ajar Bahasa Inggris untuk dikerjakan secara individual.

Konfirmasi

Dalam kegiatan konfirmasi guru:


Memberikan umpan balik pada siswa dengan memberi penguatan dalam bentuk
lisan pada siswa yang telah dapat menyelesaikan tugasnya.



Memberi konfirmasi pada hasil pekerjaan yang sudah dikerjakan oleh siswa
melalui sumber buku lain.



Memfasilitasi siswa melakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman belajar
yang sudah dilakukan.



Memberikan motivasi kepada siswa yang kurang dan belum bisa mengikuti
dalam materi mengenai ungkapan-ungkapan relief, pain, dan pleasure.

Kegiatan Akhir (10’)

H.



Siswa diminta membuat rangkuman dari materi mengenai ungkapan-ungkapan
relief, pain, dan pleasure.



Siswa dan Guru melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan.



Siswa diberikan pekerjaan rumah (PR) berkaitan dengan materi mengenai
ungkapan-ungkapan relief, pain, dan pleasure.



Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.

Sumber/Bahan/Alat
1. Buku teks yang relevan : English Alive XI
2. Transkrip percakapan atau rekaman percakapan/ kaset
3. Gambar yang relevan

I.

Penilaian
I. Indikator, Teknik, Bentuk, dan Contoh.

No.

Indikator

Teknik

Bentuk

Contoh

1.

Merespon dan
menggunakan
ungkapanungkapan relief,
pain, dan
pleasure dengan
tepat

Tes Tertulis

Melengkapi
dialog

Complete the
dialogue below
using the suitable
expression!

2.

Mempraktikkan
tindak tutur
menyatakan
perasaan relief,
pain, dan
pleasure

Tes Lisan

Membuat
dialog

Give your
responses orally
based on the
situations below!

II. Instrumen Penilaian
1. Complete the dialogues below using the suitable expressions!
1. Desi : “…………. My foot is hurt.”
Nino : “What’s going on?”
Desi : “You step on my foot.”
2. Ima
: “Indra, I have a good news for you.”
Indra : “What is it?”
Ima
: “The english test is cancelled”.
Indra : “………. I am not ready for the test today.”
3. Jay
: “Pedrosa won the Motogp race last night.”
Deo
: “…..”

2. Make a dialogue using the expression of relief, pain, and pleasure with your
partner. Perform your dialogue in front of the class!
III. Pedoman Penilaian

Kriteri
a

Nilai

Jika respon
benar, ucapan
benar, intonasi
benar, dan
pengucapan
lancar.

100

Jika respon benar,
ucapan benar,
intonasi benar,
dan pengucapan
tidak lancar.

90

Jika respon
benar,
ucapan
benar,
intonasi
salah, dan
pengucapan
tidak lancar.

Jika respon
kurang tepat,
ucapan salah,
intonasi salah,
dan
pengucapan
tidak lancar.

80

70

Mengetahui,
Kepala Sekolah,

Pamekasan, 28 Juli 2015
Guru Mapel Bahasa Indonesia

H. Abd. Aziz, S.Pd.I
NIP.

Hodaifah, S.Pd.I
NIP.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nama Sekolah
Mata Pelajaran
Kelas/Semester
Alokasi Waktu
Topik Pembelajaran
Pertemuan Ke
A.

:
:
:
:
:
:

MA. Al-Azhar
Bahasa Inggris
XI / 1
4 x 45 menit ( 2x pertemuan )
Expressions of relief, pain, and pleasure
2, 3

Standar Kompetensi
Mendengarkan
1. Memahami makna teks fungsional pendek dan monolog berbentuk reports,
narrative, dan analytical exposition dalam konteks kehidupan sehari-hari.
Berbicara
4. Mengungkapkan makna dalam teks fungsional pendek dan monolog yang
berbentuk report, narrative dan analytical exposition dalam konteks kehidupan
sehari-hari.

B.

Kompetensi Dasar
2.2. Merespon makna dalam teks monolog yang menggunakan ragam bahasa lisan
secara akurat, lancar dan berterima dalam konteks kehidupan sehari-hari dalam
teks berbentuk: narrative.
4.2. Mengungkapkan makna dalam teks monolog dengan
menggunakan ragam
bahasa lisan secara akurat, lancar dan berterima dalam konteks kehidupan seharihari dalam teks berbentuk: narrative.

C.

Indikator Pencapaian Kompetensi
Nilai Budaya Dan
Karakter Bangsa

Indikator Pencapaian Kompetensi

Merespon wacana monolog berbentuk
narrative

Religius, jujur, toleransi, disiplin, kerja
keras, mandiri, demokratis, rasa ingin
tahu, semangat kebangsaan, cinta
tanah air, menghargai prestasi,
bersahabat, cinta damai, gemar
membaca, peduli lingkungan, peduli
sosial, tanggung jawab, mandiri

Kewirausahaan/ Ekonomi Kreatif :

D.



Percaya diri (keteguhan hati, optimis).



Berorientasi pada tugas (bermotivasi, tekun/tabah, bertekad, enerjik).



Pengambil resiko (suka tantangan, mampu memimpin)



Orientasi ke masa depan (punya perspektif untuk masa depan)

Tujuan Pembelajaran
Pada akhir pembelajaran siswa dapat :
1. Merespon wacana monolog berbentuk narrative
2. Melakukan monolog berbentuk narrative

E.

Materi Pokok
1. Teks monolog berbentuk narrative

Tangkuban Perahu
Dayang Sumbi was exiled in the jungle, because she was unmarried
but pregnant. She gave a birth to a baby boy and named him Sang Kuriang.
And he became a young and hard working boy. He was a good hunter too.
One day he went hunting with his dog, Si Tumang. In the bush he saw
a pig, Wayungyang. He wanted to shoot Wayungyang but Si Tumang
hindered him. He was angry at it and killed it, and then took its heart home.
He cooked it and ate it with his mother. When he told that it was Si Tumang's
heart, she was very angry and hit Sang Kuriang 's head with a spoon. And
he ran away and left his mother to the east. He did not know himself and
forgot his name. He was about 16 years of age.
After a long time Sang Kuriang came back to the jungle where his
mother lived. She looked younger than her age, so Sang Kuriang fell in love
with her. "Will you marry me?" one day he asked her. But Dayang Sumbi
refused because she recognized that he was her son. He insisted to marry
her and Dayang Sumbi asked him two marriage settlements (requirements).
One, he had to dammed Citarum river, and two, had to make a boat in one
night.
Sang Kuriang almost finished his work but Dayang Sumbi cheated
him. He was angry and kicked the boat. The boat fell upside down on the
peak of mountain. It was known as mount Tangkuban Perahu, at the
northern of Bandung, West Java.

2. Kosa kata terkait tema/Jenis teks.
Misalnya
: legend, long time ago, once upon a time
3. Tenses
Misalnya
: past tenses. Dayang Sumbi was exiled in the jungle, because she
was unmarried …
4. Direct and indirect speeches.
Misalnya
:
 When he told that it was Si Tumang's heart, she was very angry and hit Sang
Kuriang 's head with a spoon
 "Will you marry me?" one day he asked her.
F.

Metode Pembelajaran/Teknik:
2 cycles 4 stages ( Building Knowledge of Field, Modeling of Text, Joint Construction of
Text, Independent Construction of Text)

G.

Strategi Pembelajaran

Tatap Muka









Bertanya jawab

tentang isi cerita
(karakter, setting, plot)
yang sudah dibaca,
ditonton, dan/atau
didengar.
Membahas nilai-nilai
yang terkandung dalam
cerita, sikap dan

perilaku para tokoh.
Membahas unsur dan
langkah retorika dalam
teks naratif.
Membahas ciri-ciri
leksikogramatika.

Nonton film

Terstruktur
Dengan kelompok

belajarnya, siswa diberi
tugas untuk melakukan
hal-hal berikut, dan
melaporkan setiap
kegiatan kepada guru, a.l.
tentang tempat, siapa saja
yang datang, kesulitan

yang dihadapi.
Bertanya jawab tentang isi
cerita (karakter, setting,
plot) yang sudah dibaca,
ditonton, dan/atau
didengar dengan
kelompok belajarnya
Membahas nilai-nilai yang

Mandiri
Siswa melakukan
berbagai kegiatan terkait
dengan wacana
berbentuk naratif di luar
tugas tatap muka dan
terstruktur yang
diberikan guru.
Siswa mengumpulkan
setiap hasil kerja dalam
portofolio, dan
melaporkan hal-hal yang
sudah diperoleh serta
kesulitan yang dihadapi
secara rutin kepada guru.









Mendengarkan cerita
(secara langsung atau
dengan media
elektronik).
Membacakan cerita
kepada kelompok atau
kelas (monolog).
Menceritakan kembali
cerita kepada
kelompok atau kelas
(monolog).
Membahas kesulitan
yang dihadapi siswa
dalam melakukan
kegiatan terstruktur
dan mandiri.











terkandung dalam cerita,
sikap dan perilaku para
tokoh.
Membahas unsur dan
langkah retorika dalam
teks naratif.
Membahas ciri-ciri
leksikogramatika.
Nonton film.
Mendengarkan cerita
(secara langsung atau
dengan media elektronik).
Membacakan cerita
kepada kelompok
(monolog).
Menceritakan kembali
cerita kepada kelompok
(monolog).

Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1
1. Buiding Knowledge of Field
 Greetings
 Calling the roll
 Pre test
 Berinteraksi dengan siswa untuk membekali kosa kata terkait dengan narrative
 Berinteraksi dengan siswa untuk menemukan makna kata
2. Modeling of Text
 Mendengarkan teks monolog lisan narrative
 Merespon isi teks dengan menjawab pertanyaan dan melafalkan beberapa
kosakata.
 Menjawab pertanyaan mengenai teks monolog lisan narratives
 Mengidentifikasi urutan kejadian dalam teks
 Menemukan struktur teks/langkah retorika dalam teks
 Mengidentifikasi ciri-ciri kebahasaan dalam teks dan mengerjakan latihan-latihan
terkait
 Menyebutkan fungsi komunikatif teks yang didengar
Pertemuan 2
1. Joint Construction of Text
 Dalam kelompok, siswa diminta mencari kata-kata kunci dari cerita yang akan
disampaikan kelompok tersebut.
Key words : once upon a time, a prince, a princess, a witch etc.
 Dalam kelompok siswa diminta untuk mendiskusikan plot atau alur cerita sebuah
kisah yang akan disampaikan .
 Setiap kelompok mempresentasikan hasil diskusi dikelompoknya,
2. Independent Construction of Text
 Menulis draft teks sederhana berbentuk narrative secara mandiri
 Melakukan revisi atas draft tersebut
 Mempresentasikan secara lisan teks tersebut di depan kelas
H.

Sumber/Bahan/Alat
1. Buku teks : English Alive XI
2. Script monolog berbentuk narratives

I.

Penilaian
I. Indikator, Teknik, Bentuk, dan Contoh.

No.

Indikator

Teknik

Bentuk

1.

Merespon wacana
monolog
narrative

Tes Tulis

Essay
berstruktur

2.

Melakukan
monolog
berbentuk
narrative

Unjuk Kerja

Presentasi
Lisan

Contoh
Listen to the
monolog and fill in
the blank with the
correct answer
Choose one of the
following stories,
then tell it in front
of the class.

II. Instrumen Penilaian
1. Fill the blanks with the words you heard.
The Legend of Lake Toba
There was a fisherman who (1) ____________ in Batak Land. His name was Batara Guru
Sahala. When he was angling, he (2) __________ a fish. He was surprised to find that
fish because the fish could talk and it (3) ___________ to set it free. He did accordingly.
After getting free, the fish (4) __________ into a beautiful woman and Sahala
fell in love with her. Sahala asked her to marry him and the woman received him.
However, she asked his promised not to tell anyone the (5) ___________ that she was
once a fish. They were very happily married, and got two daughters.
It was a pity on Sahala. One day when he got very angry with his
daughters, he (6) ________ his promise and he (7) ________ it. He told his
daughters that they were the daughters of a fish.
His wife could not (8) ____________ him. Suddenly, the earth began to
shake and volcanoes started to erupt. The earth (9) _____________and formed
a big hole. People said that the hole (10) ______Lake Toba.

1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.

Answer key
lived
caught
begged
changed
secret
forgot
broke
forgive
cracked
became

2. Choose
1.
2.
3.

one of the following stories, then tell in front of the class!
Cinderella
The Beauty and the Beast
Snow White

III. Pedoman Penilaian
a. Untuk nomor 1, tiap jawaban benar diberi skor 5
b. Untuk nomor 2, mengikuti rubrik penilaian berikut ini:

No.
1.
2.
3.

Uraian

Skor

Isi, langkah retorika dan tata bahasa benar
Isi,langkah retorika dan tata bahasa kurang tepat
Isi, langkah retorika dan tata bahasa tidak tepat

41 – 50
21 - 40
0 - 20

Jumlah skor maksimal 1. 10 X 5
= 50
2. Jika skor maksimal diraih = 50
Jumlah
= 100

Mengetahui,
Kepala Sekolah,

Pamekasan, 28 Juli 2015
Guru Mapel Bahasa Indonesia

H. Abd. Aziz, S.Pd.I
NIP.

Hodaifah, S.Pd.I
NIP.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nama Sekolah
Mata Pelajaran
Kelas/Semester
Alokasi Waktu
Topik Pembelajaran
Pertemuan Ke
A.

:
:
:
:
:
:

MA. Al-Azhar
Bahasa Inggris
XI / 1
4 x 45 menit ( 2x pertemuan )
Narrative Text “The Black Cat”
5,6

Standar Kompetensi
Membaca
1.
Memahami makna teks fungsional pendek dan monolog berbentuk reports,
narrative, dan analytical exposition dalam konteks kehidupan sehari-hari.
Menulis
2.
Mengungkapkan makna dalam teks tulis fungsional pendek dan esei sederhana
report, narrative dan analytical exposition dalam konteks kehidupan seharihari.

B.

Kompetensi Dasar
5.2.

Mengungkapkan makna dalam teks monolog dengan menggunakan ragam
bahasa lisan secara akurat, lancar dan berterima dalam konteks kehidupan
sehari-hari dalam teks berbentuk: narrative.
Mengungkapkan makna dan langkah retorika dalam esei dengan
menggunakan ragam bahasa tulis secara akurat, lancar dan berterima
dalam konteks kehidupan sehari-hari dalam teks berbentuk: narrative.

6.2.

C.

Indikator Pencapaian Kompetensi
Nilai Budaya Dan
Karakter Bangsa

Indikator Pencapaian Kompetensi

 Mengidentifikasi makna dalam teks tulis
narrative
 Mengidentifikasi langkah-langkah retorika
dalam wacana: narrative

Religius, jujur, toleransi, disiplin, kerja
keras, mandiri, demokratis, rasa ingin
tahu, semangat kebangsaan, cinta
tanah air, menghargai prestasi,
bersahabat, cinta damai, gemar
membaca, peduli lingkungan, peduli
sosial, tanggung jawab, mandiri

Kewirausahaan/ Ekonomi Kreatif :

D.



Percaya diri (keteguhan hati, optimis).



Berorientasi pada tugas (bermotivasi, tekun/tabah, bertekad, enerjik).



Pengambil resiko (suka tantangan, mampu memimpin)



Orientasi ke masa depan (punya perspektif untuk masa depan)

Tujuan Pembelajaran
Pada akhir pembelajaran siswa dapat :
 Mengidentifikasi makna dalam teks tulis narrative
 Mengidentifikasi langkah-langkah retorika dalam wacana:

E.

Materi Pokok
Teks tertulis berbentuk narrative:
The Black Cat
I don’t expect you to believe the story I am about to write. But in order to die
peacefully, I must tell my story.
My wife and I loved pets. One of my wife’s favorite pets was Pluto, the cat. Pluto
was a very clever black cat.

One day I came home very drunk. I was in a very bad temper. For some reasons,
Pluto made me angry. In a rage I seized the cat, took a small knife out of my pocket and
cut its throat and took one of its eyes out ! Then I hanged the poor creature until it was
dead
The next morning, I wake up and remembered what I had done and I felt sorry very
much. I buried my memory in the drink.
One night my house was burning. There was nothing left, but a strange thing
happened. I found out in my bedroom wall the shape of a huge cat with one eye and a
rope around its neck. I was terrified and could not forget such a horrible sight.
I regretted and felt sorry for Pluto so I bought another cat to take Pluto’s place.
This cat had a white patch on its chest.
I soon began to dislike the cat because it often stared at me with a strange and
hatred look. It terrified me very much.
One day my wife and I went to the cellar. I was getting drunk at that time. The cat
followed us. It got between my feet and nearly made me trip down the stairs. I was
carrying an axe in my hand. I was so angry that I raised my axe wanting to kill the poor
animal when my wife prevented me from doing so. My rage soon directed the axe at her.
She fell dead at my feet.
Then I dug a grave to hide her body inside the cellar wall. I looked for the cat because
I decided to kill it too, but I couldn’t find it anywhere.
The fourth day after the death of my wife, the police came to my house because of
my neighbours’ suspicion. The police searched the house and found nothing. I was so
glad that I said, “ Gentlemen, this is a well-built house. Look at this wall.” I lifted a stick
and beat the wall in which I had buried my wife.

F.

Metode Pembelajaran/Teknik:
2 cycles 4 stages ( Building Knowledge of Field, Modeling of Text, Joint Construction of
Text, Independent Construction of Text)

G.

Strategi Pembelajaran

Tatap Muka
















Bertanya jawab

tentang isi cerita
(karakter, setting, plot)
yang sudah dibaca,
ditonton, dan/atau
didengar.
Membahas nilai-nilai
yang terkandung dalam
cerita, sikap dan

perilaku para tokoh.
Membahas unsur dan
langkah retorika dalam
teks naratif.
Membahas ciri-ciri
leksikogramatika.

Nonton film
Mendengarkan cerita
(secara langsung atau
dengan media

elektronik).
Membacakan cerita
kepada kelompok atau

kelas (monolog).
Menceritakan kembali

cerita kepada

kelompok atau kelas
(monolog).
Membahas kesulitan

yang dihadapi siswa
dalam melakukan
kegiatan terstruktur

dan mandiri.

Terstruktur
Dengan kelompok

belajarnya, siswa diberi
tugas untuk melakukan
hal-hal berikut, dan
melaporkan setiap
kegiatan kepada guru, a.l.
tentang tempat, siapa saja
yang datang, kesulitan

yang dihadapi.
Bertanya jawab tentang isi
cerita (karakter, setting,
plot) yang sudah dibaca,
ditonton, dan/atau
didengar dengan
kelompok belajarnya
Membahas nilai-nilai yang
terkandung dalam cerita,
sikap dan perilaku para
tokoh.
Membahas unsur dan
langkah retorika dalam
teks naratif.
Membahas ciri-ciri
leksikogramatika.
Nonton film.
Mendengarkan cerita
(secara langsung atau
dengan media elektronik).
Membacakan cerita
kepada kelompok
(monolog).
Menceritakan kembali
cerita kepada kelompok
(monolog).

Mandiri
Siswa melakukan
berbagai kegiatan terkait
dengan wacana
berbentuk naratif di luar
tugas tatap muka dan
terstruktur yang
diberikan guru.
Siswa mengumpulkan
setiap hasil kerja dalam
portofolio, dan
melaporkan hal-hal yang
sudah diperoleh serta
kesulitan yang dihadapi
secara rutin kepada guru.

Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1
1. Buiding Knowledge of Field
 Greetings
 Calling the roll
 Pre test
 Tanya jawab mengenai film-film horror yang ada di buku teks
 Siswa menulis kata-kata yang berhubungan dengan film horror dan
menterjemahkannya ke dalam B.Inggris
2. Modeling of Text
 Mendengarkan teks monolog lisan narrative
 Siswa membaca teks tulis narrative: The Black Cat
 Sisa menjawab pertanyaan tentang teks narrative tersebut dan membahasnya.
 Mengidentifikasi urutan kejadian dalam teks
 Menemukan struktur teks/langkah retorika dalam teks
 Mengidentifikasi ciri-ciri kebahasaan dalam teks dan mengerjakan latihan-latihan
terkait
 Menyebutkan fungsi komunikatif teks yang didengar
Pertemuan 2
1. Joint Construction of Text
 Dalam kelompok, siswa membuat teks narasi yang berhubungan dengan legenda
terjadinya suatu tempat.
 Siswa diminta mencari kata-kata kunci dari cerita yang akan disampaikan
kelompok tersebut.
Key words : once upon a time, a prince, a princess, a witch, etc.
 Dalam kelompok siswa diminta untuk mendiskusikan plot atau alur cerita kisah
legenda yang akan disampaikan .
Setiap kelompok mempresentasikan hasil diskusi dikelompoknya
2. Independent Construction of Text
 Siswa menulis sebuah teks narasi yang berhubungan dengan mitos (myth)
 Siswa menulis draft teks terlebih dahulu
 Siswa melakukan revisi atas draft tersebut
 Siswa mengembangkan draft teks yang telah dibuat agar menjadi sebuah teks
narasi yang utuh
H.

Sumber/Bahan/Alat
1. Buku teks : English texts in Use XI, Aneka Ilmu, 2006
2. Script monolog berbentuk narratives

I.

Penilaian
I. Indikator, Teknik, Bentuk, dan Contoh.

No.

Indikator

Teknik

Bentuk

Contoh

1.

Memahami teks
narrative

Tes Tulis

Essay
berstruktur

Read the text
carefully and
answer the
following
questions

2.

Membuat teks
sederhana
berbentuk
narrative

Unjuk Kerja

Menulis

Choose one of the
following topics,
then compose a
narrative text
based on the topic

II. Instrumen Penilaian

1. Read the text below and answer the following questions!

The Legend of Kesodo Feast
Hundreds years ago, the last king of Majapahit had a young princess from one
of his wives. The princess was named Roro Anteng. Later, Roro Anteng married
Joko Seger, who came from Brahman caste.
Because of unfortunate situation the couple was forced to leave the kingdom.
They settled in the mountain area. They ruled the area and named it Tengger,
which was derived from their names, Roro Anteng and Joko Seger.
After several years of reign, the region flourished in prosperity, but Roro
Anteng and Joko Seger were sad because they did not have a child. They climbed
the top of mountain and prayed there night and day hoping that the God would
listen. The prayer was heard and Betoro Bromo promised them many children.
However, they had to promise that they would sacrifice their youngest child in
return.
Roro Anteng gave birth to a child, then another and another. In the end, Roro
Anteng and Joko Seger had 25 children. Soon it was time to sacrifice the youngest
child, Kusuma, but the parents could not do it. They tried to hide him, but an
eruption happened and Kusuma fell into the crater. There was silence before they
heard a voice. “I have to be sacrificed so that you will all stay alive. From now on,
you should arrange an annual offering ceremony on the 14 th of Kesodo (the
twelfth month of Tengerese calendar)”. It was Kusuma’s voice. Kusuma’s brothers
and sisters held the offering ceremony every year. Instead of human being, they
collected fruits, vegetables, rice, and meat to be offered to the Gods. And this has
been done generation after generation until today.
1.
2.
3.

5.

7.
8.
9.

Questions:
What is the title of the story above?
Answer: …………………………………………
How many characters in the story above? Mention them!
Answer: …………………………………………
Who was Roro Anteng?
Answer: …………………………………………
4. How could Roro Anteng and Joko Seger name the place where they lived
Tengger?
Answer: …………………………………………
Why were Roro Anteng and Joko Seger sad?
Answer: …………………………………………
6. What was the requirement for Roro Anteng and Joko Seger to have a child?
Answer: …………………………………………
How many children did Roro Anteng and Joko Seger have?
Answer: …………………………………………
What happened to Kusuma?
Answer: …………………………………………
When do the Tenggerese hold the annual offering ceremony?
Answer: …………………………………………
10. What do the Tenggerese offer to the Gods instead of human being?
Answer: …………………………………………

2. Choose one of the following stories, then write a narrative text using the topic!


Nyi Roro Kidul



Roro Jonggrang



Situ Bagendit



Kuntilanak

III. Pedoman Penilaian
a. Untuk nomor 1, tiap jawaban benar diberi skor 5
b. Untuk nomor 2, mengikuti rubrik penilaian berikut ini:

No.
1.
2.
3.

Uraian

Skor

Isi, langkah retorika dan tata bahasa benar
Isi,langkah retorika dan tata bahasa kurang tepat
Isi, langkah retorika dan tata bahasa tidak tepat

41 – 50
21 - 40
0 - 20

Jumlah skor maksimal 1. 10 X 5
= 50
2. Jika skor maksimal diraih = 50
Jumlah
= 100

Mengetahui,
Kepala Sekolah,

Pamekasan, 28 Juli 2015
Guru Mapel Bahasa Indonesia

H. Abd. Aziz, S.Pd.I
NIP.

Hodaifah, S.Pd.I
NIP.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah
Mata Pelajaran
Kelas/Semester
Alokasi Waktu
Topik Pembelajaran
Pertemuan Ke

:
:
:
:
:
:

MA. Al-Azhar
Bahasa Inggris
XI / 1
4 x 45 menit ( 2x pertemuan )
Teks Percakapan Transaksional dan Interpersonal
7,8

A.

Standar Kompetensi

B.

Mendengarkan
1.
Memahami makna dalam percakapan transaksional dan interpersonal resmi dan
berlanjut (sustained) dalam konteks kehidupan sehari-hari
Berbicara
3.
Mengungkapkan makna dalam teks percakapan transaksional dan interpersonal
resmi dan berlanjut (sustained) dalam konteks kehidupan sehari-hari
Kompetensi Dasar
1.1

C.

Merespon makna dalam percakapan transaksional (to get things done) dan
interpersonal (bersosialisasi) resmi dan berlanjut (sustained) secara akurat,
lancar, dan berterima yang menggunakan ragam bahasa lisan dalam konteks
kehidupan sehari-hari dan melibatkan tindak tutur: menasehati dan memberi
saran.
Mengungkapkan makna dalam percakapan transaksional (to get things done) dan
interpersonal (bersosialisasi)
resmi dan berlanjut (sustained) dengan
menggunakan ragam bahasa lisan secara akurat, lancar dan berterima dalam
konteks kehidupan sehari-hari dan melibatkan tindak tutur: menasehati dan
memberi saran.

Indikator Pencapaian Kompetensi
Indikator Pencapaian Kompetensi
Merespon tindak tutur menasehati dan
memberi saran
Mengungkapkan tindak tutur
menasehati dan memberi saran




Mempraktekkan tindak tutur
menasehati dan memberi saran



Nilai Budaya Dan
Karakter Bangsa

Religius, jujur, toleransi, disiplin, kerja
keras, mandiri, demokratis, rasa ingin
tahu, semangat kebangsaan, cinta
tanah air, menghargai prestasi,
bersahabat, cinta damai, gemar
membaca, peduli lingkungan, peduli
sosial, tanggung jawab, mandiri

Kewirausahaan/ Ekonomi Kreatif :

D.



Percaya diri (keteguhan hati, optimis).



Berorientasi pada tugas (bermotivasi, tekun/tabah, bertekad, enerjik).



Pengambil resiko (suka tantangan, mampu memimpin)



Orientasi ke masa depan (punya perspektif untuk masa depan)

Tujuan Pembelajaran
Pada akhir pembelajaran siswa dapat:
 Menggunakan dan merespon tindak tutur menasehati dan memberi saran
 Mengidentifikasi kata yang didengar
 Mengidentifikasi hubungan antar pembicara
 Mengidentifikasi makna tindak tutur menasehati
 Merespon tindak tutur menasehati
 Mengidentifikasi konteks situasi

E.

Materi Pokok
Gambits dan dialog yang memuat ungkapan menasehati dan memberi saran
Asking for advice
 Do you think I ought to call the police?
 What do you think I should buy him for his birthday?
 Do you have any ideas about how I can sell my car?
 If you were me, what would you tell her?
 Do you have any advice for me?
Offering advice
 I think you'd better start looking for a new job.
 If I were you, I'd stop writing her.
 It would probably be a good idea to send this mail by express mail.
 I advice you to talk with your lawyer.

F.

Metode Pembelajaran/Teknik:
2 cycles 4 stages ( Building Knowledge of Field, Modeling of Text, Joint Construction of
Text, Independent Construction of Text

G.

Strategi Pembelajaran

Tatap Muka




Bertanya jawab





Dengan kelompok

(karakter, setting, plot)

tugas untuk melakukan

dengan wacana

yang sudah dibaca,

hal-hal berikut, dan

berbentuk naratif di luar

ditonton, dan/atau

melaporkan setiap

tugas tatap muka dan

didengar.

kegiatan kepada guru, a.l.

terstruktur yang

Membahas nilai-nilai

tentang tempat, siapa saja

diberikan guru.

yang terkandung dalam

yang datang, kesulitan

cerita, sikap dan

yang dihadapi.

setiap hasil kerja dalam

Bertanya jawab tentang isi

portofolio, dan

Membahas unsur dan

cerita (karakter, setting,

melaporkan hal-hal yang

langkah retorika dalam

plot) yang sudah dibaca,

sudah diperoleh serta

teks naratif.

ditonton, dan/atau

kesulitan yang dihadapi

Membahas ciri-ciri

didengar dengan

secara rutin kepada guru.

leksikogramatika.

kelompok belajarnya





Membahas nilai-nilai yang



Mendengarkan cerita

terkandung dalam cerita,

(secara langsung atau

sikap dan perilaku para

dengan media

tokoh.

elektronik).



Membahas unsur dan

Membacakan cerita

langkah retorika dalam

kepada kelompok atau

teks naratif.

kelas (monolog).



Siswa melakukan
berbagai kegiatan terkait

Nonton film





belajarnya, siswa diberi





Mandiri

tentang isi cerita

perilaku para tokoh.


Terstruktur



Membahas ciri-ciri
leksikogramatika.

Menceritakan kembali
cerita kepada



Nonton film.

kelompok atau kelas



Mendengarkan cerita

(monolog).

(secara langsung atau

Membahas kesulitan

dengan media elektronik).

yang dihadapi siswa



Membacakan cerita
kepada kelompok



Siswa mengumpulkan

dalam melakukan

(monolog).

kegiatan terstruktur
dan mandiri.



Menceritakan kembali
cerita kepada kelompok
(monolog).

Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1
1. Buiding Knowledge of Field
 Greetings
 Tanya jawab seputar kondisi umum siswa.
 Mengidentifikasi kosa kata baru dari teks
 Mendengarkan contoh dialog yang dibaca guru
 Menentukan makna dan fungsi kalimat yang didengar
 Menirukan ungkapan yang diucapkan guru
Activity 1
Listen to your teacher.
What do you think the expressions are used for?
You look bored.
Why don't you go out
and get some fresh air?
It sounds like
a good suggestion

2. Modeling of Text
 Mendengarkan percakapan tentang menasehati dan memberi saran dari kaset
/guru


Menjawab pertanyaan yang berkaitan dengan dialog



Merespon ungkapan – ungkapan menyampaikan menasehati dan memberi saran



Menggunakan tindak tutur yang dipelajari.

Activity 2
Study and practice the following ialogue with a partner. Then, answer the
questions.
Ben
: You look a bit worried Claire. What’s the matter?
Claire
: I can’t wake up early in the mornings.
Ben
: Oh dear! That is a problem. But don’t you have an alarm clock?
Claire
: Yes, of course. But I never seem to hear that.
Ben
: Well, why don’t you buy an electric one? They go on ringing until you
switch them off.
Claire
: Mmm, I doubt if that would do any good. I'd just switch it off and go back
to sleep.
Ben
: Well, perhaps you could ask the telephone operator to give you an early
morning call, it's not that expensive.
Claire
: Yes, that sounds a good idea. Thanks a lot.
Ben
: Not at all. I hope it works.
Questions
1. Who are in the dialogue above?
2. What are they talking about?
3. What problem does Claire have?
4. What is Ben's suggestion giving to Claire?

Activity 3

Fill in the following dialogue with the expression in the box.
a. May be you can take here there
b. Why don't you take her to the movie?
c. You'd better go to the ticket box to get the tickets before
they're sold out.
d. 1 don't know what to do.
e. 1 thought Dita might like to go to concert.

Ivan is planning to make a surprise party for her sister, Dita. But he doesn't know
what to do, so he asks his mother about it.
Ivan
:
Mother :
Ivan
:
Mother :
Ivan
:
Mother :
Ivan
:
Mother :
Ivan
:

Mom, I have a plan for Dita's birthday party.
Really? What is it?
I'd like to give her a surprise party, but... (1) Would you give me any
suggestion?
... (2). Instead of having a surprise party?
Hmm, actually .... (3)
Well, let's see the entertainment schedule then. There will be "Dewa"
concert on the Town Hall tomorrow.... (4)
That sounds interesting.
.... (4)
Thank's, mom!

Pertemuan 2
1. Joint Construction of Text
 Menanyakan kesulitan siswa selama PBM
 Menyimpulkan materi pembelajaran
 Membuat dialog yang menggunakan tindak tutur menasehati dan memberi saran
dengan cara menjodohkan.

Activity 4
Match up the problems from A with an appropriate piece of advice from B
A.
My car's been stolen!
I forgot to go to the meeting this morning.
I've left my purse at home.
I've run out of cigarettes.
The last train goes in five minutes.
I'm in love with Jan.
I'm beginning to put on weight.

B.
I think you ought to go and buy some more.
If I were you I'd ring up and apologize.
I'd advice you to go on a diet.
I think you'd better hurry up, then.
I suggest you report it to the police immediately.
Why don't you ask her out, then?
I think you should go back and get it.
2. Independent Construction of Text
 Siswa menulis sebuah teks narasi yang berhubungan dengan mitos (myth)
1. Membuat dialog dengan menggunakan ekspresi yang telah dipelajari secara
mandiri (tanpa bantuan guru).
2. Menugaskan siswa menggunakan ungkapan – ungkapan yang dipelajari dalam
situasi yang sesungguhnya.
Activity 5
RADIO PHONE-IN
Work in groups of up to six
One person is the expert on the radio who answers all problems.
The other people are members of the public who phone in for advice:
A person who has run up a huge gambling debt.
A hard working person who feels life is not exciting enough.
A parent whose family live in a small flat and are thinking of getting a Great Dane
A student who is feeling worried about his/her examinations.
A school leaver who is having difficulty finding a job.
H.

Sumber/Bahan/Alat
1. Buku teks : English Alive
2. Script monolog berbentuk narratives
3. Gambar yang relevan

I.

Penilaian
I. Indikator, Teknik, Bentuk, dan Contoh.

No.

Indikator

Teknik

Bentuk

Contoh

1.

Merespon tindak
tutur menasehati
dan memberi
saran

Tes Tulis

Essay
berstruktur

Read the text
carefully and
answer the
following
questions

2.

Mengungkapkan
tindak tutur
menasehati dan
memberi saran

Tes Lisan

Membuat
dialog

Study and practice
the following
ialogue with a
partner. Then,
answer the
questions.

3.

Mempraktekkan
tindak tutur
menasehati dan
memberi saran

Unjuk Kerja

Presentasi
Lisan

Choose one of the
following stories,
then tell it in front
of the class.

II. Instrumen Penilaian
Task 1
Read the dialogue and practice with your friends!
Andrea
: Hey Mom, I’m thinking of going to Ujung Kulon National Park next
December. What do you think?
Mother
: Ujung Kulon National Park? It’s interesting. We can see rhinoceros,
reptiles, and many kinds of birds… but it sound dangerous. You
shouldn’t go by yourself. You ought to go with a friend.
Andrea
: Yes, I’ve thought of that.
Mother
: And you’d better talk to your father first.
Andrea
: I did already. He thinks it’s good idea. He wants to come with me.
Mother
: well, but you must be careful. Don’t forget to bring your raincoat.
It’s rainy season.
Andrea
: don’t worry, Mom. I’ll prepare everything.
Mother
: OK, you may go.
Task 2
Answer the questions according to the dialogue above!
1. What is the dialogue talking about?
2. What is the relationship between the speaker?
3. Where will Andrea go next December?
4. What does her mother think about it?
5. Does her mother feel worry about it?
6. What advice does she give to Andrea?
7. How does she warn about the rainy season?
8. Does she give her permission?
9. How does she express it?
10. Mention the other expressions to give advice and warn!
Task 3
What will you say to give advice to the following situations!
1. Your friend can’t wake up early.
Answer: …………………………………………………………………
2. Your friend always forgetting the thing he should do.
Answer: …………………………………………………………………
3. Your friend will go camping in rainy season.
Answer: …………………………………………………………………
4. Your brother is driving on crowded road.
Answer: …………………………………………………………………
III. Pedoman Penilaian

Task 1

Kriteri
a

Jika respon
benar, ucapan
benar, intonasi
benar, dan
pengucapan
lancar.

Jika respon
benar, ucapan
benar, intonasi
benar, dan
pengucapan
tidak lancar.

Jika respon
benar,
ucapan
benar,
intonasi
salah, dan
pengucapa
n tidak
lancar.

Jika respon
kurang
tepat,
ucapan
salah,
intonasi
salah, dan
pengucapa
n tidak
lancar.

100

90

80

70

Nilai

Task 2
Setiap nomor
Jumlah score
Task 3
Setiap nomor
Jumlah score

score max 10
max : 100
score max 20
max : 100

Mengetahui,
Kepala Sekolah,

Pamekasan, 28 Juli 2015
Guru Mapel Bahasa Indonesia

H. Abd. Aziz, S.Pd.I
NIP.

Hodaifah, S.Pd.I
NIP.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nama Sekolah
Mata Pelajaran
Kelas/Semester
Alokasi Waktu
Topik Pembelajaran
Pertemuan Ke
A.

:
:
:
:
:
:

MA. Al-Azhar
Bahasa Inggris
XI / 1
4 x 45 menit ( 2x pertemuan )
Teks Fungsional Pendek
9, 10

Standar Kompetensi
Mendengarkan
2.
Memahami makna teks fungsional pendek dan monolog berbentuk reports,
narrative, dan analytical exposition dalam konteks kehidupan sehari-hari.
Berbicara
4.
Mengungkapkan makna dalam teks fungsional pendek dan monolog yang
berbentuk report, narrative dan analytical exposition dalam konteks kehidupan
sehari-hari

B.

Kompetensi Dasar
2.1. Merespon makna yang terdapat dalam teks lisan fungsional pendek resmi dan
tak resmi secara akurat, lancar dan berterima dalam berbagai konteks kehidupan
sehari-hari.
4.1 Mengungkapkan makna dalam teks lisan fungsional pendek resmi dan tak resmi
secara akurat, lancar dan berterima dalam berbagai konteks kehidupan seharihari.

C.

Indikator Pencapaian Kompetensi
Nilai Budaya Dan
Karakter Bangsa

Indikator Pencapaian Kompetensi


Merespon isi teks fungsional pendek
dengan benar



Membaca nyaring teks fungsional
pendek secara berterima

Religius, jujur, toleransi, disiplin,
kerja keras, mandiri, demokratis,
rasa ingin tahu, semangat
kebangsaan, cinta tanah air,
menghargai prestasi, bersahabat,
cinta damai, gemar membaca,
peduli lingkungan, peduli sosial,
tanggung jawab, mandiri

Kewirausahaan/ Ekonomi Kreatif :

D.



Percaya diri (keteguhan hati, optimis).



Berorientasi pada tugas (bermotivasi, tekun/tabah, bertekad, enerjik).



Pengambil resiko (suka tantangan, mampu memimpin)



Orientasi ke masa depan (punya perspektif untuk masa depan)
Tujuan Pembelajaran
Pada akhir pembelajaran siswa dapat:
1. Mengidentifikasi makna dalam teks fungsional pendek berbentuk poster
2. Mengidentifikasi informasi yang terdapat dalam teks fungsional pendek berbentuk
poster.
3. Menyampaikan isi dari sebuah teks fungsional pendek berbentuk poster secara
lisan.

E.

Materi Pokok
a. Teks fungsional pendek poster
b. Kosakata yang terkait dengan tema / jenis teks, misal : wanted, litter, healthy
c. Verbs: come, do, go,etc.
d. Auxiliary verbs: is, am , are, could, would, will, may
e. To do: do, does, did
f. Personal pronoun : I, You, They, He, She, It, We

g. Tenses: simple present tense, imperative,

Note:
A poster is any large piece of printed paper designed to be attached to a wall or
vertical surface. Typically posters include both textual and graphic elements,
although a poster may be either wholly graphical or wholly textual. Posters are
designed to be both eye-catching and convey information. Posters may be used
for many purposes, and they are a frequent tool of advertisers (particularly of
events, musicians and films) to communicate a message.

PosterF.
Three –




G.

Metode Pembelajaran/Teknik:
phase technique
Pre listening
Whilst listening
Post Listening

Strategi Pembelajaran
Tatap Muka




Bertanya jawab





Dengan kelompok

Siswa melakukan
berbagai kegiatan terkait

(karakter, setting, plot)

tugas untuk melakukan

dengan wacana

yang sudah dibaca,

hal-hal berikut, dan

berbentuk naratif di luar

ditonton, dan/atau

melaporkan setiap

tugas tatap muka dan

didengar.

kegiatan kepada guru, a.l.

terstruktur yang

Membahas nilai-nilai

tentang tempat, siapa saja

diberikan guru.

yang terkandung dalam

yang datang, kesulitan

cerita, sikap dan

yang dihadapi.

setiap hasil kerja dalam

Bertanya jawab tentang isi

portofolio, dan

Membahas unsur dan

cerita (karakter, setting,

melaporkan hal-hal yang

langkah retorika dalam

plot) yang sudah dibaca,

sudah diperoleh serta

teks naratif.

ditonton, dan/atau

kesulitan yang dihadapi

Membahas ciri-ciri

didengar dengan

secara rutin kepada guru.

leksikogramatika.

kelompok belajarnya





Membahas nilai-nilai yang

Nonton film



Mendengarkan cerita

terkandung dalam cerita,

(secara langsung atau

sikap dan perilaku para

dengan media

tokoh.

elektronik).



Membahas unsur dan

Membacakan cerita

langkah retorika dalam

kepada kelompok atau

teks naratif.

kelas (monolog).




belajarnya, siswa diberi





Mandiri

tentang isi cerita

perilaku para tokoh.


Terstruktur





Siswa mengumpulkan

Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Awal (10’)


Mengucapkan salam dengan ramah kepada siswa ketika memasuki ruang kelas
(nilai yang ditanamkan: santun, peduli)



Mengecek kehadiran siswa (nilai yang ditanamkan: disiplin, rajin)



Mengaitkan materi/kompetensi yang akan dipelajari dengan karakter



Dengan merujuk pada silabus, RPP, dan bahan ajar, menyampaikan butir
karakter yang hendak dikembangkan selain yang terkait dengan SK/KD



Siswa berdiskusi mengenai pertanyaan yang tertera di buku teks

Kegiatan Inti (70’)
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi guru:


Memberikan stimulus berupa pemberian materi teks fungsional pendek.



Mendiskusikan materi bersama siswa

(Buku : Bahan Ajar Bahasa Inggris

mengenai teks fungsional pendek.


Memberikan kesempatan pada peserta didik mengkomunikasikan secara lisan
atau mempresentasikan mengenai teks fungsional pendek.



Siswa diminta membahas contoh soal dalam Buku : Bahan Ajar Bahasa Inggris
mengenai teks fungsional pendek.

Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi guru:


Membiasakan siswa membuat kalimat teks fungsional pendek.



Memfasilitasi siswa melalui pemberian tugas mengerjakan latihan soal yang ada
pada buku ajar Bahasa Inggris untuk dikerjakan secara individual.

Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi guru:


Memberikan umpan balik pada siswa dengan memberi penguatan dalam bentuk
lisan pada siswa yang telah dapat menyelesaikan tugasnya.



Memberi konfirmasi pada hasil pekerjaan yang sudah dikerjakan oleh siswa
melalui sumber buku lain.



Memfasilitasi siswa melakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman belajar
yang sudah dilakukan.



Memberikan motivasi kepada siswa yang kurang dan belum bisa mengikuti
dalam materi teks fungsional pendek.

Kegiatan Akhir (10’)


Siswa diminta membuat rangkuman dari materi mengenai teks fungsional
pendek



Siswa dan Guru melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan.



Siswa diberikan pekerjaan rumah (PR) berkaitan dengan materi teks fungsional
pendek.



H.

I.

Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.

Sumber/Bahan/Alat


Buku teks yang relevan : English Texts in Use jilid XI, English For Better Life XI



Transkrip percakapan atau rekaman percakapan/ kaset



Gambar yang relevan



Script monolog berbentuk banner, poster atau pamplet

Penilaian
I. Indikator, Teknik, Bentuk, dan Contoh.

No.

Indikator

Teknik

Bentuk

Contoh

1.

Merespon isi teks
fungsional
pendek dengan
benar

Tes Tertulis

Essay

Listen to the teks